Чувство достоинства
2959
28
Раз уж пошел такой разговор......
Что такое есть чувство достоинства, и с чем его едят?
Пример - на днях был свидетелем следующей сцены, на автобусной остановке ругались парень с девушкой, и в один прекрасный момент, эта юная особа провопила "да пошел ты нах..", за что сразу же получила, весьма сильно и смачно, кулаком по физиономии.
ВОПРОС вот в чем - парень сохранил здесь свое достоинство? Или нет? Так что это, упоминающееся неоднократно чувство собственного дорстоинства?

....Только огромная просьба, не начинать разговор, что де у меня его нет, поэтому я и не знаю, что это такое. Вполне может оказаться, что как есть, так и нет, просто я об этом не знаю :хехе:
Наивный
Новый смайлик "хехе" :)))

Парочку с соответствующей культурой поведения только не надо тут приводить в пример...Получить подобная особа могла бы и по-другому. И для этого БИТЬ даму необязательно. Есть и другие рычаги давления.

А то, что мужчина , уважающий себя, не должен позволять унижать себя никому, и женщине , в том числе --вот это правильно.
Ты --мужчина, и этим всё сказано. Ты должен быть сильным , умным и разносторонне развитым, ты вообще должен быть лучше всех, я бы сказала.
Когда ты осознаешь, что ты --лучше всех на порядок, тогда к тебе придёт оно, чувство собственного достоинства..
Но быть сильным --не значит быть жестоким. Снисходи до слабостей других, но снисходи как сильный, то есть, до известного предела, чтобы тебя уважали, а , может быть, и побаивались даже..

Вот у меня муж такой. С другим человеком я бы не прожила бы столько лет...Хоть мне многое и позволяется, очень многое, но я всегда знаю ту границу вольности, которую я не смею перейти.
Потому, что он-- "босс" :)))

ЗЫ что касается той неандертальской парочки, я не сомневаюсь, что они помирятся, и помирятся сильно и со страстью :)))
Наивный
*парень сохранил здесь свое достоинство? Или нет?*
Негласная моральная аксиома: парням девушек бить недостойно. Особенно смачно. :))
Другое дело, если бы он на ее выпады не среагировал, только бровью повел бы... :)))) Это было бы достойным поведением сильного мужчины. :)))

А Тигра права. :)))
yukkie
+++Другое дело, если бы он на ее выпады не среагировал, только бровью повел бы... :)))) Это было бы достойным поведением сильного мужчины. :))) +++

А может, лучше было бы, если бы он посмотрел на неё ледяным взглядом, развернулся бы и УШЁЛ ?

Вот тогда бы она либо оставила его в покое, либо бы потащилась за ним, и просила бы остаться и извинялась, виляя хвостиком.:)))
Тигрица
Здорово! Все доходчиво и просто!
...Начну самосовершенствоваться..с сегодняшнего дня:улыб:..только вот..нелегкое это дело... с чего начать...
Тигрица
Тигра, я подобные сцены часто наблюдаю, на улице, в универе.. :((
Она бы за ним не потащилась, она бы его облила с головы до ног вслед...
А в моем предположении, немного бы пораздражалась бы и стихла.:улыб:Конечно, если брать морально-интеллектуальный:улыб:уровень - "смачно стукнуть".:улыб:
Наивный
Лучше поздно, чем никогда:улыб:
yukkie
Ну стихла.. это вряд ли бы.....
....Хотя все может быть... другое дело..как это ты себе представляешь... на улице..при куче народа..она его матом..а он стоит и ничего не предпринимает....
yukkie
Но согласись, что тот парень уже НЕ ИМЕЛ чувство собственного достоинства ?
Ведь он ДОПУСТИЛ, чтобы подобная ситуация СТАЛА ВОЗМОЖНОЙ.
Если бы он заранее поставил перед девицей рамки дозволенного, то, они либо жили бы душа в душу, либо она сразу не стала бы с ним иметь дело:улыб:
Тигрица
Хммм... тогда вся проблема не только в чувстве собственного достоинства.... но и в возможности поставить рамки девице... многие девицы это допустят?:хехе:
Тигрица
Если "мамзель" считает возможным послать Тебя на Х...
А ты позволяешь ей ТАК себя вести..значит для Вас всё в норме...
Всё зависит от личной конституции воспитания.
"Кожному Ивашке- своя рубашка"
Бить женщину - низко, и не важно кулаком или словом.
Позволять женщине ссучиться - ещё хуже, в этом наверное и заключается чувство меры и такта настоящего мужчины, мягко и не навязчиво не позволять женщине стервозничать...Но это уже совсем другая история:-)))
Наивный
Если ты ЭТОГО БОИШЬСЯ --ты не самоувернный мужчина.
ОНИ ЭТОГО не боятся :))

Если ты не можешь иначе, значит , твоя участь --быть ПОДКАБЛУЧНИКОМ. Вот так .
Серафимм
Дык и я о том же...
Не допустить подобное --вот в этом вся соль :))
Тигрица
Я ЭТОГО не боюсь, я просто понять все не могу.. в силу своей наивности:хехе:
Наивный
Сам же и смеёшься над предположением, что ты наивен, или как ещё объяснить твой смайлик ?

Значит, ты дуришь нас тут всех, всё ты понимаешь прекрасно.
Тигрица
*Но согласись, что тот парень уже НЕ ИМЕЛ чувство собственного достоинства ?
Ведь он ДОПУСТИЛ, чтобы подобная ситуация СТАЛА ВОЗМОЖНОЙ. *

Соглашусь, что ТОТ парень уже не имел. А на счет, допустил ли... Знаешь, ситуации всякие бывают. К примеру, снял девушку на ночь, а ей мало одной ночи, вот разоряется, нехороший ты, думала, что любовь до гроба..." :)))))))))))

**Если бы он заранее поставил перед девицей рамки дозволенного, то, они либо жили бы душа в душу**
Наташ, ну что за ерунду ты городишь? Ведь нам же женщинам всегда чего-то мало, хотя в начале соглашаемся на заданные правила... ;))))))))
yukkie
Мало..?
Ну значит, он не дорог был ей, иначе, она бы БОЯЛАСЬ зайти за те рамки, за которыми он его потеряла бы...
Тигрица
*она бы БОЯЛАСЬ зайти за те рамки*
А вот это уже вопрос, кто чем живет... И кто из пары - подкаблучница. :)))
Ведь если боятсься... так же можно и всегда остаться... скажем запасным аэродромом...
yukkie
+++И кто из пары - подкаблучница. :))) +++

Вроде бы исходили из условия --что мужчина должен быть сильным ?
Значит, ему нужно подчиняться .:улыб:
Если не устраивает --то искать того, кто подчинится тебе.. Все эти сказки, что в отношениях двоих должна быть демократия --считаю демагогическими и, соответственно...сказками ! :)))
Тигрица
А как быть с теми мужчинами, которые от природы "ведомые"?
А что с ними делать ? Вести ! :спок:
Тигрица
*мужчина должен быть сильным ?
Значит, ему нужно подчиняться . :)*

Похоже, ты путаешь понятия "сильный" и "властный".
Сильный (и не обязательно мужчина) может найти компромисс. Властный же всегда диктует свою позицию.

И почему это демократия, уступки друг другу в отношениях - сказки??
Наивный
...::: парень сохранил здесь свое достоинство? :::...
свое наверное сохранил. в своей системе ценностей. по пацанским отблатным понятиям. с точки зрения института благородства - нет.

...::: Так что это, упоминающееся неоднократно чувство собственного дорстоинства? :::...
это достаточно запутанный вопрос:улыб:так как в настоящее время наша честь и достоинство попирается налево и направо, то мы уже давно понятия не имеем, что это значит.

единственное, что можно сказать с уверенностью, понятия чести и достоинства жестко привязанны к системе ценностей индивида и социума, к которому он относится.

так, например, если одеть военный мундир на невоенного и на этот мундир ему плюнуть, это попрет его честь несколько меньше, чем военного.

в принципе, определить было ли оскорблено ваше личное достоинство просто: если вы так чувствуете или считаете, значит так оно и было :)))
Наивный
Не знаю, насколько отвечу на Ваш вопрос непосредственно о чувстве собственного достоинства, но приведу пример, также увиденный на остановке общественного транспорта.
Ситуация: на остановке стоит много потенциальных пассажиров. За остановкой находится магазин. Внезапно, свернув с проезжей части, через центр остановочной площадки намеревается проехать автомобиль с молодыми людьми, которым, по всей видимости, очень сложно дойти пешком 10 метров до магазина. Увидев сей маневр автомобиля, потенциальные пассажиры стремительно разбегаются, кучкуясь на краях остановочной площадки и самыми гневными словами ругая сидящих в автомобиле людей. Автомобиль продолжает движение по намеченной траектории, пока не упирается в мужчину, одиноко стоящего в центре остановочной площадки прямо на пути движения автомобиля. Сидящие в автомобиле останавливаются, начинают безуспешно сигналить, потом пытаются столь же безуспешно что-то объяснить "по понятиям". Мужчина молча и совершенно индифферентно взирает на все потуги едущих в автомобиле. Поняв безуспешность попытки проезда по намеченной траектории, сидящие в автомобиле начинают движение, объезжая стоящего и резко изменив траекторию движения, в очередной разогнав потенциальных пассажиров, сгрудившихся на краю остановочной площадки. Эти самые потенциальные пассажиры опять стремительно разбегаются по остановке, ругая на этот раз еще более гневными словами мужчину, который не позволил проехать автомобилю по первоначальному маршруту. При этом люди, сидевшие в автомобиле, уже не вызывают в свой адрес гневных слов, а вызывают сочувствие стоявших на остановке, потому что вот такие уроды, как тот одиноко стоящий мужчина, мешают нормально жить всем остальным.
На мой взгляд, из всех участников описанного действа только одиноко стоящий мужчина и продемонстрировал чувство собственного достоинства.
РОС
...и оказался он полковником ФСБ.
Вряд ли.
Скорее всего, он просто "ранен в голову" пулей под названием "обостренное чувство собственного достоинства". А внешне он выглядел чуть старше сидевших в автомобиле, т.е. на вид ему около тридцати лет.
Наивный
В этой ситуации достоинство я не увидела ни у кого...
Парень потерял свое достоинство еще в тот момент, когда выбрал такую девушку.
Наивный
Честно говоря не читал ответы других - но мое мнение, что молодой человек моральный урод.
Наивный
Девушка неправа, ей надо было послать парня в пи и они бы тут же помирились.