"Вахтер"...
1101
6
Это ведь не профессия! А, что? Состояние души? Или болезнь? Или… Что ЭТО?
Думаю, не стоит предлагать свой образ «доблестной старушки». Думаю, у каждого он свой.
И, почти наверное, сейчас перед вашими глазами, что-то да мелькнуло. Кстати! Пенсионерки на «вахтах» не самый худший вариант. Я. допустим, с ними, в целях экономии времени, всегда предупредителен, вежлив и внимателен. Всегда обязательное «Здрассе!» утром и «До свидания!» вечером, изредка короткая беседа «за жисть» и, в итоге, меня знают в лицо и по имени-отчеству и ни каких проблем в любое время дня и ночи.
Но, все-таки, я не о них. Все-таки о тех, для кого Это – состояние души. Поняли ли вы меня? Часто ли встречались вам такие? И ваше отношение к ним?
Не знаю, как кто, но я к ним отношусь терпимо...как к тому чего ты не можешь изменить, как-бы не хотелось...Но иногда они меня бесят - просто люди бывают разные и когда определенным людям попадает небольшой кусочек власти начинает такое твориться...
"когда определенным людям попадает небольшой кусочек власти начинает такое твориться... "

Замечено не только мной, что такое начинает твориться только когда люди получают незначительную власть. Коппейка, которая возвышает их над толпой, добавляет десятирублевку в копилку значимости себя в собственных глазах.
Люди, облаченные реальной большой властью редко ей пользуются как рычагом давления в обыденной жизни. Или, сказав проще, начальник не задерет нос перед дворником, это сделает его секретарь %))
Англичане говорят что глупо зарабатывать язву из-зи того что нам неподвласно.
...Состояние души? Или болезнь? Или…

Да, есть один такой на примете... Махровое воплощение народного образа. Но однажды подумалось, была бы у меня вакансия - взял бы не сомневаясь на работу!
BABAH !!!
Когда ты у такого человека начальник он - "швейцар".
А вот когда ты над ним не властен..... или ему так кажется, тут уже соовсем другое.
"Я. допустим, с ними, в целях экономии времени, всегда предупредителен, вежлив и внимателен. Всегда обязательное «Здрассе!» утром и «До свидания!» вечером, изредка короткая беседа «за жисть» и, в итоге, меня знают в лицо и по имени-отчеству и ни каких проблем в любое время дня и ночи. "

66-
Приспособленец. Хорохоришься-то как! Возможно, и твои вахтеры не так глупы. Возможно, они знают тебя не так, как ты стремишься, но так, как ты заслуживаешь - то есть, простого лицемера. И ухмылкой "еще один подлиза" провожают тебя в спину!? Во всяком случае от меня бы ты дождался своих "имя-отчество".
66-

"Но, все-таки, я не о них. Все-таки о тех, для кого Это – состояние души. Поняли ли вы меня? Часто ли встречались вам такие? И ваше отношение к ним?"

66-
Как-то досадно иметь "вахтерство" в качестве "состояния души". Что же, более цели не нашлось? Скорее, наоборот, вахтер - как некое трансцендентное наказание неизведомо за что, как нечто, где просто чистятся, буквально не надолго. Потому что мыслимо ли ЭТО считать тем местом, где желательно осесть? Я думаю, вахтер так оценивает свою роль. И обидной ему кажется невыведанная причина наказания. Я особенно - мельтешащие перед носом испытатели нескольких свобод движения, невластных вахтеру. "Может, как раз этот старик, со своей обычной улыбкой идущий прикармливать меня разговорами "за жисть" чем-то повинен в моей несвободе? Да я ему..."
66-