Про Дружбу
2738
32
Вот как Вы думаете? Друг - это Тот, к которому можно обратиться за помощью среди ночи или Тот, кто не будет обращаться к Другу за помощью среди ночи потому, что заботится о сне Друга, скажем о том, что ему рано на работу?
Vikky
Тот, к которому можно обратиться среди ночи с тем, чтобы он разбудил того, кто может оказать помощь.

Блин. Так можно спросить, что удобнее - ложка или вилка, не уточняя, что речь идет о ковырянии в носу...
Крыска
следите внимательно:
вот есть два человека: первый и второй. они - друзья.
Так другом является первый потому что к нему второй может обратиться за помощью среди ночи?
или второй - который не будет обращаться к первому потому что заботится об его сне?
Vikky
Друг, это тот, который отвечает на твои письма и прочие приваты !
А те, кто не отвечает --СВОЛОЧИ махровые....
Vikky
Тот к кому можно ночью обратиться - друг.
Тот, который заботится о сне друга - не совсем друг, потому как если приспичит он всеравно пойдет к кому-то. К тому, кто ему ближе.
Upjohn
ещё есть шанс попробовать оказать себе помощь самому)))
Vikky
> следите внимательно:

Нет нужды.
Ты, должно быть, вообще не понимаешь, что такое дружба.
Человек является другом другому человеку не потому, что он что-то делает или не делает, в зависимости от обстоятельств.
Дружба невозможна без взаимности. Если А считает Б другом, а Б не считает А другом, то они не друзья.
Следовательно вопрос в той форме, в какой ты его ставишь, не имеет смысла, ибо речь там идет не о дружбе, а об обстоятельствах. Просто об уважении одного человека к другому.

Пример - сгорела квартира твоей подруги, и она с ребенком зимой на улице. Но она не звонит тебе и не просит приютить их, потому что бережет твой сон. Потому что иначе ты перестанешь считать ее подругой.

Это - не дружба, это гадость какая-то.
Крыска
Вы меня поняли совершенно превратно( и не в первый раз уже.. наверное, мы вкладываем совершенно кардинальный смысл в любое слово))) забавно
Vikky
Хорошо... Еще раз.

Вот как Вы думаете? Друг - это Тот, к которому можно обратиться за помощью среди ночи или Тот, кто не будет обращаться к Другу за помощью среди ночи потому, что заботится о сне Друга, скажем о том, что ему рано на работу?

Твои слова?

Между этими двумя описаниями нельзя ставить ИЛИ, потому что они о разных людях.
Крыска
Да о разных. Если бы речь шла об одном, то стояло бы не ИЛИ, а И.
Крыска
есть такая фраза "друг - этот тот, к кому можно обратиться среди ночи".. но вот будет ли являться другом тот, кто использует эту возможность - то есть обратится.
ну сейчас понятно? ну пожалуйста)
Vikky
ИЛИ - операция пересечения.
Я не вижу в этом случае ответа, кроме пустого множества. Потому что пересекать нечего - речь идет о разных людях.
Vikky
> есть такая фраза "друг - этот тот, к кому можно обратиться среди ночи".. но вот будет ли являться другом тот, кто использует эту возможность - то есть обратится.

Дружба тут ни при чем. Уважение должно быть и между друзьями.

Еще раз говорю - некорректно так спрашивать. Человек человеку является другом не потому, что ведет себя по отношению к нему тем или иным образом, а потому что они близкие по духу люди и им всегда приятно общаться. Если это не так, то это не дружба, а какой-то ее удобоваримый заменитель.
Vikky
> или - это выбор

Только не надо меня логике учить...
Крыска
я не говорила об определении друга.. я только высказала свою мысль по поводу фразы.

кстати, не согласна - что друзья - обязательно близкие по духу люди.
и близкие по духу люди - тоже могут не быть друзьями.
Крыска
дык, не вынуждайте Вас учить)
Vikky
Я тоже высказала - что эта фраза бессмысленна. Так спрашивать некорректно и ответа на этот вопрос нет.
Крыска
Задача:

Летели два крокодила. Один синий, а другой - на север.
Сколько лет пьяному ежику, если у паравоза нет трубы?

Твой вопрос из этой же серии:улыб:
Крыска
ага, я Ваше мнение приняла к сведению.
Крыска
хорошо. Я Вас уже поняла) а вот Вы меня - нет:) ну да ладно, наставать не буду)
Vikky
А спорим не подеретесь?:бебе:
Vikky
Звонит мне в 4 утра моя подруга очень хорошая и говорит:
"Я пришла с ночного клуба.....слушай я с ТАКИМ мужиком познакомилась!!!!! " Далее идет красочное описание диалогов, его внешности, вопросы типа "А как ты думаешь он мне позвонит?". После того, как моя третья попытка пробормотать что-то вроде "ну я сплю....давай завтра", я смирилась и даже вступила в диалог! Кстати, мне было нагло заявлено "А подруги для того и нужны, чтобы вот так среди ночи.....позвонить, поделиться.......ты тоже, дорогая можешь мне звонить в любое время!" . Вобщем....я была не в обиде. Ну не доспала я этих пол часа....подумаешь, я же знаю что это такое когда прямо распирает от счастья или наоборот дохнешь с тоски...тогда ж ни к кому то бежишь, а к ней....подруженции любимой. Тем более греет мысль, что теперь и я спокойно позвонить дорогой подружке среди ночи, правда она на этот случай предусмотрительно выключает звук у телефона. :)))))))))))))
Крыска
>> ИЛИ - операция пересечения.
Я не вижу в этом случае ответа, кроме пустого множества.
Прошу прощения. Я увидела свою ошибку. Действительно, подзабыла математику:хммм:
Но как бы там ни было, все равно вопрос сформулирован крайне некорректно и с точки зрения логики, и с точки зрения понятия о дружбе.
Крыска
Пример.
муж должен быть: богатый ИЛИ красивый ИЛИ высокий ИЛИ блондин.
В результате такого "пересечения" вы вполне можете получить лишь одно из этих качеств, например блондин.
Если же вы хотите получить все это, то пересечение нужно делать с помощью "И".
Ну, либо пустое множество получиться :))
Да-да, я вспомнила алгебру-логику:улыб:Спасибо.
Крыска
>>Прошу прощения. Я увидела свою ошибку. Действительно, подзабыла математику:хммм:
Ну да... Какое там счастье, когда склероз настигает:хммм:Это же надо так при всем честном народе облажаться, они мне это еще не раз припомнят, особенно программистская братия...
Крыска
...::: Это же надо так при всем честном народе облажаться, они мне это еще не раз припомнят, особенно программистская братия... :::...

вообще говоря "ИЛИ" в языке не равнозначно значению булевой операции. Пример вообще говоря бородатый:

SQL(так сказать) запрос на стадии первобытных баз данных :)))):

"Найди клиентов которые живут в Огайо и Алабаме".

любой человек поймет что надо искать и тех и других. Однако в соответствии с булевой операцией вернется пустое множество, ибо человек живет либо там, либо там, а не там и там.

Так что хоть и прогналась насчет булевской операции, насчет текста топика, на мой взгляд, была права: там ИЛИ подразумевает "или первое, или второе" а не "и первое и второе одновременно".
Угу. Все это лишний раз доказывает то, что не надо подводить теорию под интуитивный вывод. Особенно под верный:улыб:
Vikky
Вик, если говорить о дружбе, то нужно говорить не "за что", а "несмотря ни на что". Если ты мне позвонишь посреди ночи - я, например, выслушаю тебя и все такое, я не буду считать, что ты поступила не по дружески. Если, например, я узнаю, что ты хотела позвонить и поболтать, а не сделала потому как берегла мой сон, я тебе скажу, какая глупость, взяла бы и позвонила. Но ведь дружба - это далеко не это... :))))