Дура?!)
3478
31
А как Вы определяете, дура (дурак) перед Вами? или просто человек с другим подходом к жизни?)) я понимаю, что Вы определяете это легко?) но каким образом?))
Vikky
Мне сегодня преподавательница выдала: "Безумец - это болезнь, а дурак - это состояние".
Так это мало того, что состояние. Это еще и отношение. :))) Дурак - тот, кто мне не нравится. :)))))))))))))))))))))
yukkie
да, что-то в этом есть)
Vikky
>> я понимаю, что Вы определяете это легко?) но каким образом?))
Тест на IQ успешно сдают даже дауны после соответствующей подготовки, сам по себе результат еще ни о чем не говорит.

ИМХО, дурак тот, кто говорит глупости. Не видит причинно-следственной связи, не анализирует информацию, не пытается думать, живя по шаблонам, постоянно сыпет общими фразами, не замечает парадоксов, все воспринимает буквально.
Крыска
Вы забыли добавить, что еще дура (дурак) задает слишком много дурацких вопросов.
Мадам Помпадур
Это подходит под "говорить глупости", поэтому я специально не выделила.
yukkie
>> Дурак - тот, кто мне не нравится.

Ну это как-то совсем "по-женски" :))
Тогда получится, от противного, что все умные - высокие голубоглазые блондины (либо жгучие брюнеты, в зависимости от вкуса):)))
Хотя такая точка зрения тоже наверное имеет право на существование, более того она уже существует:))
Мадам Помпадур
задает слишком много дурацких вопросов.
Не бывает глупых вопросов - бывают глупые ответы.

По теме:
Как безумец не считет себя таковым так дурак считает себя умным а все вокру гполные дураки.
Категоричен в суждениях.
Отвергает любое мнение не совпадающее с его потому как отличное от его - полная ерунда.
И самое главное.
Дурак легко может определить в другом дурака непринужденно навешивая ярлык.
Vikky
Красивая статья по этому поводу:улыб:"Дурак" (из журнала "Школьный психолог")
IgorOK
Эхх, совсем Вы меня не поняли.
Я же имела в виду отношение. Дураком обычно (это не мое мнение, кто является им, а наблюдения ) называют не тех, кто по жизни не нравится, а тех, к кому на данный момент неприязненное отношение, не понимание. Кому говорят "дура"? Тетке, наступившей тебе на ногу,;оппоненту в споре, не разделяющего твое мнение; человеку, который тебя разозлил неприятным вопросом (или вопросом, на который ты не можешь ответить) или утверждением....
Повторяю: для меня дураков по жизни не существует. Бывают люди с неразвитым интеллектом (но дураками их не назовешь, зачастую они мудрее "обычных" людей), бывают люди, которые меня совершенно не понимают, бывают люди, которые мне не понятны, бывают люди, которые мне неприятны, которые меня злят... но дураков ( по крайней мере, в общепринятой трактовке слова) для меня не бывает. :))))
yukkie
Бывают люди, которые настолько НЕ ГЛУБОКИ, что встретив такого впадаешь даже в некоторый ступор, как это возможно? Человек пуст, пуст совершенно, пусты глаза, мыслей полторы штуки, ничто отвлеченное, абстрагированное от него, любимого ему неинтересно, да и к рефлексии он не склонен... Какое-то бесконечное умильное сюсюканье, перемежающегося занудным брюзжанием, что мол его персоной мало интересуются... Дурак - явление редкое. Мне за всю жизнь попалось только ДВЕ (!) дуры, и те, кстати, уже с возрастом вполне ловко маскируются, и первые десять минут беседы оставляют вполне сносное впечатление.
Крыска
Глупость - не всегда очевидна. Не все что кажется глупостью, ею является.
Говорят, скорее, банальности.
...::: Предложение: раздать всем бэджи с IQ владельца. Все у кого IQ меньше твоего автоматически дура(к). Кстати всем у кого больше можно сразу дать в табло, чтобы не выпендривались!:улыб::::...

И тогда присказка "трудно быть гением" станет более чем реальностью.
Vikky
...::: А как Вы определяете, дура (дурак) перед Вами? или просто человек с другим подходом к жизни?)) я понимаю, что Вы определяете это легко?) но каким образом?)) :::...

дурак - это тот, для кого справедливо выражение "хотел как лучше, а получилось как всегда". Который поступает себе во вред очень часто. при этом определении совершенно неважно, по каким принципам он живет; вред определяется в его же системе ценностей.

правда часто действительно называют дураками тех, кого не понимают. я даже сталкивался с ситуациями, когда более глупый человек считал намного более умного человека дураком, просто потому, что был совершенно неспособен понять, что ему втолковывают, и, как следствие, считал это гоневом:улыб:
Vikky
НЕ знаю почему, но так сложилось, что дура - именно дура - очень обидное слово.....можно сказать как-то более шрубо, но лично для меня - дура - просто ужасное оскорбление, потому что дура - настолько что-то тупое.....или человек, совершивший какой-ито безсмысленный, опрометчивый, глупый поступок..........человек, который заслуживает огромного осуждения и наказания за такую безмозглость......
короче дура применяется к женщине, достигшей высшей степени тупизма или маразма....
А мне однажды мой знакомый написал в ответ на моё письмо, где я говорю, что не нужна ему , крупно так: ДУРА !!
Ох, я счастливая была :))))
Vikky
а ты попробуй дать определение этому слову.
только такое, что бы нельзя было на него задать вопросов и что бы все с ним согласились......

пример:
окружность - совокупность точек на плоскости, равноудаленных от точки, называемой центром окружности, где удаление точки называется радиусом окружности.
Тигрица
ну ТИгра... на такую Дуру я бы тоже састлиыва была..))
alexey2001
>>а ты попробуй дать определение этому слову.
только такое, что бы нельзя было на него задать вопросов и что бы все с ним согласились...... >пример:
окружность - совокупность точек на плоскости, равноудаленных от точки, называемой центром окружности, где удаление точки называется радиусом окружности.
Понятие центра в том определении вообще избыточно. Совокупность равноудаленных точек в одной плоскости от любой другой точки и есть окружность.
Крыска
>>Понятие центра в том определении вообще избыточно. Совокупность равноудаленных точек в одной плоскости от любой другой точки и есть окружность.
Крыска
>>Спасибо, сэнсэй:улыб:
Vikky
Дурак дурака видит издалека.
Этим, я думаю, все сказано:)
Vikky
На самом деле это все фигня.
Часто ли ты задаешь себе вопрос - "А не дура ли я?" (с).
DrAnimal
да мне изначально проще считать, что дура))

но речь о том, что в большинстве случаев дурой (дураком) люди называют просто того, кого не могут или не хотят понимать)))
я сама себя легко называю дурой и при этом чувствую себя очень хорошо)) видимо, глупое кокетство)))
да и по-моему, дуру не за то что наказывать)) толку-то, всё равно ж не поймёт)))
Мадам Помпадур
это ничего не означает на самом деле)
на поверку может оказаться обычной провокацией)) хы)
Крыска
ну уж и умный человек может говорить глупости) мало ли по каким причинам)
alexey2001
дурак - глупый человек.
глупый человек - не обладающий умом.
ум - способность мыслить, делать умозаключения.
тот, кто не способен делать умозаключения - дурак?