Хорошее средство - лоботомия!!!!
3604
49
Вчерась ехал в автобусе, в ПАЗике. Автобус был полный, поэтому стоял почти у двери, у передних сидений обращенных друг к другу. Ну из числа тех 6 передних мест, которые для инвалидов и пассажиров с детьми. На 4 местах сидят три молодые девушки и женщина лет 50-ти. Едем. После того как отъехали от следующей остановки слышу сзади ребенок плачет, оборачиваюсь - молодая женщина с девченкой лет 2,5-3. Автобус полный, девченка ревет, может капрзничает, может еще чего. Поворачиваюсь к сидящим девушкам и предлагаю им уступить для женщины с ребенком место. Молчание, проходит секунд 10 и встает женщина лет 50-ти(мое внутреннее негодование). Девушки сидят, две глазки опустили, одна полуухмыляется. Дама с ребенком садится. Проезжаем еще пол квартала. Та девушка, которая ухмылялась, встала и начала пробираться к выходу (мое повторное внутреннее негодование, но уже более сильное - не могла задницу секунд на 30 раньше оторвать от кресла?!!!). Проезжаем еще одну остановку. Женщина лет 50-ти заговаривает с одной из девушек из чего я заключаю (по тону общения), что это мать девушки либо ее близкая родственница (мое третье негодование, внутреннее, но ужасно злое).



Если бы у вас была одноразовая возможность стереть память и воспитать заново одного из людей, кого бы переделали?:
Злорка - достал уже, падла
Девушку, которая ухмылялась
Девушку, которая опустила глазки
Девушку - "дочь" женщины
Женщину лет 50-ти
Женщину, которая с ребенком
Ревущего ребенка
Кого-то другого, список и аргументация прилагается
Zlork
Всем стало бы проще, если бы у мамаши была привычка не ездить с маленькой дочкой в час пик куда-то. Меня в этом смысле очень раздражают бабушки старенькие, по которым уже издали видно, что сидят они на пенсии: люди едут с работы. Злые, уставшие, голодные. И она прется куда-то. Не то на дачу, не то просто по городу мотается, потому что дома ей, видите ли, сидеть скучно. Не то на рынок - глянуть, а не меньше ли там цены на укроп. И норовит сесть, да еще обхаить всех, да еще пихнуть под бок бедную девочку, которая, может быть, весь день пахала как три коня. И повод лишь один - она старенькая и беззащитная. Ну и ездила бы в другое время! Когда спокойно, свободно и никто не едет с работы и на работу. Вот тогда не возникало бы таких проблем.
:улыб:Сразу видно, что девушка вы неопытная и детей у вас не было.
Час пик, в Новосибирске на ряде маршрутов, это с 7 до 19.
Мамочке с ребенком нужно не только успеть сделать свои дела (большинство работает таки), но и дела связанные с ребенком и мужем и занятость их весьма ограничивает в выборе времени поездки.

Бабульки - ну, все там будем. Есть конечно отдельные экземпляры, но я еще себя не видел в таком возрасте, поэтому судить не буду.
Zlork
Жаль, что нельзя четырех: всех дэвушек и мать их...

Однозначно женщину 50-ти лет. Воспитывать молодежь надо, а не самопожертвованием заниматься...

2. Стараюсь стоя ездить, дабы не скрипеть сердцем, уступая место хамовитым бабуськам : )
у нас этот процесс уступления мест в автобусе принял какой-то гипертрофированный смысл, логика-то проста: я купил право проезда, я имею право занять место, если нет мест - жди следующего автобуса (вагона метро и т.п.), а насчет пенсионеров - это отдельная тема, вот например бабушка одной моей знакомой ездит по удостоверению за курицами по 17 рублей куда-то в Болотное, представьте !!!!!! утром, рано, она с тележкой едет в метро до автовокзала и далее. А утром что в метро твориться - пенсионеры едут на дачу, ну никак нельзя поехать попозже !!!!!!
Zlork
Вот именно поэтому я и езжу на маршрутках, где не надо никаким бабусям место уступать :-))

А уж тем более если я с ребенком :-))

Хотя сегодня на работу проспала, пришлось ехать на маршрутном автобусе (редкий случай), он идет до НГТУ, поэтому там в основном молодежь едет. И вот залезло вместе с молодежь несколько бабусек, одна из которых всю дорогу (!!! вот заняться нечем человеку !!!) громко возмущалась, что радио играет "чушь какую то, которую нормальный человек и слушать-то не будет никогда" и требовала "немедленно выключить радио".

Так вопила, пока кондукторша ей не предложила выйти и поехать на такси :-))) где никто мешать не будет :-))

///Бабульки - ну, все там будем///

Нееее, я не доживу....
Санчес
Были бы у бабулек пенсии нормальные, они бы по 70р кур в супермаркете покупали.
Я знаю тех, кто на центральный рынок за хлебом ездит. Там на рубль дешевле.
Anna
согласен, но можно выехать попозже, зачастую пожилым людям не хватает общения, вот и находят его в транспорте, ругаясь с молодежью за место сидения, или меня недавно просто потрясло - пожилая бабулька просто оттолкнула меня от витрины киоска (неадекватная какая-то), естественно я только что и посмотрел с презрением вслед - явно нарывалась поругаться, провоцировала, хотя если здраво рассудить, эти пожилые люди сами виноваты, что их дети не хотят им помогать, детям зачастую не нужны родители, которые их как-то обидели или повели себя несправедливо по отношению к ним, а особенно если у матерей слишком властный характер.
Текила
Во-первых, не у всех есть средства ездить на маршрутках,
Во-вторых, не всюду маршрутки ходят, или ходят достаточно часто.

А радивом водитель управляет - ну бабуся-каргуся просто его за внучка приняла и принялась журить.:улыб:
Zlork
А причем здесь лоботомия?

Воспитывать надо отца девочки, чтобы денег жене давал на транспорт...

А в автобусе, я считаю, все равны. Успел занять место - сиди.
Я никогда не уступаю по собственной инициативе. Если попросят только.
Санчес
Пожилые люди сами воспитывались и воспитывали детей в несколько другой среде. Все-таки эпоха принудительного социализма еще долго будет давать свои отголоски и людям пожилого восраста уже трудно перестраиваться.
Мне не нравится, что наша жизнь все больше "американизируется", в том смысле, что деньги для человека становятся на первом месте, а взаимоотношения с людьми на N-ном.
Zlork
Здесь дело не столько в социализме, сколько в отголосках обычаев традиционного общества - уважания к старикам, матерям с детьми и т.д.
Крыска
Т.е. ты считаешь, что если возле сидящей тебя стоит женщина, держащая на руках ребенка, ты не уступишь ей места, пока она не попросит?!
Ч.Май
Эти традиции навязывались теми кто имел возможность навязывать в то время. Поэтому в семье такие качества не воспитывались, как само собой разумеющиеся, а как оказалось зря. Как только сняли "крышку" вся "каша" разлетелась к чертовой матери по всему "столу" и в большинстве не оттого что ей было бы плохо в "котелке" дальше, а потому что давление вытолкнуло.
Zlork
Эти традиции отчасти были присущи в числе прочих т.н. "хороших манер" еще и до революции.
Ч.Май
Да, но во время революции их все поэтовали и затем уже, спустя десятки лет, внедряли общевоспитательными мерами, т.к. без наличия религии надо было как то обуздать народ.
Zlork
Как раз к тому времени эти традиции стали рушиться - к концу 50-х относят начало вандализма в городах, массового хулиганства, хамства и прочих атрибутов маргинализма.
Zlork
/// Во-первых, не у всех есть средства ездить на маршрутках ///

Разница по цене небольшая, ну 2-3 рубля максимум, потраченные нервы стоят ГОРАЗДО дороже :-)))
Ч.Май
вот-вот, это от того, что "хорошие манеры" воспитывались не дома, родителями, а навязывались в школе, институте и т.д., т.е. чужими людьми да еще и под давлением
Zlork
> Т.е. ты считаешь, что если возле сидящей тебя стоит женщина, держащая на руках ребенка, ты не уступишь ей места, пока она не попросит?!

Хороший вопрос.
Я еду сидя тогда, когда в транспорте мало народу.
Возле дверей сажусь редко, обычно прохожу назад, а до туда мало кто долазит с котомками или детьми.
И потом, я просто очень часто не замечаю вокруг себя ничего, не смотрю на людей, могу и не увидеть. Конечно, если ребенок заплачет, понятно, услышу. Но вряд ли он заплачет потому, что хочет сесть именно на мое место. Если только не совсем избалованный. А такой и постоит, ничего с ним не станет.
Zlork
Хм... Особого-то давления в свое время (70-е гг.) что-то и не припомню! Скорее, раздолбайство было.
Ч.Май
видишь ли... в традиционном обществе старики являлись носителями... э-э-э-э... ну скажем так - родовой мудрости и моральных устоев (или понятий)... то есть их авторитет и право на последнее слово признавался и осмысленно, и на уровне воспитания... я не думаю, что современным старикам эта ноша по плечу... не тянут они ни на мудрость, ни на мораль... остается только жалость... но те энергетические вампиры пенсионного возраста, которые буйствуют в общественном транспорте, они эту жалость тоже не очень то вызывают...
Signature
Так я ж не говорю, что у нас старики - мудрость вкупе со святостью. Я всего лишь пытаюсь понять, в чем причина того, что было и того, что есть. Т.с., размышляю вслух - есть такая дурацкая привычка.
Крыска
Ну, похоже, что вот таким же образом думали те девушки: "Она же плачет не из-за того, что я не уступаю место!". Оправдания себе всегда можно найти перед другими людьми, перед обществом, иногда даже перед собой (у некоторых это получается легче всего). Но перед людьми которым вы не уступили место вы всегда будете тем кем вы в тот момент были - эгоистичным и равнодушным человеком.
Крыска
вот сами кого воспитываем... если наглый да капризный - то уступлю, если молчит скромно, то пусть стоит. мдя...
Zlork
> Но перед людьми которым вы не уступили место вы всегда будете тем кем вы в тот момент были - эгоистичным и равнодушным человеком.

Если уступлю, то тоже. Это ничего не меняет. Уже одно то, что пустое место их в автобусе не ждало, говорит о том, что те, кто успели их занять - козлы. Или что им незаслуженно повезло, и они этим пользуются.
Крыска
Уж больно мрачно... Такое впечатление, что в Вы считаете, будто все у нас такие сволочи
AMD
> если наглый да капризный - то уступлю, если молчит скромно, то пусть стоит. мдя...

Да.
Знаешь, почему?
Правильно, чтобы не связываться.
Человеку действительно может быть тяжело стоять.
А может быть, он просто наглый.
Разбираться мне недосуг...
Я уверена, что не обязана этого делать. Особенно в городском транспорте, где я за проезд заплатила, а он\она - нет.

Уважать человека я могу за что-то, а не за то, что он дожил до пенсионного возраста или родил ребенка...
Ч.Май
> Уж больно мрачно... Такое впечатление, что в Вы считаете, будто все у нас такие сволочи

Надеюсь, что нет. Но это тоже ничего не меняет.
И одной сволочи достаточно, чтобы испортить весь день...
Zlork
амиго,с деньгами проще жить, и не нужно быть лучше других в каких-то человеческих планах, я бы не назвал это американизацией, вся европа так живет и мы будем, а в нашей жизни люди воспитанные на человеческих отношениях меня например часто бесят, говорят - я у тебя не буду покупать (а у меня дешевле на 10-15%%), я буду у Васи, я с ним в горкоме партии работал, вот....
Крыска
Может, надо просто не принимать во внимание факт его (ее) бытия? А то в тарспорте приходится ездить постоянно, а нервы-то одни
Санчес
Не спорю, с деньгами легкче жить, но делать добывание денег смыслом своей жизни и молиться на них - это типично в "американском" стиле. В Европе еще не так, а вот у нас к этому идет. "Я имею деньги - я царь и бог, какой бы грязью не был." "Я заплатил - все остальные удавитесь". Вот что я называю "американизацией".
///Всем стало бы проще, если бы у мамаши была привычка не ездить с маленькой дочкой в час пик куда-то. Меня в этом смысле очень раздражают бабушки старенькие, по которым уже издали видно, что сидят они на пенсии: люди едут с работы. Злые, уставшие, голодные. И она прется куда-то. Не то на дачу, не то просто по городу мотается, потому что дома ей, видите ли, сидеть скучно. Не то на рынок - глянуть, а не меньше ли там цены на укроп. И норовит сесть, да еще обхаить всех, да еще пихнуть под бок бедную девочку, которая, может быть, весь день пахала как три коня. И повод лишь один - она старенькая и беззащитная. Ну и ездила бы в другое время! Когда спокойно, свободно и никто не едет с работы и на работу. Вот тогда не возникало бы таких проблем.///

Еще вчера девочка, простите, Девушка, боролась за мораль.... Сегодня у нее бабушка "прется" куда-то, "мамаши" ее раздражают....
.. А сами Вы не пробовали попасть с ребенком к какому-нибудь "редкому" врачу, который работает один на весь город где-то на краю жизни?! То же самое касается и бабушки... Или когда болеет ребенок, его не принимают в садик, а срочно надо на работу, и не к 11, а к девяти, а куда там ребенка девать - об этом думать будешь, стоя с орущим ребенком на руках в переполненном автобусе.
Всегда думай о том, что ТЫ БУДЕШЬ ОДНАЖДЫ ТАКАЯ ЖЕ!
Ситуация в том автобусе проста до безобразия: та 50-летняя мамаша в свое время стояла с капризничающим ребенком в автобусе, а потом зареклась кому бы то ни было место уступать, и дочь свою так же воспитала. И не удивляйтесь, если через пару десятков лет Вы будете старая и больная (ну, в Вашем возрасте через 20 лет Вы еще будете как козочка, а вот от второго никто не застрахован) или с ребенком на руках, а вчерашний капризничающий ребенок пошлет Вас нафиг, преспокойненько сидя в переполненном автобусе......
ТЫ БУДЕШЬ ОДНАЖДЫ ТАКАЯ ЖЕ!
В таком случае могу ответить Вам темже:

ПРИСТИТЯ МЕНЯ, ВИНОВАТ ЧТО МОЛОЖЕ!
Старость, милая моя красива мудростью...а не как не тем что она сама по себе старость...да конечно мы все состаримся, все станем больными и немощными, но вся соль в том, что эта бабушка едет с внуком или рядом детки стоят и всё видят.
Видят этот ненавистный взгляд, слышат эту брань по поводу молодых, которых эти же бабушки и вырастили и воспитали...и будут вести себя точно также..точно..по тому что они не знают как можно по другому!!! А сетовать на не воспитанность по меньшей мере глупо...мы все живём в социуме пока что..какой ПоП..такой приход...
Серафимм
так и я о том же, и при чем тут "милая моя"...
в том-то и дело, что мудрость - она чаще всего к воспитанным людям и приходит. потому как, у кого нет воспитания - у того и понимания нет....
мои дети даже в свои 5 и 11 места уступают. я вообще стараюсь не садиться в транспорте, если не беременна и не с дочкой на руках :-)
вопрос ваще странный..что ты хочешь?!!!
80-лет из людей делали скотов!!!
Весь цвет нации был убит или убежал за ррубеж!!!
Вот всё что осталось...ну и мы вместе с ними :-))
Так стоит ли роптать?!
Серафимм
///Вот всё что осталось...ну и мы вместе с ними :-))
Так стоит ли роптать?!///

наши не убежали вовремя и нас понарожали....
но у нас есть еще шанс - почему бы не пороптать?! :-)
Серафимм
Роптать - нет, но при воспитании детей надо учитывать, что ты когда-то будешь старый ,а они будут в расцвете лет и "делать мир" вокруг тебя. Если тебе не нравится как твои дети "делают мир" - значит ты их воспитал не так.
Zlork
Дык а хто спорит та?!!!
Zlork
Вот так сразу взять и переделать? А не слишком много на себя берем? Да и что толку с этого будет - нуль... Таких девушек, женщин, ревущих детей и прочих невольных зрителей этого спектакля каждый день по стране тысячи. И что теперь всех переделывать. Нафик надо руки марать.
Себя надо сначала переделать, имхо...
Переделывать мы можем, действительно, только себя, из взрослого контингента. Но у большинства из присутствующих есть или будут еще дети - вот их воспитанием в данном направлении можно было бы заняться.

А тот кто боится руки замарать, тот чаще всего, в конечном счете, в дерьмо и вляпывается.
Крыска
: Разбираться мне недосуг...
: Я уверена, что не обязана этого делать. Особенно в городском
: транспорте, где я за проезд заплатила, а он\она - нет.
: Уважать человека я могу за что-то, а не за то, что он дожил до
: пенсионного возраста или родил ребенка...

то что ты говоришь помоему просто ужасно!
молодые люди должны всегда уступать в подобных случаях места,
тут не плата за проезд 5 руб. решает вопрос - это норма
социального поведения.
и девушки тоже должны уступать места,
ну девушки может не всегда - хотя бы по настроению.
так что желаю всем хорошего настроения, а не агрессивного и озлобленного как у Крыски.
levi
Полегче с определениями. Сам ты агрессивный и озлобленный - посмотри что и как ты написал.
У моего текста тон самый что ни на есть будничный. Не пойму, что тебе не понравилось...
Крыска
да в лоб ему, мягко так, и неагрессивно ! :))))))

бу-ухгалтер, бу-у-хгалтер..Что-то песенка вспомнилась :)))
Тигрица
И не говори, не мужское это дело.
Крыска
хе... а софтверничать и хардварничать - не женское?
Signature
Ох, затопчет тебя Крыска за эти слова.....
Ч.Май
если ее вперед levi не затопчет...
Zlork
Не западай, Zlork! Лоботомия не поможет тем людям, у кого два дюйма брони во лбу! Думай о себе, поступай как должно и не не расстраивайся об ИХ моральном облике.
BABAH !!!
Да, но пока эти два дюйма еще не наросли, в детстве, все еще можно исправить и правильно настроить, не с помощью лоботомии (это просто для выявления причины), но с помощью воспитания.
Знаешь, я не очень надеялся, что большинство будут трактовать эту ситуацию так же как и я, но .... все-таки большинство согласно, что воспитание (в основном родительское) в жизни человека - вот что главное для его поведения в социуме, причем для его взаимовыгодного поведения. Абсолютный эгоист, как правило, все-таки остается в проигрыше перед просто любящим себя (и соответственно окружающих) человеком.