Доля наша мужская
1252
1
Первыми, команду на пробуждение, получили глаза. К правому она не дошла - затерялась в лабиринтах центробежных и центростремительных нервов, а левый приказ услышал, и даже попытался его выполнить. Не сумев преодолеть силу сцепления ресниц, он послал в мозг ответ:
- Никак не открывается!
Мозг подумал, и командирским голосом сформулировал вопрос:
- Где я нахожусь?
Глаза открылись, осмотрелись, и не угадав ни одного предмета, так же по-
военному четко, ответили:
- А, хрен его знает!
- Ясно, - решил мозг, и замолчал.
Тишину нарушил крик языка:
- Эй, кто-нибудь! Помогите! Я прилип к нёбу, и не могу пошевелиться.
Оказать помощь вызвалась нижняя челюсть, и скрипнув зубами отошла вниз.
Язык с трудом попытался облизнуть губы. Это действие походило на движение напильника по наждачной бумаге.
- Что случилось, - тихо и испуганно спросил нос, - почему со рта помойным ведром воняет? Такое впечатление, что в нем ночевало стадо коров. Фу, какая гадость!!!
- Дело дрянь, нужно включаться - решил мозг, и дал всем органам и членам тела, команду на перекличку.
- Сомлели, дрожим, но шевелимся - доложили руки
Уши:
- Слышим звук взлетающего бомбардировщика над Ниагарским водопадом!
Легкие:
- Места для никотина больше нет!
Сердце:
- По-моему, я умерло и нахожусь в горле!
Желудок:
- Блевать больше нечем!
Печень:
- Пожаловал в гости цирроз, знакомимся!
Толстая кишка:
- Перевариваю тонкую!
Почки:
- Нас нет, остались одни шлаки!
Мочевой пузырь:
- Полон! Терплю из последних сил.
Ноги:
- Правая, вроде на месте, а левая - никак не пойму!
- Наверное, я еще живой, - подвел итог мозг и грозно спросил:
- Кто не доложил?
- Я - тихо пролепетал половой член.
- Почему?
- Нахожусь в летаргическом сне после комы.
- Что с душой, - спросил разум, - она еще жива?
- Так точно, - ответила душа, - я вылетела из пяток и летаю вокруг них.
Чтобы вернуться на место, мне бы рюмочку…
- Одну единственную, и чтобы это было в последний раз! - разрешил мозг.
- Да, да, - закивали все члены и органы, - конечно в последний, даже в самый последний! И, чтобы впредь - Боже упаси!
Ноги понесли всех на кухню, к холодильнику. В абсолютной тишине и исключительно в последний раз, было выпито две рюмки водочки. Мозг молчал, - прислушивался.
- Ну, слава Богу, - сказало сердце, - не дали умереть.
Глаза доложили:
- Появилась резкость!
Губы:
- Синий цвет отступает!
Руки:
- Кто тут говорил, что мы дрожим?
Печень спросила:
- Что такое цирроз? - и сама же ответила
- Плюнуть и растереть!
Желудок:
- Не мед, но понравилось!
Откуда-то снизу послышался сонный голос детородного органа:
- Еще грамм сто, и можно по бабам!
Первая часть этого предложения была приведена в исполнение немедленно, а
вторая, в силу выполнения первой, отпала сама собой.
Душа запросила песню «Бежит река в тумане тает», а тело - исполнить ее в горизонтальном положении, лежа на кровати. К концу второго куплета глаза закрылись сами собой, дыхание успокоилось, а мозг приступил к аутотреннингу:
- Спать! Спать! Мне хорошо! Мне очень хорошо! Мне хорошо, как в раю... спать..., спать..., спа...
Серафимм
ИЗ ЖИЗНИ ХОЛОСТЯКА
Зажечь конфорку и поставить на плиту сковородку. Взять 2 яйца, одно нечаянно уронить в грязную раковину, присесть у окна, закурить, задуматься. Вспомнить молодость.

Вспомнить, что забыл купить хлеба.

Вспомнить о замоченном в ванне месяц назад белье.

Вспомнить все. Схватить сковородку, обжечься, выругаться, открутить кран с холодной водой, вспомнить, что воду отключили.

Поднять сковородку с пола рукой, обмотанной рукавом свитера, поставить ее на застеленный клеенкой стол.
Выпить сырое яйцо. Заметить, что оно было последнее. Взять пакет с макаронами, высыпать их в кастрюлю, поставить на плиту.

Отодрать сковородку от клеенки, рассердиться, выкинуть сковородку в мусорное ведро, пожалеть, достать обратно.

Облить пол маслом, пойти искать тряпку, найти газету с объявлениями о знакомствах, внимательно перечитать, заметить, что она прошлогодняя.

Пойти в комнату, найти телефон подруги, захотеть позвать ее в ресторан, прикинуть, во сколько это обойдется, решить, что не стоит.

Вернуться в кухню, налить воды в кастрюлю с макаронами, вытащить всплывший окурок.

Почесать щеку, захотеть побриться. Захотеть напиться, захотеть жениться. Одуматься.

Пойти в магазин за хлебом. Купить сигарет. На обратном пути встретить симпатичную девушку с собачкой. Понравиться собачке, не понравиться девушке.

Пойти в кино, на середине фильма вспомнить о варящихся дома макаронах, прибежать домой, посмотреть в кастрюлю, очень удивиться.

Включить компьютер, загрузить компакт с кулинарными рецептами, запустить поиск по словам "морковь + соль + майонез + варенье", сказать "сам дебил".

Почистить морковку, посыпать ее солью, скушать.

Решить заклеить окна на зиму. Решить их перед этим помыть. А еще перед этим - отодрать прошлогоднюю обклейку. Решить не заниматься ерундой.

Почувствовать, что выходные - это ужасно.

Вспомнить, что сегодня день рождения дочери. Броситься к телефону. Вспомнить, что день рождения был месяц назад. Позвонить. Узнать, что дочка выросла, вышла замуж и живет в Америке.

Включить телевизор. Пытаться понять, что показывают: боевик, новости или рекламу прокладок. Пытаться, пока на экране не появится надпись: "Не забудьте выключить телевизор".

Почувствовать голод. Философски порадоваться способности еще хоть что-то чувствовать.

Подойти к книжной полке. Наткнуться на свою дипломную работу. Заинтересовавшись, полистать. Понять, что все забыл.

Выключить свет. Лечь в постель.
Вспомнить, что забыл раздеться.
Вспомнить, что не раздевался всю неделю.
Вспомнить первую любовь. Не суметь вспомнить ее лицо.
Вспомнить, кем ты мечтал стать.
Вспомнить, сколько тебе стукнет через неделю.
Вспомнить, что мужчины не плачут.