Вопрос! Вопрос... Вопрос?
6860
92
Ой, не знаю – достучусь ли,…но и промолчать, с моей точки зрения, не верно.
Человек остался один…от него отвернулись друзья и подруги, недруги и враги, умные и супер интеллектуальные, культурные и интеллигентные, тупые и идиоты – все.
Отвернулись и осудили.
И мир для него сжался до материальной точки…и боль в груди…и слезы на глазах…и один вопрос – «За что?»
Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, произносил по какому либо поводу фразу «Не судите….».
Но почему тогда мы оставляем за собой право судить и осуждать?
Человек сделал, сказал, повел себя неким образом, попадающим под наше определение «Я бы так не сделал(а)!» И….выражая свое презрение к «моралистам», что делаем мы в этом случае?
Почему мы отказываем человеку в праве иметь свою точку зрения? Отличную от нашей. Причем отказываем безапелляционно! Мол - твоя точка зрения отличается от моей потому, что ты идиот и не понимаешь вещей элементарных!
Почему мы отказываем человеку в праве «вести себя» иначе? Вопреки общепринятым правилам и нормам? Только потому, что нам кажется, что мы бы так не повели себя в подобной ситуации?
Но «Будет день, будет пища!» А, если была подобная ситуация и кто-то повел себя иначе – где гарантия, что при повторении ситуации все повторится? И мы вновь поведем себя «достойно»? И не «сорвемся»? Не совершим ошибки? И…ошибки ли?

Основной вопрос:
«ЗА ЧТО?»
Вопрос сателлит:
«А, в праве ли?»


PS Все имена и ники вымышлены, все совпадения случайны, ни каких личностных аналогий не проводилось.
За что?..

За то, что не такой, как они. Чужой.

Вправе ли?

Вправе. А почему нет? Он вправе нарушать принятые в их обществе нормы, и они вправе его осуждать. И побить камнями.

А насчет "Не судите, да не судимы будете"... Это изречение появилось не так уж и давно, а на протяжении многих тысячелетий законом было "Око за око, зуб за зуб". Интуитивно старое правило более понятно, не доросло еще человечество до новой морали...
А ваще то я стою на позиции, что каждому по делам его...
Сделал то то, получи соответственно...проверено на себе...:-)))
Осуждать говоришь, да конечно глупо и не красиво, но кто откажется?!!! Это ж так приятно, для себя самого, милого и любимого, сказать;
-А! Сволочь!!!! Я вон какой белый и пушистый, а ты вот въехал задницей в косяк......
, но это не долго, и сам понимаешь, что твой косяк, не далеко ...просто надеешься, что мимо пронесёт...Смею заверить, НЕ ПРОНЕСЁТ!!!! По любому, стал быть получишь в полный рост и осуждения и эпитетов, так почему отказывать самому себе в такой радости?!!!
Крыска
Сколько же в тебе категоричности и решительности!
Неужели ни когда сомнения не одолевали?
А, коль Чужой – так бей его ногами?
Он же Чужой! Он не такой как мы! И нормы и правила у него другие.
А, мы его ногами. Нет, что бы понять попробовать! Попытаться хотя б!
Так нет же – ногами проще.
А. твой ответ на второй вопрос напоминает детское «А чего он…».
Но он принятые в его обществе нормы не нарушает. Он нарушает принятые в нашем.
Верны ли они? Для него – нет. Для меня – не знаю.
«Не судите…» появилось чуть менее двух тысяч лет назад. Достаточное время, что бы понять, осмыслить. А, «Око за око…»… Помнишь, ты как-то спрашивала меня о том, знаю ли я, какие болезни вызывает подобная позиция. Мы тогда немного о другом говорили, но я думаю – сопоставимо. Во всяком случае – с моей точки зрения.
А, по большому счету, на счет «Око за око…», ты права. К сожалению.
Серафимм
«Аз воздам!»,Федя. «Аз воздам!»
Есть кому…

Почему я отказываю себе в такой «радости»? Потому, что «природа» ее мне понятна и … омерзительна, что ли. Для самоутверждения «бить лежачего»…для меня не «радостно» это, скорее гнусно. А. коль другие себе не отказывают – их право. Мимо не пролетит! Тут ты прав!
Вот, славно когда хоть кто то врубается:-)))
Стал быть...пока живём!:-)))))
> по большому счету, на счет «Око за око…», ты права. К сожалению.

А все остальное было лишь одним из вариантов объяснения поведения тех людей, о которых, собственно, и был твой вопрос.
А вовсе не мое мнение, как тебе показалось.

Скоро ты начнешь меня понимать:улыб:
Слабые люди, как сказал бы товарищь Коба. Сначало они с шашакой наголо рвуться в бой, голой задницей на амбразуры, а как только запахло порохом, сразу завалились: лежачего, мол, не бьют. И вообще бедные мы, несчастные, всеми покинутые и брошеные. Если человек делает гадости, пакости, пусть мелкие, но предательства, то лично я с ним общаться не стану даже из жалости (небось другие Матери Терезы найдуться) ибо поступив так в малом, жди того же и в большом. Так чего Вас уживляет что мол, "все бросили"? Люди предпочитают ограждать себя от будущих неприятностей....благо красочный пример перед глазами.
> Люди предпочитают ограждать себя от будущих неприятностей....благо красочный пример перед глазами.

Не преувеличивай...
50 лет назад матери-одиночки подвергались остракизму - чем это могло повредить осуждающим?
Крыска
Да блин мыж ваще не о том..Чё ты "подвелась" то....
Вопрос стоит о том....что гадость душевная...пока в нашей стране в почёте..вот о чём!!!!
ЗЫ...ты ж у нас ваще то правильная...причём тут матери-одиночки?!!!В толк не возьму!!!
Крыска
Ну если мы говорим об дном и том же, то лично я мыслю так. Впредь постараюсь оградить себя от подобного опыта. А вот причем тут гонимые матери одиночки мне не совсем ясно......Кажется у нас, светских дам, это называется путать ж..с пальцем.
Серафимм
> Человек остался один…от него отвернулись друзья и подруги, недруги и враги, умные и супер интеллектуальные, культурные и интеллигентные, тупые и идиоты – все.
Отвернулись и осудили.
И мир для него сжался до материальной точки…и боль в груди…и слезы на глазах…и один вопрос – «За что?»

Мой пример под описание подходит. С матерями-одиночками не так уж давно именно так и поступали.

А насчет душевной гадости - если ты так называешь простое ханжество, то согласна... Показуха собственных, весьма сомнительных достоинств, во все времена была более распространена, чем истинная душевная чистота...
Крыска
Навалить человеку(который ни чего не подозревает, и относится к тебе с уважением) извините за воротник, а после дико орать КАКАЯ СВОЛОЧЬ СТРЕЛЯЛА?!!!!!, это ты называешь ханжеством?!!! Ну капец , эдак мы договоримся, знаешь до чего!!!
Нельзя делать гадости!!!!
Нельзя обижать подозрением!!!!
Нельзя заведомо предвзято относиться к человеку!!!
от Лукавого это...от лукавого....
у меня много таких случаев было в жизни ...самое главное, что я зла на них не держу...но от общения увольте....пусть живут безмятежно
Хотелось бы узнать, как человек, которого ты считал другом, и который тебя считал другом, и с которым было пережито и перечувствовано немало, который за тебя стоял горой, по мере возможности принимал участие в твоей судьбе и ВДРУГ!!!!!!!!, ВДРУГ!!! он становится гадливым мелким предателем и пакостником. Неужели по мере общения эти черты характера никак не проявлялись, а методы действия не вызывали никакого душевного дискомфорта?? Не верится...А раз не вызывали, значит один другого стоит... Просто все было нормально до тех пор, пока интересы делились и враги совпадали, пока был единый фронт..
хи-хи
////Хотелось бы узнать, как человек, которого ты считал другом, и который тебя считал другом, и с которым было пережито и перечувствовано немало, который за тебя стоял горой, по мере возможности принимал участие в твоей судьбе и ВДРУГ!!!!!!!!, ВДРУГ!!!////

M-m-m....
Do you check all you friends in combat conditions?
Not? Then just try to think a bit, and imagine that life situations may vary.
///Почему мы отказываем человеку в праве иметь свою точку зрения? Отличную от нашей. Причем отказываем безапелляционно! Мол - твоя точка зрения отличается от моей потому, что ты идиот и не понимаешь вещей элементарных! ///

Заметь - твоя точка зрения отличается не от моей, как ты говоришь, а от НАШЕЙ. Потому что ты живёшь в обществе, а не на необитаемом строве, а в обществе сложились свои устои и всяческие там принципы. И все - и дураки, и други, и недруги являются членами этого самого общества.

Естессно, я не тебя конкретно имела ввиду.
kosta
Ситуации могут быть быть какими угодно, люди могут быть какими угодно, в том числе и те которых мы считаем друзьями, и кто как себя поведет, в том числе и ты сам, в какой ситуации - бывает совершенно непредсказуемо...И больших и малых предательств вокруг пруд пруди, причем зачастую сам предатель или не подозревает о предательстве (пардон за тавтологию) или не считает его таковым ...Но все таки...Зачастую людям просто не по душе методы, которыми они сами оперируют, но которые волею судеб вдруг направляюся против них...
"Человек остался один…от него отвернулись друзья и подруги, недруги и враги, умные и супер интеллектуальные, культурные и интеллигентные, тупые и идиоты – все.
Отвернулись и осудили. "

1. На фоне чужого "падения" куда как ярче проступают собственные добродетели. Пусть даже не истинные.
2. Персональное "бревно" уменьшается до приемлимых размеров "соринки".
3. Усиливая степень "падения" тем самым создаем себе возможнось "снизойти" до падшего с большей высоты. Слишком просто элементарно протянуть руку в нужный момент, куда эффектней сперва втоптать, а после вытягивать эскаватором.
4. Обыкновенная боязнь идти против толпы. Его осудили, он остался один, значит и меня могут осудить и оставить.
--------------------------------------------------------------------------------------
"Почему мы отказываем человеку в праве «вести себя» иначе? Вопреки общепринятым правилам и нормам? "

Потому что так гораздо сложнее просчитать ситуацию. Согласное канонам поведение можно спрогнозировать на всевозможные коллизии. С нестандартным это или затруднено, или невозможно вовсе. А хочется страховки на все случаи жизни.

(не приравнивать к поведению автора :-)) )
Мадам Помпадур
Значит все «завязано» на страхе? Страх, страх и страх? Его Величество Страх!
А. Вы не задумывались над тем, что страх чувство (эмоция ли) разрушающее?
Все время бояться – так не долго и с ума сбрендить. К тому же без толку все.
Чего больше боишься, то и происходит… «благо красочный пример перед глазами.»

Кстати! «с шашакой наголо рвуться в бой, голой …….. на амбразуры» - это от отчаяния.
А, человек в этом состоянии способен на такое о чем в нормальном и не подумал бы.

Я думаю, у Матери Терезы нам всем есть чему поучиться.
Крыска
А, я рад тому, что ты начала понимать, что обращаясь к тебе я не испытываю раздражения и других негативных эмоций.
Upjohn
Вы уже второй встреченый мной человек, который о людях думает лучше, чем они есть. Дай Бог Вам не разувериться.....я тоже долго в облаках витала.
хи-хи
///Но все таки...Зачастую людям просто не по душе методы, которыми они сами оперируют, но которые волею судеб вдруг направляюся против них...///

Funny!!!
"I did not like the method at all (I even hate it), but I liked the results. And suddenly the same method was ised against myself. How they could do it !!!!"

If you do not like the method simlpy choose another one, more suitable for you. Or you should choose what is more necessary for you - your sense of clearance or the results. And after that you should be ready that the same technique can be used by the other side.

Or - "I rybku s`est` i na ... zalest". Ya?
kosta
Забавно!:) Или мой английский уже совсем никуда не годится, но я полностью согласна с Вами. Особенно, кто касаемо последней фразы...Ведя себя определенным образом - будь готов, что и с тобой могут поступить соответственно...Но почему то получается, что далеко не все на самом деле готовы..
хи-хи
Кто Вы, маска.....
В любом случае мне созвучны Ваши мысли в этом топике..Так же как и в других:улыб:
хи-хи
Хотелось бы узнать,
В общем-то Вы сами себе ответили следующим своим постом.
Добавлю лишь то, что так тонко завуалировала kosta:
Право человека на минутную слабость.
А, дальше все как снежный ком.

PS Господа и дамы! Давайте не будем кичиться своей прозорливостью и дальновидностью. Давайте примем, что всем и так все понятно.
Lulok
Права! Права! И еще раз – права! Стереотип сработал. Только если ты внимательно перечитаешь мой пост от 16.27 - там есть мне маленькое оправдание.
Боюсь обидеть, но очень хочется сказать – Умничка!
(заранее приношу свои извинения за фамильярность)
хи-хи
---Или мой английский уже совсем никуда не годится, но я полностью согласна с Вами.---

May be my English is not too good. )))

///Но почему то получается, что далеко не все на самом деле готовы.. ///

It is only their problems. Of those who are not ready.
Who usually behaves herself in the way - "I did not suppose that it is SO bad".
But I just wanted to discuss your phrase:

...Зачастую людям просто не по душе методы, которыми они сами оперируют, но которые волею судеб вдруг направляюся против них...
There can be at least two diffenent situations:
a) "I did not suppose that it is SO bad, until I tried it on myself" - forgive such kind of persons. They are very short in mind. )))
b) "I know that it is bad. I did not like the technique. But I like the results. And I know for sure (I hope it, at least), that anything of that kind will never happens to me. I am a better person, so nobody will use the same technique to me. Because the method can be used only to bad person. I use it because I have rights to use it and I need that result. That is the main idea - I have to do in such a mode, and I have privileges to do it."
They will never say the last phrase loudly, but they think something like so. And It is suddenly occures that someone has the same rights and use it.
WAU!!!! HOW CAN HE!!!!
I do not believe such a reaction.
---Добавлю лишь то, что так тонко завуалировала kosta:----
Nevermind.(It is not the nick it is just an English word).
Kosta is he (not she!!!). ))))
Мадам Помпадур
Я принимаю людей такими, какие они есть.
Я не жду от них…э-э-э…негатива, но я к нему готов.
А вот я была не готова...но ведь на то и нужны ошибки, чтобы учиться? Какие наши годы:)))))))))
kosta
Прошу прощения за мою ошибку.

И еше - Вы абсолютно уверены, что все присутствующие свободно владеют английским?
Мне кажется, что некоторые могут принять это за «шушукание в общем зале».
Очень прошу Вас – либо перестаньте «шушукаться» либо перейдите в другой зал.
Тем более, что "Kosta is he (not she!!!)."
Мадам Помпадур
Как говаривал мой любимый Дед "Век живи, век учись!", а потом тихо добавлял "И, все-равно, дураком помрешь!"
---И еше - Вы абсолютно уверены, что все присутствующие свободно владеют английским?---
Not al all.
---Очень прошу Вас – либо перестаньте «шушукаться» ...---
If I could!!!
If you do not like it (English I mean) then I simply stop my speech now. )))
Or you suppose that writing in such a way "Ne mogu ya seychas pisat po russki - ne imeyu wozmoznosti" is better?
kosta
А я вообще английский не знаю :((
(Если бы не Промт..что бы я тут смогла понять...)
Ну насколько я поняла, это добавление Вашего дедушки относилось лично к Вам? Чтож....мы не станем спорить с мудростью предков....
Тигрица
--А я вообще английский не знаю :((
(Если бы не Промт..что бы я тут смогла понять...)--

Entschuldigen bitte.
Ich spreche Deutsch nicht so viel. )))
kosta
das ist nichts :)) genug
kosta
Еще раз прошу прощения!
Я, почему-то решил, что ты просто "выпендрваешься". :-))
Продолжай конечно.
Мадам Помпадур
Нет! Поняли Вы не правильно.
Дед действительно был мудр и до оскорблений не опускался.
....Я, почему-то решил, что ты просто "выпендрваешься". :-))...

Do not think that people around you are worse than you. )))
I believe that phrase is not an offtop here. Yes? ))
Надеюсь, мою невинную реплику, Вы за оскорбление не приняли? Немного захотелось пошалить......не воспринимайте серьезно.
Мадам Помпадур
Я не могу воспринимать Ваши слова "не серьезно".
А,что? Реплика была невинна?
kosta
Да не считаю я когобы-то ни было тупее себя!
Я не знал, что у тебя "клава" не руссифицированна.
Отсюда и реакция.
Ты объяснил - я понял.
ОК?