"Drucken" - значит давить. )))))
1811
12
Знающие немецкий не дадут соврать. )))
Надпись подобную можно найти на множестве дверей в Немеции. Смысл тот же - давить... в смысле толкать.
А русский глагол "вздрючить" - тоже толкать, не так ли? )))
Вот так и познаешь проникновение языков. Узнавая в, казалось бы, исконно русском глаголе немецкие корни. ))))
kosta
А матричный принтер по-немецки - дрюкер... Наше, российское, адаптированное - дрюкалка :-)
kosta
это вы так завуалированно похвастались крайне удачной со всех сторон поездкой в Федеративную Республику Германии? ...
kosta
с возвращением?
а то надоело уже вас читать со словарем:)))
kosta
А в Германии сегодня лишь похолодало...
kosta
Оригинал лучше копии. Особенно если оригинал - мюнхенский Октоберфест - грандиозный пивной карнавал, ведущий свою историю от древнего крестьянского праздника сбора урожая и окончания осенних полевых работ. В принципе, Октоберфест празднуют по всей Германии, но только баварский, мюнхенский Октоберфест считается самым главным и самым настоящим. Баварцы этим чрезвычайно горды. Они вообще убеждены, что в пивном деле (и в производстве, и в потреблении) им равных нет: для них не только какие-нибудь англичане, но даже остальные немцы (гольштинцы, саксонцы, пруссаки и др.) - малохольные. Еще бы - в Баварии пиво пьют литровыми "массами", а в других германских землях - поллитровыми кружками, а то и вовсе трехсотграммовыми бокалами. Да и пиво северогерманское (какая-нибудь "Ганза"), с баварской точки зрения, и не пиво вовсе, а так - газировка.
Серафимм
Да, побывал я в прошлом году на Октоберфесте, попил пиво литровыми кружками, посмотрел на пивное веселье немцев и толпы иностранцев, съезжающихся в Мюнхен на этот период, "чтобы увидеть Париж и умереть"
kosta
А русский глагол "вздрючить" - тоже толкать, не так ли? )))
А, может, придавить?:миг:
kosta
Окромя того, немецкие корни имеют такие русские слова, как слесарь (нем. Schlosser), стул (Stuhl) и еще кое-чего
Ч.Май
+++еще кое-чего+++

Не кое-что, а много чего, если покопаться.
Тигрица
Я и не спорю с Вами. Однако ж наивно думать, что русские настолько тупы и примитивны, что даже язык позаимствовали от немцев.
Ч.Май
В общем и целом я так не думаю, не приписывайте мне этого.
Тигрица
Это тем, кто сейчас будет меня упрекать в том, что я преклоняюсь перед Западом и принижаю русскую самобытность.