Говорят, что ревность убивает любовь, но любить и не ревновать не получается... С поводом, без повода......... понимаешь, что так нельзя... и все равно, ревность грызет сердце изнутри.
Bonita
А когда сердце догрызет за печень возьмется? Гы
Bonita
> любить и не ревновать не получается

Почему не получается?..

Я так думаю, что истинная любовь - она всегда бескорыстна, а ревность возникает только тогда, когда любимый человек рассматривается, как живая собственность.

Или даже нелюбимый. Любовь не есть обязательное условие для ревности.
Крыска
Так не у всех. Некоторые вообще не разделяют эти два чувства. Вернее, любви то скорей всего нет, а только всепоглощающая привязанность, не дающая и шагу ступить. Любят только себя в этих отношениях.
Bonita
///Говорят, что ревность убивает любовь
Глупо это! Нужно любить всех сразу, чтобы не было обидно никому. Секс всегда, везде, со всеми - вот, что должно стать девизом обновленного мира!
А как нащет последствий?
Сохраним сердце пожертвовав носом! Это ваш девиз?
Зараза
Каких-таких последствий? Сифилиса, что ли? Это ж лечиться надо! (Еще один признак обновленного общества)
Ну я не знаю даже. Мало ли чего намотаете в процессе всеобщей любви.
Зараза
Зато как жизнь прожить можно...
Bonita
А я думаю, ревнуешь - значит не доверяешь. А любовь живет только на доверии.
Крыска
\ ревность возникает только тогда, когда любимый человек рассматривается, как живая собственность. /

Не соглашусь, ревность возникает когда боишься потерять собственное сердце... Или причинить ему боль... Человек не собственность...
/ ревнуешь - значит не доверяешь\

Доверяй, но проверяй... Измены случаются даже у тех, у кого сомнения в любимом никогда в отношениях не присутствовали. ПРосто надо уметь скрывать свою ревность... Но не ревновать, мало кто умеет. Не ревнует только тот, кто не любит. Это моя точка зрения.
Bonita
""Не ревнует только тот, кто не любит. ""

Не могу согласиться. Я своего мужа очень любила. У меня не было ревности, спокойно переносила если он в компании общался с противоположным полом, дарил подарки. Я знала, что кроме меня ему никто не нужен. И это было действительно так.
Я полностью ему доверяла, он это кстати знал. Еще он знал одну вещь, что измену ни при каких обстоятельствах не прощу.
А зачем нервы себе портить, ревновать, не спать ночами, грызть ногти? :-))
Bonita
Интересно, что по достижению определенного уровня самодостаточности ревность выключается напрочь.
Bonita
> Не соглашусь, ревность возникает когда боишься потерять собственное сердце... Или причинить ему боль...

М-да... Потерять сердце... Не потеряешь его. Любовь может уйти. Так ревностью ее проще всего убить.
И от боли не застрахуешься.


> Человек не собственность...

Для ревнивца - собственность. А ревность - стремление управлять ею. Точнее, вводить ограничения на свободу воли партнера.
Крыска
/Для ревнивца - собственность. /

Вы когда-нибудь ревновали? Думаю, что да, раз знаете что это такое...
Значит , Вы хотели чтоб этот человек стал Вашей собственностью?
/Еще он знал одну вещь, что измену ни при каких обстоятельствах не прощу. /
Значит Вы верите, что человек может никогда не изменять своей жене? (Пусть это не касается лично Вас) Некоторые изменяют, хоть и очень любят и они просто делают так, чтоб любимый человек никогда об этом не узнал.
Я бы никогда не хотела знать про измену любимого, и делала бы все, чтоб никогда об этом не узнать. Мы все к этому стремимся, если любим, но иногда маленькая заноза подозрение - все таки цепляется в сердце. Но и её мы вырываем, иногда никому не говоря об этом.
Bonita
Да, я верю и знаю много примеров, что мужчина может не изменять своей женщине/жене. У меня был такой муж. Расстались мы совсем по другой причине.
Я согласна, что многие очень любят своих жен и все равно изменяют. И скрывают это очень искуссно. Конечно больно об этом потом узнать, врагу своему не пожелаю.
Но ревность здесь ни при чем, ревнуй-не ревнуй, ничего не изменишь. А вот подозрениями можно чувство убить, кому хочется чтобы рядом была мегера, проверяющая каждый шаг?
Значит ревность убивает чувство если её показывать, а если умело скрывать она губит самого ревнивца.
Bonita
Вот, сейчас вспомнилась мне одна история. Как-то пригласил меня парень сходить с ним на день рождение его друга. А сам там, ну очень на долго, увлекся одной девушкой, то танцы, то разговоры. Я понимая, что это старая знакомая, с которой давно он давно не виделся, все-таки чувствовала себя одинокой (никого почти не зная, да и ревность все-таки нверное присутсвовала), решила что так просто сидеть нельзя. И начала мило улыбаться одному из его друзей. Был и интересный разговор, и появившаяся в дальнейшем дружба, и парень мой вдруг вспомнил, что меня тоже надолго одну оставлять нельзя....
Все было просто, замечательно... В данном случае ревноть стала "двигателем прогресса" :)))
Bonita
Ревность сродни зависти... тоже гложет душу и ничего хорошего не несет..
Ревность еще один наш комплекс, лишняя обуза которая сковывает и мешает не всем, себе в первую очередь.. Как жалок человек устраивающий сцены ревности, как некрасива ревнующая женщина, взгляд подозритедьный и злой..
Тарья
Полностью согласна, что ревность - вымещение наших комплексов. Человек чувствует свою мнимую (а может и нет) ущербность и начинает сходить с ума. Надо всегда себя настраивать, что Я- САМАЯ САМАЯ!!!!!
И тогда все будет хорошо. Ведь во что веришь, то и получаешь. Мысль - материальна.
Крыска
Мне стало интересно, а что ты подразумеваешь под ограничением свободы воли партнера?
Тарья
/Ревность сродни зависти.../

Может быть, хотя я так не считаю...
А вот то, что /как некрасива ревнующая женщина, взгляд подозритедьный и злой.. / Поверте, умная женщина, умеет скрыть ревность, зачем же ей портить отношения с любимым... Не обязательно все высказывать. Надо просто суметь вернуть его инетерес к себе.
Ревность это вовсе не комплекс... Это способность сердца доказывать себе самой\самому как же ты все таки любишь этого человека и как сильно боишься его потерять. Это некая изюминка в отношениях, если конечно ревновать с умом (т.е. не доставать человека своими придирками). Но, опять же, я не верю, что Вы не ревнуете вообще того человека, которого любите.
Крыска
> Для ревнивца - собственность. А ревность - стремление
> управлять ею. Точнее, вводить ограничения на свободу
> воли партнера.

А как это без ограничений? Т.е. ты человека любишь и тебе все равно, с кем он "спит"? Или тебе не все равно, но ты признаешь за ним право "свободы выбора"? Т.е. абстрактное понятие важнее собственных чувств? Мазохизм какой-то...
Я считаю, что понятие отношений и свободы находятся в обратной пропорциональности, т.е. чем больше "отношений", тем меньше "свободы" и наоборот...
IgorOK
Ревность на пустом месте не возникает.
Значит, партнер дает повод его ревновать.
Ревнуя, пытаешься его ограничивать в каких-то других знакомствах, в общении, а ведь он свободный человек, и имеет право жить так, как хочет сам. Он - не собственность, а его считают таковой, и считают, что он должен вести себя так-то и так-то. Таким образом доказывая, что он заслуживает доверия. Проще говоря, заставлыы более ловко прятать концы в воду, если действительно что-то там нечисто...

Что касается умения скрывать ревность - не верю. Не встречала я таких женщин.

Да и мужчин тоже не припомню...Но с мужчинами в каком-то смысле проще, им чувство собственничества присуще в большей степени. Как правило, если не ревнует - значит, не любит, и ему пофигу, что она вытворяет. Наверное, есть исключения:улыб:
Крыска
Бывают и такие женсчины, которые умеют скрыть свою ревность (или погасить)
(живьем таких встречал, хотя не спорю - коллекционные экземпляры, занесенные в красную книгу)
вообще то лучше доверять сволим половинам и не провоцировать на ревность, хотя если адреналину в крови не достает, то... (короче на любителя)
Bonita
нет, не убивает,если научиться ее ........как бы отражать,........
нельзя давать поводов для ревности.......если любишь....надо научиться терпеть........... надо научиться не обращать внимания на какие-то мелочи, потому что всякая там ревность по пустякам - бред полнейший , когда любовь есть настоящая..........
Расстались мы совсем по другой причине.
А это не симптоматично? Ведь ревнуем мы обычно тех, кто пользуется успехом в окружении противоположного пола. И чем больше этот успех - тем больше... Человек же, которого не хочется ревновать, чаще всего, просто не представляет никакого интереса для окружающих. И, наверное, в какой-то мере, и для тебя тоже...

Возвращается муж из командировки...
Поднимается на свой этаж, мнется минуту в сомнениях у двери своей квартиры и... звонит к соседям.
- К моей жене никто не приходил?
- Нет.
- Меня не было целую неделю, и что - никто-никто?
- Точно, никто. Вы же знаете... у нас было бы слышно.
- За всю неделю... так никто ни разу и не пришел?
- Никто.
- Ну, тогда и я не пойду...
:улыб:
onanymous
Анекдот конечно забавный, но это всего лишь анекдот. В жизни думаю всё как раз наоборот. Почему мы перестали воспринимать верность как вполне нормальную вещь? Почему верные люди для нас - редкие экземпляры?
Теперь про меня:
скажу честно, муж мой был и остается очень интересным человеком, вокруг него в компаниях всегда толпа. Он привлекает к себе людей, не только внешне (даже думаю внешне в меньшей степени), он привлекает своим внутренним миром, начитанностью, остроумностью и т.д.
Была бы я ревнивицей, я бы на шаг его не отпустила. Но я во-первых как уже говорила ранее, доверяла ему. А во-вторых, знала, что кроме меня ему никто не нужен.
ЧервовыйВалет
/вообще то лучше доверять сволим половинам и не провоцировать на ревность, хотя если адреналину в крови не достает, то... /

Вот доверяешь Вам, всю жизнь старательно доверяешь, а потом оказывается, лет через пять, что у него на стороне сынишке уже года три.... Зато доверяешь .....
Крыска
/скрывать ревность - не верю. Не встречала я таких женщин. /

Значит я могу гордиться собой, потому что скрывать ревность умею.
Bonita
Ну гордись... Не одна же Раневская была актрисой. Только оно тебе надо?..

Про сына на стороне - это и есть твоя ситуация?
Крыска
Надо конечно... С ревностью справляться я все равно не умею... дело тут не в комплексах. А мигерой быть не хочу. Травить человека своим эгоизмом, зачем?
Если ревнуют меня, мне это даже нравится, если в пределах разумного конечно.
Крыска
Про сына на стороне - это не моя ситуация, это вспомнилась история моей знакомой у которой послей долгих лет совместной жизни родителей, оказалось есть братик на стороне и молодая "жена" для её отца. У матери моей знакомой на нервной почве (она разрешила мальчишке приходить к ним в гости, только чтоб муж в семье остался) через пол года слез в подушку нащди опухоль, а еще через три месяца её похоронили.
Но разговаривать об этом мы здеь не будем.
Мышуля, ничего личного... так, общие соображения...
Просто подумалось, что не "ревнуем того кого любим", а, наоборот, - любим того, кого ревнуем.
Кстати, а верность тут совершенно ни при чем. Отдельная, несвязанная тема.
onanymous
Ничего личного, согласна :-))
Bonita
Отелло (не важно классическим или "в юбке") быть не модно. (хотя бы с чисто практической точки зрения)
Всегда есть возможность выяснить отношения цивильно, а то ох уж эти расходы вначале на адвокатов, потом на психиатров.. оно вам надо

----
"Я чту уголовный кодекс". (Ося Бендер)
>>Всегда есть возможность выяснить отношения цивильно, а то ох уж эти расходы вначале на адвокатов, потом на психиатров..
>А я думаю, ревнуешь - значит не доверяешь.

Да ну тебя , ревнуешь значит любишь:)! А как иначе, ревновать ко всему , но другое главно не раздражать этим, а так мило ревновать!
Если бы у нас был выбор, КАК ревновать, было бы здорово.

ЗЫ: речь не о том, как себя при этом вести.
Крыска
Обычно, не навязчиво чтоб он мог почувствовать свою значимость и чтоб ему было от этого приятно:)!
Bonita
....Для начала надо разобраться в себе.
..затем в причинах, которые вызывают у Вас ревность.
А потом уже думать стоит ревновать или нет.
Любовь и ревность понятия не совместимые.
ИМХО либо у вас присутствует комплекс не полноценности...
Крыска
Дорогая..каждый ревнует по разному!!! Факт проверенный...
Одни приходят в бешенство, другие начинают носить на руках, третьи бьют по фейсу...
так что выбор есть!
>>Любовь и ревность понятия не совместимые.
Громкие слова, только почву для них сейчас очень трудно найти, а почему? Да оглянитесь вокруг, посмотрите на своих знакомых людей и сами найдете ответ на этот вопрос. Когда не ревнуешь - тебе уже стало глубоко пофигу на этого человека, и он просто уже тебе не интересен...Увы это реальность, может быть не для каждого. Будьте внимательны - я никому не навязываю свое мнение, просто мысли вслух....
Bonita
Ревность разжигает любовь, да и страсть тоже, и некоторые женщины этим умело пользуются)))
Bonita
По этому поводу есть неплохой анекдот.

Разговор двух друзей:
- Я её так люблю!
- Ну это же прекрасно.
- Ага - а знаешь, как она всем нравится?
- Ну и что?
- Как что?! Я же ревную! А вдруг...
- Ревнуешь - хорошо. Но потихоньку, про себя, чтобы она не знала!
- Почему?
- Ты можешь ей подсказать прекрасную идею, если она сама ещё до этого не додумалась!