Слово. И его цена.
2251
27
Как вы относитесь к людям, не сдерживающим свое слово? Напрягают ли вас такие люди по жизни? Хотите ли вы иметь с ними дело? Часто встречаются такие на вашем пути?
Сами вы всегда верны своему слову?
Constanta
"Человек - хозяин своему слову. Захотел дал, захотел - взял обратно." (с)
Не надо делать из слова культ, как это делают в архаичных обществах.
А может, все и не так...
Constanta
Философ ПД Успенский рассказывал, как Гурджиев объяснял этот эффект - человек в разных обстоятельствах это совершенно разные личности, слово даёт одна личность, а в необходимых для выполнения условиях действует другая. (например на работе и дома). И виноватых нет...
Constanta
Верность слову - действительно пережиток традиционной культуры. Но я - упертый традиционалист, поэтому к слову отношусь трепетно. К сожалению, соответствовать высоким идеалам получается не всегда - в результате приходится рамсить со своей совестью.
Все мои друзья - люди с крепким словом, мне повезло. Жаль только, что их мало.
Constanta
Грамотно сказанное слово, это больше чем просто звуковые колебания.
А людей, которые не держат свое слово много, очень много, если брать по реальным словам. Чтож, с ними теперь не общаться что ли? Да и вообще, чья бы корова молчала... У самого рыльце то в пуху, хотя и стараюсь... Так что делайте поправки господа, просто делайте поправки.
Constanta
знавал я одного такого пи@@обола....
как я к нему отношусь, понятно из того, как я его назвал
Ч.Май
///"Человек - хозяин своему слову. Захотел дал, захотел - взял обратно." (с)
Не надо делать из слова культ, как это делают в архаичных обществах. ///

а как быть тогда с верой?
Constanta
Слово человека прямо пропорционально его стоимости.
Upjohn
Слово человека прямо пропорционально его стоимости.
спасибо. прямо в цель.

PS: nik: , login:
пользуйтесь, кому надо. удачи.
Constanta
отношусь к таким так, как в принципе отношусь к ним, вот только когда они что-то обещают, не принимаю это всерьёз) слушаю и улыбаюсь, иногда даже киваю)))

большинство близких мне людей все-таки верны своему слову.. и это радует)

сама стараюсь никогда не подводить никого. если точно не уверена, то не обещаю.. хотя всякое бывает.
А что вера? Она же порой весьма рациональна - возьмите "религиозность" крестьян, которые шли на поклон к батюшке молиться за урожай и тут же унавоживали землю, дабы этот самый урожай был получше.
Ч.Май
я имела в виду веру в людей, слову которых доверяешь, вернее, которым доверяешь, а словам которых веришь.... как тогда?
Вера, в предложенном контексте, категория нравственная.
Впрочем, как и надежда.
Это уже Ч.Маю на счет «унавоживания» - «На Бога надейся…».
А, рационализм это чуть-чуть в стороне – «…а сам не плошай!»

А, по теме…Предпочитаю в сослагательном наклонении…имея в виду множество факторов от меня не зависящих.
«Если я сорву это яблоко, то обязательно дам тебе половину!» Примерно так.
А, к людям, которые говорят, что сейчас угостят меня половиной «вооооон того яблока» отношусь спокойно, памятуя, что таким, как правило, на пути к «яблоку» всегда попадается «сухой сучек». И только совершенно «безбашенным», тем которые «видят цель и не видят препятствий»…ну…им просто «везет». :-))
И к словам людским надо подходить рационально. Есть ситуации, когда заведомо видно, что человек не сможет сдержать слово. Другое дело, что и говорить-то что попало не надо. Но это уже другой вопрос.
Ч.Май
хорошо вам, рациональным, жить.
а если человек ДОВЕРЯЕТ другому, хотя, конечно... "не всякому слову верь..."
Constanta
Друзья и работа - верное слово это одно
А вот дома - вот здесь сложнее. Перед детьми данное слово надо сдержать или не обещать чего не сможешь...
Вторые половины. Вот здесь суперсложно. Слово имеется, но переодически не сдерживается и куча причин, но ты же преодолеваешь эти причины и держишь свое. И вот итог полагаешься сам на себя. И возникают ссоры. Для одного остается все как обычно, а другого мучает .
///Вера, в предложенном контексте, категория нравственная. ///

...а данное слово, по Вашему, только грамматическая категория?
...а данное слово, по Вашему, только грамматическая категория?
Грамматически «слово» - два слога, пять букв, а «по-моему»…
Я предпочитаю ничего никому не обещать. Обещаю крайне редко.
«Данное слово», в случае если я его все-таки «дал», перестает, для меня, относиться к каким либо категориям. Это просто ТО, что я обязан сделать. Прежде всего, для себя самого.
Так понятнее?
Constanta
Как вы относитесь к людям, не сдерживающим свое слово?
Нормально отношусь. Как к людям, которые способны опрометчиво пообещать.

В ответ на:Напрягают ли вас такие люди по жизни?
Нет. Я ведь знаю цену их слову. Вот если бы не знал - то напрягали бы, а я был бы дурак.

В ответ на:Хотите ли вы иметь с ними дело?
Хочу. Несмотря на то что они не всегда сдераживают слово и не всегда вовремя, но всё же иногда сдерживают.

В ответ на:Часто встречаются такие на вашем пути?
Не видел пока ни одного человека, который бы абсолютно обязательным. И бы скорее опасался такого. А вдруг он кому-нибудь пообещает в пьяном запале, что убьет меня, а потом решит ответить за базар... не, нафик, нафик.

В ответ на:Сами вы всегда верны своему слову?
Не всегда, так как действительно не делаю из этого трагедии. Вообще любые обещания даю с оговорками: "Постараюсь. Если что-то изменится - позвоню." и т.п. Впрочем, выполнять получается чаще, чем не выполнять.

да и вообще давнее правило - не уверен - не обещай. В жизни не так много случаев, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО сдержать слово. Если речь идет о таком случае, я его сдерживаю.

А то знаете, известен мне случай, когда один молодой человек поспорил со своими друзьями, что он хозяин в доме, и в качестве доказательства заявился с дискотеки с девахой, жену представил сестрой и уеденился с девахой в соседней комнате. Идиотизм, правда?

Надо различать степень важности события, для которого даете обещание.

И не стоит давать обещаний в отношении вещей не зависящих от вас.
Это точно, особенно оперировать словами: "всегда", "никогда", "вечно" и тд
Хм... Первый раз в жизни меня назвали рациональным.
Vikky
Это точно, особенно оперировать словами: "всегда", "никогда", "вечно" и тд
Кстати, когда я слышу в обещаниях подобные слова, я резко увеличиваю свой скепсис в отношении таких обещаний.
Constanta
//Как вы относитесь к людям, не сдерживающим свое слово?

Я стараюсь не иметь с такими людьми никаких дел. Если все таки приходится иметь с ними что то общее то я никогда не буду надеятся на них и доверять им. Сам придерживаюсь этого принципа, т.к. считаю потерять доверие, расположение и т.д. очень легко, а вот вернуть его назад гораздо труднее.
Ч.Май
///Хм... Первый раз в жизни меня назвали рациональным///

ну, во-первых, я обращалась не к Вам лично :-), а к вам, то есть обобщила всех рациональных :-)
а во-вторых, Ваше "хм" навеяло что-то уж очень странные ассоциации... что, быть рациональным плохо? многие, наоборот, говорят о себе: я очень рациональный человек, и даже гордятся этим.
Кстати говоря, мною замечено, что рациональные люди-то как раз и держат слово, которое дают, или не дают вовсе, если заведомо знают, что не смогут что-либо выполнить....
внимательно почтайте наш диалог - в чем Вы меня пытаетесь убедить? :-)
Constanta
Я конечно не могу похвастаться тем что всегда держу свое слово, но тем не менее, когда я его по какой то причине не сдерживаю мне становиться очень неприятно...

Так что Господа, слово нужно держать...это свято!!!
Парадокс, мадам! Я слов не даю, не клянусь (разве что в шутку), но нерациональный. И с логикой у меня плохо - я ярко выраженный интуит. Отсюда и мое "хм" и удивление насчет "рациональности".
Насчет "плохо" - "хорошо" судить не возьмусь, потому как рациональным не был, не знаю, каково это. Но могу предположить, что свои плюсы в этом есть.