Даа, ужжж.
Ой, граждане-товариСЧи!!! Этот всхлип восторга навеян моим сегодняшним посещением концерта шоу-балета «ТОДЕС», Новосибирское отделение. Ой, Мамочки дорогие, вот двигаются люди! Всех возрастов – и пОдростки, с еще не оформившимися фигурами, и уже построившие свое тело и держащие себя в форме юноши и девушки, и крохотульки совершенные высыпали тоже с тааакими номерами – закачаешься! Ёлы-палы…сразу жить не хочется….Жить не хочется …по-старому! Хочется куда-то лететь, стремиться, тянуться….и танцевать! Танцевать!! Танцевать!!!

Ну, это все – лирика, а тема, собственно, вот в чем:
Насколько УМЕНИЕ хорошо, красиво ДВИГАТЬСЯ важно в жизни, в личной, в общественной? Насколько ОБЛАДАНИЕ или НЕТ этим умением придает положительных или отрицательных оттенков Вашему собеседнику, заинтересовавшему Вас человеку – мужчине, женщине? Можно ли ПРИОБРЕСТИ это умение или это – ВРОЖДЕННОЕ? Почему одного человека учить-не научить сочетать руки-ноги, а жесты другого, нигде никогда ничему не учившемуся, преисполнены грации и изящества. Какие чувства вызывает у Вас человек, в совершенстве обладающий этим умением, владеющий своим телом и соответствующими движениям эмоциями? (Ведь это очень немаловажно – не просто красиво двигаться, а двигаться эмоционально красиво, органично!!!)

Как всегда – заранее спасибо за дискуссию по теме.
В ритме танца, Джейми
Джейми
Какие чувства вызывает у Вас человек, в совершенстве обладающий этим умением, владеющий своим телом и соответствующими движениям эмоциями?
Конечно же исключительно положительные. Иногда аж дух захватывает :-)
А не так давно на дискотеке случайно услышал разговор двух девушек - "Ты видела, как свободно он двигается? В постели должен быть неплох...":улыб:
Джейми
базаров нет, там такие телаааааааааааааааааа...)))) ну и мозги кое у кого есть, жаль ....не надолго
onanymous
А утром они что вам сказали?:улыб:
HrUsT
Оооо... какой злостный офф...
onanymous
Бррр... блюстители повсюду.

ОК! Прямо по теме. Я очень люблю клубы, где есть что-нибудь отзеркаливающее. Есть прям стены зеркальные, там можно посмотреть, насколько уродливо выглядят свои собственные движения. И вовремя подкорректировать. Если я чувствую, что нынче НЕ МОЙ ВЕЧЕР - я лучше посижу спокойно и пивка попью. Для меня гармоничность движений танцующего человека очень важна.
Джейми
не знаю, как в общественной,
а для меня лично очень важно, что бы человек умел двигаться под ритм, как один, так и с партнером...
второе, зачастую, важнее

а научить, как мне кажется, можно любого, главное найти стиль и ритм, подходящий непосредственно этому человеку
ну
и
желание его, естественно
Джейми
Ведь это очень немаловажно – не просто красиво двигаться, а двигаться эмоционально красиво, органично!!!)
----------------------------------------------------

Я стала увереннее в себе, когда научилась танцевать. Поэтому дочу отдала на бальные танцы еще совсем маленькой. Моя "тонкая былинка" теперь запросто сдает зачеты по физ-ре вместе с мальчишками, имеет красивую осанку, грациозно двигается, свободно ходит на каблуках. Она не закомплексована в движениях. Недалеко от моего дома открыли школу бальных танцев для взрослых. Я бы с удовольствием туда ходила, вот только ливер надо подлечить.

А вообще, танцы сейчас дорогое удовольствие, Джейми. В бальных танцах - две пары туфель по 100 $, два платья тысячи по три рублей (минимум), это не считая остальных расходов. В том же Тодесе изначально (сейчас не знаю) плата за месяц была сто долларов. Так что ты имела счастье лицезреть творчество детей состоятельных родителей)))
Я, как танцор скажу, не только деньги траятся, но еще и невры, которые, в отличии от денег, не восстановишь и не заработаешь.
И вообще, профессиональные танцы - это грязное дело, все куплено...
Ноги красивые только в колготках, без них - в синяках. Настоящих ценителей бальных танцев мало... не всем это понятно...
Кстати, взрослые люди с удовольствием идут заниматься танцами... но быстро остывают...
Не ходите заниматься танцами, если вы этим не больны, только хроники могу выдержать все это!
Джейми
В клубе "Отдых" 7-8 декабря будет проходить большой межрегиональный турнир по спортивным бальным танцам, кто желает посмотреть, могу дать подробную информацию.
Джейми
> Можно ли ПРИОБРЕСТИ это умение или это – ВРОЖДЕННОЕ? Почему одного человека учить-не научить сочетать руки-ноги, а жесты другого, нигде никогда ничему не учившемуся, преисполнены грации и изящества.

это все обуславливается, как всегда, генетикой... улучшить что имеешь можно, обрести, если не имеешь - нет... как и в спорте, здесь у каждого имеется свой порог... даже странно, что вы таких простых вещей не понимаете...
Джейми
Всем спасибы огромные за мнения!
Публикую еще одно - полученное в приват. Оно имеет непосредственное отношение к теме и очень содержательно. Спасибо его высказавшему!
-:))


> Насколько ОБЛАДАНИЕ или НЕТ этим умением придает положительных или отрицательных оттенков Вашему собеседнику, заинтересовавшему Вас человеку – мужчине, женщине?

представь себе свой восторг когда ты видишь человека у которого каждое движение идет настолько плавно и естественно правильно, перетекая из одной .. ээ (не знаю как по русски) позы в другую:))) в итоге человек обладающий подобным умением при любой комплекции и фигуре выглядет по другому:)
Научиться можно.. в любом возрасте и любому человеку, но для этого нужно потратить время.. а самое главное приложить усилия, что из собственной практики могу сказать не просто. Я например потратил несколько лет на йогу... Итог получается лучше чем от балета... Движения получают естественную грацию, текучесть и пластичность), и ощущения пространства становятся чуточку иными... в нем начинаешь себя чувствовать не инородным телом а практически единым объектом (загнул то как) :))
В итоге каждый жест движение производит огромное впечатление на человека от восхищения до ... иногда до зависти:)
Джейми
Хм...И зачем в приват было писать ?
Да, народ у нас стесняется ещё свободного проявления чуйств ! Не то, что некоторые...:)))
Constanta
Солнышко, с тобой, как со знатоком, не поспоришь про вред-пользу профессионального занятий танцами. (кстати, безумно рада тебя видеть!!!)
НО, речь не только об этом.

Грация, грация природная и вымученное, насильно заученные движения-автоматы.
Даже на дискотеках - я вот недавно (занесла нелегкая) сразу видно, кто "от природы", а кто в зеркала смотрится - свое отражение ловит, как оно - поворот головы...Чё-попало...
Джейми
Сегодня хочется танцевать....а завтра мы увидем еще что то (что понравится) и захочется заниматься этим.... А наскольно хватит запала то... Понимаешь этим надо продолжать заниматься даже если в этот день тебе этого нехочется. Найдутся ли в тебе силы собраться и выложится, силы что бы перебороть это нежелание. просто так становятся проффи. Глядя на эту "красотищу" не задумывалась что это прежде всего каторжный труд, 10 минут славы на сцене - месяцы тренировок. Танцами я не занимался))) занимался другим, и ходил и делал это когда мне хотелось.... Сейчас из-за отсутствия времени я не могу это больше делать, и я понимаю что мне трудно без этого, мне этого не хватает!!! И жизнь совсем не та, нет спокойствия...
Signature
как и в спорте, здесь у каждого имеется свой порог...
Неоднократно уже затрагивалась эта тема, но, похоже, никто из тех, кто не занимался спортом профессионально или околопрофессионально, этого не понимает. Зато я с Вами соглашусь на все сто в этом вопросе. Может на уровень еще можно вытянуть тренировками, на на два - уже никак (абстрактные уровни:улыб:
Хочунчик
Золотой мой, Вы опять скатываете все к обсуждению именно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ занятий танцами, спортом и тд. Не надо меня убеждать в том, что это - труд и еще какой! Я - ученая, сама занималась серьезно (как раз бальными) и до сих пор душа болит и ноги сами вскачь)). Первое время, после того, как перестала (в силу многих обстоятельств) - даже смотреть не могла по телевизору соревнования по танцам - аж плакала - так мне не хватало.

ой, забыла, чего хотела сказануть...вот, отвлеклась на воспоминания....-:(((((

А! Вот!
------Сегодня захотелось заниматься одним - завтра - другим -------
а почему бы и нет? Все равно, методом ли "тыка", упорным перебарыванием нежелания (мое поколение в детстве все целиком и полностью записывали в музыкальные школы - "выживали" не все)-:))), но все равно нужно искать то, что будет органично и интересно самому!! и можно это найти!
Джейми
Насколько УМЕНИЕ хорошо, красиво ДВИГАТЬСЯ важно в жизни, в личной, в общественной?
Не важно. В личной важно лишь тем, кому это дано, кому это талант, требующий реализации. В общественной не имеет значения.

В ответ на:Насколько ОБЛАДАНИЕ или НЕТ этим умением придает положительных или отрицательных оттенков Вашему собеседнику, заинтересовавшему Вас человеку – мужчине, женщине?
На этот вопрос не могу ответить однозначно. Это (пока) не является определяющим фактором, но всегда записывалось в плюс... Но, возможно, я просто не так смотрел.

В ответ на:Можно ли ПРИОБРЕСТИ это умение или это – ВРОЖДЕННОЕ?
Врожденное. Если есть врожденный талант двигаться - даются легко танцы, единоборства, гимнастика и проч. Если нет - то уж извините, ничего не поможет. см. пост выше.

В ответ на:акие чувства вызывает у Вас человек, в совершенстве обладающий этим умением, владеющий своим телом и соответствующими движениям эмоциями?
Ни разу таких не видел. (Кстати, давеча показывали нашего фигуриста (одиночное), то было действительно завораживающее зрелище, может его бы и записал в кандидаты). А может у меня просто требования завышенные. Но вот честно - попроси меня назвать тех, кто потряс меня своим мастерством движения - никого не припомню (впрочем, я мало ходил на подобные представления и выступления - если кто проявит радушие и чего насоветует - советуйте, буду рад сходить).

а насчет соответствия движений эмоциям, эмоциональному содержанию музыки и т.п. - еще ни одной достойной постановки не видел - если кто знает, тоже подскажите, обязательно схожу.
Signature
---------даже странно, что вы таких простых вещей не понимаете---------

А Вы не удивляйтесь! Может, это я специально прикидываюсь, чтобы дать теме ход? -:))))


----------это все обуславливается, как всегда, генетикой... улучшить что имеешь можно, обрести, если не имеешь - нет... как и в спорте, здесь у каждого имеется свой порог... ----------

Вот тут я с Вами согласна! Почему и говорю о врожденной грации! Есть же люди, у которых безумные проблемы с координацией и чувсТвом ритма - все вправо, они влево, все вперед на раз, они - только на три, да и то - назад! -:)) И никакими занятиями это не преодолеть!
---------Но вот честно - попроси меня назвать тех, кто потряс меня своим мастерством движения - никого не припомню (впрочем, я мало ходил на подобные представления и выступления - если кто проявит радушие и чего насоветует - советуйте, буду рад сходить). ----------------

Дорогой мой!!! Да ведь не в шоу дело, а в том, как человек двигается в повседневной жизни. Как он ходит (не в такую скользен, кончено, же), как жестикулирует, как носит сумку. А в шоу - так там соревнование - кто лучше выразит именно заученные образы. Ибо в шоу неталантливых, неповоротливых не берут.
А по поводу фигурного катания - я просто глаз не могу оторвать от катания Мишель КВАН (одиночницы). Она, правда, в последнее время, не занимает первых мест (прыгает не точно, дорожки там какие-то не дотягивает), но мне совершенно плевать на эти технические детали! Зато какие у нее руки!! Как она голову держит!!!
Джейми
ну, думаю, что людей, у которых с координацией проблемы именно безумные не так то уж и много... безумно много как раз середнячков... и уж конечно любому из них в результате кропотливых и изнурительных тренировок можно существенно улучшить и координацию, и, вероятно, чувство ритма и тому подобные грациозные прибабахи... тем более что вовсе не обязательно, что если человек неуклюж по жизни, то он безнадежен... таланты могут быть как явные, так и скрытые, иначе история не знала бы чудесных превращений разнообразных гадких лебедей... вот такое мое вам будет в меру скромное мнение...
Signature
Как любитель поэзии, категорически заявляю: чувство ритма не улучшишь, никак! Насчёт остального - не знаю:улыб:
а вы пробовали взять индивида, изначально демонстрирующего отсутствие чувства ритма, и тщательно, кропотливо, по всем данным науки, техники и прочей психологически обоснованной мотивации, мало обращая внимание на его жалобные стенания, учить его этому э-э-э-э чувству в течении лет этак 15-25?
Signature
Я пробовал учить чувствовать ритм. Легче застрелить, чтоб человек не мучался:улыб:
ну... это ведь может быть, кроме всего прочего, свидетельством вашей бездарности как педагога...:улыб:
а застрелить конечно всегда легче, чем научить... хотя это уже вопрос морали в первую очередь...
Signature
Я и не претендую на педагога:улыб:Но много лет общаюсь с многими людьми, которые пишут ритмические вещи - и ни у одного ни на йоту за этот срок чувство ритма не улучшилось:улыб:
Джейми
Знаете, у высоких людей, как правило , координация все же хуже, чем у среднестатистического человека. В связи с этим просьбы считать мой "лыжный балет" на танцполе проявлениями мужества и героизма, с восхищением смотря на преодоление преродных ограничений:улыб:Да вот...смотрюсь в зеркало... Но тут у меня напрашивается сравнение - некоторые девушки от природы прекрасны, а некоторые тоже корректируют внешность, в зеркало-то глядючи частенько:улыб:
Или вот, к примеру, из недавнего. Смотрела я тут надысь "Лебединое озеро". Да со второго ряда. На сцене - стопятьдесятчетыре тысячи балеринок-профессионалок. Все, безусловно, талантливы, пластичны, грациозны! НО среди всего количества с виду одинаковые движения делающих девочек катастрофически бросаются в глаза две-три, которые делают все то же самое, но мягче, гармоничней, естесственней....И их невольно узнаешь всегда, в какие бы костюмы их не рядили!
**Насколько УМЕНИЕ хорошо, красиво ДВИГАТЬСЯ важно в жизни, в личной, в общественной? **
Настолько же важно, как и хорошие манеры, внешние данные, красивая одежда. Но известно, что движение - это основа и первое впечатление. Красивые глаза можно не увидеть, а шаркающую походку - всегда. Сутулая спина мужчины, даже при всех его достоинствах, меня не привлекает. Широкий размашистый шаг отбирает очарование даже самых лучших женских ног. Резкие, некрасивые движения рук, повороты головы собеседника утомляют.
**Насколько ОБЛАДАНИЕ или НЕТ этим умением придает положительных или отрицательных оттенков Вашему собеседнику, заинтересовавшему Вас человеку – мужчине, женщине? **
Изящные, грациозные люди меня привлекают, но на красота движений лишь в определённом смысле влияет на характер. Мне такие люди кажуться более гармоничными
**Можно ли ПРИОБРЕСТИ это умение или это – ВРОЖДЕННОЕ?**
И так, и так. Мариус Лиепа приобрел, хотя педагоги не видели в нем особенных талантов, а Анастасию Волочкову даже не хотели брать в хореографическое училище.
Если заняться, то можно научиться. Но это должно быть просто безумное желание, мания.
**Почему одного человека учить-не научить сочетать руки-ноги, а жесты другого, нигде никогда ничему не учившемуся, преисполнены грации и изящества.**
Это кокетство. Всегда есть самонаблюдение и самодисциплина. Есть девушки, которые репитируют жесты перед зеркалом, перенимают интересное у знакомых или из кино, многие барышни ходили к профессиональным фотографам, чтобы понять своё тело, научится чувствовать его. Даже сидеть на стуле так, чтобы любой папарацци не запечатлел горбик в грудном отделе позвоночника, некрасиво лежащую руку на подлокотнике кресла, гримассу или морщины, да много чего.
А знаменитое про "походку от бедра"! Насколько чарующей может быть женщина, которая идёт неспешно, носочек наружу, нога ступает легко и свободно, бедра волнующе покачиваются.
Красота!
**Какие чувства вызывает у Вас человек, в совершенстве обладающий этим умением, владеющий своим телом и соответствующими движениям эмоциями? **
Восхищение.
Джейми
Да ! Танцы --это мой любимый вид отдыха ! При моем 64 размере я просто обожаю танцевать. Люди говорят, что неплохо получается, особенно, когда немного выпью:смущ:
Герцогиня Альба
При упоминании походки от бедра сразу вспомнил строевую подготовку в армии. Может, на парадах оно и смотрится,
но в повседневной жизни любая реальная в/ч на марше - жалкое
зрелище:улыб:
Герцогиня Альба
Это кокетство. Всегда есть самонаблюдение и самодисциплина.
---------------------------------------------------------

Я люблю наблюдать как мой свекр красиво ест (ту пищу, которую едят руками): тонкие длинные пальцы изящными движениями расправляются с едой на тарелке. Навряд ли он (по профессии крановщик) ходил к фотографу, или занимался оттачиванием движений перед зеркалом. Иным и правда дано от рождения то, что другим приходится приобретать через пот, кровь и нервы.
А почему Вы думаете, что представители рабочих профессий должны быть по определлению с манерами "грубых раотяг"? Если человек следит за собой, то он следит и за своими манерами.
Это внутреннее, развитое воспитанием. Или самовоспитанием.
Герцогиня Альба
Если человек следит за собой, то он следит и за своими манерами.
Это внутреннее, развитое воспитанием. Или самовоспитанием.
-------------------------------------------------------------

)))))))))))))))))) Его мать в баньке родила, потому как до ближайшего "фершала" было 8 км. Кажись классов 8 образования у него есть (условного, скажем, образования, потому как оно было получено с пятого на десятое в деревенской школе, в которой один учитель 3-4 предмета преподавал). Он самый старший из пяти детей. Некогда было в послевоенное время "внутренним самовоспитанием" заниматься.

------------------------------------------------------
А почему Вы думаете, что представители рабочих профессий должны быть по определлению с манерами "грубых раотяг"?
------------------------------------------------------

Я в своем посте только про своего свекра "думала". Я вполне допускаю, что у стрелочника, или дорожного рабочего могут быть аристократические манеры и движения как у Мариса Лиепы.
*Некогда было в послевоенное время "внутренним самовоспитанием" заниматься. *
Откуда Вам-то знать смотрит он на себя со стороны или нет? И каким он был в его юные годы. С кого брал пример, как его воспитывали.
Я вовсе не говорю, что он осознанно стоял и репетировал у зеркала. Но о том как он смотрится со стороны думает любой человек.
Герцогиня Альба
Откуда Вам-то знать смотрит он на себя со стороны или нет?
-----------------------------------------------------

Знаю, потому что мы прожили вместе (и живем до сих пор в одной квартире). Он в зеркало глядится только когда бреется)))
Ты мне что пытаешься доказать, не пойму? Я говорю о том, что способность красиво двигаться, петь, рисовать, говорить, танцевать, а равно как и красивые волосы, ноги, бюст, лицо и т.д. могут достаться просто так - нахаляву, от рождения. Привела пример своего свекра.
Ты просто не догоняешь того, что халявы быть не может в вопросах внешности, манер и поведения
насчет манер и поведения не скажу, а по поводу внешности вы приувеличиваете... я так полагаю, что любая фотомодель и манекенщица - прекрасный пример халявы в области внешности... или тетки, которые рекламируют благотворное влияние новой формулы шампуня на сухие и ломкие волосы...
Герцогиня Альба
Ты просто не догоняешь того, что халявы быть не может в вопросах внешности, манер и поведения
---------------------------------------------------------------

Соглашусь с Сигнатюром, что манеры и поведение дело наживное, а вот внешность иногда можно в качестве подарка и от бога получить. Уменя были шикарные... нет, не так... у меня были ШИКАРНЫЕ длинные волосы, густые, волнистые, пушистые. Мне вслед оборачивались, завидовали, вздыхали. И я абсолютно ничего не делала для этого, этакая роскошь досталась мне "в наследство", просто так. В то же время у моей сеструхи Ленки жидючие тонкие 3 волосинки в шесть рядов. У нас родились дочки. У ее Светки "ШИКАРНЫЕ длинные волосы, густые, волнистые, пушистые", у моей Катьки "жидючие тонкие 3 волосинки в шесть рядов". Халява может быть, и еще какая.
Нифига.
Тётеньки, которые зарабатывают этим хлеб, каждую клеточку доходного места лелеют и берегут.
Напишите в фанклуб какой-нибудь модели, рекламирующей шампунь и спросите моет ли она голову хлоркой из под крана или нет.
Ответ известен заранее.
Худеньких барышень высокого роста тоже хватает в мире, но далеко не у всех в порядке кожа и отсутствует целлюлит. Мышцы не дряблые и животик плоский.
Без вложений не будет прибыли. Вам ли это не знать?
Всё равно на эту халяву начинаешь тратить деньги.
Ведь в юности ещё можно позволить просто высушить волосы и пойти гулять и всё нормально. И это объяснимо - половое созревание, гормоны и т.д.
Но сейчас без прически выходить не полагается. Халява за которую придётся платить - уже не халява.
я вас уверяю, что большинство супермоделей ведут вполне беспорядочный образ жизни, курят и не прочь злоупотребить спиртным... про их фанатичные занятия спортом - сказка такая же, как и про выполнение норм социалистического соревнования на заводе ЗИЛ футболистами "Торпедо" во времена развитого социализма...

> Худеньких барышень высокого роста тоже хватает в мире, но далеко не у всех в порядке кожа и отсутствует целлюлит. Мышцы не дряблые и животик плоский.

вот-вот... и когда такая находится, у которой и мышечный тонус прекрасный, и с обменом веществ все в порядке, и эндокринка как часы, да еще и внешность в современные стандарты укладывается как влитая - возникает новая супермодель... а остальные - читают Космополитен и тренируются на кошечках...

> Без вложений не будет прибыли. Вам ли это не знать?

есть такая штука, как богатое наследство... которое при минимально прилежном к нему отношении обеспечивает вас безбедно на всю жизнь... без каких-либо усилий с вашей стороны... а из селф-мейд манов до уровня наследников Ротшильдов или Фордов доберутся ничтожнейшие единицы... и каждый такой факт будет восприниматься почтеннейшей публикой как чудо...
Герцогиня Альба
Но сейчас без прически выходить не полагается.
----------------------------------------------------

Сейчас такие прически, что можно помыть и вообще не расчесывать))) Мне кажется, что сейчас, наоборот, очень лояльное отношение к прическам и стрижкам, главное чтобы волосы были чистыми.
Так Вы уже писали в фан-клубы или знакомы лично с ними?
Я ВАс умоляю. Даже если и курят, то пользуются такой косметикой, что кожицу на лице и теле почти младенческой делает.
А это вложения.
Спиртное - ну у всех бывает и в больших количествах. Но это не халява, а гены.
Массаж, бассейн, отсутствие стрессов - тоже на фигуру действуют прекрасно.
*и когда такая находится, у которой и мышечный тонус прекрасный, и с обменом веществ все в порядке, и эндокринка как часы, да еще и внешность в современные стандарты укладывается как влитая - возникает новая супермодель...*
Ну что Вы мне сказки рассказываете? Взрослый вроде дяденька, а вот ерундой страдаете.
Это в 15 лет - да. А потом время работает против них. И всё то, что считали халявой потребует вложений.
Герцогиня Альба
Массаж - это хорошо... Особенно после долгого сидения на работе...
Ну это уже дело вкуса.
Хотите и волосы не укладывайте, и маникюр не делайте, и за кожей не ухаживайте - вопрос личной гигиены.
Но о манерах. Ирина - не кривите душой. Неужели Вы не задумываетесь какое впечатление вы производите. Наверняка, когда фотографируетесь у вас есть пара-тройка заученных "лиц"
> Так Вы уже писали в фан-клубы или знакомы лично с ними?

лично был знаком... естественно, не с Эванджелистой... звезды местного масштаба... никаких дополнительных усилий по сравнению со среднестатистической женщиной соответствующего региона не обнаружено...

на халяву у них гены, доставшиеся при рождении... которые позволяют сохранять необходимые формы и цвет лица, несмотря на все злоупотребления... то, что растратить можно любую халяву в конце концов, я, естественно, не отрицал... в том числе и помывкой волос при помощи хлорки... или вы считаете, что раз халява - то она на веки вечные?

> Взрослый вроде дяденька, а вот ерундой страдаете.

я не взрослый дяденька... вы меня с кем то спутали...
Ч.Май
пиво тоже неплохо после долгого сидения на работе..
Это ж сколько пить надо?
Ч.Май
гм... ну в среднем я на работе от 9 часов в сутки