Слышали ли вы про такое, что якобы нужно всех и за всё прощать?
Что, мол, нельзя в себе зло носить и всё такое прочее.
Получается ли это у вас?

И как можно простить, если "зло" всё ещё продолжается, на протяжении долгого периода?
Lulok
вот у меня никак не получается, да и зачем...баланс должен быть и он будет %))) я че рыжий что-ли прощать, то что непрощаемо по сути своей...хотя есть убогие на котрых даже заподло вниманее обращать
Lulok
Да, нельзя носить в себе зло, ибо вы сами отравляетесь им. Нельзя отвечать злом на зло и по возможности надо избегать провокаций таких проявлений в людях. Но увы, мир несовершенен, и даже пословицы в нашем мире имеют крайние значения ( "Око за око, зуб за зуб" vs "Ударят по правой щеке - подствать левую").
Я придерживаюсь того, что "Решение земных проблем - решение не земное" (с).
Upjohn
Я понимаю, вернее, даже ощущаю, что зло нельзя носить в себе, КАК простить?
Это проще, когда оно закончилось - время хороший лекарь, а когда оно продолжается??? И знаешь, что протянется ещё дооооолго...
Lulok
надо врезать хорошенько, чтоб на зло ответить адекватно
Ну а если много времени прошло - то забыть и подставить
другую щечку)) Пока второй раз не пришёл для праведного гнева..
silver
Да как-то я всё больше словами, словами... СтарО?:O)
Upjohn
> даже пословицы в нашем мире имеют крайние значения ( "Око за око, зуб за зуб" vs "Ударят по правой щеке - подствать левую").

Блин, как надоели эти вульгарные толкования Библии... Кто-нибудь вообще знает происхождение и изначальный смысл этих изречений, интересно?..

ИМХО, простить - означает не держать зла на того, кто был неправ по отношению к себе. Простить можно разными способами - либо понять его мотивы (возможно, изначально основанные на какой-то неправильной посылке), либо убедить себя в том, что это настолько ничтожно, что не стоит внимания, и т.д. Главное в этом деле - искренность. Прощению должно способствовать исчезновение собственной агрессии, или по крайней мере, существенное ее снижение, ибо простить-то можно, а вот забыть уже сложнее.
silver
Зло порождает только зло.
Крыска
Ох ты, блин...
Да всё это понятно!
КАК МОЖНО ПРОСТИТЬ, если предпосылки ясны, но они не оправдывают человека в рамках общепринятого?
Да и агрессия проходит со временем, когда событие ПРОШЛО...
Крыска
Это не вульгарные толкования библии, а неправильно и не вовремя (а может и не для всех) донесенная информация источником и понятая людьми в контексте с настоящим (для них) временем "истина".
Я считаю не за что винить людей за неправильную трактовку Библии. Всеравно каждый понимает в меру своего восприятия мира.

С остальным более менее соласен.
Lulok
К сожалению, в наше время не многие понимают и осознают то, что зло порождает только зло. Даже плохая мысль о ком-нибудь или неаккуратное слово, сказанное нечаянно, со временем возвращается к посланнику этого сообщения и возвращается не в хорошем облике, а только потерями и неважно какие они будут, либо болезнями, либо оскарблением со стороны других людей, либо неуважением,.....ой, ну много всего. Просто мы не понимаем порой откуда происходит это всё, а ничего не бывает случайно и на пустом месте.
Предлагаю и придерживаюсь этого - прощать, прощать и только прощать. Просить прощение это не грех. Лучше улыбнитесь в ответ на гадость, вам же лучше потом будет.
Не зря говорят, что доброта спасет мир.
Любите и будьте любимыми.
Lulok
А пожелайте ИМ (всех, кого хотели бы простить) СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГИХ-ПРЕДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ и тд. Только от души!
Темя не нова! И все эти "прощения" - это прежде всего счеты с самим собой! Хотите простить за обиду, нанесенную Вам? Тут не раз обсуждали, что есть "обида": для обиженного - смертельное оскорбление, для обидчика - может запросто быть нормой, или незначительным фактом. За причиненную Вам боль? - та же песня! Вам - больно, ИМ - нет. Так что "прощение" - термин относительный! Всё в себе искать надо - и ответ на вопрос "КАК простить!!"
Джейми
Аминь..

Дей-но -тема старенькая.
Lulok
...Слышали ли вы про такое, что якобы нужно всех и за всё прощать?
Что, мол, нельзя в себе зло носить и всё такое прочее....

Не нести зла - пожалуйста, запросто. Или расстаться с человеком или убить - в прямом или переносном смысле. Нет человека - нет зла. Это я к тому, что бывают ситуации, когда понять можно, а не злится нельзя. Да - еще можно изменить свое отношение к ситуации, иногда зло пропадает.
Чудик
...Лучше улыбнитесь в ответ на гадость, вам же лучше потом будет....
Вот так и ходит девочка по стройке в каске и улыбается и улыбается.
Если вам делают гадость с вашей точки зрения, а вы будете улыбаться - хорошо, если эта гадость от случайного прохожего, а если от близкого человека, друга. Вот так и улыбаться всю жизнь. Или все же рвать отношения?
Эх, злой я сегодня.
silver
Тема может и старенькая, но почему-то до сих пор не многие уметь в себе совмещать любовь к миру и людям с повседневными эмоциями....
Всех благ.......
kosta
Бить его по каске. Через 5-6 лет (если он действит-но друг) -
все придёт на круги своя..
silver
...Бить его по каске....
Ну, а я об чем? Или двигать ноги самому в сторону от такого друга или бить по каске, или принимать таким как есть.
kosta
Очень внимательно проанализируйте всю свою жизнь. Вспомните все случаи обиды и ненависти, которые вы испытывали. Мысленно обратитесь к Богу и попросите за это прощения, а простите всех, кто обидел вас. Также попросите мысленно прощения у всех, кого вы могли обидеть в своей жизни.....
Про стройку без комментариев....не в тему как-то попало
Да прощать!!!!!!!!!!!!.....
Чудик
Вот у меня полное совмещение - отношение к миру к моим повседневным эмоциям )))))
silver
Полное совмещение???
Да Вы счастливый человек!
Чудик
Прошу у тебя прощения, Чудик, потому как я мог бы тебя
"обидеть в своей жизни....."
kosta
///Или двигать ноги самому в сторону от такого друга///

Да как ты не понимаешь! Мне не хочется описывать ситуацию полностью, но она ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Нельзя от неё отойти. Бывает такое.
Чудик
....а простите всех, кто обидел вас...
Да я их всех давно простил. И обиды и ненависть у меня не держаться - не то чувство, которое стоит культивировать.
...Про стройку без комментариев....не в тему как-то попало...
ДА в тему - ходИте по миру, улыбайтесь, любите людей, как та девочка по стройке, после того как кирпич упал. Не надо только других учить как это делать.
Может пару сотен баксов займешь безвозмездно, как представителю любимого тобой человечества? Мы же все братья?
Lulok
...Да как ты не понимаешь! Мне не хочется описывать ситуацию полностью, но она ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Нельзя от неё отойти...

Попытайся понять, что для тебя важнее - ситуация или твое самочувствие и ощущения. Если последнее - проще оторваться от ситуации. Или переосмыслить ее - уделять ей меньше внимания. Отодвинуть мысленно на второй план.
kosta
Эх...
Как можно "мысленно отодвинуть на второй план", если постоянно с этим сталкиваешься и ещё попутно всё время думаешь, как решить создавшуюся проблему...
kosta
Согласна на все стопятьдесят! (и не закусывая!!!)
Обида - ЭМОЦИЯ! самомнение, самочувствие, саможалость!
Lulok
Родных по крови --прощать ! Семья --форева.

Любимого --прощать, если ЛЮБИШЬ. Ну мало ли каких он тебе гадостей сделал, к примеру, раз любишь --простишь.:)
Когда разлюбишь -- ПИНКА ему , долой его с его пакостями из сердца, никакого прощения, НЕ прощать !:улыб:
Всех остальных --в расход ! :))
Нагадил тебе человек, отряхни ногу от этого дерьма и шагай дальше --никакого прощения, только их полная и безоговорочная смерть в твоём сердце!

Просто запомните, милочка, правило ценное :"Человек-человеку --зверь" !
Вот его и придерживайтесь, дорогая:улыб:
У меня такое чувство, что меня никто не слышит :O(
Джейми
Ессссли, без закуски - то 150.
После 300 на нос - самомнений тока больше..
Lulok
Да не расстраивайтесь Вы ! Почему Вы просто не хотите дать свободу своему ЗЛУ ?
Просто злитесь, не прощайте !
Нафига прощать-то ?

Ваш обидчик --Ваш родственник ? Любимый ? Ваши "друзья"?
silver
Кстати, как вариант - напиться с Обидчиком - в дым! и - либо все слить-высказать-морду начистить, либо выплакать и "угомонить блатное сердце"!
Lulok
Да слышат тебя все и других Слушают.
Нечего тебе больше сказать, чем написано. Вода, вода.
Истина в вине )))))
Джейми
///Кстати, как вариант - напиться с Обидчиком - в дым! и - либо все слить-высказать-морду начистить///

А он меня избегает - стыдно в глаза посмотреть, пакостник :O(
silver
А отношения и чувства и есть вода. Только когда тебя не касается.
Джейми
Вот - Джейми - лучшая в наболевшем..
///Нафига прощать-то ?///

А Вы выше почитайте, там на эту тему Дело говорили.
Lulok
Ну, тогда и не ловите его умоляющий о прощении взгляд - не будет этого! Парень не считает, что Вы обижены!
Джейми
Да я и не ловлю, это мне надо, а не ему.
Речь не идёт о продолжении отношений. Амурные дела здесь вообще ни причём.
Lulok
Да глупости всё это...Не хочет он Вас, да и всё. И потому и избегает, что не нужна Вы ему !

Какой смысл в Ваших прощениях, или НЕпрощениях-то ?
Заведите другого, незаменимых --нет !
Lulok
----это МНЕ надо, не ему---

Вот и ключевые слова!
Прочитайте моё сообщение выше.
Кроме любви на свете ещё много чего есть.
Lulok
---Нельзя от неё отойти.---
Коли отойти нельзя, может стоит подняться над..?
---всё время думаешь, как решить---
…и уже оттуда посмотреть? Сверху-то виднее!
Джейми
///----это МНЕ надо, не ему---

Вот и ключевые слова! ///

В этом никто не сомневался. Вопрос звучал "как?"
Вертела её со всех сторон. Решение вроде бы найдено, как простить?
Lulok
А никак!
Или подАвитесь ядом своим! или придется со временем самой ответить на этот вопрос!!!
Поверьте мне - через все этапы сто раз пройдете - обида, злость, призывание всех бед и проклятий на Его голову, бессилие, снова злость - уже на себя, что никак не можете от этого "отмыться!" А потом- ррраз! И как рукой! Чес-слово. Даже самой удивительно!
Lulok
временное равнодушие переходяшее в забвение
Lulok
А что может быть важнее любви ?
Вот если любишь--ОБИДНО, когда гадят...И прощать-не прощать --больно..

А когда ВСЁ РАВНО, когда не любишь человека, какие проблемы-то...?
Перешагнуть через этого кадра никак нельзя?
///А что может быть важнее любви?///

Жизнь.

///Перешагнуть через этого кадра никак нельзя? ///

Перешагнуть нельзя.