Freedom. От или для?
2618
31
Прошло чуть больше года и я опять задаю вам этот вопрос.
Не ради ответов, а для дискуссии, размышлений. (Не спрашивайте, почему опять здесь, на БЗ, а не на цивилизованном - мне так просто захотелось. :))

Что для вас свобода?
Что это такое?
Быть свободным - это быть свободным от чего-либо или для чего-либо?
И что для вас это "что-либо"?

«Быть свободным – это не значит плыть по воле волн, то налетая на рифы, то спасаясь от пиратов. Быть свободным – это значит сделать свое «плавание» управляемым, проложить в жизни свой собственный курс, тот который нужен именно вам, а не «доброму дяде»… Курс, следуя которому можно чувствовать себя в безопасности и более того – получать по пути максимум удовольствия.»
Так?

Увы, участия в этом топике принять не могу - по причине глубочайшей занятости и отсутствия инета... Надеюсь разберетесь сами..
Будьте свободными! :-)
yukkie
Свобода это рай (с)

Только полностью освободившись от всего ты станешь свободным (с)

А мое мнение, что это свобода это надуманая штука, которая всем нужна, и никому на самом деле. Свобода конкретна только для тех, кто конкретно несвободен.
Хорошо, пусть будет и такое мнение...
А что для тебя - значит само слово "свобода"? Вернее, что ты подразумеваешь под этим термином, пусть и надуманным?
yukkie
Свобода для меня аналогична одиночеству. Свобода это отсутствие правил. Законов. В том числе и природы.
yukkie
Вот в песне мне слова понравились про свободу...

Дай мне свободу,
В этом мире всюду быть с тобой.
Дай мне свободу,
Никогда не знать ни зло, ни боль.
Дай эту силу,
Что владеют только небеса...
Быть свободней ветра,
Стрелок на часах,
Слов молвы неверной
И слез в моих глазах.

Я верю, что
Жизнь, как дорога,
Что растает где-то над землей .
Дай мне свободу,
В этом мире всюду быть с тобой.
yukkie
Да нет никакой свободы...
Вначале надо хорошо учится в школе (по крайней мере раньше
так было), потом в институте, потом подрабатыватть, потом работать,
потом родителям помогать, семью содержать, потом и о
здоровье пора подумать. И ничего человек сам не решает - все
уже решено за него, если у него конечно родители не "новые
русские" и он просто не блажит от безделья...

А вообще лучше всего было бы быть свободным от собственных
грустных мыслей, неприятных воспоминаний, нехороших
предчувствий....
yukkie
Свобода?
На эту тему можно рассуждать часами...... на самом деле, в настоящий момент..... это значит для меня независимость материальная, когда тебя никто не может контролировать, когда ты волен поступать так и только так, как считаешь нужным........ мне вот сейчас например приспичило сесть за руль и ехать, ехать..... туда, куда глаза глядят, просто это для меня - свобода..... Но я не могу так сделать, потому что меня будут ждать здесь, ноя знаю, что настанет тот день.....
да и вообще, считаю себя довольно свободной, потому что всегда говорю то, что думаю...... и стараюсь делать то, что говорит мое сердце, а после не жалею, о содеянном, потому что когда не знают мозги, скажет внутренний голос.........а он у меня довольно таки свободный...
IgorOK
То есть, вы все высказавшиеся, Вы, Говор и Катерина, решили для себя, что свобода бывает только "от"? От собственной грусти, от правил, от материальной независимости?

А нимкогда не задумывались, что свобода может быть для?
Быть свободным к приему информации, например. А?
yukkie
Свободен для любви! :))))) Типа того? Тот же бред, только в другой руке...
yukkie
Всё-таки хотелось бы тебя увидеть...
Кто это такой, кто так думает о свободе...
Go.
Не стоит меня видеть....
Как я думаю о свободе? Вполне нормально, просто есть ряд вещей и понятий, о которых я могу говорить всегда. Только никто здесь не хочет...
Или я непонятно формулирую вопрос?

Быть свободным – это значит сделать свое «плавание» управляемым, проложить в жизни свой собственный курс, тот который нужен именно вам
yukkie
Лично для меня слово "свобода" совершенно не соотносится с понятиями "направление", "курс", "рамки" и т.п.
Скорее, имеет значение, близкое к беспорядку.

И "свобода для" чего-то там, безусловно, имеет смысл, не меньший, чем "свобода от". Даже больший, потому что часто бывает бессмыслено освобождаться просто так, логичнее делать это во имя чего-то...
Крыска
"Свобода для", это та же "свобода от", только другими словами... С другой стороны.
yukkie
Для меня свобода -это отсутствие переживаний и беспокойства за близких мне людей...
yukkie
Для меня свобода - это возможность делать то, что я хочу в настоящий момент
и при этом знать, что другие меня понимают. А когда что либо делаешь наперекор
всем или без взаимного понимания - это уже попытка самоутверждения.
Конечно возможность делать, что хочу должна быть не сиюминутным капризом,
а тщательно спланированной на весь день.

А вот материальная независимость - это уже чушь, невозможно тут приобрести
независимость.Каким бы ни был достаток - а запросы уже заведомо выше.

Re: *monro*
Невозможно быть свободным и не беспокоится за близких.Забота и
беспокойство о родных и близких она наверное в крови у каждого.А если не
беспокоишься - значит они уже чужие...
yukkie
Может, просто некоторые не знают слово "Freedom".
Я имею в виду анг.

А почему тебя не надо видеть?

Freedom:
- The state of not being a prisoner or a slave.
- The state of being able to act as one wants.

Свобода:
- Когда можешь выйти, не говоря ни слова.
- .................................

Go.
>А почему тебя не надо видеть?


а вот в этом я с ней согласна....я часто не люблю, когда на меня смотрят, поэтому хожу в шапке-панаме, которая закрывает пол лица, а остальная часть лица закрыта плотным шарфом.........так меня никто не видит, точнее я не вижу, что на меня смотрят............ так чувствуешь себя свободнее...........
По-моему, шарф и панама туго завязываются и давят.
Не СВОБОДНЕЕ ли Вам было бы без шарфа и панамы?
Go.
> "Свобода для", это та же "свобода от", только другими словами... С другой стороны.

Я так не считаю.

Поясни на примере свою мысль.
yukkie
Ненавижу слово "свобода".
Потому что за этим словом скрываются: безответственность, хаос, глупый эгоцентризм.
Единственно ценная свобода для меня - это свобода мысли. Но такой свободой мало кто пользуется, предпочитают штампы.
yukkie
Свобода как абсолют, разумеется, в реальном мире невозможна,
неуместна и никому не нужна. Каждый человек живёт в каких-то
рамках, поэтому свободу имеет смысл рассматривать как свободу
выбора этих рамок - выбора собственных зависимостей, приоритетов
и степени ограниченности в тех или иных вопросах, выбора своей
несвободы в конечном счёте:улыб:
yukkie
Свобода это не возможность получать то что пожелаешь, это способность что то дать другим. Никакой свободы не может быть в неограниченном стяжательстве как материальных так и духовных ценностей.
yukkie
Господа, позвольте заметить..."быть свободным"-это совсем не значит "быть счастливым"...определитесь, господа...
Крыска
Смотри, грубо: свободен для любви, например, это значит, что свободен от жены, от первичных материальных забот, и прочия.

Свободен для путешествия - это свободен от работы, от дома, от занятости во времени.... И так далее...
Полностью согласен 8)))
Кстати, привет от ИС и Свет-в-окне!! 8))
yukkie
Чаще всего свобода для людей - это желание поступать так, как хочется себе... любимому 8( желание свободы - чаще всего это проявление эгоизма, в таком ракурсе я свободу презираю...
Свобода для меня - это внутренняя гармония и все.
совсем не туго...просто наглухо..........так, что нет лица....

а вообще то мало кому удается чувствовать себя свободным без одежды.....или при ее минимуме...........
yukkie
Свобода – это самообман, надуманность, оправдание. Оправдание неизбежности, нашей неопределенности. Когда перед человеком встает выбор: быть или не быть, бить или не бить, бежать или все равно не убежать, надо оно мне или не надо и т.д. "У меня не было выбора" = "Я был не свободен". Уж если не вслух, то про себя-то точно!
Свобода – это деньги? Ну да! Деньги дают больше возможностей, но не свободу. Свободу они как раз отнимают.
Для кого-то свобода – это безбрачие? Ну да! Это оправдание слабости, блядству, незрелости, неумению строить взаимоотношения и т.д. Но разве это свобода? Свобода для любви? Но любовь – это и есть несвобода.
Свобода – это отсутствие правил? Но ведь не следование правилам это и есть правило. Делать то, что хочешь? А в нашем мире это возможно? Любое живое существо – оно НЕ свободно. Не свободно от инстинктов, законов природы, например, что сильный жрет слабого; не свободен, потому что ему нужно стадо, иначе он погибнет во всех смыслах. Даже "сверх-иерарх" или вожак племени, который самый-самый – он не свободен, потому что без тех, кто ниже – он никто. А человек? Он свободен в обществе?
Свобода – это одиночество? В одиночестве человек более несвободен, поскольку у человека есть еще разум, от которого он не свободен, а именно от мыслей и вопросов: "Что такое свобода?". Возможно, свободен шизофреник? Вряд ли.
Может лучше задаваться вопросом "зачем"? Никто не знает что такое свобода, но все в ее поиске? Найдитонезнаючто? А что эта свобода или ее отсутствие изменит?

Лично я не знаю, что такое свобода. Слово, термин.
Да и в последнее время я не задаюсь для себя таким вопросом.
Я не знаю, нужна она мне или нет и для чего.
Может это и есть свобода? Вряд ли.
yukkie
Наши встречи нечасты и коротки, наши разговоры немногословны и пусты, наши взгляды холодны и расчетливы, наши поцелуи скромны и надуманны, наши объятия слабы и беспомощны, наши чувства обманчивы и иллюзорны, наши голоса фальшивы…
Все начинается с безумной веры в то, что именно она - тот философский камень, который ты бессознательно искал последние несколько лет своей, казалось бы, сознательной жизни. Уже прошло время, когда нужно оправдываться перед самим собой за маленькие утехи, которые ты устраиваешь в укромных уголках. Ты свободен… Или тебе так только кажется? В конечном счете - это одно и то же.
Еще одна маленькая дорога большой (по продолжительности) жизни, озябшие руки, исступленно прижимающие к себе ту единственную. Хмурые подъезды - иногда чистые, иногда большие с измученными стенами. А потом?!
- В раковине живет таракан. Может, это твой - ручной, личный, единственный, любимый?
- На площадке уже которую неделю нет света, это что? Спецзаказ соседки снизу, которая недавно вступила в организацию бойскаутов?
- Ну, конечно, конечно… Именно она - соседка - разбросала по всему дому свое нижнее белье и не стирает мои носки, поскольку страдает легким синдромом фетишизма…
- Да, фетишизма… А что в этом плохого? Только то, что она - твоя и моя - соседка - не похожа на других… Впрочем, неважно…
- А что важно? Кухонные ножи, которые тупы, как наш любовный треугольник? Или ты боишься, что в самом лучшем своем виде эти ножи могут стать уликами в неоправданном преступлении?
- Почему преступлении? Разве это преступление - идти на поводу у своих желаний, которые все равно низменны и темны, как ночь…
А еще будут некормленые третий день рыбки в аквариуме (особенно та красивая - с разноцветным большим хвостом - за 100$), будет полная до краев пепельница и чаша терпения, которую нельзя опорожнить в мусорное ведро… Ты чувствуешь, что надо что-то изменить, но в то же время ты боишься разрушить годами создаваемые иллюзии. Иллюзии, которые ты незаметно для себя рисовал в душе - год за годом…
Ощущение безысходности уже не помогает - какой-то дурацкий инстинкт заставляет тебя просыпаться и сползать по краю дивана, словно капля дождя на лобовом стекле… Вот, кстати, и автомобиль… Он тоже страдает от однообразия, от того, что ему в душу пускают сигаретный дым - там уже пахнет…
Даже мысли о расставании не помогают. Куда ты денешься? В другой город, в другую страну, на другую планету, в другой мир? Чтобы оказаться там, нужно хорошо понимать теорию относительности, а для этого надо было лишиться девственности лет на 15 позже, чем это случилось с тобой... А может, ты рассчитываешь на счастливую загробную жизнь? Так ведь ты знаешь, что ее нет. Образованием испорчен… Плохо…
А уехать туда, где разговаривают на непонятном языке - рожей не вышел…
А как же в Африке?
Там ечнь свободно без одежды...
Go.
Анекдот такой есть -

- Как дела?
- Как в Африке!
- И как это?
- А, все кругом голые - но спать не с кем!:улыб:
Простите.
Человеческое тело не только для траханья.
Я злюсь, когда трогают родное для меня. Африка.
Go.