Свобода в браке
2438
43
Свобода в браке - миф или реальность?

На мальчишниках старшие, более опытные товарисчи, подшучивают и немного сочувствуют молодожену. Более молодые, еще не женатые, но начитанные классической литературой, непонимающе хлопают глазами и принимают шутки за отголоски анекдотов, не понимая еще, что и анекдоты имеют саму что ни на есть жизненную основу.

Женщины же, наоборот, радуются за своих подруг.... Почему? Празднуют общую женскую победу?

Что есть свобода в браке? Кто чувствует себя несвободным в браке и почему?
Любая АБСОЛЮТНАЯ свобода-это миф, т.к. человек все равно ограничен, как физическими законами, так и социальными.Ну то есть можно попытаться пренебречь, но расплата и ограничение неминуемы-от гипса в случае нежелания считаться с силой земного тяготения до частой решетки в случае очевидного небрежения социальными нормами:)И если рассматривать семью как маленькое общество со своим сводом правил, то скорее всего абсолютной свободы индивида в нем не может быть по определению.В том числе ( и дажей большей частью)-свободы женщины, куда более ограниченной необходимостью заботиться о детях, особенно-маленьких.
Пеппи
это все понятно. а что скажете о собственных ощущениях или об ощущениях своих знакомых - в чем заключается их несвобода, что они не могут делать из-за того что в браке, и, главное, почему?
Ну, если уж начали о женщинах( которые вроде как радуются и потирают ручки:)), так продолжим о них же. Брак, особенно в периоде"маленький ребенок/дети" жестко ограничивает женщину практически по все статьям, если разбирать наиболее частый вариант-отец работает, т.е. фактически отсутствует весь день, мать же находится в декретном отпуске.Теряя при этом свободу 1.выбирать, как распределить время и чем заняться вообще ,2. передвижения, 3.общаться , с кем и сколько захочется 4.получать новые впечатления, 5.работать и иметь собственные деньги и т.д. и т.п.
Пеппи
ну вот. хоть что-то.

итак пройдемся по всем пунктам и предложим решения.
1. нанять няню.
2. нанять няню.
3. не такая уж большая проблема даже без няни - можно всех кого хочется приглашать к себе, или ездить к ним в гости с ребенком.
4. это можно делать даже не выходя из дому... о каких конкретно впечатлениях речь?
5. а) брать деньги у мужа. б) нанять няню.

кстати, у многих еще есть бабушки-дедушки.

Ну так вот. А что мешает супргуам разделить свое свободное время пополам и проводить его так как захочется? Типа в это воскресенье я с друзьями на охоту, а в следующее воскресенье ты с подружками в баню... ?
Няня-далеко не всегда возможный выход.По разным причинам-одним неподъемно финансово, другие боятся доверить младенца постороннему человеку.Приглашать -ездить хорошо в мечтах или с куклой, живые дети имеют расписание сна-кормлений, привычку болеть/ устраивать сеансы рева в им одним удобное время, свои желания, привычки и намерения, не всегда сопрягаемые с родительскими.Существуют еще морозы/жара,эпидемии гриппа и неимение личного транспорта.

"Новые впечатления на дому"-это что, телевизор?
А речь шла о сенсорном голоде, который у запертой в четырех стенах -совсем не редкость.Тут и поход в булочную-новое впечатление.

В описываемом случае деньги и берут-у мужа.Что создает зависимость и , как следствие, НЕСВОБОДУ.

Разделить время вполне возможно, но полученная вольница на пару часов-разве сопоставима с "добрачной" данной девушки?
Пеппи
Рассмотрим подробнее. Почему брать деньги у мужа - это зависимость и несвобода? Половина его денег, можно сказать, заработана вами - тем, что вы следите за вашими общими детьми...

Итак, несвобода женщины заключается исключительно в необходимости быть рядом с ребенком?

В чем, по-вашему, заключается несвобода мужчины?

Разделить время вполне возможно, но полученная вольница на пару часов-разве сопоставима с "добрачной" данной девушки?
а данного мужчины?

и давайте дальше рассмотрим и брак без детей, а не только с детьми.
> давайте дальше рассмотрим и брак без детей

Брак без намерения иметь детей - вообще не брак, он не имеет ни малейшего смысла.
Брак, в котором еще не родились дети - еще не брак.

Как правило, такие супруги живут почти так же, как и до него, с той только разницей, что не нужно ходить друг к другу в гости.

В свете этого, складывается впечатление, что свобода в браке есть свобода от обязанностей., обязательств как по отношению друг к другу, так и по отношению к последствиям брака - детям, общему имуществу.
По моему мнению, жизнь на незаработанные тобой самим/самой деньги явно зависима от "деньгодателя", даже и не знаю, чего тут доказывать.
Ребенок-просто наиболее явный и удобный пример "ограничителя свобод".
"Несвобода" мужчины , по большому счету, заключается в том же самом-в отсутствии реального выбора.Т.е. теоретически выбор есть, но в каждодневной практике он осуществляется в пользу групповых интересов членов семьи, а не личных -данного индивидуума.И не факт. что они(интересы) совпадают.
Пеппи
в каждодневной практике он осуществляется в пользу групповых интересов членов семьи, а не личных -данного индивидуума.И не факт. что они(интересы) совпадают.
что мешает делать его иногда в пользу личных интересов?
Крыска
Брак, в котором еще не родились дети - еще не брак.
Пусть так, но почему и в таком браке люди не чувствуют себя настолько же свободными, как и раньше?
Ты что - серьезно считаешь, что свобода может быть "иногда"?
> почему и в таком браке люди не чувствуют себя настолько же свободными, как и раньше?

Потому что настраиваются на несвободу заранее...
Крыска
Потому что настраиваются на несвободу заранее...
в том и вопрос - что заставляет их так настраиваться?

В ответ на:Ты что - серьезно считаешь, что свобода может быть "иногда"?
во-первых, да.
во-вторых, мне не хотелось бы считать брак несвободой. т.е. - я предпочитаю считать эти выборы свободными - и в сторону личных, и в сторону групповых....

и все-таки, пройдясь кругом возвращаемся к первоначальным вопросам:улыб:что есть несвобода в браке для вас?
---и все-таки, пройдясь кругом возвращаемся к первоначальным вопросам:улыб:что есть несвобода в браке для вас? ---

Добровольный отказ от некоторых степеней свободы.
Я же уже сказала...

Ключевые слова "ответственность" и "обязательства". Имеющиеся и грядущие. Они заставляют настраиваться, и они антагонисты свободе.

Без настройки не получится - дети вдруг не рождаются. Само ожидание беременности уже налагает ответственность - это и забота о здоровье, и планирование расходов, и все такое.

А что я, я - пример в этом смысле непоказательный. Я была, есть и буду свободна, мои обязательства меня не тяготят, и новых не предвидится.
Иногда" мешает" то, иногда -это:)
Кой-когда выбор -в пользу личных интересов и потребностей.
Но все -таки свобода в браке-это скорее"осознанная необходимость", как совершенно верно предупреждал когда-то учебник обществоведения:)))
Burivushka
Добровольный отказ от некоторых степеней свободы.
От каких именно? (список)
В ответ на:Ключевые слова "ответственность" и "обязательства". Имеющиеся и грядущие. Они заставляют настраиваться, и они антагонисты свободе
Какие именно? (список)

без списка это все и так понятно, исходя из определений.
> Какие именно? (список)

Не поняла... Какие именно обязательства?

зарабатывать деньги не только на себя
заботиться о супруге
заботиться о детях
совместные покупки для нужд семьи
недвижимость - забота об ее приобретении или сохранности

да мало ли что еще.
Крыска
а эти обязательства влияют на ощущение свободы и несвободы?
Конечно, потому что человек вынужден считаться с интересами других членов своей семьи, в т.ч. материальными.
Burivushka
>>***


Буривушка, класс!!!!...Это, по большому счёту, и есть ответ на тему топика...Именно - ОТКАЗ, именно ДОБРОВОЛЬНЫЙ, сделанный в добром здравии и алкогольном расположении ума ....
Крыска
а Вы , оказывается, не только в "железе" разбираетесь.....
> а эти обязательства влияют на ощущение свободы и несвободы?

Что такое свобода ?
Мне кажется, это возможность человека самостоятельно принимать
определенные решения, сообразуясь со своими желаниями, устремлениями и пр., а не из-за давления "извне". Т.е. если
человек принимает какое-то решение сам, по своей воле, то
наверное такое решение можно считать его свободным
волеизъявлением. Понятно, что на любое решение человека
оказывает влияние окружающая среда, но если предполагать,
что в принципе существует понятие свободы выбора для человека, то свободным пусть считается решение, описанное выше.
Решения человека бывают разными по степени их значимости для дальнейшей жизни.
"Значимые" решения предполагают появление "вторичных", "производных" решений и поступков, которые заведомо будут "несвободными". Т.е. если человек принимает (по своей воле) какое-то решение, он этим самым "программирует" себя на дальнейшие, вполне определенные шаги (и он ДОЛЖЕН знать о них). Вопрос о том, можно ли "вторичные" "несвободные" решения считать ПО СУТИ СВОЕЙ свободными или нет наверное однозначного ответа не имеет.
Действительно, "первичное" решение человек принимал СВОБОДНО, но он ДОЛЖЕН БЫЛ ОСОЗНАВАТЬ, что принимая то или иное решение, он БУДЕТ ВЫНУЖДЕН делать в дальнейшем вполне определенные шаги. Таким образом в момент
принятия ПЕРВИЧНОГО решения выбор ПРОИЗВОДНЫХ поступков безусловно является свободным.
Другое дело, что первичное и вторичные решения имеют между собой временной лаг. Именно поэтому, каждое вторичное решение человеком принимается как бы заново, и у него безусловно возникает ощущение НЕСВОБОДЫ выбора. В этом смысле "вторичные" решения являются несвободными.
Все что я тут наковырял (извините) вполне легко и очевидно можно перенести на описываемую ситуацию.
Первичное решение - это решения создать семью. Это решение
свободное. Но при принятии данного свободного решения человек программирует себя на дальнейшие несвободные решения (т.е., как было точно сказано Буривушкой, человек ДОЛЖЕН добровольно взять на себя определенные ограничения).
Другое дело, что время проходит, несвобода начинает тяготить, и человек как существо, которое пытается найти оправдание для всех своих гадостей, начинает словоблудить насчет "свободы в браке",
возможности заводить любовников (любовниц) и пр.
Еще одну важную несвободу забыли!
Встречаться с лицами противоположного пола когда и где захочется:))))
Крыска
==Брак, в котором еще не родились дети - еще не брак. ==

Лихое замечание, ничего не скажешь...
а если люди по объективным причинам не могут иметь детей? Например кто-то болен? да и множество может быть причин, которые объективно мешают вот прямо сиюминутно завести детей..
Было бы слишком поверхностно все официальные браки рассматривать с такой точки зрения...

А качество брака от внешних причин (в данном случае, детей) не зависит вовсе, это зависит от ЛЮДЕЙ, состоящих в браке...
IgorOK
Свобода в браке - это когда вопрос о свободе у супругов не встает вообще 8)))))
это вы, наверное, свободу со счастьем или какой-нибудь тому подобной гармонией перепутали...
Я прошу прощения, но дети - это не внешняя сторона брака, а самая что ни на есть внутренняя.
И семья без детей таки не семья, ибо когда не для кого строить дом, сажать деревья и т.п., то это соответствующим образом настраивает людей, а именно - они очень мало что должны друг другу, и с годами все меньше и меньше... Если не заняты каким-то совместным делом, например, творчеством или наукой.
почему же несвобода...встречаться с ними можно когда и где угодно..только я вот не пойму зачем встречаться (если подразумевать серьезные отношения) с лицами противоположного пола если у тебя есть любимый/ая супруг/супруга...
Свобода в браке - это когда вопрос о свободе у супругов не встает вообще
Хорошее определение.

А у вас есть такой пример из жизни?

если нет, то что нужно для того, чтобы так было?
только я вот не пойму зачем встречаться (если подразумевать серьезные отношения) с лицами противоположного пола если у тебя есть любимый/ая супруг/супруга...
я не совсем понял что вы подразумеваете под серьезными отноешниями. поясните, пожалуйста, вашу точку зрения.
IgorOK
"Значимые" решения предполагают появление "вторичных", "производных" решений и поступков, которые заведомо будут "несвободными".
В общем интересная теория, из которой могут быть еще более интересные следствия, и которая, пожалуй, требует более подробного изучения, что здесь недоступно.

В ответ на:насчет "свободы в браке", возможности заводить любовников (любовниц) и пр.
Вот одна "свобода" - свобода заводить любовниц....

Давайте определимся со свободами вообще... Чтобы облегчить эту задачу, я просил высказать известные "несвободы" ощущаемые людьми в браке. Из этих несвобод была высказана ограниченность женщины детьми и все.

формулирую на память:
1. свобода распоряжаться своим свободным временем.
2. свобода выбирать новых знакомых.
3. свобода поддерживать отношения со старыми знакомыми.
4. свобода сохранить свои привычки, интересы, хобби.
5. свобода в принятии решений, в том числе рискованных.
6. свобода на личную жизнь, тайну переписки.
7. свобода передвижения/места жительства.
8. свобода на отдых.
9. свобода заводить любовниц.

п. 9. может быть внесено в пп. 2 или 3.

это естественно неформальное деление:улыб:
дополняйте свободы, дамы и господа.
Крыска
>Брак без намерения иметь детей - вообще не брак, он не имеет ни малейшего смысла.

Ну Вы и заломили, а как же те браки в которых супруги просто не могут иметь детей(по каким-то физическим причинам), разве это не брак? А если они любят друг друга и преданны друг другу?

>Брак, в котором еще не родились дети - еще не брак.

А что же, совместное хождение на лево?
Пример из жизни - мои собственные отношения с женой 8)
Более того, знаю еще четыре пары моих друзей и знакомых, у которых подобных проблем тоже не бывало отродясь...

Что для этого нужно было? Сложный вопрос. Отчасти повезло встретить именно этого человека, отчасти стечение обстоятельств, но по большому счету - просто работа над собой, над своим характером (я это называю - разбираться со своими внутренними демонами), ведь каждый знает, что идеальных людей не бывает.
Что касается лично меня, то для меня ценность семьи - это самый главный вектор, который направляет мою жизнь. Так же считает моя супруга относительно себя, и может поэтому мы чувствуем себя друг с другом свободно и комфортно.
> А что же, совместное хождение на лево?

Высокомудрая, приведите логическую цепочку ваших рассуждений, которая привела вас к такому оригинальному выводу...
Господа, но ведь права Burivushka, это ж действительно добровольный отказ от понимания "свободы" до брака. Человек встпуает брак, потому что не хочет этой самой "свободы до брачного периода". Любовь, уважение, надежность и главное - свободное отношение друг к другу, как бы выразиться точнее, ты же свободен в том что ты выбрал. А ты выбрал супругу/супруга и теперь абсолютно свободно можешь любить его же.... Свободен заводить детей... Свободен делиться всем именно с тем, кого ты так же свободно выбрал.... Просто это свобода, абсолютно нормально ограничивается всего лишь обязательствами, которые ты сам свободно выбрал... И ведь все эти обязательства состоят лишь в том, чтоб сделать того, кого ты сам выбрал - счастливым.
Bonita
Не забывайте, что слово "брак" многие толкуют по-разному.
Для кого-то это союз любящих друг друга людей, для кого-то - совместное предприятие по воспитанию детей, для кого-то - коммерческая сделка.

Отсюда и разное понимание свободы.
Хотя само по себе, это глупо - понятие свободы вообще говоря, глобальное, а мы его начинаем склонять - "свобода от", "свобода для", "свобода потому что" и т.д... Не может быть свободы в рамках чего-либо, есть просто свобода как состояние души, весьма примитивно описывающееся фразой "хочу, могу, и делаю - или не делаю, если не хочу".
Крыска
Я говорила о браке, как о союзе любящих друг друга людей, а это подразумевает свободный выбор, безо всяких ограничений выбора (выбор сердцем). А все остальное уже само по себе не НЕ свобода.
Хотя "склонять" понятие СВОБОДА, действительно не стоит.
Пример из жизни - мои собственные отношения с женой
В ответ на:Отчасти повезло
В ответ на:по большому счету - просто работа над собой
В ответ на:для меня ценность семьи - это самый главный вектор
В ответ на:Так же считает моя супруга относительно себя

Итак:
1. Необходимо встретить своего человека ("половинку")
2. Необходимо работать над собой (т.о. отмечать свои недостатки в определенном аспекте (так как в другом аспекте они могут быть достоинствами) и устранять их).
3. Необходимо искренне ценить важность семьи, иметь это одной из главных (если не самой главной) ценностью.
4. Необходимо чтобы супруг так же следовал этим принципам.

Так? или тут можно что-то убрать, что-то добавить, что-то исправить?


В ответ на:Более того, знаю еще четыре пары моих друзей и знакомых, у которых подобных проблем тоже не бывало отродясь...
Я лично знаю несколько пар, у которых с виду подобных проблем не было отродясь, которых многие их знакомые считают чуть ли не образцово-показательной семьей, а у них есть такие проблемы.
Bonita
А все остальное уже само по себе не НЕ свобода. Хотя "склонять" понятие СВОБОДА, действительно не стоит.
Свобода - это идеал.

В жизни приходится давать хоть какие-то определения и рамки. Поэтому декларация о свободах человека склоняет свободы, и здесь я вынужден был осветить некоторые аспекты этого понятия в отношениях семьи.
Знаете, я рассказал о себе самом и о своей семье. Мне, честно говоря, нечего к этому добавить. И я не претендую на то, что описал вам некий рецепт счастья, ведь у каждого свое.
Я просто люблю, уважаю свою половину, доверяю ей, чувствую по отношению к себе тоже самое. Поэтому вопрос о свободе у нас не встает.

===Я лично знаю несколько пар, у которых с виду подобных проблем не было отродясь, которых многие их знакомые считают чуть ли не образцово-показательной семьей, а у них есть такие проблемы. ===

Все может быть. И такие мне встречались. Но с теми, о ком я писал, я, так сказать, дружу домами, поэтому знаю.
Мне, честно говоря, нечего к этому добавить.
Это вопрос не напрямую к вам.

От вас мне бы хотелось услышать комментарии по поводу свобод - какие из них и как реализованы, или в них нет нужды например. Или какие из них в браке часто ущемляются безосновательно, и как эта проблема решена у вас. Возможно, ваш опыт кому-то поможет - даст альтернативную стратегию.
Несвобода в браке ДЛЯ НАС - это когда уйти некуда или жить не на что! И ребенка без отца воспитывать не хочется! И с любовником только в обеденный перерыв встречаешься!