Скудность выбора
2019
43
Выбор поведения зачастую ограничен социально приемлимыми, общепризнанными стратегиями, с четкораспределенными ролями, многие из которых имеют глубокие исторические корни.

Так, например, можно услышать вопрос: "Кто я тебе? Просто знакомая, любовница, подруга." - все эти категории подразумевают определенную стратегию, расставляют роли.

Когда нет определенной роли, человек чувствует себя неуверенно - не знает что ожидать, как поступать, "не находит себе места", переживает. Некоторые люди предпочитают эксплуатировать социально приемлимые стратегии, чтобы уменьшить сопротивление общества. Так, например, разнополые гомосексуалисты создают фиктивные семьи, матери-одиночки говорят детям, что папа умер.

В последнее время появляются и новые стратегии, во многом благодаря искусству. Гомосексуальные, открытые, шведские семьи - не сказать что до сих пор очень уж поддерживаемые обществом стратегии, но известные.

Как расширить список доступных стратегий?

Может ли кто-нибудь поделиться своими решениями или решениями своих знакомых, которые не вписываются в общепринятые стандарты, но тем не менее дают хорошие результаты?
Для меня лично вопрос так не стоит.Если я считаю, что обкатанные большинством модели поведения мне не подходят-просто делаю то, что считаю нужным , не слишком оглядываясь на чьи-либо мнения.
А вообще в обществе прогресс/изменение рамок общественноприемлемого расширяется за поступков отдельных личностей -нонкомформистов, которые вдруг делают что-то новое, иное, поначалу встречаемое "в штыки " .Первые женщины в брюках, первые гомосексуальные семьи, либо семьи со сменой соц. ролей-осуждались, но одновременно служили моделями иного выбора , тем самым расшатывая стандарты.
Пеппи
именно так.

а теперь - что вам удалось сделать "по-своему"? и как вы довольны результатом?
Довольна-потому что живу своей жизнью, а не чьей-то еще, может и из лучших побуждений, навязываемой.И большинство выборов в жизни сделано именно "по-своему". Но не "абсолютно довольна" -потому что это невозможно, приходится все же считаться с интересами -благополучием близких, а чрезмерно революционные стратегии не будут для них безболезнены.
Пеппи
хотелось бы чего-то более конкретного. пару примеров:улыб:
Конкретные примеры ИНДИВИДУАЛЬНОЙ стратегии? А зачем? Моя стратегия-моего размера, вряд ли кому подойдет:)
Спрашиваете как расширить пространство комнаты? Запросто! Нужно убрать стены.

Разговор, я так понимаю, идет про стереотипы поведения? Стереотипы как палка - о двух концах, надо знать где остановиться чтобы с ними не переборщить. Они как макрокоманды в языке программирования, призванные осуществлять рутинные операции не привлекая психоэмоциональной нагрузки человека. Потому как мы устаем именно от этого:улыб:Даже планируя свой день с утра вы прикидываете его план, любая вещь начинается с чертежа, любой полководец разрабатывает план перед штурмом, любой человек планирует свою поведенческую реакцию в к-либо месте, так как они могут отличаться сильно от этого места (сообщества если хотите).
Неуверенность человека скорее связана не с тем, что он не попадает под стереотип, а с тем, что он не может выработать свой. Вот и ищет вокруг подходящий.
Ваши привязки темы топика к гомосообществам мне непонятны и ИМХО они не причем тут. Это не поведенческие реакции а поведение обусловленное физиологическими пристрастиями.

Не надо программировать людей словом "стандарт", это так же, как закладывать в вопрос приставку "не".
Upjohn
речь идет о том, что люди намного охотнее выбирают общеизвестные стратегии. это видно хотя бы из уже обсуждавшихся примеров. Если один супруг изменяет, то второй либо не замечает этого, либо "выгоняет" изменщика... Хотя стратегий поведения гораздо больше, даже чисто теоретически. Но если один из них выберет какую-то срединную, второй сам начнет стаскивать ситуацию к "стандартной".
Вы настолько легко говорите за людей, что вам почему-то не верится.
Возможно ваши стереотипы говорят за то, что люди пытаются стаскивать любую ситуацию к стандартной, но мое стереотипное мнение говорит что любая ситуация уникальна:улыб:Попробуйте сесть на стул иначе, чем это принято. Думаю, вам будет неудобно. Так и с ситуациями. Удобны только симмертичные поведенческие реакции, другие отнимают гораздо больше сил и средств, но это не значит что никто не использует ассиметричный ответ.
Upjohn
-=Попробуйте сесть на стул иначе, чем это принято. Думаю, вам будет неудобно. =-

Стоп.
Ты никогда не сидел на стуле лицом к спинке? Удобно? Удобно. Но осуждаемо уже потому, что есть мнение, что именно такая посадка на стуле свительство твоей якобы неискренности...( пример взят из комментария какого-то мэтра по поводу ведущего передачи "Однако").
Так вот, дело не в удобстве. Дело в том, что НЕ ПОЙМУТ. И не поверю, если кто-то скажет, что пофиг, поймёт кто-нибудь или нет. Живём мы не в одиночестве, и какая-то часть этого общества для нас значима. И нормально, что мы стремимся к взаимопониманию со значимыми для нас людьми. Значит, нам приходится подстраиваться под тот уровень, который обеспечит нам понимание со стороны значимых для нас людей.
И не поведение подстраивать, а подыскать термин, максимально близкий к модели нашего поведения. Для того, чтобы максимально облегчить понимание нас ( это выгодно прежде всего нам), не быть непредсказуемым ( чтоб не отпугивать тех, кто рядом), да просто говорить на одном языке. Это не встраивание в роль, это просто подбор термина. Чтоб говорить на одном языке.
Девочка
И нисколько не стоп :))
Когда писал те строки, прекрасно, на все 200% процентов знал за что зацепятся, только не знал кто.
Для меня сидение на стуле спинкой вперед такое-же привычное как и другое, якобы принято в обществе. На самом деле оно априори не принято в обществе, а предусмотрено конструкцией стула. Ну, дизайнер прошлого, когда-то решил разгрузить спину сидящего и приделал к табурету спинку. У неё функциональное предназначение. А если я решил развернув стул положить на спинку руки? Что такого?

Насчет "непоймут" у меня есть свое личное мнение, что вообще каждый человек делает то, что хочет и так, как кажется ему удобным. А остальное только игры, принятие правил игры временно. Даже стараясь подстраиваться под кого-то, чтобы обеспечить себе "понимание со стороны значимых людей" мы всего лишь подтягиваемся на носочках или опускаемся на коленки. Это всего-лишь функциональное удобство! Согласитесь, ведь чтобы поговорить с ребенком вы наклоняетесь к нему, но не по той, причине, чтобы он вас понял, а чтобы лучше слышал.
А при общении вы просто ищете интерфейс, подходящий для общения с конкретным человеком, вы себя не прогибаете, вы прогибаете как раз этот интерфейс, который каждый волен ассоциировать с собой или нет.
Вообще про всё это уже говорили недавно, по-моему в цивилизованом.
Upjohn
Специально для тебя повторяю свою фразу: -=И не поведение подстраивать, а подыскать термин, максимально близкий к модели нашего поведения. Для того, чтобы максимально облегчить понимание нас ( это выгодно прежде всего нам), не быть непредсказуемым ( чтоб не отпугивать тех, кто рядом), да просто говорить на одном языке. Это не встраивание в роль, это просто подбор термина. Чтоб говорить на одном языке.=-

И твою :-=А при общении вы просто ищете интерфейс, подходящий для общения с конкретным человеком, вы себя не прогибаете, вы прогибаете как раз этот интерфейс, который каждый волен ассоциировать с собой или нет. =-

Ну, кто-то прогибается, действительно...Сам или интерфейсом...
А кто-то нет, не прогибается...Кто-то стремится быть понятым, не прогибаясь...Но для лучшего понимания обозначает свой примерный типаж...

-=Насчет "непоймут" у меня есть свое личное мнение, что вообще каждый человек делает то, что хочет и так, как кажется ему удобным.=-

Человек, не стремящийся к понимаю совсем, мягко говроря, асоциален...Неужели, ты действительно делаешь только то, что хочешь и так, как считаешь удобным? И тебе пофиг, поймут ли, оценят ли? Не верю.

-=Вообще про всё это уже говорили недавно, по-моему в цивилизованом. =-
И поэтому здесь об этом говорить нельзя?
Ну, тогда ты в партии Ирины. :-))))
Глупо готовить еду, когда её тебе уже приготовили? Так? :-)))))))))))))))))))))))))
Я думаю, что широкие массы живут укоренившимися стереотипами и проталкивание новой стратегии вещь неблагодарная и трудная. Нет вести себя в чем-то как считаешь нужным - возможно, но надеяться на признание и последователей не приходится, это задача не одного человека.
Очень часто приходится сталкиваться с такой универсальной стратегией: прекрасно усвоив поведенческие нормы, но, испытывая потребность поступить иначе, индивидуум либо совершает поступок незаметно для окружающих, либо прикрывается набором подходящих для данной ситуации норм (нормы, как библия - полны противоречий, немного лишь поправь факты ).
Exp.: Некоторое время назад в этом или другом подобном топике была тема: "Как оставить разонравившуюся девушку?", цель выйти из ситуации с наименьшим общественным порицанием, вариантов было много, но никто не предложил просто сказать - "Я бабник, пресытился - хочу другую" -:))
Хи :)))
Забавно..Но этот вывод (пресытился) и так на языке у брошенной, как раз поэтому мужчины стараются придумать какие угодно причины, чтобы выглядеть ...более пристойно :спок:
Редкая сволочь долетит....тьфу, додумается заявить недавно ещё родному человеку в лицо, что он им "пресытился".
Все хотят быть белыми и пушистыми, хотя на самом деле, "все мужики ---?" Kто? Правильно !:миг:
Возможно, пример - частный случай людской изворотливости, но именно такая стратегия наиболее применима и для многих других жизненных ситуаций. Мы ее так и назовем стратегия - изворотливость.
Наверное, это небольшой отход от темы, и конечно спасибо за козлика, очень милое животное, но позволю себе вопрос лично Вам.
Как Вы считаете, возможны ли интимные отношения с девушкой, но без психоэмоциональной нагрузки?

Такие отношения можно устроить за деньги, это я точно знаю, вот пример: "... напиши: какой марки авто и сколько раз в неделю ты хочешь..." (из личной переписки).
О, кстати, как здорово получилось - иллюстрация возникновения новой стратегии поведения, обретшей массовость при переходе к новой экономической политике и внедрения товарно-денежных отношений.
+++конечно спасибо за козлика+++

:спок: А может Вы --редкое исключение ?:миг:
+++Как Вы считаете, возможны ли интимные отношения с девушкой, но без психоэмоциональной нагрузки?+++

Я хоть далеко и не девушка уже, взрослая такая тётенька..
Но ЛИЧНО со мной любые отношения совершенно НЕВОЗМОЖНЫ без этой самой..нагрузки...
Когда со мной прощаются, то называют такими словами "стерва, грымза, истеричка, мазохистка, садистка" и так далее, в зависимости от фантазии партнёра :))))
Но зато меня вспоминают потом оччень долго... :спок:

Вообще, был здесь на эту тему ТОПИК,если хотите, можете ознакомиться...Как раз для тех, кто хочет ОБОЙТИСЬ без "психоэмоциональной нагрузки" :))))
Там участвовали довольно авторитетные личности форума НГС, а именно Крыска и Буривушка (звезда теневого форума ныне)))), и вывод был таков "Хочешь спокойных отношений --купи себе приходящую домработницу или познакомься со спокойным жвачным животным !" :спок:
О !
А зачем Вы стёрли вот эти слова, которые уточняют понятие "нагрузки" ?? ---"иными словами секс тебе, ты мне тоже, а в душу не лезь и вообще держись на дистанции"

Между прочим, если люди договариваются на берегу, так сказать, то, почему бы и нет ?...
Другое дело, что когда приходит ЛЮБОВЬ, то не удержаться в рамках...Кто-то всё равно пострадает...
Нет, нет мне это не нужно, я для себя уже решил - нужно немножко привирать.
Судя по Вашим высказываниям, в ситуации такой Вы бывали и возможно не раз, и вполне допускаете подобное. Я же хочу вам пожаловаться, очень напуган недавним случаем с моим другом, его девушка поступила оригинально - накушалась таблеток!
Вы думаете возможно в настоящее время, в настоящем месте договориться на берегу?
Я еще раз подчеркиваю - мои слова нужно понимать в общем контексте топика.
+++ в ситуации такой Вы бывали и возможно не раз, и вполне допускаете подобное.+++

Да...Уж !! (голосом Воробьянинова Кисы :)))))))

+++ Я же хочу вам пожаловаться, очень напуган недавним случаем с моим другом, его девушка поступила оригинально - накушалась таблеток!+++

А что Вы хотите...Ведь наши любимые входят нам в душу-кровь-плоть, да и куда они, поганцы, только не входят, едрит их бабушку !!

КАК больно рвать по живому...Особенно, когда у вас -- ещё живое, а у него оно никогда, в общем-то живым и не было.....
Тонкая ранимая психика может и не выдержать...Сама недавно была в таком состоянии, хоть я давно уже мать семейства, знаете ли, было ОЧЕНЬ тяжело, а пачка фенобарбитала у меня всегда есть, если что :))
Но мне очень помогает сублимация, я пишу (вернее, пытаюсь) стихи, прозу, то есть, их жалкое подобие, но ведь ПОМОГАЕТ ?!
А ещё помогают ДРУГИЕ мужчины..которые впрочем, не могут ЗАТМИТЬ, так сказать, но могут немного утешить...И здесь я не говорю о каком-то интиме, а об обычном человеческом общении, на околотоварищеском уровне..То есть, нужен в этот момент кто-то, кто немного поднимет женскую самооценку брошенной дамы, ну хоть на немного...на чуть-чуть...

Очень жаль эту накушавшуюся девочку, надеюсь, эта ситуация ей послужит уроком в следующий раз, а то, что он --будет, я не сомневаюсь...Жизнь длинная...замучаемся жить, если не помрём...

+++Вы думаете возможно в настоящее время, в настоящем месте договориться на берегу?+++

Ну а почему нет-то ?! Если обоих устраивает ситуация, почему нет...К примеру, он женат, она --замужем...Какие-либо особые заморочки никому из них нафиг не нужны, я думаю...

+++Я еще раз подчеркиваю - мои слова нужно понимать в общем контексте топика. +++

Да нет уж !:хехе:Вы мне тут не увиливайте, пжалста ! :)))))))

Господи, ну а как ещё понимать-то...только в контексте здесь всё и понимается...ваще-то:бебе:
Девочка
Ну, тогда ты в партии Ирины. :-))))
Глупо готовить еду, когда её тебе уже приготовили? Так? :-)))))))))))))))))))))))))
-----------------------------------------------------------------

Глупо махать после драки кулаками)))
Девушке не сочувствуйте, она то своего добилась, вышла замуж .
Вот жду - когда он таблетками будет злоупотреблять -:)
Сдается мне это несовременно, мужчина в состоянии сперматозного токсикоза, женщина - зазомбирована на брак.
Пережитки тяжелого прошлого -:))), обевропееваться надо товарищи ))

По поводу словесных утешений - неуверен, что это именно то, скорее новокаин, на время.

Насчет замужней дамы, мне жалко ее мужа, семью, поверите ли, нет, я сам умудрился восемь лет прожить в браке ... и ... а ведь хотелось.
> речь идет о том, что люди намного охотнее выбирают общеизвестные стратегии

общеизвестные стратегии потому и стали общезвестными, стандартными, что отвечают психологии бльшинства людей... в конце концов, количество человеческих психотипов (или как их там по правильному) достаточно ограничено... стандартные стратегии поведения, стандартные религии...
Signature
> общеизвестные стратегии потому и стали общезвестными, стандартными,
> что отвечают психологии бльшинства людей.

Но здесь ведь есть и обратная связь. Говорят же, что 95% людей - имитаторы, и
только 5% идут против устоявшихся норм...

Это так же, как утверждение "спрос рождает предложение" сейчас вполне
успешно трансформируется в "предложение рождает спрос" с помощью массированной
обработки сознания через СМИ (тех же самых 95%)...
IgorOK
не совсем так, по моему... естественно, набор стандартных стратегий с течением времени меняется... какие то отмирают, какие то, наоборот, приобретают широкое распространение... и не последнюю роль тут конечно играет активность PR-щиков конкретных стратегий... но...

во-первых, все эти новые идеи не являются, строго говоря, новыми, а представляют собой модификации старых, но мало до того распространенных вариантов... и их широкое распространение (и отмирание других) свидетельствует о произошедших изменениях общественного сознания...
ну а во-вторых (что в общем то вытекает из первого), не думаю, что даже при помощи массированной обработки можно заставить общество широко принять стратегии, к которым оно не готово, переход к которым должен быть длительным, эволюционным...
Signature
Можно добавить пример ушедшего 20-го века, с революциями, мировыми войнами, идеями расового превосходства и колониальными притязаниями, а в конечном итоге - единым евро в Европе. Всему свое время.
да, да... единым евро и всепоглощающей политкорректностью...
ничего... идеи расового превосходства терпеливо дожидаются своей востребованности в очередной раз...
+++Сдается мне это несовременно, мужчина в состоянии сперматозного токсикоза, женщина - зазомбирована на брак. +++

А Вы не допускаете мысли, что они оба просто ОЧЕНЬ любят друг друга ? Всегда поражала способность людей со стороны ставить диагноз отношениям ДВОИХ.
Это ведь их отношения...им ---виднее.
Я вовсе не хотел обидеть Вас.
Если осознанный выбор обоих, то остается только порадоваться.
Меня же, как вы поняли, занимают люди, которые ну никак не могут найти одну единственную, или даже не ищут, в силу им одним понятных причин -:)
Думаю, на форуме у вас идет разбор вовсе не тривиальных ситуаций, вот, например: одинокая с ребенком - большое количество мнений.
+++Я вовсе не хотел обидеть Вас+++

Меня невозможно обидеть. :спок:

+++Если осознанный выбор обоих, то остается только порадоваться.+++

Любовь, если действительно она --любовь -- это НЕЧТО совершенно неосознанное, и неисповедимы пути её.
Она может плавно перетечь в ненависть, и даже ненависть вовсе не означает конец любви.:) Ведь противоположностью любви является равнодушие...
А ненависть --это просто форма страсти, вот и всё:улыб:Ну это так, к слову :))

А ваши знакомые подспудно всё равно чувствовали, что любят, им просто нужно было найти кратчайший путь друг к другу...

+++Меня же, как вы поняли, занимают люди, которые ну никак не могут найти одну единственную, или даже не ищут, в силу им одним понятных причин -:)+++

Иной раз ОНО однажды просто сваливается вам на голову :спок:
Искать иногда и не нужно...:)

+++на форуме у вас идет разбор вовсе не тривиальных ситуаций, вот, например: одинокая с ребенком - большое количество мнений.+++

Хм..Ну вообще-то на БЗ бОльшим успехом всегда пользовались разбоРКИ, а не разборы чего- либо:бебе:
= Любовь, если действительно она --любовь -- это НЕЧТО совершенно неосознанное, и неисповедимы пути её.
Она может плавно перетечь в ненависть, и даже ненависть вовсе не означает конец любви.:) Ведь противоположностью любви является равнодушие...
А ненависть --это просто форма страсти, вот и всё:улыб:Ну это так, к слову :)) =

Я долго подбирал слово. Я неуверен, что "НЕЧТО совершенно неосознанное" может послужить основой брака, мероприятия, более чем серьезного.
Собственно Вы попали в точку, которую я так долго искал, теперь я могу точно сформулировать проблему - как, не отказывая себе в страсти, не делать необдуманных шагов.

= успехом всегда пользовались разбоРКИ =
Возможно, я был неприятно удивлен, узнав, что форумчане общаются и вне форума, это скорее напоминает коллектив, со всеми вытекающими последствиями. Должна быть дистанция, не должно быть личных симпатий и антипатий, обид или потаканий. Инкогнито - позволяет не думать: "ах, что же подумает обо мне та красивая девушка с томным взглядом, которая сидела напротив меня на прошлой вечеринке "
+++как, не отказывая себе в страсти, не делать необдуманных шагов. +++

Хм...И как же..? (безумно интересно :))

+++та красивая девушка с томным взглядом, +++

Хи :)))))) Оставь надежды всяк сюда входящий :)))
Основной костяк дам здесь составляют матроны от 30 и выше лет:миг:
О, мне сегодня как раз тридцать, похоже я начинаю осознавать - женщины за тридцать знают, что хотят...
Извини я пьян -:))))
С Днём рожденьица :спок:
Вот еще одна женщина, переодетая в мужчину, появилась на форуме...
АНОНИМ
Возможно, Вы не обратили внимания на предшествующее сообщение от Панти, поэтому поняли не правильно.
Signature
общеизвестные стратегии потому и стали общезвестными, стандартными, что отвечают психологии бльшинства людей...
не совсем так, если рассмотреть разнообразие обществ и традиций в них.

что можно продемонстрировать допустим на таком примере: один мужчина и несколько любовниц. ситуация известная, сквозит даже из анекдотов "жене сказал что к любовнице, любовнице - что к жене, а сам работать" да и вообще общеизвестная стратегия, но социально неприемлимая, а потому маскируемая. а ведь прослеживается аналогия с гаремом - разрешите многоженство с нормой содержания жены не ниже определенной нормы - и много ли мужчин смогут позволить себе нескольких жен? сейчас, в общем-то так и есть, только при этом могут переживать все участники этой стратегии, опасаясь общественного порицания, хотя необходимость в такой стратегии есть, сама стратегия есть, но она не принимается (до сих пор) обществом в открытую.

лично я считаю, что сейчас из всех действительно нужных и действенных стратегий, отвечающих психологии людей как вида, остались только те, которые профильтрованы христианством. Поэтому и интересно было бы опубликовать альтернативные стратегии (приведенный выше пример абстрактен, а потому неинтересен).

Тут можно взять за пример историю Крыски, которую мы все знаем. Несколько нетипичный пример, с которым многие соглашаются, но не все спешат следовать. Почему?
Signature
во-первых, все эти новые идеи не являются, строго говоря, новыми, а представляют собой модификации старых, но мало до того распространенных вариантов... и их широкое распространение (и отмирание других) свидетельствует о произошедших изменениях общественного сознания...
что и свидетельствует о целом наборе близколежащих решений, которыми до поры до времени не спешат воспользоваться лишь потому, что это "неизвестная" стратегия и, как следствие, индивид не может определить все нюансы общественной реакции на такое поведение.

Кстати, в этом аспекте интересно было бы проследить судьбу "трудных детей".
Но этот вывод (пресытился) и так на языке у брошенной, как раз поэтому мужчины стараются придумать какие угодно причины, чтобы выглядеть ...более пристойно
это говорит лишь о том, что многие мужчины, расставаясь с женщиной, тем не менее склонны беречь её самолюбие.

Потому что намного проще уйти сказав: "да, я козел! а ты мне надоела, я тобой пресытился, и видеть тебя больше и @#$%#$% не хочу! поэтому пшла вон!". Уверен, эта стратегия быстрее приводит к тому же результату, причем отношение общества к этим двум участникам (которое не знает нюансов) почти не разнится.

Если Вам интересно обсудить справедливость этого высказывания - прошу в отдельный топик, здесь мне все-таки хотелось бы сделать акцент на НОВЫХ стратегиях поведения, и не иметь шлейфов на десяток постов от ненужных провокационных за уши притянутых к теме заявлений.
я же не говорил, что общеизвестная равнозначна всеобъемлющей... общеизвестных стратегий не одна и даже не десять... но все таки их конечное число... а отличительной особенностью их является, что сталкиваясь с такой стратегией, большинство людей оказываются не перед полной неизвестностью, а в общих чертах представляют себе основные принципы демонстрируемого поведения...

будьте вы хоть сто раз воинствующим гетеросексуалом-протестантов англиканского толка, но когда вы сталкиваетесь с мусульманином-шиитом, дзен-буддистом или гомосексуалистом, вы так или иначе подготовлены к тому, чего от них следует ожидать...

> лично я считаю, что сейчас из всех действительно нужных и действенных стратегий, отвечающих психологии людей как вида, остались только те, которые профильтрованы христианством.

представители народов Юго-Восточной Азии, не говоря уж о населении Ближнего Востока, наверное встретили бы ваше заявление скептической усмешкой... в лучшем случае... хотя, конечно, если вы предполагаете ограничивать свое жизненное пространство Западно-Сибирской низменностью, то такое заблуждение, скорее всего, не принесет вам сколько-нибудь серьезных проблем...
Signature
предполагаете ограничивать свое жизненное пространство Западно-Сибирской низменностью,
да. в обсуждении я предполагаю ограничиться нашими национальными рамками, потому что "как там у них" подавляющее большинство знает лишь понаслышке, и рассуждать о том, чего никто не знает - бестолково.
вы же говорили про психологию людей как вида... я так понял, что ваша концепция географически поглобальней окрестностей Салаирского кряжа...

тем более, что и как тут у нас большинство тоже знает отнюдь не доконально...