Лузеры, то бишь неудачники
1343
8
Социальные критерии успеха - они дают нам оценивать свою жизнь и радоваться тому, что "жизнь удалась" или стремиться к тому, чтобы она удалась.

В последнее время эти критерии успеха почти свелись к одному - достаток. Всё продается. Кроме того выделяется: престижная (почитаемая) работа, власть и властные возможности, семья и дети!!!, работа по увлечению!!!!

Последние же популярные передачи пропогандируют успех за счет других.... "Американские" настроения - быть успешным хоть в чем-то, а те, кто неуспешен в хоть в чем-то - лузеры и аутсайдеры. У них даже ругательство такое есть, жутко обидное... А у нас, разве было такое ругательство, как неудачник? Вспоминая прошлое, могу сказать, что к неудачником было снисходительно-пренебрежительное отношение, взращивающее чувство собственного достоинства у тех, кто достиг большего, но использовать это в качестве унизительного ругательства вроде как не было принято...

Специально взращивают эту философию здесь? Или она действительно свойственна нам? Почему вам интересно смотреть игры на выбывание?

Кстати, об играх на выбывание. Как я помню, мы в детстве не жаловали такие игры -- когда часть смотрит, а остальные играют, рано проиграв...
не хотят обсуждать... нет у нас лузеров?:улыб:или тема - не актуальная уже? хорошо, если - первое...:улыб:
"Специально взращивают эту философию здесь? "

После утвердительного ответа на этот вопрос нужно будет указать и этих "растителей". Допустить их наличие никак не хочется. Веры нет. Взращивать... кому? для чего? чтобы выйграл кто? чтобы мы научились что? выигрывать? у кого?-

А игры на выбывание просто зрелищней. Нет ничего более соревновательно скучнее, чем формула чемпионата. Драматизм выбывания проигравших должен тем купить мое внимание к продолжению. Меньше всего тут заботят сами проигравшие. Никто и не концентрируется на аутсайдерах, наоборот - после их отстыковки зорче примечаешь лидера. Напряжение-напряжение-напряжение - взрыв - релаксация... А чемпионат? Скажем, российская хоккейная лига? Одно и то же. фу! фу?
Satura
ну ладно... российская... накала просто маловато... просто жизнь становится острее, что ли... динамичней... время диктует и систему развлечений... все, что БЫЛО - чаще всего воспринимается как уже что-то пресное... хочется острого... а деятели шоу-бизнеса, скажем так, улавливают эти тенденции. или иногда сами предлагают такие тенденции - как альтернативу чему то уже устоявшемуся... ради чего? элементано - на этом делают деньги. вот и всё. никто, уверен, всерьёз не думает разложить, растлить общество, просто - "рубят" капусту...
Satura
А игры на выбывание просто зрелищней. ... Драматизм выбывания проигравших должен тем купить мое внимание к продолжению.
То есть - это из области сериалов - участники становятся близкими и почти родными; появляются к некоторым - симпатия, к некоторым - антипатия? Строишь предположения относительно их поведения, решений... Угадал - испытываешь восторг - неугадал - легкое разочарование... Эмоции. Опять же наблюдаешь картинки гримас с лица - веселых или расстроеных, сопереживаешь... Именно это важно?

Скажу за себя - мне действительно неприятно смотреть того же последнего героя (или как его) - возможно потому что и не смотрю, все кажется искусственым простым и надуманным... Однако люди смотрящие из серии в серию всерьез увлечены зрелищем...

Что касается командных... Мне лично больше нравились игры в форте баярд - там все были друг за друга, одна команда. Испытания там правда были не очень интересные, и, что хуже, одни и те же. Но зато - один за всех и все за одного.

А кому это нужно - я не знаю:улыб:Действительно, может быть это просто так, и вовсе никому и не нужно? Или все-таки не просто так?
>Скажу за себя - мне действительно неприятно смотреть того же
>последнего героя

Мне тоже эта передача не нравилась. Кто-то назвал ее
"последний подлец". Но сейчас время другое... В самой первой этой передаче был эпизод, когда победитель (Сергей его звали) проголосовал против одной девушки (не помню как ее звали) на этом их вечернем сборище, где они выбирали, кого "съесть", после того, как в этот же день эта девушка, оказавшаяся победителем в каком-то там конкурсе и выигрывшая возможность "пира" с шашлыками, вином и прочими вещами, недоступными им, и имевшая возможность выбрать себе одного попутчика из числа членов команды, и выбравшая этого самого Сергея, и они там полдня провели вместе с вином, шашлыками и пр., и как они там валялись счастливые и сытые где-то под кустом, и в тот же вечер он
голосует против нее, и что-то там говорит (типа она что-то там не так делала)... :((
На работе когда что-то разговор об этом зашел, ну и я как бы сказал, что вот так этот Сергей поступил, реакция одного там начальника (молодой, но далеко пойдет...) была молнейносной - "ну и правильно сделал". Типа нажрался, силы подкрепил, и снова в бой, за победу... :((
понятно. всем остальным просто нравятся эти увлекательные передачи, и они понятия не имеют, почему они их смотрят... надо будет обмозговать этот факт.

я еще вернусь со следующей стадией.
давай там без соц-критериев, типа достаток
этим по лицу обычно попадает