Оставить все.
1734
28
Иногда некоторые люди оставляют всю свою предыдущую жизнь.
Иногда посвящают себя чему-нибудь или кому-нибудь.
Иногда уходят в никуда.
Что это?
Побег или сила воли?

Вы бы смогли оставить все, что у Вас есть здесь и сейчас и уйти? По собственному желанию, а не по стечению обствоятельств?
yukkie
Сейчас - вряд ли, хотя иногда чувствую непреодолимое желание это сделать. Было время, когда я могла это сделать легко, и делала в принципе.
yukkie
А зачем?
yukkie
стермится больше не к чему...
yukkie
пожалуй, нет..
слишком много привязанностей..
yukkie
раньше казалось, что сила воли, то сейчас - наоборот......
оставить все - значит спрятаться, сбежать от своих проблем........
Хотя есть и исключения - например, уйти в монастырь....... вот это вроде тоже - оставть все, но какая сила воли для этого нужна!!
yukkie
Никаких уходов в никуда и тому подобное:улыб:Продолжаю плыть по воле волн :спок:
yukkie
Да. Но не с целью оставить (бежать), а с целью найти что-то там, впереди.
Сила это, или слабость - не мне судить.

Я вообще не люблю такую постановку вопроса, ибо мне очевидно, что одно и то же может быть как проявлением силы, так и проявлением слабости, а уж если вспомнить, что это всего лишь две стороны одной медали, то вопрос становится и вовсе бессмысленным.
yukkie
///Что это?
Побег или сила воли? ///

По-моему, зависит от человека и от ситуации. Это может быть и тем, и тем.
yukkie
Оставить, но не значит забыть, оставить можно конечно, начать все заново, но стоит наверно хорошо подумать, а стоит ли, будет ли то новое, которое хочешь, лучше чем старое...ведь жизнь то одна
yukkie
В большинстве случаев это побег. Даже в монастырь.
yukkie
"На
Маленьком плоту
Сквозь
Бури, шторм и грозы
Взяв
Только сны и грёзы
И
Детскую мечту
Я
Тихо уплыву
Лишь
В дом проникнет полночь
Чтоб
Рифмами наполнить
Мир, в котором я
Живу

Ну и пусть
Будет нелёгким мой путь
Тянут на дно боль и грусть
Прежних ошибок грусть
Но мой плот
Свитый из песен и слов
Всем моим бедам назло
Вовсе не так уж плох

Я
Не от тех бегу
Кто
Беды мне пророчит
Им
И сытней, и проще
На
Твёрдом берегу
Им
Не дано понять
Что
Вдруг со мною стало
Что
Вдаль меня позвало
Успокоит что
Опять

Ну и пусть
Будет нелёгким мой путь
Тянут на дно боль и грусть
Прежних ошибок грусть
Но мой плот
Свитый из песен и слов
Всем моим бедам назло
Вовсе не так уж плох

Нить
В прошлое порву
И
Дальше будь что будет
Из
Монотонных будней
Я
Тихо уплыву...
(кусочек не помню:)
...волны
Мир
Новых красок полный
Я, быть может
Обрету

Ну и пусть
Будет нелёгким мой путь
Тянут на дно боль и грусть
Прежних ошибок грусть
Но мой плот
Свитый из песен и слов
Всем моим бедам назло
Вовсе не так уж плох":улыб:
yukkie
Если кое-что выбросить из предыдущего. На определенном этапе осознал, что не твое, не для тебя, а там куда ушел, куда бежал и куда стремишься счастлив и хочешь быть счастливым и свободным. Груз ошибок и грусть. Они останутся...., но и чувство облегчения придет. Это разве не любовь к себе?

Если ты устал доказывать снова и снова...... И застой полный. Лучше уйти и убежать не от слабости и силы, а потому что изменить....
yukkie
Побег или сила воли?
Сила воли.
Один авторитетный для меня человек, проложивший жизнь по курсу: Россия - Америка - Франция - Россия, как-то сказал: "Каждые десять лет надо полностью менять свое окружение".
Это позволяет прожить несколько жизней вмето одной.
Еще вспоминается Рембо: минус - стихи и богема, плюс - Алжир, чернокожая любовница, сафари, смерть от гангрены. Замечательный выбор.
yukkie
По собственному желанию - это уже стечение обстоятельств.
Т.е. бросаешь все ради чего-то или кого-то, а это уже определенные обстоятельства.

Бросить-то можно, но вот нужно ли? Если человек не может быть в гармонии с тем что имеет, то будет ли оно все когда он все бросит? Ведь можно изменить "одежку" скрыв недостатки фигуры, но реально это ничего не именит. Бросить все - это попытка изменить. Но изменить надо что-то в себе...
Бросить предыдущую жезнь нельзя, она есть в памяти.
yukkie
>Побег или сила воли?

Возможно - это поиск!?
Часть целей достигнуты, человек состоялся или не очень в обществе, имеет какой-то круг интересов и в один прекрасный момент понимает, что он в тупике.
Не знает к чему стремиться, как строить жизнь дальше. Простая езда в обывательской колее перестает устраивать... Вот и приходится идти в никуда, идти на ощупь не зная, что там ждет впереди, разочарование или новое восприятие.


>Вы бы смогли оставить все, что у Вас есть здесь и сейчас и уйти? По собственному желанию, а не по стечению обствоятельств?

Не могу сказать готов или не готов, но знаю что находится в Здесь и Сейчас гораздо сложнее нежели сменить местожительство, страну, общество и т.д.
Можно долго бегать по свету, бегать за новыми разочарованиями и находить все те же проблемы, но с новыми декорациями. От себя не убежать.
А к себе?

Что останавливает уже созревших. Страх начать все сначала, преодоление трудностей, страх потерять и не найти при ощущении близкого счастья?

И тут меня осенило, значит сила..........
yukkie
Много знаю случаев, когда жизнь начиналась с нуля, да и сам имею в этом некоторый опыт. Бросить все иногда не так сложно. Начало новой жизни может быть даже своего рода праздником... так что, о том, чтобы делать над собой какое-то усилие, и речи не идет.
Однако, все вышесказанное имеет отношение исключительно к миру материальному. "Бросить все" - ни в коем случае не должно включать в себя "бросить всех". Постановка креста на человеческих отношениях, в большинстве случаев, шаг жестокий по отношению и к ним, и к себе... Один из примеров - суицид... что тут можно добавить?..
yukkie
Вы бы смогли оставить все, что у Вас есть здесь и сейчас и уйти? По собственному желанию, а не по стечению обствоятельств?
_______________________________________________________

Я так и сделала...оставила всё....чтобы начать сначала, но память ( мать ее так) не дает покоя..
*Один авторитетный для меня человек, проложивший жизнь по курсу: Россия - Америка - Франция - Россия, как-то сказал: "Каждые десять лет надо полностью менять свое окружение".
Это позволяет прожить несколько жизней вмето одной.*
Вот. Это именно то, о чем я задумавылась.
Полная смена окружения.
Только сила ли это?
Почему-то у меня проводится анология с самоубийством. С одной стороны - надо ведь набраться мужества и оторвать себя. От окружения, от одной из жизней... Но разве это не слабость - уйти, что бы продлить себе возможно яркую жизнь, разве это не легкий путь?...
onanymous
*"Бросить все" - ни в коем случае не должно включать в себя "бросить всех". Постановка креста на человеческих отношениях, в большинстве случаев, шаг жестокий по отношению и к ним, и к себе... *

Невозможно. Оставить (не нравится мне слово "бросить" - так же как Ахматовой не нравилось "брошена" :)) все - включает в себя и оставить всех. (Всех, кроме себя самого) Да, жестоко. Но... вспомните "Потерянную дружбу" Войнич и финальные слова....
*Возможно - это поиск!?
Часть целей достигнуты, человек состоялся или не очень в обществе, имеет какой-то круг интересов и в один прекрасный момент понимает, что он в тупике.
....От себя не убежать. *

О! В последнее время я очень часто слышу эти фразы...
А вообще, бывает так, что дальнейший рост здесь и сейчас не возможен? Бывают безвыходные тупики?
Или всегда возможен выход? Оставая здесь и сейчас, никуда не сбегая?

Если поиск, то поиск чего? Себя? Что бы взглянуть на самого себя под разными углами, в разных обстановках, в глазах разных людей?
yukkie
Но разве это не слабость - уйти, что бы продлить себе возможно яркую жизнь, разве это не легкий путь?
Мерой могут быть ваши суперцели. Тот человек, которого я цитировал - писатель, как, наверно, догадались все любители кроссвордов. Ему, конечно, полезна смена обстановки. А если искать духовного просветления - то лучше, наоборот, уйти в монатырь или в пустошь и жить до смерти в одном экстерьере.
Вы чего хотите в глобальном смысле?
В глобальном смысле я хочу понять саму себя и найти свой смысл жизни. :)))

*А если искать духовного просветления - то лучше, наоборот, уйти в монатырь или в пустошь и жить до смерти в одном экстерьере. *
А вот это как раз то, о чем я говорила. Ведь монастырь уходят откуда-то. Оставляют свою прошлую жизнь...
yukkie
Невозможно. Оставить (не нравится мне слово "бросить" - так же как Ахматовой не нравилось "брошена" :)) все - включает в себя и оставить всех.
Ну, невозможно - это слишком сильно сказано. Конечно же, возможны оба варианта. Без всякого сомнения. Более того, "бросить все" и "бросить всех" - вещи вообще мало связанные одна с другой и существующие назависимо. Хотя, может быть, и встречаются в жизни часто именно парами...
Физическое расставание с человеком на долгий (вплоть до неопределенно долгого) срок не означает его брошенность. С другой стороны, брошенным может быть человек, живущий с тобой бок о бок.
"Бросить всех" - в большинстве случаев жестоко. Однако, могу допустить ситуации, когда это было бы не так...

Насчет силы и слабости... Течение в потоке никогда не является проявлением силы (хотя и не исключает ее наличия). Всякое же движение "поперек колеи", несомненно является ее, силы, проявлением. Хотя и не всегда оправданным :-)
Называть слабостью стремление к продлению своей собственной жизни ошибочно... Мне, почему-то, тут же вспоминается японская притча о двух лягушках в кувшине сметаны. Борьба за существование - это сила всегда.
yukkie
Оставая здесь и сейчас, никуда не сбегая?
Иногда проявлением силы является способность остаться, иногда - уйти. Силу необходима лишь тогда, когда ты вынужден плыть против течения...

Конечно бывают ситуации тупиково-фатальные... Возможно и такое, когда, проявив силу, можно "переждать" трудные времена. Но нужна твердая уверенность в "светлом будущем"... Иначе, чего ждать-то...
yukkie
В глобальном смысле я хочу понять саму себя и найти свой смысл жизни. :)))
Тогда лучше следовать великим биографиям - сначала служба юнгой на китобойном судне, потом бурные романы на фоне мировой войны или революции, затем - в монастырь или в большую политику. И лет в 70 вы сможете написать книгу, в которой с высоты жизненного опыта скажите, что все было зря.
Есть еще один классический рецепт - родить ребенка. Моя мать, светская дама, после моего появления на свет забила на всех своих блестящих знакомых и занялась пеленками-распашонками. Тоже "оставить все", своего рода.
yukkie
Никогда и ни за что!!!
Go.