Другие времена - другие чувства?
7000
60
На моего сорокалетнего сотрудника накатило: "Вы, говорит, испорченное перестроечное поколение! Вам бы только дядьку богатого на машине. Простого мужичка любить не желаете... Вот в наше время девушки любили и выходили замуж бескорыстно"

А мне вот действительно интересно стало. Правда ли это? Кто здесь помнит дорыночные времена? Какими были отношения тогда?
Скажи ему, пусть классиков перечитает.
Во все времена женились на деньгах, имениях, и т.п.

И вообще, она что - бывает такая вот, корыстная любовь? Это называется по-другому, и является древнейшей профессией. А твой сотрудник называется "ханжа".
Извините, а Вы какого поколения, в какие года прошла Ваша молодость?

До перестройки воспитанием подростающего поколения делался акцент на семью, как на ячейку общества и многим девушкам хотелось просто непьющего мужа и достатка в семье...
После перестройки государство перестало заниматься молодежью, которая под действием иностранной культуры только и думает, как бы нахаляву разбогатеть и по расчету выйти замуж... Впрочем бывают и исключения, когда родители "старого воспитания" помаксимуму передали своим детям основы своего воспитания...
И хотя я была маленькой в перестроечные времена,но по рассказам моей мамули сделала вывод,что бардак в отношениях был,как и сейчас(кучи любовников,разводы и сожительства)
А про деньги может и думали меньше,ну,дак тратить их не на что было.Вот и довольствовались тем,что было.
Ну,тогда еще манера была осуждать,теперь-то проще.
Shustrik
> До перестройки воспитанием подростающего поколения делался акцент на семью, как на ячейку общества и многим девушкам хотелось просто непьющего мужа и достатка в семье...

Я прошу прощения, до перестройки вы были девушкой?
Забавно, когда мужики начинают рассуждать о том, чего никак не могли ни испытывать, ни знать.
В те времена деньги действиетльно особо тарить не на что было. Важнее были связи, так что судя по рассказам и фильмам, женились "на связях". Жизнь была распланирована - сначала ты живешь с родителями или в общаге. стоишь в очереди на квартиру, через N-ное количество лет ты получишь однешку, потом двушку. В очереди на машину стоят предки...
Многие ли сейчас осгласятся и будут считать нормальным для пары с детьми жить родителями или в общаге (коммуналке)?
socio
----Многие ли сейчас осгласятся и будут считать нормальным для пары с детьми жить родителями или в общаге (коммуналке)? --А ты посчитай сколько этим "многим" надо зарабатывать, чтобы купить себе квартиру "однешку" недалеко от центра НСКа. Так что "многим" придется до пенсии с родителями жить и занавеской отгораживаться.
Впрочем таким жениться и иметь детей видимо противопоказано.
Semen Semenych
Да бросьте. На улице никто не живет, все как-то устраиваются. Во многих семьях единственный ребенок, а есть еще и бабушки-дедушки, которые оставляют свои квартиры... Уверена, что больше половины сделок с недвижимостью - это многоходовые варианты, а не просто купля-продажа.
Крыска
Я бы "бросил" да не знаю куда. "Все"-это кто? На всех бабушек внучат многовато
Semen Semenych
Ничего. Все равно всем хватает. Мало кто из обычных людей покупает квартиры, заработав на них самостоятельно. Всегда что-то да есть, от чего можно оттолкнуться.
По-мойму всегда все было одинаково, и всегда при выборе присутствовал
расчет... Моя вот "молодость" приходилась как раз на начало перестройки и
естественно все еще жили старыми категориями...
Просто разница в том, что тогда РАСЧЕТ был другой... Сейчас
это в большей степени материальный достаток. Я не думаю, что при этом особенно актуально именно выбор действительно состоятельных женихов, таких просто мало (я имею ввиду собственников каких-нибудь заводиков, параходиков и пр.).
А если эту категорию не рассматривать, то остается ОБЫЧНЫЙ достаток, возможно
квартира, машина и пр, ну и конечно работа будущего избранника, именно в
материальном плане. А разве рашьше было по-другому? Также смотрели и выбирали, кто из потенциальных женишков сможет лучше устроиться в жизни... Только раньше это могло измеряться например диссертацией, какой-нибудь научной, может быть комсомольско-партийно-профсоюзной карьерой, а сейчас это все не актуально... :))
Женщина и должна выбирать с таким расчетом, чтобы потом не маяться всю жизнь в шалаше... :))
Крыска
Во первых обрисованный Вами путь - через бабушек и тп. есть одно из объяснений, почему у нас рождаемость ниже ватерлинии.

Во-вторых - путь, как вижу его я : универ (вуз) - нормальная работа, съемная нормальная квартира, набор опыта, переход на классную работу, покупка машины, покупка квартиры и т.д. Такой путь - вполе реалистичен для многих. есть еще Москва и т.п. где платят еще больше, есть много компаний, где предлагают выезжать на работы скажем на севера (к нефтянникам) и платит мегабабки и все в таком духе.
Человек, который не готов как следует работать, а только сидит и жалуется на то, что (на выбор) раньше было проще, сейчас все так трудно, не хочу работать и т.д. не заслуживает особого уважения и заботы о себе - пусть живет где хочет.
Вот такое мое мнение.
Alex_fk
Надо учесть еще одно обстоятельство - некоторые не против работы как таковой, но они предпочтут работе с хорошими бабками, положим, работу с халявным Инетом и возможностью сиживать в нем сутками или, по крайне мере, часами. Другим обязательно не больше стольки-то, но не меньше стольки-то часов пути от дома.
Ч.Май
"Другим обязательно не больше стольки-то, но не меньше стольки-то часов пути от дома."

Не меньше 12, но не больше 24:улыб:
Можно и так. А можно и 0,5 и 2.
Alex_fk
> универ (вуз) - нормальная работа, съемная нормальная квартира, набор опыта,
> переход на классную работу, покупка машины, покупка квартиры и т.д

Каков должен быть уровень зарплаты, чтобы самому заработать на квартиру? И
есть ли такие места например в Н-ске (может с примерами)? Если это уровень
ген.директоров, то вопросов нет, но все не могут быть директорами, что же
остальным-то делать?

Для меня лично этот вопрос не актуален, просто хотел услышать мнение других...
IgorOK
"все не могут быть директорами, что же остальным-то делать?"

Можно, например, стать любовником жены директора:улыб:
IgorOK
хороший специалист на классной работе имеет возможность получить льготный кредит... зарплата позволит ему в течение нескольких лет расплатиться, тем более, что большая часть денег, направляемых на погашение кредита, раньше шло на аренду квартиры... нагрузка увеличивается не так уж резко... зарплаты в районе 700-800 долларов в месяц при работающей/ем супруге в принципе уже может быть достаточно...
Signature
---700-800 долларов в месяц ....достаточно--
И еще при работающих грудных детях, тогда вообще хорошо будет.
Допустим 500 баксов откладываем каждый месяц, за год -6000 баксов и лет за пяток глядишь и на 2-х комнатную наскребем, при условии если супруга тоже 500-600 баксов в месяц имеет (оплата аренды квартиры, жратва, свободное время).
Люди, выбирайте состоятельных супруг, чтобы не рожали (а то срок вожделенной квартиры отодвинется, да и дорожают они каждый месяц), а сразу с детьми были и тогда МЕЧТА ЖИЗНИ СБУДЕТСЯ-:)))))
Крыска
А твой сотрудник называется "ханжа".
Может он за дочь переживает, или за кого-то из родственниц. Чего б его так спроста-то прорвало?
Semen Semenych
> Допустим 500 баксов откладываем каждый месяц, за год -6000 баксов и лет за
> пяток глядишь и на 2-х комнатную наскребем,

Вы не из Новосиба что ли? У нас за 600-700т.р. можно купить вполне приличную
типовую двушку в девятиэтажке...
Semen Semenych
Семен Семеныч, вы всерез считаете, что зарабатывать одну тысячу у. е. в месяц на семью в Новосибирске - это абсолютно нереально? речь ведь шла не о каждом первом жителе Сибири, а о грамотном специалисте с хорошей работой... а все остальное за выкидом работающих младенцев и аренды квартиры именно так и происходит... про младенцев спишем на сарказм, а аренду квартиры платить не надо... человек на полученный кредит покупает квартиру и живет в ней... постепенно выплачивая конторе долг...

лично у меня, при моем отнюдь не безмерном круге знакомств, есть пять примеров за последние 4-5 лет, когда люди становились обладателями квартир именно таким способом (еще пара человек заработала на квартиру самостоятельно, но у них было родительское жилье)... доход на семью за вычетом подоходного налога в среднем - 900 - 1 200 долларов в месяц, срок расчета 4-5 лет... область деятельности - банки, торгово-промышленные холдинги, компании мобильной связи, инвестиционные компании на уровне начальников отдела/управления... правда, следует отметить, что практически все они не имели привычки отрываться по ночным клубам и ресторанам и ездить в отпуск за границу...
IgorOK
Из НСКа, просто я взял процесс накопления в динамике и сопоставил с ежегодным увеличением стоимости жилья. В частности за последние три года оно увеличилось в стоимости в 2-3 раза. Посчитайте сами, сколько оно будет стоить через 3-4 года пока вы накопите 20 килобаксов
Signature
--- Доход...900 - 1 200 долларов --
Доход или зарплата?
Фирмы , дающие кредиты на покупку достаточно редки.
Но, видимо бывают-не спорю. Это действительно надо банковским или мобильным быть, а не участковым врачишкой.
Semen Semenych
> Посчитайте сами, сколько оно будет стоить через 3-4 года пока вы накопите 20 килобаксов

скорее всего, за следующие 3-4 года рост цен составит 20-50 процентов в рублях...
Signature
Опять же замечу в дополнении - в развитых странах, к которым мы шибко стремимся приблизиться (например страны западной европы) "молодыми людьми" считаются люди до 30-35 лет. квартиры покупают в основном после этого срока, а жо этого копят, учатся и готовятся к жизни. Это у нас все насмотрелись на новых русских времян развития капитализма, которые за год нахапают лимон баксов и шикуют. Надо реально смотреть на вещи. Если зарабатывать около 1000 в месяц на 15 000 рублей можно вполне сносно жить, 500 копить - итого 6 000 в год, итого 18 000 -20 000 (зарплату небось подниимут за 3 то годоа :))) накапливаешь 20 000 баксов, на эту сумму вполне можно купить квартиру. Если начинать после ВУЗа, то есть в 21-22 года, то к 25 становишся обладателем собственной квартиры, купленной на самостоятельно заработанные средства - чем плохо?
Semen Semenych
> Люди, выбирайте состоятельных супруг, чтобы не рожали

Поправочка. Не "супруг", а супругов,обоего пола. Лучше, когда с квартирой, или с возможностью ее в скором времени поиметь.

Знакомая семья - поженились сразу после института. У его родителей трехкомнатная, у его родителей трехкомнатная. Ее родители разменялись, и молодым досталась однешка в довольно удаленном районе. Потом, после рождения ребенка, добавили и купили уже двухкомнатную. Потом ее родители добавили, и купили себе квартиру получше. После рождения второго ребенка они поменялись квартирами, добавили, и через какое-то время поменяли родительскую квартиру на большую. Теперь и предки и молодые живут в трехкомнатных квартирах в центре. Все это произошло в течение предыдущих 7 лет.

А его родители так в своей и живут. То ли не пришло им в голову принять участие в сыне, то ли довольны, что сын выгодно женился, фиг их знает. Тоже могли помочь, но - не стали этого делать. "А что мы можем?" Единственное, что могли бы сделать, не сделали.

Это к вопросу об отношении старшего поколения к вопросам собственности, благосостояния, помощи детям и т.п.
Signature
А еще есть квартиры в строящихся домах....
Оказалось вполне реальным способом получения квартиры при отсутствии достаточных наличных....

Плюс у нас в городе все-таки имеются социальные программы... У меня знакомым молодоженам предложили квартиру с годовой рассрочкой (половину оплачивает мэрия - правда за за особые достижения...). Тоже вполне реально, учитывая совместный доход 700-800 в месяц, отсутствие детей и не склонность к расточительству...
Semen Semenych
> Доход или зарплата?

ну на 90% зарплата и премии... кое-кто имеет мелкие побочные заработки типа приработок, доходов по акциям или прочей фигни... но они у этих именно людей не превышали 100 долларов в месяц...

конечно, это врачи... во всяком случае, не коммерческие... и не учителя... во всяком случае, не преподаватели-юристы...
Signature
Дополнение - деньги кстати можно элементарно положить в банк - сколько натечет сложных процентов за 3 года - посчитайте сами в экселе :))) Думаю 30-35 % будет точно (на первую суммы) %)
Alex_fk
"Если начинать после ВУЗа"

Три раза вы после ВУЗа сразу по тыще баксов станете
зарабатывать:улыб:Кто так может - те в ВУЗах штаны не протирают:улыб:
yukkie
--знакомым молодоженам предложили квартиру с годовой --
А моим знакомым давали безвозвратные ссуды до 50 килобаксов, вплоть до 1999 г. И до сих пор никто не отдал и не собирается.
--Плюс у нас в городе все-таки имеются социальные программы--
Знаем на кого они направлены эти "программы".
Наиболее реально (как всегда) заявила Крыска типа предков в однешку (хрен ли страричью надо -пусть в совмещенную ванну с туалетом), а молодые поимели, а потом их дети их поимеют
Semen Semenych
> предков в однешку (хрен ли страричью надо -пусть в совмещенную ванну с туалетом), а молодые поимели, а потом их дети их поимеют

Скорее, я считаю, нужно наоборот - молодым для начала что-нибудь поменьше, а дальше пусть работают, и улучшают условия. А квартира стариков пойдет в конечном итоге внукам.
Alex_fk
Вы не из бывшего СБС "Агро"? Я-то быстро заподозрил неладное и снял всё что там было, а остальные всё ждут "процентов" обещанных.
Ну и пусть ждут-может правда когда-нибудь Смоленский из своих подкинет
А кто сказал, что надо протирать шатны в ВУЗе ? Головой надо думать всегда, и чем скорее начнешь, тем лучше. Я скажем в универе работал.
А вот раньше еще в самом начале написал - я пишу про нормальных целеустремленных людей, которые знают чего хотят, добиваются этого и не ленятся.
А мне там в ответ написали - хочется работу, чтоб с халявным инетом, и чтобы не далеко от дома ... Ну что тут скажешь - вот когда такие вопросы возникают, то можно с уверенностью сказать, что сам человек квартиру не купит еще долго ...
Semen Semenych
Я случайно не из СБС Агро.
Но в люьом случае поздравляю. что Вы такой проницательный и обо всем правильно заранее догадались :)))
А про МММ - тоже угадали заранее ?
Крыска
Да, чтобы не нарушать надо Шемаханской что-то по теме изложить.
Ага, что там было? Про бесплатных девушек и до свадбы "ни-ни".
Как ветеран секса сообщаю:
парикмахерши и поварихи давали просто так, девушки из "хороших семей" после сравнительно долгой осады (жениться никогда не обещал), студентки после выпивона, бывшие одноклассницы сами навяливались, с будущей женой сам до свадьбы спать не стал -из принципа. Кто там еще? А, тренерши и гимнастки-от таких бежал после первых эжкспериментов. Преподавательницы -только после сдачи экзамена, ну итд.
По теме, да?
Semen Semenych
ёптыть... Семен Семеныч, вот все никак в толк не могу взять, как ты умудрился свои сто с лишним килограммов набрать при таком безмерно щедром расточительстве сил на сексуальном направлении своей деятельности...:улыб:
Signature
так это, он имидж создает ловеласа для местных дам:улыб:
Signature
Так это сейчас я набрал, только за последний год 10 кг, но не брезгАю, женщинами, не брезгАю, если обязуешься не распространять могу тебе выслать мою пьяную рожу в объятьях (репортаж с прошедшего Нового Года).
Shustrik
Да плевать мне на все имиджи с Эйфелевой..
Alex_fk
Наверное я очень ненормальный человек и даже более того -
ленивый извращенец, поскольку мне абсолютно плевать на любую
вещь, ради приобретения которой необходимо на несколько лет
моей единственной и неповторимой жизни отказывать себе
во всех удовольствиях, заделываясь автоматом по накоплению
килобаксов:улыб:
А тут каждому свое - никто ведь не заставляет - спор чисто теоретический - можно ли накопить на квартиру.
Мой ответ - можно.
Если бы вопрос ставился так - можно ли накопить на квартиру, при этом ничего не делая, и постоянно утомляя себя излишествами и удовольствиями (не имея фамилию Рокфеллер) ответ был бы другой.
Semen Semenych
обязуюсь! ... клянусь своей треуголкой и другими ценными вещами...
Signature
Посылал, что что-то не влазит в аттачмент
Semen Semenych
не судьба, значит... значит останешься без славы и одобрительных восклицаний...:улыб:
Signature
"обязуюсь! ... клянусь своей треуголкой и другими ценными вещами..."

А своим единственным глазом слабо поклясться?:улыб:
> мне абсолютно плевать на любую
вещь, ради приобретения которой необходимо на несколько лет
моей единственной и неповторимой жизни отказывать себе
во всех удовольствиях, заделываясь автоматом по накоплению
килобаксов:улыб:

Ты и так неплохо живешь, стало быть.
Да никто и не говорил, что эти несколько лет нужно сидеть на хлебе и воде.
отнюдь... все зависит от клятвенной темы и степени моей запальчивости на момент ее принесения...
Semen Semenych
Впрочем таким жениться и иметь детей видимо противопоказано.
----------------------------
Спасибо всем за экскурс в историю... Со многими соглашусь во мнениях, а вот этот ваш вывод, Семен Семеныч, слегка коробит. Хотя, может, я неправильно поняла? Но, по моим наблюдениям, именно вот эта категория граждан, которым "жениться и иметь детей противопоказано" как раз обзаводится потомством за себя и тех, что с достатком.
Есть у меня знакомые с набором всех символов достатка, но они-то как раз не торопятся плодиться и размножаться.