Издержки памяти
1739
26
Я давненько позабыл твой голос, твой прокуренный, глубокий голос. Ты так много курила, что мне казалось еще чуть-чуть, и никотин закапает с кончиков твоих пальцев. Твои пальцы. Тонкие, длинные, с красивыми, правильной формы ногтями. Ты любила отращивать длинные ногти, такие длинные что казалось – совсем немного надо чтобы они сломались, но они почти никогда не ломались... Я почти позабыл твои глаза, я уже не смогу даже сказать какого они цвета, я помню только твой взгляд. Этот безумный взгляд, который, казалось, мог испепелить, уничтожить, разрушить... Или любить. Твоя любовь была такой же безумной как и взгляд, яркой, страстной и ненавидящей.
Твои руки... Твои руки я не забуду никогда, они только казались слабыми, но эти легкие словно нежный, теплый ветер, прикосновения могли навеять тоску, принести боль, погрузить в безумие, или просто заставить жить. Эти прикосновения острых ногтей, мягких подушечек пальцев, нежной, изредка чуть влажной ладони, или тыльной стороны кисти, дарили счастье. Счастье их чувствовать.
Твоя кожа. Белая ли она была, или загорелая, но одинаково мягкая, почти бархатистая, к которой так хотелось просто прильнуть губами, потрогать подушечками пальцев, и ощутить то самое прекрасное, что еще способен дать этот мир.
Я помню, когда у тебя замерзали руки, ты давала их мне – согреть, тогда они были мягкие, податливые, и холодные, словно мягкий металл, они даже чуть-чуть напоминали мне замерзшую фигуру из пластилина... Но сколько я ни пытался, они никогда не хотели таять. Тогда твои руки были такими трогательными, что хотелось просто дышать на них, чтобы вдохнуть в них жизнь. Ту жизнь, которая так пугала меня.
Но из-за чего действительно можно было сойти с ума, так это из-за твоих волос. Твои волосы были такими... Острыми, нежными, мягкими, шелковистыми. Мне всегда нравилось гладить твои волосы, перебирать их, ощущая при этом как они, мягкой волной струятся между пальцев... Твои волосы всегда падали вниз. Они частенько меняли свой цвет, реже длину, но мне было все равно.
Ты всегда двигалась очень порывисто и резко, даже тогда когда хотела быть нежной. Ты так часто не могла не поддаться соблазну сделать мне больно, что я даже где-то боялся твоих внезапных прикосновений... И ты так любила быть доброй, когда видела мой страх. Я не очень отчетливо помню как выглядели твои движения, ни статично, ни тем более в какой-либо динамике, но эти порывы иногда создавали легко ощутимые движения воздуха. Я их ощущал. Зачастую, казалось, что та энергия, с которой ты двигалась, движется дальше тебя... Когда ты была рядом тебя всегда была много.
Ты была такой легкой, такой маленькой... Я, конечно же позабыл твой рост, но помню, как приятно было тебя обнимать, ты всегда словно таяла под моими руками... А еще я мог бегать с тобой на руках, или на плече, что, в принципе, все равно. Ты не любила когда я отрывал тебя от земли, а когда я ложил тебя на плечо начинала небольно бить меня по спине своими маленькими кулачками.
Помню, однажды ночью, когда мы только познакомились, я лежал на твердой деревянной скамейке положив голову тебе на колени, и закрыв глаза. А ты гладила своими пальцами мое лицо. Была глухая ночь, и я жутко хотел спать, и эти прикосновения на грани сна и яви казались чем ты волшебным, нереальным, вечным... А ты ждала что я тебя поцелую. Я конечно же тебя поцеловал, но только гораздо позже. И еще много позже я заметил что у тебя нет первой фаланги указательного пальца.
Наверное я тебя любил. Извини. Я не помню как ты выглядела, не помню твое лицо, фигуру, форму ног или рук. Я помню, что смотреть на тебя всегда было очень приятно. Но я так и не смог запомнить цвет твоих глаз, форму твоего носа, длину твоих волос, или звук твое голоса. Тебя всегда это жутко раздражало. Я даже не помню слова которые ты мне говорила, и слова которые я тебе отвечал. Я почти не помню как ты одевалась... Может только... Ты любила все обтягивающее.
Я тебя любил. И забыл. А то, что запомнил - то ли ветер напел, то ли снами навеяло.
Сумасшедшие майские дни
Сумасшедшие майские ночи
Я влюбился в тебя, извини
Только имя запомнил неточно
Только цвет твоих глаз позабыл
Только вкус твоих губ мне не вспомнить
Только помню - кого-то любил
И что кто-то любил меня, помню:улыб:
ЗОЛОТАЯ
Образ скорее собирательный. Хотя за основу взят реальный прототип... но ты его не знаешь! :)))
==Но из-за чего действительно можно было сойти с ума, так это из-за твоих волос. Твои волосы были такими... Острыми, нежными, мягкими, шелковистыми. Мне всегда нравилось гладить твои волосы, перебирать их, ощущая при этом как они, мягкой волной струятся между пальцев... Твои волосы всегда падали вниз. Они частенько меняли свой цвет, реже длину, но мне было все равно==

Слишком много раз повторяется слово «волосы», вообще, слова не должны повторяться на протяжении трех абзацев.
красиво..

пожалуй, я больше не рискну присылать тебе свои произведения, слишком разный уровень)
Экстремист
Да ладно, тебе, не умничай! Мне и так эту зарисовочку редактор под хохлому расписала, живого места не осталось... Только вот про тройные волосы не вспомнила, удивительно да?

Вик, а ты не комплексуй, несовершенство, не есть повод к совершенству стремится!:улыб:Все учимся помаленечку... Должен тебе отметить, что тот вариант сего текста, который в данный момент находится между Москвой и Новосибирском, причем ближе к Москве, от оригинала существенно отличается... :)))))
Экстремист
*Слишком много раз повторяется слово «волосы», вообще, слова не должны повторяться на протяжении трех абзацев. *
Да неужто?
А вот с ходу:

...твои волосы... Да, твои волосы были сновно шелк, легкий, нежный и скользящий шелк. Шелк, который стекал меж моих пальцев будто ночь. Черные, сверкающие волосы...
...твои загадочные волосы - это единственное, что осталось в моей памяти.

Это еще называется повтором. Их несколько бывает. Сходу, правда, не скажу, ибо голова занята другим. :))
А вот меня ткнули за повторы, надолго запомнил:)))
yukkie
Глаз режет:)
Экстремист
Кто тебя ткнул-то? И где?
Экстремист
*Глаз режет:) *
Повторы или общий стиль?
волосы или шелк?
yukkie
Было дело, баловался, раскритиковали моё первое творение:))) Все хочу поучиться изящно излагать свои мысли, да учебника найти не могу:(
Экстремист
Любой учебник лексикологии. Если проберетесь чрез дебри терминов, конечно. :))))
А вообще-то, без таланта врожденного все равно не получится.:хммм:
yukkie
Для общего стиля слишком мало:)
Экстремист
Дилетант небось и раскритиковал... Так ежели всех слушать, то вообще непонятно как и что писать...

Меня вот просто учат - выделяют кривую фразу, и говорят, мол криво, переделай... Только редко говорят что нельзя делать так и так, просто вот эта фраза в данном месте и данном тексте не канает. За грубые ошибки типа "ложить", и все такое, дрючат. :)))) Вот и простая наука - на практике, без любой теории. :)))
yukkie
Талант – штука наживная, просто надо определить для себя критерии оценки собственных творений. Может с Пушкиным и не сравнишься, но хорошего уровня можно достичь. Я тут подумал, у меня вот что получилось:

Но из-за чего действительно можно было сойти с ума, так это из-за твоих волос, они были такими... Острыми, нежными, мягкими, шелковистыми, сбегали вниз мягкой волной, струятся между пальцев... Волна частенько меняли цвет, реже длину, а мне было все равно.

P.S. Но больше абзаца из меня не выжать:)))))
Тоже редактором был:) Но я упрям...
Экстремист
Фигу. Про талант. Это мастерство как раз можно эмпирически приобрести.:улыб:
*Острыми, нежными, мягкими, шелковистыми, сбегали вниз мягкой волной, струятся между пальцев...*
Начали с определения, закончили сказуемым. И до зюгмы не тянет. Не годится. :))))))) К тому же разное время - сбегаЛИ и струЯТся.

Потом... волны...как-то некрасиво - меняют цвет и длину...

Вот первое предложение - да.:улыб:
Я не критик, я так. :)))
yukkie
Вот и меня дрючить начали:)

А с чего надо начинать и что есть «до зюгмы не тянет». С временами согласен, писал методом «копи-паст», вот и лопухнулся:)))))
yukkie
Про талант забыл:)
По складу ума я технарь, аналитик, мне гораздо уравнения и теоремы, чем изящная словесность, но потихоньку набил руку, между прочим на форумах:), теперь неплохо могу излагать мысли, связано.
Экстремист
Зюгма - это нечто типа "На улице шел дождь и молодой человек с зонтом". А у тебя простое перечисление. Разных членов предложения. Острые и стекают. Это не то что не красиво, это неудобочитаемо.

Я еще не дрючу. :))))
yukkie
Про зюгму понял, за остальное, похоже, тоже мне придется отдуваться:))))))))))))
Экстремист
Красные грозди спелой рябины
Капельки крови на свежем снегу
Зимние брызги природы невинной
В сердце своём навсегда сберегу

Написал и понял: банально всё это, а значит пошло.
Зачеркнул и заново взялся.

Ой вы, рябины, алые ягоды
Спелые с веток упали на снег
Видно к зиме вы готовились загодя
Чувствуя жизни стремительный бег

А чёрт! Дешёвая стилизация под русскую песню вышла.
Срочно вычеркнуть и писать заново.

Рябина и ягоды - общее, частное
Как кровь на снегу вы алеете ярко
Вы - жертва природы, наверно, напрасная
На сердце мне стало тревожно и зябко

Философски, но не по делу. Звучит тоже препротивно.
Придётся зачеркнуть.

Марина! Ты – моя рябина
Красна, тонка и так невинна
И как зима ты холодна
Колодец, бездна ты без дна

А это просто пошло получилось, а ведь творил из лучших
побуждений. В мусор!

Пусть осыпается рябина
Мороз мне, видно, не познать
Я - глупый ослик... В том причина
Не смог рябиновки нагнать

Оставлю этот вариант - авось кое-как пройдёт:улыб:
Да ладно тебе... Все в мусор!
Миш, да я о другом.. это ж надо такие эмоции уметь и испытывать, и облекать в слова)) и иметь вдохновение на то)

а можно второй вариант посмотреть?