А вы, хороший специалист?
3226
47
В предыдущей моей теме, один из выводов, сделанных обсуждающими был такой: если ты хороший специалист - в твоей жизни появятся все признаки благополучия.

Хотелось бы узнать, что, по-вашему, входит в это понятие - "хороший специалист". Лично у меня сложилось мнение, что хороший спец - это просто некоторое количество ума умноженное на огромную удачу.

Если я не права - пусть старшие товарищи меня поправят (с)
Это еще и ряд личностных качеств, таких как упорство, гибкость, профессиональный уровень и стремление его повышать.
1. Сантехник Вася обладает сромным "количеством ума", но у него золотые руки и то что он починил работает как часы. Вася - хороший специалист? Много ли признаков благополучия в жизни Васи?
2. Товарищь Иванов - грамотный инженер с большим стажем. Но он в предпенсионном возрасте и всю жизнь проработал на заводе, который сейчас на ладан дышит. Несомненно Иванов - хороший спец, но много ли у него перспектив на благополучную жизнь на старости лет?

Наверное плохо, что я так - вопросом на вопрос:улыб:
Это как раз только чайнику огромная удача нужна, а специалист
и вопреки полному концу обеда с любой проблемой справится:улыб:
Говорят, что удача - вовремя реализованная возможность. Согласитесь, не проглядеть ее, да еще и реализовать вовремя не всякому дано.
Ч.Май
Никакая удача не поможет вам проектировать мосты, если вы
не специалист. Пусть вам дано схватить удачу за хвост - и благодаря
этому удадутся два, и даже три моста. Рано или поздно вы всё равно
благополучно угодите под суд со всей вашей удачей, и совершенно
справедливо. А специалист будет проектировать мосты и дальше,
и они будут стоять несмотря на все наводнения, землетрясения
и торнадо:улыб:
Заметьте, тема топика "ХОРОШИЙ специалист". И речь не шла о том, что можно проектировать мосты, не будучи НЕ специалистом в этом деле.
> если ты хороший специалист - в твоей жизни появятся все признаки благополучия.
Хотелось бы узнать, что, по-вашему, входит в это понятие - "хороший специалист". Лично у меня сложилось мнение, что хороший спец - это просто некоторое количество ума умноженное на огромную удачу.

Не только на удачу... Скорее на упорство в достижении цели (благополучия)...

А вообще, это со стороны может казаться, что человек неудачлив (не купил квартиру\машину\дачу\шубу жене и любовнице и пр., а сам он вполне может считать, что жизнь удалась (и даром ему не нужна ни квартира, ни шуба, ни любовница)...
> если ты хороший специалист - в твоей жизни появятся все признаки благополучия.
Хотелось бы узнать, что, по-вашему, входит в это понятие - "хороший специалист". Лично у меня сложилось мнение, что хороший спец - это просто некоторое количество ума умноженное на огромную удачу.

Не только на удачу... Скорее на упорство в достижении цели (благополучия)...

А вообще, это со стороны может казаться, что человек неудачлив (не купил квартиру\машину\дачу\шубу жене и любовнице и пр.), а сам он вполне может считать, что жизнь удалась (и даром ему не нужна ни квартира, ни шуба, ни любовница)...
Ч.Май
И что? Мосты нельзя проектировать, если тебе плевать на всякие
сомнительные возможности?:улыб:
Да все можно! Была бы наглость и солидный внешний вид. Толку, правда, от таких мостов
Ч.Май
Зато люди не погибают:улыб:
Ну да, авторы таких проектов не погибают с голода
Ч.Май
И это тоже плюс:улыб:
«Хороший специалист» это тот человек, который знает и делает свою работу лучше, чем другие «специалисты» Как следствие у такого человека нет проблем в трудоустройстве и надо немного везения, что бы попасть в процветающею контору, где по достоинству оценят квалификацию, и так как за хороших специалистов держаться, начнут осыпать всякими благами. Сказал же кто - то, что человек только тогда добьется успеха, когда найдет в себе дар делать что - то, абсолютно лучше, чем другие.
Urik
Как следствие у такого человека нет проблем в трудоустройстве и надо немного везения, что бы попасть в процветающею контору,
==============
Чтобы не было проблем в трудоустройстве, надобен опыт. А как его набраться, если во все "процветающие" конторы берут тех самых - только "хороших". По-моему замкнутый круг... Как же тут обойтись без удачи?
Они не столько на самом деле хорошие, сколько им просто повезло. Ну, и наглость у них также.
Ч.Май
Говорят, что удача - вовремя реализованная возможность. Согласитесь, не проглядеть ее, да еще и реализовать вовремя не всякому дано.
================
А еще говорят, что удача стучится в дом абсолютно каждого. Только иногда, хозяин дома находится в это время в ближайшей пивной...
Я возвращался поздней ночью с дачи
Добрался до соседнего угла
Не думал я, что редкая удача
За тем углом давно меня ждала
И вот теперь сижу я, чуть не плача
Воров проклятых что есть сил кляня
Как хорошо, что в мире есть удача
Как плохо, что она - не у меня:улыб:
- Как же тут обойтись без удачи?-

По тому то они и «процветающие», что работают у них именно хорошие специалисты. Какой смысл в «удаче» попадания в такую контору, без опыта, четко отработанных профессиональных навыков? Там ведь люди деньги делают, а не учебой занимаются, так что исход такой «удачи» плачевен. Но есть конторы начинающие, маленькие, где можно поработать годика два, три, поднабраться опыта и вперед. А уж если не дано, то и продолжать там работать, либо менять профессию.
Ч.Май
-Ну, и наглость у них также. -

Не наглость, а уверенность в себе, не надо путать это.
< если ты хороший специалист - в твоей жизни появятся все признаки благополучия
Не факт. Добросовестность, компетентность и опытность (черты хорошего специалиста) не всегда соседствуют с карьеризмом. Да и область, в которой работает специалист, тоже имеет значение. В неторых областях нужно быть инициативным работником, в других инициативу проявлять не следует. Многое зависит от характера, кто-то удовлетворен своим положением, кто-то просто стесняется просить повышения, а с места уходить не хочет, люди-то разные. Бывает, директора успешно пользуются такими вот нюансами, чтобы не повышать работнику заработную плату.
быть хорошим спецом но не уметь продать выгодно себя и тем более куда надо и вовремя - удел многих наших талантов(((((
и если они сами себя менеджирить не начнут (если смогут перестроитьься) то единственная надежда на процветание - это попасть в команду к руководству которое не только сможет оценить но и наградить и раскрыть талант до предела
а менеджеры у нас тоже ещё те, многие к рулю попали случайно и только тормозят процесс и свой и подчинённых....
так что как ни крути а узкому спецу без удачи никуда, а также без добрых друзей)))))
лично я был 5 лет очень успешным инженером продавцом и вроде достиг всего что может достичь продавец в своём деле
но продвинуться никуда в своей конторе не смог и перешёл в другую аналогичную по профилю, сначала на ту же должность, а через полгода повысился до менеджера среднего звена
ещё полтора года работы ( с переменным успехом ) и вот только что перешёл в следующую контору смежную по специализации на уровень регионального руководства
да, учиться придётся практически с нуля, но зарплата растёт, а агентства предлагают работу одна лучше другой))))
не каждому такой путь подойдёт, но всё-таки это один из путей...
Nevermind
Кстати, да! Про карьеризм я совсем забыла...
Услышала тут краем уха от сослуживцев, что - неплохо бы уметь плести офисные интриги, чтобы продвигаться по службе.

Вот интересно - умение "подсиживать" и участвовать в интрижках - разве не присуще Хорошему специалисту? Или он все-таки честен и безупречен?
mazzy
так что как ни крути а узкому спецу без удачи никуда, а также без добрых друзей)))))
==============
Добрые друзья - это очень хорошо! Не раз слышала истории, о том как друзья помогали встать на путь истинный...

Вот ведь действительно - к примеру, добрая сотня молодых людей закончила один и тот же престижный ВУЗ. У всех начался трудный поиск работы - хождение по мелким конторкам и фирмам в поисках лучшей доли. Один из этой сотни попал на корпоративную пьянку - удачно выпил и побратался с директором процветающей фирмы. Начали общаться. Через какое-то время, этот молодой человек (начинающий) перебирается к своему новому знакомому в его "процветание" и вскоре обретает статус "хорошего специалиста".

Остальные 99 "молодых да ранних" продолжают работать по мелким конторкам и отчаянно завидуют.
Уметь плести интриги и плести их - разные вещи.:улыб:Но все-таки эти составляющие, по моему, к качеству самого специалиста имеют весьма посредственное отношение. Дело даже не в честности и безупречности... на уровне подготовки и прочих качествах это не сказывается. На атмосфере в коллективе, возможно. Бывает, бездарь, затесавшийся в приятели начальника, выживает с места действительно компетентного человека. И что с того? Продвинуться-то он продвинулся, но разве от этого он станет лучше работать?
Nevermind
Ему стало лучше - а это для него самое главное.
Думаю, успех зависит и от профессии, и от удачи. Моя первая профессия, когда я получила диплом, была очень денежной, халтур было не меряно. Но это было в совдепии :(( В 90-х осталосьто, что осталось. Надоело до тошноты. Четыре года искала работу. Потом сложилось так, что меня пригласила "на подмогу" приятельница. Профиль работы совершенно другой, но исполняла то, что могла. За 2 года обрела кучу новых навыков (комп, например), учусь на втором высшем, и вижу, куда буду двигаться. Цель есть, она конкретная! А не просто - денег заработать. Думаю, они приложаться, никуда не денуться:улыб:Правда, приятельницу я подмяла :))) не специально, так получилось, что я оказалась лучше:улыб:
Ч.Май
После вашего замечания все более отчетливо вырисовывается портрет хорошего специалиста. Хороший специалист, видимо, тот, кому жить хорошо. А то что работает хреново, не важно... Что ж, вполне логично.
Nevermind
Хороший специалист - кто добивается своего! И потому, положим, хорошим специалистом является тот самый товарищ, о коем было сказано Вами. Естественно, он хороший специалист в области подсиживания, интриг и пр.
Ч.Май
Вы путаете карьеризм, упорство, трудолюбие, интриганство, знания и выводите все это под формулировку хороший специалист, а значения этого определения довольно просто и ясно доходит даже до лиц не обремененнных ничегониделанием в рабочее время.
noodls
Позвольте, специалист - тот, кто специализируется на чем-то. И, согласитесь, есть же люди, кои только и занимаются подсиживанием и пр., потому как, видимо, ни в какой другой области специалистами они быть не могут.
Ч.Май
Это может быть смежной специальностью, при наличии первичной специальности и определяющей цели, например занятия более высокооплачиваемого места, но наличие подобной цели не является необходимым условием для того, чтобы определять этого человека как хорошего специалиста.
noodls
Заметьте, специалиста в данной сфере! Если он непроходимо туп как инженер или программист - что с него взять?
Ч.Май
< Естественно, он хороший специалист в области подсиживания, интриг и пр.
Милейший, это и ежу понятно. Жаль только, я не знаю места, где на работу принимают специалистов по таким критериям. У вас телефончиков нет, случайно?
Nevermind
Идите в любую контору, такие люди везде нужны. Собственно, чаще всего именно они делают погоду
Ч.Май
Спасибо за столь лестное мнение. Пока обхожусь без интриг, дальше видно будет. А вот относительно "погоды" сомнительно, если вы конечно не о какой-то конкретной области говорите. Может быть о деятельности в сфере желтой прессы? Если погоду возьмется делать одаренный интриган, бездарный в своей основной профессии, погода будет некачественная.
Nevermind
Я имею в виду погоду для этого самого интригана. С точки зрения той сферы, где он "специалист" и в которой работает его контора - толку не будет.
Ч.Май
Я не смотрю на хорошего специалиста с его собственной точки зрения, а оцениваю его компетентность в области его профессии. Вы можете рассматривать как угодно. Спасибо за диалог. Нареканий больше нет - надоело.

Автору темы: примите извинения за оффтоп.
Nevermind
Естественно, все смотрят на вновь принимаемых на работу с точки зрения сферы деятельности конторы.Оценивается профессионализм, опыт и пр.
Почему ж тогда на неплохие места попадают полные лохи в данной сфере? Что, все, кто принимал их на работу - идиоты и просмотрели бездельника и неумеху?
Ч.Май
Прицип Питера - любого специалиста в любой организации будут повышать до тех пор, пока он не достигнет уровня, на котором окажется некомпетентен. А вот понизить его обратно куда сложнее:улыб:
Наверное, надо еще и собственную инициативу проявлять. Мало ли случаев, когда хороший специалист абсолютно неамбициозен и сидит рядовым служащим. Зато другой куда хуже него, как специалист, но энергичен, нагл, пробиваем и пр. Глядишь, он-то и повышен!
Ч.Май
Ну дак! Коммуникабельность рулит в этом мире!
Хороший специалист, способный продвинуться вверх - это прежде всего коммуникабельный человек, плюс имеющий хорошие навыки самомеджмента, самоорганизации, плюс амбиции.
Можно попытаться дополнить эту формулу и другими слагаемыми.
Затейник
Я уже давно подвожу к тому, что в наше время мало быть хорошим програмером (поваром, дизайнером, слесарем, дипломатом, военным и пр.), надо еще и уметь себя подать. И надо уметь отразить происки всяких интриганов и прочих прохиндеев.
Ч.Май
Совершенно верно. Надо уметь себя подать. Это ключик к успеху.

Как, например, выглядит процедура отбора кандидатов на позицию менеджера (рук.-ля среднего звена) в подразделении компании Марс:
1) Тестирование. Прохождение тестов на время на умение работать с данными и анализировать текстовую информацию.
2) Самопрезентация. Развернутый доклад перед аудиторией на тему: "Почему именно я подхожу для этой работы". Доклад делается на английском языке с использованием заранее подготовленной кандидатом презентации в PowerPoint. После доклада кандидат отвечает на разные каверзные, стрессовые вопросы типа: "Да врёшь ты всё, расскажи лучше как оно на самом-то деле, а?"
3) Решение и защита case study. Кандидату за небольшое время предлагают проанализировать некую бизнес ситуацию и в итоге принять ответственное решение. Для решения кейса кандидату выдают гору релевантной документации и данных, в которых ему естественно сперва надо будет разобраться. Потом идет защита кейса (принятого решения) перед аудиторией. Принятое кандидатом решение может быть и неверным, однако на самом-то деле смотрят не на правильность решения, а на то, как кандидат умеет отстаивать свою точку зрения, как он это делает и что при этом говорит.
Затейник
"Совершенно верно. Надо уметь себя подать. Это ключик к успеху."

За хорошим пивом и на соседнюю улицу сходить не в лом, а плохое - хоть расподавайся:улыб:
В маркетинге есть своё мнение на этот счёт:улыб:
Заметь, я вовсе не подразумевал идею "не важно быть, сумей прослыть...", наличие профессионализма (опыта) - неотъемлемая часть для построения собственной успешности, не так ли?
Однако одного опыта недостаточно. См. выше.