Родить ребенка на заказ?
6162
51
Вот за границей есть услуга - рождение ребенка на заказ за отдельную оплату. Такое есть и в Москве, когда "фирма гарантирует" и заключается правильный юридический договор. Ну это все понятно. Просто суррогатная мать.

А вот за ЧТО: деньги, еще что-то готовы Вы родить ребенка, если вообще готовы?
Юридические аспекты и мнение "общества" опустим, просто к применительно лично к Вам, дамы ?
А моральные аспекты этого ?
Shustrik
на мой взгляд ....рожать ребенка, чтобы потом ему кому-то отдать - бесчеловечно.... потому что твой ребенок - это часть тебя....... даже не знаю как это описать, но между матерью и ребенком существует такая связь, которую нельзя увидеть, просто она есть.......
а так - еще и за это деньги получить..... не уважаю женщин, которые этим промышляют....
Shustrik
Не представляю, какие обстоятельства могли бы толкнуть меня на подобную сделку. Я пожалуй не против такой услуги вообще, но для меня рожденный мной ребенок - это МОЙ ребенок. Я бы не смогла его отдать.
Shustrik
Не смогу отдать своего малыша кому-то.......разные бывают обстоятельства в жизни, но отдать частичку себя кому-то..........нет, не смогу просто.......!!!!!!
Shustrik
Я слышала, что такое есть и в Новосибирске. Цена услуги - эквивалент стоимости двухкомнатной квартиры в городе.
А я не осуждаю. Это единственный способ иметь своего ребенка паре, в которой женщина неспособна родить. Пусть лучше так рожают другие, кто может иметь детей, но не в состоянии их вырастить, чем оставлять потом в домах ребенка детей, больных от недоедания матерей во время беременности, от их нервных расстройств, и т.д.

Лично мне не встречались женщины, способные отдать рожденного ими ребенка за деньги, но допускаю, что такие вполне могут найтись. Продают же собственные органы, оставаясь после этого неполноценными. От рождения ребенка (по высшему классу, т.к. ребенок должен быть в полном порядке) у женщины ничего не убудет в плане здоровья... А что касается этических проблем, то не могут же эти женщины не осознавать, что в той семье желанному и долгожданному ребенку будет куда лучше, чем с нею. Тем более, что он ей неродной.

Цып-цып-цып, моралисты...
Крыска
А взять брошенного? Какие проблемы-то?
И имей ввиду - распоряжаться своей жизнью это одно, а чужой - совершенно другое.

>А что касается этических проблем, то не могут же эти женщины не осознавать, что в той семье желанному и долгожданному ребенку будет куда лучше, чем с нею.

Не факт, далеко не факт. А если она это осознает, то какого лешего вообще рожать, тем боолее на заказ? Глупость сморозила, сама прочитай.
Upjohn
Брошенный будет 100%-но больной, потому что его мать могла и пить, и курить, и недоедать, и нервничать, и все что угодно.
Какого лешего рожать на заказ? За деньги. Очень неплохой стимул...
Крыска
Брошенный будет 100%-но больной, потому что его мать могла и пить, и курить, и недоедать, и нервничать, и все что угодно.
---------------
Ну не 100%, все таки есть шансы, что болезни и зависимость не передадутся по наследству, впрочем если отец ребенка такой как и мать, то шансы резко уменьшаются...
Крыска
>Цена услуги - эквивалент стоимости двухкомнатной квартиры в городе.
===================

От женщины требуется: уже иметь ребенка + железно подтвержденное здоровье.

Я знаю троих, кто очень хочет этим заняться: все три - студентки, имеют детей, не имеют мужа, живут в общежитии.
Я знаю троих, кто очень хочет этим заняться: все три - студентки, имеют детей, не имеют мужа, живут в общежитии.
------------
а мужа им сложно найти? живут в общаге, умудрились родить детей...
Shustrik
А зачем мужа?
Ребенок уже есть.
Кваритира будет (если найдется-таки пара, которая заплатит за услугу суррогатной матери).
Жить можно... Да и личной жизнью будет проще заниматься, имея свою жилплощадь, а не живя в общаге.
Shustrik
Не совсем по теме:

Мы недавно с женой щенков продавали. Как от сердца отрывали, до сих пор звоним и узнаём, как поживают. Двоим просто отказали, не увидели в глазах любви к собакам. Сказали, извините, но мы вам не можем продать :-( А ребёнка, даже не укладывается токое в голове. Может всё от условий жизни зависит, не попал человек в определённые условия и свято верит, что так не поступил бы.
Shustrik
Нет, не стала бы. Моральные аспекты меня не интересуют, просто не смогу отдать своего ребенка в чужие руки.
Shustrik
Чтобы отдать своего ребенка, надо иметь все же ...ммм. определенноый склад ума что ли, или просто не тот тип ценностей, который мы все здесь указываем. Но ведь люди всякие есть, вон сколько случаев, когда женщина зачем-то рожает ребенка, потом или оставляет его, или же вообще выкидывает в мусор!!!! Это дико, но этот факт существует. Видимо, такие вот женщины с отсутствием нормального материнского инстинкта и рожают на заказ
Джессика
>надо иметь все же ...ммм. определенноый склад ума что ли, или просто не тот тип ценностей . Видимо, такие вот женщины с отсутствием нормального материнского инстинкта
===================

Нормы тут нет. Разновидность продажи себя.
При вполне материнском инстинкте.
Если есть кормилицы, почему не может быть суррогатных матерей?
Nevermind
Проблемы суррогатной матери меня интересуют не сильно... Это сделка, и если женщина не особо чувствительная, то она сможет родить и отдать...

А вот проблема той матери, которая будет воспитывать ребенка, это действительно интересно. Она не будет чувствовать то, что чувствует биологическая мать, для нее ребенок не будет частью себя, что особенно интересно в том случае, если ребенок биологически ее. А если нет, то... Приемыш. Думаю, немногие женщины настолько хотят иметь детей, что смогут воспитывать приемного как своего собственного, особенно при отсутствии собственных детей (невозможности их иметь). Когда так хочется иметь ребенка, то смещаются акценты - хочется прежде всего забеременеть, родить, а не ребенка как такового. ИМХО.
Nevermind
просто не смогу отдать своего ребенка в чужие руки.
То, что генетически этот ребенок не твой, меняет положение? Если он - генетически ребенок своих родителей - то есть получен искусственным оплодотворением яйцеклетки и сперматозоида пары, которая не может иметь своих детей по другим причинам, после чего эмбрион был имплантирован? Или для тебя важен лишь аспект того, что ты его носила в себе эти 40 недель?
Крыска
на самом деле меня заинтересовал вопрос, кто генетические родители при суррогатном материнстве, потому я поискал в инете об этом. насколько я понял, суррогатное материнство - это вынашивание генетически не своего ребенка. а когда женщина беременеет от мужчины бесплодной пары, или просто отдает паре своего ребенка - суррогатным материнством не считается.

а если ребенок не свой, и мать об этом знает изначально, если у неё стабильная психика и она на это пошла со всей ответственностью - то она сможет относиться к нему как к очень родному, но не своему ребенку. В частности я не понимаю тех суррогатных матерей, которые не хотят отдавать ребенка его генетическим родителям после рождения его.

в общем лично мне кажется что это вполне неплохой способ реализовать желание бесплодных пар иметь своих детей при ряде условий, которые каким-то образом приближаются к ситуации, когда суррогатная мать передает ребенка генетическим родителям без дополнительных осложнений для всех участников процесса.

этот результат НТП еще нескоро уложится в прохристианской морали, если вообще в них уложится. в ряде стран подобные акты запрещены.
Jonn
Мы недавно с женой щенков продавали. Как от сердца отрывали, до сих пор звоним и узнаём, как поживают. Двоим просто отказали, не увидели в глазах любви к собакам.
Если Вы - суррогатная мать, что вам мешает отказаться рожать ребенка "этим злым родителям"? А если эта пара - милые добрые люди, выстрадавшие с десяток попыток завести своего ребенка... Их вы пожалеете? Дадите им такую возможность - взять зародившуюся жизнь их ребеночка в себя на то, чтобы открыть этой жизни путь в мир?
а когда женщина беременеет от мужчины бесплодной пары, или просто отдает паре своего ребенка - суррогатным материнством не считается.
уточнил, последнее тоже называется суррогатным материнством в первом случае. Лично для меня кажется неестественным отдавать своего ребенка в чужую семью, где к нему может быть не самое лучшее отношение со стороны бесплодной матери, поэтому будучи женщиной подобной практики я бы избежал.

Основные "против" суррогатного метринство - морально-этические возражения христианского толка...

здесь: http://www.7ya.ru/pub/pregn/childorder.asp достаточно подробная статья посвященная данному вопросу еще и с дополнительными ссылками.
< То, что генетически этот ребенок не твой, меняет положение?
Меняет, в том случае если я:
а) могу иметь собственных детей.
б) не брала на себя ответственность за судьбу ребенка.

< Или для тебя важен лишь аспект того, что ты его носила в себе эти 40 недель?
Почему "лишь"? Этого, по-твоему, недостаточно? Это твое родное чадо, которое зародилось внутри тебя. На тебе лежит ответственность, каким человеком вырастет ТВОЙ ребенок. Этого мало?
не знаю, что ощущает женщина и не знаю как поступил бы сам.
Извини, я изначально неправильно поняла твой вопрос, иначе не стала бы уточнять. Я не могу прогнозировать свое отношение к генетически несвоему ребенку, так как представить себе не могу ситуацию, при которой занялась бы таким видом деятельности.
Nevermind
Это твое родное чадо, которое зародилось внутри тебя. На тебе лежит ответственность, каким человеком вырастет ТВОЙ ребенок.
Зародилось в пробирке. В тебе лишь росло. Кроме того - генетически не твой. Представь ребенок которого ты вырастила растет и удивительно похож на своих родителей... А если это дочка удивительно похожая на свою мать, буквально точная копия... А не на тебя? И они обе по характеру стервы, к примеру?

Я согласен с теми, кто рассматривает суррогатных матерей примерно в том же аспекте, что и кормилиц - и там и там материнские инстинкты помноженные психологическую зависимость. Как мне кажется, такой случай может быть аналогичен случаю кормилицы, которая потеряла своего ребенка при родах и все свои проявления нежности выместила на вскармливаемом ребенке. Но имеет ли она право забирать ребенка у родителей? все заявят что нет. А почему с суррогатной матерью должно быть иначе?

Церковь попросту хочет избавиться от этих неоднозначностей.

Я считаю, что такое решение допустимо если таких неоднозначностей не возникает. Будучи суррогатной матерью (а вряд ли бы я на это пошел, разве что родители эти были бы мне ОЧЕНЬ симпатичны), я бы предпочел иметь возможность видеть выношенного ребенка впоследствии, быть его крестной матерью и т.п. - но без претензий на его воспитание и отрыв от его генетических родителей. При условии что родители согласны на такую форму, и психика суррогатной матери на это способна, тут всё нормально.

В практике же, естественно, родители могут быть какими угодно, но богатыми, а суррогатная мать какой угодно сентиментальной. К ограничению на её замужество и наличие уже двух детей стоит добавить еще и прохождение теста какого-нибудь на возможность без психологических последствий для неё самой отказаться от выношенного ребенка. Всё это возможно лишь при поддержке программы на государственном уровне, или, по крайней мере в больших масштабах, чтобы избежать других решений - как-то неправильный выбор суррогатной матери, продиктованный желанием пары иметь ребенка и готовой схватиться за первый вариант и др. подобные проблемы.
"Будучи суррогатной матерью (а вряд ли бы я на это пошел"

Точно, лучше уж суррогатным отцом:улыб:
Точно, лучше уж суррогатным отцом:улыб:
когда я то писал, предвидел что кто-нить придерется. однако из-за более четкой формулировки смещалось внимание с основной мысли. поэтому поясняю отдельно: рассматривается аспект суррогатной матери, стать которой мне не светит по-любому, поэтому и рождаются такие забавные формы. А упоминать каждый раз: "если бы я был женщиной, то как я понимаю их состояние в этот период, основываясь на личных наблюдениях, и учитывая как могли трансформироваться мои личные представления при моем формировании личности как женщины и с женским социальным опытом соглсуя это с моими текущими представлениями, учитывая возможное влияние гормонального фона на эмоциональное состояние и психические реакции, мне представляется, что..." - как-то не очень удобно. и это лишь краткое очень быстро сформулированное выражение того, что я представляюе перенося свои личностные характеристики в контекст суррогатной матери.
> Церковь попросту хочет избавиться от этих неоднозначностей.

Церковь считает, что все должно быть естественно... И что бесчадие - это воля Божия, наказание, если угодно. Я в принципе с этим согласна, и разжиться ребенком с помощью суррогатной матери мне и в голову бы не пришло. Самой стать таковой у меня уж точно не получится:улыб:Но все люди разные, и если кому-то хочется, то все равно это сделают... Так или иначе. И должен быть механизм, позволяющий все оформить законным образом.

Кстати, а откуда требование к суррогатной матери, что должна быть замужем и иметь двоих детей? В семейном кодексе об этом ни пол-слова...
Крыска
Ну...церковь считает, что аборты грех. И предохраняться тоже грех. И рожать надо столько, сколько бог даст. И что?
И вам в голову не пришло бы именно из-за воли божьей? Или все же есть другие причины?
Я все же не понимаю (это уже просто размышления, не по поводу церкви), как можно ощущать ребенка, жить с ним в течение стольких месяцев как единое целое, а потом просто отдать его, точнее продать, как диван или какую еще мебель....
Джессика
Уйма элементарных причин тому может быть, особенно если у вас
и без того уже как минимум двое детей, которые и кушать хотят,
и лечить и одевать их на что-то надо:улыб:
Джессика
Я все же не понимаю (это уже просто размышления, не по поводу церкви), как можно ощущать ребенка, жить с ним в течение стольких месяцев как единое целое, а потом просто отдать его, точнее продать, как диван или какую еще мебель....
Еще раз объясняю ситуацию: вы не продаете ребенок, потому что он вам и не принадлежит, как вам принадлежит диван или кровать. Вы продаете свое время, свои переживания, свою заботу о нем в течение беременности. Считайте это хорошо оплачиваемой работой - около 4000 долларов в месяц, если верить данным, что услуги такие сравнимы с ценой квартиры. Причем работа не самая пыльная, и очень полезная: вы осчастливливаете людей, которые давно мечтают о том, кого вы носите в себе, и ждут с нетерпением.... их ребенка. Можете сделать и бесплатно это, вряд ли его родители на вас за это обидятся.
Крыска
Кстати, а откуда требование к суррогатной матери, что должна быть замужем и иметь двоих детей? В семейном кодексе об этом ни пол-слова...
из практики, чтобы максимально обезопасить стороны от морально-этических проблем. в ходе практики суррогатного материнства оказалось, что одинокие женщины много чаще не хотят отдавать выношенных ими детей. поэтому и ввели такое ограничение. практически.

вы же теоретически можете на любую работу устроиться, а практически - только куда возьмут. так и здесь.
Значит так думаю это возможно в том случае, если женщина огромная себялюбка. Чувсвто материнского инстинка развито почти у всех.

Я подыхать сголода буду. Скорее почку свою продам, если отдам выношенное дитя. Я хочу стать матерью еще раз несколько, но к сожалению включать надо мозги)).
Значит так, думаю это возможно в том случае, если женщина огромная себялюбка. Чувство материнского инстинка развито почти у всех.

Я подыхать сголода буду, скорее почку свою продам, если отдам выношенное дитя. Я хочу стать матерью еще раз несколько, но к сожалению включать надо мозги)).

Интересно чем ты руководствовался, каким элементом мозгов и души, именно ты так рассуждать?
мышь
Я в колыбель который раз гляжу
И вновь меня охватывает дрожь
Такого я с пол-литра не рожу
Хотя, признаться, всё-таки похож
Но нет, я не сторонник крайних мер
Моя жена тут явно не при чём
Мешок картошки - всё-таки не негр
Кто виноват? А главное - почём?:улыб:
мышь
А никто и не говорит о том, что это все могут сделать. Но находятся люди которые могут и готовы, и находятся люди которые хотят и могут воспользоваться этим предложением.

А как могут некоторые на это пойти - я уже описал. Если ты не себялюбка, то можешь сделать что-то для счастья двух людей и возможного счастья их ребенка - очень желанного, которому предстоит расти не зная особой нужды и почти наверняка не в нищете...

А вот как раз себялюбие и следование безоговорчное животным инстинктам ведет к несчастью родителей ребенка (представьте - если их генетического ребенка), которым приходится осознавать, что их ребенок, их кровиночка, растет среди чужих людей? по-моему, вы чего-то недопонимаете.
другими словами - не можете даже теоретически себя в такой роли представить, не занимайтесь этим.

в мире есть женщины, способные по собственной инициативе и от СВОИХ детей отказаться, и аборт сделать по социальным показателям. так что существуют такие, которые могут быть суррогатной матерью без особых душевных переживаний. и мешает использовать этот факт религия, недомыслие, неприятие этого факта некоторыми людьми, пусть и не такими уж малочисленными, но не имеющими никакого отношения ни к родителям ребенка, ни к женщине выносившей его.

лично я не собираюсь осуждать ни тех, ни других. а вы - как хотите.
Дистанцируемся?!


Я понимаю всю теорию. Что ребенок не знает и растет в хороших условиях и радоваться за него. Но инстинкт это мощная штука.
Добавим сюда мужа суррогатной матери.
Ему-то на фига такое счастье? Вместо поступления запланированных денег в семейный бюджет после родов жены, нате вам - чужой ребенок, а денег шиш. Заказчики еще и неустойку содрать не постесняются, по крайней мере надо быть совсем дураками, чтобы не предусмотреть такого в договоре...
Так что, я думаю, что проблем с передачей ребенка в большинстве случаев не возникнет... По крайней мере в нашей нищей стране.
появление зародыша и многомесячное вынашивание, это разные события по наполнению ими женщины.

А сами роды. Это пардон не только освобождение, это уже явное давание жить и откинуться в изнеможении, что он жив. Вот он какой. Беспокойное оглядывание и желание пригреть.
Крыска
Так что, я думаю, что проблем с передачей ребенка в большинстве случаев не возникнет...
Лен, что тут думать, если есть практические данные? там выше есть ссылка, и оттуда есть ссылка на подобные данные. Есть уже практикой введеные требования на положение суррогатной матери. Они наверняка несколько более требовательные чем достаточно, но рисковать лишний раз никто ведь не хочет в данной ситуации.

Про мужей суррогатных матерей есть материалы в той же статье. Вообще она охватывает больше аспектов, чем здесь обсуждено, и потому я и привел на неё ссылку.

Я этой проблемой профессионально не занимаюсь. Поэтому дать тебе исчерпывающую и достоверную информацию не могу, но для сделанных мной генеральных выводов информации вполне достаточно той, которая есть.
мышь
А сами роды. ...
Это не обязательно исключительно то, что переживают все роженицы. Кроме того в случае кесарева это вообще не применимо.

и кроме того, индивидуальны особенности переживания беременности можно влючить в список требованиям к кандидаткам в суррогатные матери.

Ирин, постарайся не представлять себя суррогатной матерью. Представь кого-нибудь из тех, у кого детей следовало бы забирать.
Джессика
> Если вам и вашим детям нечего есть, значит ваше здоровье не совсем подходящее для беременности

Ой, ну не надо в крайности-то.
Нечего есть - много ты таких видела?
И всяко их никто не наймет...

А отделения патологии полным-полны народу потому что врачи в консультациях никуда не годные - раз, и предпочитают уложить в больницу, сбросив ответственность.
Два - больницы живут на подачки от страховой медицины, и поэтому всеми правдами и неправдами держут там пациенток, надо им это, или нет.
Тех, у кого на самом деле серьезная патология, там не так уж и много. А при желании все что угодно можно посчитать патологией.
Джессика
А у кого дом - полная чаша, тем более такой фигнёй страдать не станут:улыб:
Смотря что считать полной чашей. Если семья с двумя детьми в двухкомнатной квартирке живет, на жизнь хватает, на отпуск там, одежду приличную, на обучение и лечение, но на квартиру побольше, например, уже нет (или придется себе годами во всем отказывать), то... Почему бы и не подзаработать...
Джессика
Так я ж отвечала на вопрос, что народ от того, что есть нечего пойдет на такое. Вот я и высказалась, что такие все равно не смогут родить полноценного ребенка
Люди, которые не отвечают элементарным требованиям, при налаженной системе просто не пройдут предварительный отбор, как медицинским, так и по социальным показателям.

Поэтому все эти ваши рассуждения не имеют ровным счетом никакого значения.
Бесчеловечно.......... ха.
Лучше уж родить и отдать, пусть даже заработать,чем рожать и потом выбрасывать на помойки и закапывать в снегу. Вот это точно - бесчеловечно.......
И слово то какое громкое....
Вы в нашем госцдарстве видели что-то, что хорошо отлажено и хорошо работает?
Джессика
Вы в нашем госцдарстве видели что-то, что хорошо отлажено и хорошо работает?
Да. Коррупционные схемы работают как часики... Но это уже не по этой теме.

А в отношении этой темы - действительно сильно подозреваю, что все с этим неидеально, ни у нас, ни там, у них. Да и в любом случае требуется какое-то время, чтобы практика набрала какой-то опыт, а она еще не такая уж старая на данный момент.