Непонятливость?
1415
24
В очередной раз столкнулась с ситуацией. Бывает, выходишь покурить в коридор с чашечкой кофе, настроение "размышлятельное", умиротворенно-задумчивое. Не надо никого. Вот так и сейчас. И вот в таком состоянии тебе начинают досаждать разговорами. Собеседница, причем разговорчивая настолько, что ей поровну о чем рассказывать. Да если бы что путнее, как-то еще перенести можно, а тут... о том, как женился внучатый племенник кошки ее двоюродной бабушки или о том, что для нее дорого заказывать обед на рабочее место. Я неблагодарный слушатель, плохой, меня не интересует вопросы чужого питания, занятные подробности бракоразводных и детородных процессов и прочая чепуха "из жизни приведений". Стоит ли сказать человеку в глаза, что я не могу и хочу ее слушать? Я никак не собирусь с духом. Эта женщина годится мне в матери, она работает в нашем коллективе, обижать ее я не хочу. Но она говорит и говорит, не замолкая на минуту. Я чувствую, еще немного и я начну ее ненавидеть. На моем лице "крупным красным шрифтом написано" как мне хочется, чтобы она замолчала, как мне неинтересно и даже противно. Но нет, ей все равно. И вот в очередной раз: "муж попросил у соседа машину... а вот в деревне родственники"... и т.д. и т.п.

Вопросы такие: Неужели человек не понимает, когда его общество в тягость, или для некоторых желание говорить выше чужого желания не слушать. Вы способны понять, когда излагаемые вами "вещи" не интересует собеседника? И как вы поступаете, когда ловите себя на этом понимании...
Nevermind
Маша, это вампиризм, это надо пресекать. Я обычно пресекаю.
Nevermind
Бывают такие ситуации, что чувствуется какое-то напряжение-электиричество (я конечно не болтун, как в примере), но существуют такие ситуации, я их понимаю и пытаюсь спокойно удалится.
И конечно как без этого, есть такие люди которые этого не понимают, не знаю в силу каких причин это происходит у них, но для меня они известны и как бы ставишь фильтр при общении с ними (в одно ухо влетело, из другого вылетело, это верно, а скорее всего просто пропускаешь все "мимо ушей").:миг:
Nevermind
Бывают люди, которым хочется выговориться, да некому. Вот и выбирают леюдей постеснительней... И говорят-то они не для диалога, а ради самого процесса рассказывания... Поэтому вполне вероятно, что понимает, что ты его не слушаешь... Да вот только не волнует его это.
А когда не понятен "крупный шрифт на лице", легче всего спросить: "А зачем ты мне это все рассказываешь?" Это подобных людей озадачивает и останавливает. На какое-то время. :ухмылка:
А можно еще перебить и начать рассказывать что-о свое. Как говорится, своим же оружием. :ухмылка:

Я способна понять, когда говорю уже не интересные вещи... наверное, потому что стараюсь смотреть на лицо. :ухмылка: Только тогда неуютно себя чувствую и сразу останавливаюсь, могу на полуслове... И какая-то неловкая пауза возникает... Пока на другую тему не перейдем.
Nevermind
Когда такой назойливый собеседник запрограммирован на "потрепаться", то глаза его зашорены и он даже самой отвратной гримасы на Вашем лице не расценит так, как Вы ее трактуете! Я в таких случаях предпочитаю просто ненавязчиво свернуть куда подальше (если вот как в Вашем случае - неудобно человека отбрить - старше он или по положению выше). А обычно я, как человек прямой, если мне хочется побыть одной, говорю прямо в лоб - "мне НАДО одной!" Правда, обид бывааает - не отмыться! -((((( Как будто у таких вот "обидчивых" у самих не бывает моментов, когда никого не надо!, когда надо одному....
Nevermind
Попроси взаймы штуку до получки. Если скажет,
что нет - попроси у внучатого племянника кошки
ее двоюродной бабушки перезанять,
или у самой бабушки, или хотя бы у кошки...:улыб:
Nevermind
Ладно еще на работе. Всегда можно воскликнуть - "Ой, все пора, пора срочно работать, работы столько, совсем отдохнуть некогда". Гораздо хуже, когда приедет в гости знакомая/знакомый и без перерыва говорит и говорит про себя, да с такими подробностями, что выть хочется. А самое противное, когда в компании, хочется со многими пообщаться, а кто-нибудь прилипнет и рассказывает, рассказывает...Тоже для проблема, не могу человека обидеть и все...
Nevermind
очень похоже на "жизнь вокруг нас"))
мне всегда не нравились такие люди и на верно на моем лице это выражается больше, т.к. постепенно они сами перестают рассказывать мне о подобных вещах
Nevermind
"Неужели человек не понимает, когда его общество в тягость, или для некоторых желание говорить выше чужого желания не слушать. Вы способны понять, когда излагаемые вами "вещи" не интересует собеседника? И как вы поступаете, когда ловите себя на этом понимании... "

Тут либо думает, что ты очень воспитана и тактична, вся такая из себя ее круга, либо осознает собственную исключительность и важность, и самое забавное, такие люди могут говорить одно, тут же что-то третье делать не автоматически и думать о третьем, одновременно.
По первому стоит один раз проигнорировать вежливо, а по второму начать такую же атаку, но груженную своими заморочками. Сразу слушать перестанут и ретируются. А чаще молча избегаешь.
Nevermind
У нас курилка - основное место общения, там не уединишься, никто на это и не рассчитывает...
А вот когда действительно в гости придет такой разговорчивый человек, то хоть плачь.

Как отвязаться? Самое простое внезапно вспомнить про какое-нибудь срочное дело.

> Неужели человек не понимает, когда его общество в тягость, или для некоторых желание говорить выше чужого желания не слушать.

Не понимает. Такие люди слушают только себя и не обращают внимания на собеседника - лишь бы был.

Прикольно, что есть люди, которые так же пишут. Пишешь такому письмо, задаешь вопросы. А в ответ приходит нечто, совершенно не связанное с твоим письмом. Как будто человек прочел, и тут же забыл, что читал.

> Вы способны понять, когда излагаемые вами "вещи" не интересует собеседника?

Сложно сказать... Но обычно слежу за реакцией собеседника... Когда разговор замирает, по причине того, что собеседник его не поддерживает, всегда можно спросить его о чем-нибудь, сказать какую-либо банальность или рассказать анекдот...
Крыска
Как отвязаться? Самое простое внезапно вспомнить про какое-нибудь срочное дело.
----------------------------------------------------------------

Действительно способов "борьбы с болтушками" много:
1.найти причину (как написала выше Крыска) - срочное дело, головная боль и т.д.
2. Без конца перебивать рассказ болтушки совершенно идиотскими и бестактными вопросами
3. Начать самой преследовать болтушку рассказами из жизни. Делать это надо, сами понимаете в самый занятой для нее момент.
==1.найти причину (как написала выше Крыска) - срочное дело, головная боль и т.д.==
Постоянно такое не пройдет - человек хоть и болтливый, но не тупой, поймет, что его тактично отшивают и обидится (обязательно, такие на пренебрежение обязательно обижаются).

==2. Без конца перебивать рассказ болтушки совершенно идиотскими и бестактными вопросами==
Не факт, что собеседнику это не понравится...

==3. Начать самой преследовать болтушку рассказами из жизни. Делать это надо, сами понимаете в самый занятой для нее момент.==
И болтушка будет приставать все чаще и чаще, вроде как добившись взаимности :миг:
yukkie
можно еще перебить и начать рассказывать что-о свое. Как говорится, своим же оружием

Не помогает порой. Выслушивает - и за свое. Новый вид литературы: диамонолог. Два человека говорят каждый о своем, вежливо выслушивая собеседника. У меня такая сидела за столом напротив и треп про замужество внучатой кошки я слушала по 9 часов в день, включая обеденный перерыв... Затыкать - бесполезно, пробовала. "Сейчас, послушай меня еще минуточку" - вот и вся реакция. Рявкнуть тоже пробовала - с кошки переход на горькие слезы и вопли: "Всю жизнь отдал работе, а никто не ценит". Кое-как дожила до ее пенсии и спровадила с почетом и уважением. чего она уже семь лет простить не может. (Работы для нее не было и нет в принципе).
Nevermind
Забей! И спокойно пей свой кофе и кури свою сигарету, иногда покачивай головой с умным видом...и говори ну надо же...оказываеться и такое бывает:)
И ей хорошо, и твой престиж в ее глазах растет...
Berk
Точно-точно.:)
Мне было дело, звонил один человек и дооолго, часами рассказывал обо всем подряд... Так я даже ему ничего не говорила, просто ложила (клала?) трубку рядом.... И он даже не замечал, что я его не слушала - вот такой был любитель "поговорить". :ухмылка:

Тьме - так я же сказала - иногда... А иногда - нет...
Nevermind
Это может быть и болезнь. Встречал 2-х человек, которые ведут себя настолько неадекватно, что без врача можно поставить диагноз - логорея (словесный понос в просторечии). Однако же, излагать свои мысли пустоте их совершенно не тянет - нужен собеседник. Самое интересное, что эти люди не в больнице, а наоборот, занимают хоть и не очень высокие, но вполне административные должности. В каком-то смысле болезнь им даже помогает - лить воду и вешать лапшу на заседаниях. Даже интересно - в домашней обстановке они себя так же ведут ? И почему тогда родственники не покончили с собой до сих пор ?:улыб:
Ответы:
Если вот такие больные - то и правда не понимают. А есть и любители просто попаразитировать на ближнем. Удовлетворить свои потребности в ущерб другим.
Сам - думаю, что способен... хотя иногда заносит. Впрочем, со стороны виднее:улыб:Ну как что ? Заметив кислое выражение на лице собеседника, сворачиваю разговор:улыб:
Nevermind
когда я попадаю в такие ситуации, я просто улыбаюсь и думаю о чем-нить своём..) мне всё равно, а человеку приятно, наверное:)
VinD
< Однако же, излагать свои мысли пустоте их совершенно не тянет - нужен собеседник.
---
Примечательно вот что. На каждого оратора найдется свой слушатель. Досужих кумушек, которые активно включаются с ней в беседу, есть у нас:улыб:Но нет же, их, видимо, мало. На каждом шагу видишь, как "окучиваются" очередные любые уши, втайне радуясь тому, что эти уши на сей раз не твои.
< Даже интересно - в домашней обстановке они себя так же ведут ? И почему тогда родственники не покончили с собой до сих пор
---
Во-во!:улыб:Я бы уже трижды застрелись

Для Berk:
< Забей! И спокойно пей свой кофе и кури свою сигарету, иногда покачивай головой с умным видом...и говори ну надо же...оказываеться и такое бывает:) И ей хорошо, и твой престиж в ее глазах растет...

Хочу внести ясность. Мне не нужен престиж в ее глазах, не нужно, чтобы ей было хорошо или плохо. И "забивать" я умею, чем и занимаюсь уже в течении почти года. (Прочитала пост Тьмы, посочуствовала ей от всей души, честное слово). Суть не в этом... наивно пытаюсь понять мотивы "болтуна", когда на "собеседнике" разве что транспорант не висит с надписью "не приближаться". Не хочу, понимаете, как болванчик головой кивать и поддакивать, делая вид, что слушаю. Отвечать "тем же концом по тому же месту" не получится, она только рада будет, как кто-то уже отметил, да и я не представляю себе титаническое услилие, которое придется над собой делать. Сбегать - тоже не годится, не могу же, завидев ее, прерывать свое прияное занятие, и настороженно выглядывать, когда же она уйдет.
Крыска
< У нас курилка - основное место общения, там не уединишься, никто на это и не рассчитывает...
А вот когда действительно в гости придет такой разговорчивый человек, то хоть плачь.

Боже упаси! Среди близких знакомых, кто вхож ко мне в дом, таких нет. Это же натуральные мучение за свое собственное гостеприимство.
У нас курилки нет, как таковой, так, закуток в коридоре, и забившись в уголок, я вполне могу рассчитавать, что меня никто не побеспокоит.:улыб:Но не в этом случае. Я уже даже распечатки с собой брала, якобы почитать в спокойной обстановке, не важно, и с распечатками "осчастливливают". Только преставь, ты читаешь, глядя в бумажку, а тебе что-то рассказывают. Идиотская ситуация, чувствуешь себя крайне невежливой. Сосредоточиться на прочтении невозможно, иногда кажется, что развернись ты спиной, все равно тебе будут рассказывать.

< Пишешь такому письмо, задаешь вопросы. А в ответ приходит нечто, совершенно не связанное с твоим письмом.
---
У меня школьная подруга таким образом переписку ведет. Никак привыкнуть не могу:улыб:
Nevermind
У меня школьная подруга таким образом переписку ведет. Никак привыкнуть не могу :)
Так ведь это же идея! Можно попробовать задать пару вопросов "невпопад". Типа, в процессе "обсуждения" свадьбы двоюродной кошки спросить задумчиво, правда ли то, что на завтра обещают похолодание... А через минуту - чем лучше пришпандуривать моющиеся обои :-)

Мне, вроде, обычно такие люди не докучают. Свободно могу думать о своем, пока некто считает, что завладел моим вниманием. Бывает только, когда нужно сосредоточиться, а за спиной идет интенсивный треп (особенно если без определенной темы :-)... Вот это беда - хоть беги... так и убегаю иногда с рабочего места:улыб:
Nevermind
У этой непонятливости есть вполне конкретное название: отсутствие чувства такта. Это человеку или дано, или нет. И тут уж ничего не поделаешь. Оно в таком возрасте уже не привьется человеку
Nevermind
Бывают такие люди...
Особенно это ощущается, когда волею ситуации ты общаешься
с ними более плотно, чем обычно - например в совместной
поездке...
Вот например у меня, на прошлой неделе. Есть у нас на работе
товарищ, скажем "А" - молодой (30), спортивный такой,
энергичный, очень экспрессивный, причем как-то чрезмерно,
по любому поводу у него эмоции (но неискренние, а скорее
как способ "убедить" собеседника, правда вот непонятно в
чем) крайнего толка, либо все отлично, либо все плохо...
ПОСТОЯННАЯ манера во время разговора нескольких людей
ГОВОРИТЬ ЗА ТЕБЯ, например "И. конечно думает так-то и
так-то", "И. говорил то-то и то-то" и т.п., хотя я такого
никогда не говорил и не думал... Достал просто конкретно...
И говоришь ему - "перестань меня комментировать, не говори
за меня" - как горох об стену...
Да и не только мое это было мнение... Сидим нарпрмер в
кафешке в а/порту, по пиву заказали. Время рассчитываться -
официант приносит счет. Мы расплачиваемя. Официант - "а мои
чаевые?". Наглость конечно немеряная, я бы ни за что не
дал, но один из наших кладет в папочку полтинник. Сидим
допиваем пиво. А. возмущается громко поведением официанта.
Официант это слышит и приносит нам свои чаевые обратно
(опять-же в папочке). А. еще более громко швыряет практически
эту папочку обратно со словами "забери ты эти деньги, раз
уж мы тебе их дали". Мужик, который РЕАЛЬНО ДАВАЛ ЭТИ
ЧАЕВЫЕ, вижу начинает потихоньку фигеть и говорит :"А.,
ведь это я дал эти чаевые, почему ты ими распоряжаешься?".
На что А. с присущей ему экспрессией начинает говорить, что
официант повел себя неправильно, что мы, если не хотим
быть последними лохами, должны поставить его на место, что
(как он знает), мужик так и хотел поступить и т.п....
Народ, я смотрю уже напрягается в его сторону (в принципе
они были с одного коллектива, и отнощения у них между
собой довольно нормальные, ровные, без попыток гнобления
кого-либо, не привыкли они к такому эмоциональному подавлению
одного человека другим)...
Потом я немного разговаривал с А., пытался его как-то
урезонить, но он ПОЛЕМИСТ по сути своей, ВСЕГДА ОТСТАИВАЕТ
СВОИ ИНТЕРЕСЫ. Пара фраз, которые проскочили у него в
процессе разговора:
- "я бы никогда не добился того, что имею, если бы я был
другим..."
- "да что люди, люди - хрен на блюде..."
Nevermind
У словоблудия есть побочные эффекты. Причем положительные!

Вот наш сотрудник: в самый разгар работы он заходит в наш кабинет (заметьте! не в курилку, а в рабочее помещение) и говорит: "Здрасте - я к вам с визитом вежливости" и далее подробная сводка о... скажем, о детских болезнях левизны у его жены.
Мы его дружно выгоняем из помещения. Он идет рассказывать охраннику, затем идет в соседний офис...
А плюсы в том, что вот с этой способностью нести что попало он замечательно продает! Он настолько забалтывает клиента, что тот опупев от словоблудия вступает в долгосрочный и плодотворный контакт.....
Есть мнение, что эта болтливость с коллегами - от недостатка общения с клиентами :-)

Если та тетка, что не дает Невер спокойно покурить в уголке не связана с продажами, то ей следовало бы найти себе более подходящую по склонностям работу:улыб:
У меня есть знакомый, у которого язык без костей, и фонтан неиссякаем. Когда-то работали вместе. Это тот человек, с которым не испытываешь ни малейших проблем оттого, что нужно думать, как поддержать разговор - он все берет на себя, и может говорить часами, причем именно по той теме, о которой спросишь.

Сейчас он тоже занимается продажами :-)))

Но когда заходит в гости, то по нему не скажешь, что клиенты его сильно утомляют :-)))
Болтает и болтает. Может быть потому, что он мне симпатичен, я могу его слушать хоть сутки. А вот неприятного человека - брррр.
Nevermind
Неужели человек не понимает, когда его общество в тягость?
Возможно он даже видит это, но ему проще продолжить чем остановиться; например, не хочется признавать себя уродом моральным в своих глазах и глазах собеседника. А если его грубо оборвут, то он сможет резонно обижаться. А если не прервут, то он сможет не чувствовать себя моральным уродом. То, что писала Юки про "вовремя остановиться" - имеет смысл действительно вовремя.

Вы способны понять, когда излагаемые вами "вещи" не интересует собеседника?
да, но часто я всё-равно договариваю до логичного завершения, даже если мне уже очевидно, что это не так уж интересно. немедленную остановку вызовет лишь откровенная демонстрация негативного отношения к этому изложению. Часто получается скомкать вторую часть истории - и это достаточно часто наблюдаемое явление.

А меня такие люди не напрягают. Я могу поддакивать и думать о своем одновременно с их рассказом, время от времени подмечая какие-либо интересные детали. Неприятно слушать мне только неприятных мне людей. Но с такими я бы не задержался на одной площади столько времени.