Шикарность - что это?
11737
121
Вот идет Шикарная Женщина. Кто она? Какой вы ее видите?
А вот Шикарный Мужчина. Опишите его - каким вы его себе представляете?

Что такое - шикарность?
шикарность, в моем понимании, если словами пытаться описать: эффектность, лоск, стиль, не дешевка...

вот от этого все остальное
На задней площадке автобуса
Пустого и странно чистого
Она поправляла волосы
Оттенка луча золотистого
Заносчивая красавица
Ишь - глазки сверкают злобственно
Студенты ей уж не нравятся
Ведь нету машины собственной
Мечтает о вилле в мраморе
О рейсах аир Америка
О яхте и виде на море
И я ни к чему ей серенький
И вдруг интерес затеплился
В глазах огонёк каштановый
А - за окном мерседесился
Ещё один форд ниссановый
На ней, вроде, куртка датская
Духи-то, духи - французские
Смешалось в ней азиатское
И что-то исконно русское
Я вышел, что толку пялиться
И тратить в эфир обаяние
Кати за рубеж, красавица
Ищи своё состояние:улыб:
Шикаррррные стихи !

ЗЫ Да и Вы (дошли слухи) , поговаривают, -- шикарррный мужчина ? :спок:
Я бы попросила.
Если не можете по теме отвечать нормально - будьте любезны не отвечать вовсе.
Вопрос вполне корректный и безличный.
Я вижу как некоторые садятся в лужу. Шикарно так.
ЗЫ Замечани безличное и беззлобное.
Дать более-менее конкретное определение "шикарности" - не берусь, у меня скорее подобный вывод о персоне складывается после созерцания всего образа в целом. И дело, на мой взгляд, не в дорогущей тряпке (Богатая Женщина), великолепно сидящей на потрясающей фигуре (Следящая за собой Женщина со вкусом), и не в высоченной шпильке изящного сапожка (Элегантная Женщина), медленно и красиво появляющейся из открываемой двери модного, пахнущего кофеём и духами кожаного салона распоследней модели мерседеса.... Созерцая картины Рубенса вывод "Шикарная женщина" напрашивается сам собой, хотя там все НЮ (голые, то бишь!!)))
Шикарность - это аура, это настроение, это блеск в глазах! Шикарной может быть женщина, несущаяся по улице с авоськами в зубах; сухая, ненакрашенная, стервозная и неприступная на вид "бизнес-леди" может смело заслужить эпитет "шикарная". Всем известная "мечта поэта" Мадам Грицацуева, по первоисточникам, самая что ни на есть "шикарная женщина"!!! -)))))
Шикарность - это состояние души, Это не постоянно присущее качество или характеристика, как, к примеру - элегантность. (По-моему, элегантность - это врожденное. Я вот, к примеру, с любых каблуков просто валюсь, хоть застрайся!!), и не приобретенная черта - как, к примеру, ухоженность (ухоженность - она тоже, как правило, всегда - либо есть либо нет!!) ... Любой из нас может быть шикарен сегодня и никак не тянуть на звание "шикарного" завтра...

Надеюсь быть правильно понятой и трактованной.

Простите, кстати, что я всё о дамах, всё же это мне ближе - на своей шкуре прочувствовано. А про мужчин - если увижу - скажу, а так - образно....нее, не ШШмогу!

С благодарностью за интересную тему, Джейми
Джейми
*Любой из нас может быть шикарен сегодня и никак не тянуть на звание "шикарного" завтра...*
Слушай, Наташ, а это как - быть шикарной на день? Мне всегда казолось, что "шикарность" (дурацкое слово) - это не состояние души, а стиль жизни. Который, конечно, может быть приобретенным, и конечно, не зависит от отдельных внешних показателей... Но все же не каждый будет шикарным по своему решению...
Или все же "шик" и "шикарность" - что-то похожее?

Для меня шикарность - это Стиль. И, черт возьми, правы все эти дамочки)), это постоянный уход за собой...))) Или я тоже что-то путаю?
любопытно...
yukkie
нуу, я исключительно ИМХаю из собственного ощущения. Я лично могу быть "шикарной" и "НЕшикарной". Именно БЫТЬ, а не ВЫГЛЯДЕТЬ. И у меня это именно от состояния души (даже не тела!!)

... может, это я чего-то путаю....)))))))
где-то слышала, что шикарная женщина - это которая носит под брюками целые колготки... :ooo:

а вообще "шикарность" хм... слово какое-то корявое... действительно сложно определить...
скорей всего для каждого сове... а я склоняюсь к тому, что это и стиль и состояние души, потому как не представляю себе как можно одно от другого отделить...
yukkie
хех... шик, шикарный, шикарная... одно слово и масса его производных. И все в своём контексте будут соответствовать чему-то одному. ДЛя одних шикарность сходится в достатке, для других - в состоянии души, для третьих в сочетаниях первого и второго, четвёртым - что-то иное. И так, до бесконечности, как гамма оттенков:улыб:

имхо, для меня шикарная женщина, это не та, кто в достатке купается, и даже не та, глядя на чьи формы (бюст, талия, бёдра & etc) другие бы сказали - какая шикарная дама... Для меня шикарная женщина та, у которой, как тут уже заметили, своя, особенная аура, которая вся ею "лучится":миг:и чьё присутствие заставляет меняться окружающий мир вокруг неё:миг:и это не постоянное свойство, оно переменчиво от её настроения. Так что вполне можно быть шикарной и на миг. И в этом контексте, шикарная женщина - счастливая женщина...
далее в продолжение.

можно иметь шикарное (читай ухоженное) тело,
но не иметь души... и это будет нечто ушербное,
КУКЛА, но не шикарный человек...

как и те серые массы, имеющие ЛОСК, но не имеющие души.
Шикарность сведённая к цвету бумажек, желтизне металла,
весу камней - это всего лишь ДОСТАТОК, но не ШИКАРНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА...
Ой.ну что, девочки, изобретать велосипед та? Коко Шанель уже давно придумала все за вас. Шикарность - это не противоположность бедности, а противоположность вульгарности. И я склонна ей верить....женщина знала о чем говорит.
Интересно, как можно шикарно сесть в лужу. И кто здесь в неё садится ? Автор топика ? )))))))
Мадам Помпадур
Ой, а можно дурацкий вопрос?
Что такое вульгарность?

Интуитивно-то я понимаю, что такое, пальцем тыкнуть в вульгарную для меня могу, а вот объяснить не могу...:хммм:
Тигрица
Натаха, не сочти за наезд, но ты,
но именно ТЫ умеешь ШИКАРНО СЕСТЬ В ЛУЖУ:улыб:
читай это, как КОМПЛИМЕНТ:улыб:

только не спрашивай - как это:миг:
yukkie
Вульгарность - это то, как Вы себя ведете, покрайней мере здесь. Надеюсь, я понятно ответила на вопрос?
Мадам Помпадур
Спасибо, но не понятно. Веду себя здесь по-разному, что именно кажется вульгарным?
Мне действительно интересно. :ухмылка:
yukkie
пальцем тыкать - это как раз вполне вульгарно...
Signature
Боже мой...
Неужели это не понятно, что это образное выражение? То есть я чувствую, кто был бы для меня (для меня, подчеркиваю) вульгарным, но вот дать характеристи или черты, по которым эту вульгарность (В данном контексте противоположность шикарности.) можно обозначить...
Любопытно услышать определения и разные.

А пальцем тыкать (реально, на улице, скажем) - это не вульгарность для меня, это несколько иное... Хм... Невоспитанность?)
yukkie
я конечно не могу знать, что там и как для вас, но вот это для Даля:

ВУЛЬГАРНЫЙ - пошлый; тривиальный; простой, грубоватый, дурного вкуса.
yukkie
ЗАКОН ДЛЯ БЗ:
- любая тема стремится к выяснению/переходу
на личности её участника(цы)

:улыб:;):улыб:
Signature
Даль не интересен - более интересны живые мнения...
А вот скажите, Сигнатюр, для Вас слова тривиальный и вульгарный равнозначны? А простой и вульгарный?
yukkie
ну мое живое мнение вам ничем не поможет... я, видите ли, привык использовать, насколько мне для этого хватает образованности, слова русского языка в тех значениях, которые представлены в толковых словарях...

> для Вас слова тривиальный и вульгарный равнозначны? А простой и вульгарный?

в зависимости от контекста... в контексте темы топика для меня равнозначны слова из первой и третьей части определения...
Натаха, не сочти за наезд, но ты,
но именно ТЫ умеешь ШИКАРНО СЕСТЬ В ЛУЖУ
читай это, как КОМПЛИМЕНТ
только не спрашивай - как это +++

Считаю именно за подобие наезда, потому что ни в какие лужи никогда не садилась.

Ещё считаю, что твои инсинуации известно откуда растут, и даже не нужно выяснять, откуда.

Раз не можешь даже обосновать свои жалкие попытки задеть меня, то не надо бы уже и позориться.
[изображение]http://edelburg.rbcmail.ru/cranky.gif[/изображение]
Signature
----ВУЛЬГАРНЫЙ - пошлый; тривиальный; простой, грубоватый, дурного вкуса.-----

Вот надо же! Точно - век живи, век учись! 5 совершенно, на мой взгляд, разных определений, а всё, оказывается, про одно и то же....

А что, интересно уж тогда "дурной вкус", раз мы по костям так раскладываем? Вот где, по-моему, рОзнятся общепринятые стандарты, если таковые вообще имеются.... Тем более сейчас, в наше "пёстрое" время!
Тигрица
твой ответ явное ДОКАЗАТЕЛЬСТВО моих слов:улыб:


PS: приятного плавания:миг:
Шикарная женщина - она выберет натуральный мех, натуральную кожу, не побоится крупных украшений, насыщенных цветов, чувственных запахов. Для меня это воплощение "элегантности черезчур" некий баланс между отстраненностью богини и фетишем поколения.
Настоящий Шик возможен при достаточном наличии средств. Не согласна с Джейми. С авоськами - это уже дешёвый шик, китайская бижутерия, подделка.
И ещё - если раздеть шикарную женщину - кожа её мягкая, нежная, ароматная, бархатистая, излучающая свет. Это главный признак.
Герцогиня Альба
хе-хе... как обычно - не в деньгах сщастие...
не в деньгах... а в их коллличестве:улыб:

PS: это уже не женщина получается, а Стервинелла с пШиком:улыб:
Этакая холёная лошадка, йохоу...

PPS: насчёт того, что представляет собой
шикарная женщина, коли её раздеть - полностью
согласен:улыб:разве что добавлю, что
не усё то "золото, шо блестит":миг:
+++коли её раздеть +++

Хе...Можно подумать, что хоть одна по-настоящему шикарная женщина позволяла ТЕБЕ себя раздеть.. :хехе:
Не вводи в заблуждение здешнюю публику относительно своей персоны...
Стерва может быть одета как угодно. количество денег не определяет характер. Оно определяет устремления
Герцогиня Альба
вот именно, она может быть одета как угодно
и при этом она вполне может быть ШИКАРНОЙ женщиной:улыб:

2 Тигра:
- no comments. Или плыви дальше:улыб:
Плавать в проруби -- твоя прерогатива.
Тигрица
ШИКАРРРРНАЯ женщина:миг:
ШИКАРРРРНО плаваешь:улыб:


PS: вот снова пришла Тигра и свела топик к флуду и флейму:миг:
"Шикарность" - это состояние души..........
yukkie
Что такое вульгарность?
--------------------------------------
Прочитай понимание Герцогиней в этом топике шикарности. Лучше вульгарность определить, чем она шикарность описала, не напишешь. Я прочитал и понял откуда ноги у вульгарности растут: не от простоты, а от упрощенного понимания высокого.
Герцогиня Альба
Точно, так и есть. Шикарная эта та с которой сразу хочется ... :ухмылка: поговорить, так сказать:бебе:
Jonn
Что пристал? Твоё мнение меня нисколько не волнует, а то что если у женщины роскошная кожа - для тебя вульгарно, то это говорит о том только, что ты редкий недоумок!
Не перевирай мои слова!
Я сказала, что шик зависит от денег.
и спорить здесь бесполезно
Герцогиня Альба
да ладно тебе, не перевирал, а лишь высказал свою т.з.:улыб:которая тоже имеет право на существование, как и твоя и любая иная:миг:
шик = деньги? это под большим вопросом.
Потому как не деньги делают настроение,
а что-то иное. И дай Бог не потерять ТЕБЕ
это "что-то иное". Да, временами о тебе
моё мнение - мнение как о шикарной женщине...
Не примазывайся. Я не любительница дешёвых комплиментов
Герцогиня Альба
Что пристал? Твоё мнение меня нисколько не волнует, а то что если у женщины роскошная кожа - для тебя вульгарно, то это говорит о том только, что ты редкий недоумок!
------------------------------------------------------------
Для меня вульгарно - ставить превыше всего дорогую "обёртку", и ещё это признак малолетства в голове, как и слова: "что пристал?" и "недоумок"
Я не только не приставал, но и не обращался к "тебе", по причине того, что малолетки меня не интересуют.
То, что ты этого не поняла, подтверждает моё предположение о полном совпадении твоего "аватара" с чупа-чупсом и твоего развития.
дай Бог не потерять ТЕБЕ
это "что-то иное".
-------------------------
Как можно потерять, то чего ни когда не было?
Герцогиня Альба
*Я сказала, что шик зависит от денег.
и спорить здесь бесполезно *
Альба, здесь я с тобой абсолютно согласна. Шик - да.
Но вот одно ли и то же шик и шикарность?
yukkie
Шикарность - это производное от прилагательного шикарный, которое, в свою очередь, произошло от шик
Автор топика не объяснила своего значения слова "шикарность" поэтому я рассуждала про шик
Герцогиня Альба
что может быть хуже, чем те обстоятельства,
когда женщина доведена до состояния
не воспринимать комплименты и во всём
видеть только подвох и лесть,
но никак не солнечный свет?

далее, отвечу на твою подковыку:
- мне не с руки да и незачем подмазываться
к тебе, девочка с ШИКом:миг:
Jonn
У меня есть своё мнение насчет себя и моего развития. И оно более верное, чем твоё, высокоразвитый индюк.
А то, что ты называешь "оберткой" - иногда является произведением искусства (я бы в первую очередь вспомнила Версаче). Но, боюсь, тебе этого не понять. Твои престарелые подруги любят стиль "из сундука", не так ли? :ухмылка:
Герцогиня Альба
Произошло-то оно, произошло, только вот теперь каннотацию эти два слова разную имеют...
Но в общем-то ты правильно для меня рассуждаешь про шик. )
Хотя с этим-то все ясно, что такое шикарность, так и не понятно окончательно... :ухмылка:
Герцогиня Альба
да мне как-то нейтрально-фиолетово,
с пШиком, с запахом или ещё чем-то:миг:
или как говаривал один абориген
из "последнего героя":
- не нравится - не ешь:миг:

если не помнишь/не знаешь - это был его
ответ на сетования одного чудо-героя о том,
какой у них в группе ыдиот попался,
это не умеет, то не умеет...:миг: