Топик по заказу. Про убийство.
2985
35
Как вы думаете, можно ли оправдать Отелло ? :спок:

Состояние аффекта -- смягчающее обстоятельство при убийстве и современном мире. Почему ?
Тигрица
Потому что человек не владеет собой в таком состоянии. И, второе, не он сам, а его довели до такого состояния.
Знакомый
То есть Вы оправдываете Отелло ?

А Вы могли бы убить из-за ревности ?
Тигрица
Нет, нельзя.
В современном мире, таких лечить надо, или изолировать от общества.
Тигрица
Помнится, мы как-то крутили тут "состояние аффекта". Так, кстати, ни к чему и не пришли. Смягчающее ли, оправдывающее, почему, насколько и вообще, с какой стати??
На мой взгляд - состояние аффекта не является смягчающим обстоятельством. Это лишь неумение или нежелание владеть собой. (Ну, или ооочень слабое такое умения и желание, которое пшик! и сразу застилается красной пеленой ревности, гнева, готовности поругаться - соответсвенно ситауции). Отелло оправдывать не стала бы. Равно как и убийства, ссоры, драки и пр. из ревности.
Тигрица
Дездемона сама виновата: не помолилась на ночь и спать улеглась. Отелло, был прав, недопустил такого богохульства!
Это, как примерно, сейчас: пока муж по форумам в инете шарится, жена должна прежде чем спать улечься, ему еды наварить.
Тигрица
Недавно наткнулась на одну фразу. Хоть там речь шла не морали, а о скарфинге, но все же.))

Отелло был дурак. Дездемону надо было не задушить, а слегка придушить.
От себя: на будущее и для особо острых ощущений.)))))
Anna
А чем прочтите ТО время отличалось от ЭТОГО???
Разве только тем что тогда не было сексуальной революции.

Я ИМХО думаю что скорее от общества надо изолировать таких вот "Дездемон" как разлагающую единицу общества.
Berk
Это какая такая Дездемона разлагающая? Она таки поплатилась за то, что не уступила!
А вот что было бы, если б она дала Яго?
Галинка
> А вот что было бы, если б она дала Яго?

то же самое... только в этом случае Отелло в глазах обывателя имел бы несколько другой имидж... ну и Шекспир бы про это писать не стал... слишком примитивен поворот сюжета...
Berk
///А чем прочтите ТО время отличалось от ЭТОГО???///


Раньше было "не убий", а теперь " не убий специально (предумышленно), превышая допустимые пределы самообороны, действуя в здравом уме и светлой памяти (не в состоянии аффекта)".:улыб:
Тигрица
Интересна не столько сама заявленная тема, сколько то кто ее заказал Вам. Итак.Вы скажите имя сейчас или мы сами узнаем, когда убийство будет уже совершено?
Signature
А ещё Яго и Дездемона могли договорится и "убрать" Отелло.
+++Итак.Вы скажите имя сейчас или мы сами узнаем, когда убийство будет уже совершено? +++


Это он, это он !! Он, латентный костАлом !:хехе::D
Галинка
Мне тоже хочется знать кто же тут за Дездемону. Очень
Тигрица
Женщина! Так значит Вы Отелло?
kosta
> Раньше было "не убий", а теперь " не убий специально (предумышленно), превышая допустимые пределы самообороны, действуя в здравом уме и светлой памяти (не в состоянии аффекта)".

Интересно, почему алкогольное опьянение учитывается как отягчающий вину фактор, а состояние аффекта - как смягчающий?
А если состояние аффекта наступило на фоне опьянения, тогда как быть? :-)
yukkie
*Недавно наткнулась на одну фразу*

Да, гляжу юные поэтессы тоже читают газету "Комок", а я думала только рабочие и колхозницы.
Крыска
как правило, от опъянения до состояния аффекта - полшажка!!!
Крыска
А суд решит, наш самый справедливый суд в мире!
Джейми
> На мой взгляд - состояние аффекта не является смягчающим обстоятельством. Это лишь неумение или нежелание владеть собой.

Психиатры уже давно пришли к выводу, что физиологический аффект - это кратковременное расстройство психики, поэтому умение владеть собой не влияет на возможность его возникновения
клиника физиологического аафекта достаточно хорошо изучена и то, что многие из вас называют аффектом, на самом деле таковым не является.
Джейми
есть понятие физиологического алкогольного опьянения и паталогического алкогольного опьянения
во втором случае лицо признается невменяемым и освобождается от ответственности
а состояние аффекта на фоне физиологического опьянения наступить не может
+++Женщина! Так значит Вы Отелло? +++

Dead !
Ты ничего не понял, не лезь )))
Или зайди в топик Косты "Тигра ! Дарю !" и всё поймёшь, солнышко бестолковое.
----------физиологический аффект - это кратковременное расстройство психики---------

Получается, права Анна - изолировать таких надо, психически нестабильных.
А Вы не могли бы рассказать поподробнее. От чего эти расстройства случаются? И градируются ли люди на более и менее часто впадающих в состояние аффекта? Есть ли какие-то факторы или гены или что там еще может быть, что провоцирует или обуславливает? Можно ли, зная, к примеру, сведения о здоровье человека, о здоровье его предков, сделть выводы и предугадать его "впадаемость" и подверженность состоянию аффекта??
К тому же физиологический аффект не возникает сам по себе на пустом месте, а токмо в результате перенесенного нарвного напряжения...
Если у человека не стабильное психическое состояние, то степень подверженности аффекту возрастет пропорционально эмоциональному напряжению.
*Да, гляжу юные поэтессы тоже читают газету "Комок", а я думала только рабочие и колхозницы. *

Не Комок, а секс-форум. Там давно эта тема обсуждалась. А что, в Комке тоже про скарфинг есть? Блин, и чего не купила...))))
ЗЫ. Я не поэтесса, я графоманка, милая.))
Джейми
Анна не права, иначе пол-страны изолировать придется

состояние аффекта - это не страшно, не переживайте
kosta
"Раньше было "не убий", а теперь " не убий специально (предумышленно), превышая допустимые пределы самообороны, действуя в здравом уме и светлой памяти (не в состоянии аффекта)"."

Смотря где. В армии, или особенно на скотобойне именно предумышленное убийство,
а ни в каком не в состоянии аффекта,
очень поощряется:улыб:
yukkie
Я имела ввиду фразу о том, что Дездемону нужно было лишь придушить. Это я видела в газете. Наблюдательность мне присуща....Кстати, "милая" это мой ник, а не способ обращения ко мне незнакомых девочек.Приберегите подобную бесцеремонность для своих малолетних подружек. А может вместо секс-форума пора читать Правила хорошего тона?
Конечно, Милая. :ухмылка:
Адрес не подскажешь? А то Яндекс таких слов не знает. :ха-ха!:

Кроме правил хорошего тона существует еще такой термин как элементарная вежливость.
И война не страшна до той поры, пока она не войдет в твой дом с автоматом на перевес.

В этом милом состоянии можно таких дров нагородить...что жутко становиться когда тебе об этом рассказывают.
...Смотря где. В армии, или особенно на скотобойне именно предумышленное убийство,...

На скотобойне не был, не знаю. :ухмылка:
Для армии заповедь выглядит так "убий по уставу - завоюешь честь и славу". Коротко и ясно. :ухмылка:
Berk
состояние аффекта длится очень недолго
то, что большинство считает аффектом - различные формы психопатий, а не аффект
Согласен, бывало что не видели границы между аффектом и шизодным состоянием!
Berk
а что такое шизоидное состояние?
3 формы шизофрении известны, а о шизоидном состоянии пожалуй даже профессор Дмитриева не знает ;-)
Может я несколько ошибся с формулировкой, это пограничное состояние при котором клинический диагноз звучит как "шизоид".