И вашим и нашим ?
3438
48
Мне показалась интересной эта темка, поднятая нашими элитными коллегами, думаю, что они не обидятся на меня за плагиатец.

Как вы относитесь к вашим друзьям-приятелям-знакомым, которые одинаково ровно относятся и к вам и к вашим врагам, или к людям, которые вас обидели ?

Вообще, как по-вашему, это признак высокой степени цивилизованности или трусость, а может быть, даже -- подлость по отношению к вам, предательство ?...

Можете ли вы относиться ко всем ровно и приветливо, не взирая на чьё-то недовольство этим ?
Тигрица
А если обижусь? Если воруете, то делайте это должным образом - целиком.
Тигрица
А почему Вы думаете что они так относятся ко всем, может это только видимость, нормы приличия и пр.? На самом деле они могут относиться ко всем по разному
Тигрица
Я отношусь к ним с огромным уважением: не каждый может быть безразличным с таким достоинством...
А может ты восстановишь истину? А то народ сейчас будет отвечать не на то, что ты имела в виду
Дорогая, я взяла только идею, а ваши пикниковские распри мне ни к чему.
Считай, что это ремикс с художественной обработкой :спок:
Тигрица
Ну да, с одной стороны это достойно уважения.. такая беспристрастность отдает безупречностью..
но что-то глубоко внутри подначивает .. хочется, чтобы друзья тебя поддерживали и в твоих антипатиях.. причем не столько из-за хорошего отношения к тебе, сколько по причине того, что видят несправедливость обидчиков по отношению к тебе.
в любом случае хочется, чтобы твои близкие разделяли твои чувства и эмоции... но это отдает утопией..
Тигрица
На последний вопрос отвечу.
Если бы это чье то стало вашим (к примеру), то с людьми которыми вы были б недовольны мне интересно было бы познакомиться даже поближе!
Тигрица
Дорогая, я взяла только идею, а ваши пикниковские распри мне ни к чему.
Считай, что это ремикс с художественной обработкой
--------------------------------------------------------------------

А я идею и имела в виду. Обсуждение мне не понравилось.
Джессика
А может ты восстановишь истину? А то народ сейчас будет отвечать не на то, что ты имела в виду
Джес, да сколько ж можно истину-то восстанавливать?! Может вы уже сами, чай не маленькие? Я конечно понимаю, что проще на ушко шептать или в приват скинуть слова поддержки, что вот эта особа (внимание Вовазе - это собирательный образ) склочница, вот эта сводня, вот эта.....хм, нехорошая девочка. Но я уже сто раз говорила - имейте мужество говорить открыто и прямо обо всем, что вам не нравится, в противном случае уж лучше молчать, чем науськивать изподтишка.
Тигрица
Есть у меня один друг, у которого чрезвычайно
обширный круг знакомств. Так вот появлялся одно
время - лет несколько кряду - в его компании один
его бывший однокурсник, у которого со мной была
серьёзная антипатия. Вообще редкий с моей
стороны случай, а тут к тому же и объяснить было
нечем - вполне нормальный, хороший человек,
просто именно его я почему-то на дух
не переносил. А поскольку компания как бы одна,
и часто выпивали вместе, то бывало даже,
что в пьяном виде и носы мы с ним друг другу
для профилактики квасили. Хотя это уж совсем
не в моём стиле. Ну, в конце концов он всё-таки
в компании появляться перестал, а с другом,
разумеется, на моих отношениях ни тогда, ни после
это никак не отразилось:улыб:
Ир, насколько я поняла, цитата взята из "Пикника". Соответственно больше половины не понимает даже о чем идет речь. Тем более не понятны твои возмущения. Вот и все
Джессика
+++Соответственно больше половины не понимает даже о чем идет речь.+++

Почему ? По ответам я вижу, что народ вполне адекватно отвечает на вопрос первого поста....
Ну кроме некоторых :спок:

Пикник здесь ни при чём, я просто обозначила источник идеи ))
Vikky
Умница, Вика!
Добавить нечего...
Тигрица
А мне показалась, что это другая тема, не та, что на Пикнике.
И что она очень похожа на тему Мая про а,в и с...
Джессика
Ир, насколько я поняла, цитата взята из "Пикника". Соответственно больше половины не понимает даже о чем идет речь. Тем более не понятны твои возмущения. Вот и все
Если "показалось", то не надо ждать взрослой тетеньки Ирины, а действовать самим (раз уж приспичило)
Vikky
чтобы твои близкие разделяли твои чувства и эмоции... но это отдает утопией..
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

В молодости всё или белое или чёрное, базара нет...другие цвета отсутствуют...с годами понимаешь, что в принципе правда у кажного своя( я не про десять заповедей)...опятьже всегда найдётся пара-тройка "мессий"...кои укажуть табе вон там ХОРОШО..а вот етот человек "какашка"...и почти всегда Они считают себя таковыми по причине того что раньше обтёрлись...когда понимаешь что критериев нет, что кумиры это пошло, что всё в мире субъективно...становишся терпимей...и не раздражаешься по поводу брызгания слюной в твою спину или в спину товарища..а за подлость просто бьёшь морду...
хотя поп поводу последнего "мессии" обычно блажат что это пошло и недостойно..но это от трусости и пошлости...
как говорил классик:
"...Запах он чем хорош? Не нравиться, отойди к чёртовой матери, и запах вместе с тобой...вот так бывало наговоришь чего, так отойди, не стой в ЭТОМ всём!!!!!!..."
Если ОНО мне неприятно..я просто не вижу Его..даже если ОНО рядом..вот и вся фигня..и главное ОНО смо не раздражаеться :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Девочка
Распространюсь только мнением с "обратной стороны баррикад"...
Есть у меня два приятеля, конфликтующие на почве профессиональной ревности, когда карьера одного не дает спать другому. При этом в жизни оба совершенно нормальные... а карьера их меня, понятно, волнует лишь постольку поскольку. Я вообще в другом месте работаю :-) Кажется мне, что адекватным отношением в такой ситуации можно назвать все, что угодно, что не характеризуется той или иной степенью двуличия. Когда твое мнение по какому бы то ни было вопросу не зависит от того, кто из этих двоих сейчас рядом с тобой. В особенности это касается закулисных обсуждений того, кто в данный момент отсутствует.
В моем конкретном случае эти двое и сами понимают комичность ситуации и относятся к происходящему с известной степенью юмора...

Вообще же... Мнение о конкретном человеке, разумеется, всегда составляешь сам. Не более, чем принимая во внимание то, что тебе нашептывают окружающие. Мнение о нем близкого тебе человека вполне может иметь поначалу очень высокий вес, вплоть до того момента, пока не сформируется свое собственное...
Однако, наличие собственного мнения, в особенности резко расходящегося с мнением твоего окружения, тоже еще не повод, чтобы оглашать его на каждом углу. Очень даже стОит иногда держать его при себе, просто щадя чувства окружающих (не обязательно даже друзей). Подразумевается, что твое "особое" мнение не мешает нормальному человеческому общению...
onanymous
Ты прав

Иной раз не выдержишь и смотришь и кусаешь себе не только губы, "как расходятся круги по воде".
Бывают, конечно, исключения, когда надо брать на себя миссию невыполнимую и выполнять. Буферу хуже всего приходится. Не стать сволочью иметь целый талант надо и терпение.
onanymous
Извини, но мне не всё в твоём посте понятно.
В частности про "обратную сторону баррикад"...
Этот вопрос на самом деле разбит на такое множество мелких вопросов, сколько случаев в жизни. И каждый видит что-то своё. И для каждого участника своё решение.

Ситуации профессионального плана меня вообще не интересуют.
Личностные ситуации, да, часто...
И во многом для меня значим оказывается вопрос ФОРМЫ. Я и не скрываю этого. Этики.
И вопросы к тебе.
Когда один твой знакомый откровенно непристойно поносит другого, публично, громко, и ты становишься свидетелем этого, третьим в этой ситуации, как поступишь ты? Сделаешь вид, что не слышишь? Не замечаешь? Это вопрос первый..
А если поносят тебя? Как ты отнесёшься к тому, кто тебя оскорбляет и к тому, кто делает вид, что не слышит?
Вопрос второй. В транспорте мужик опять-таки громко и публично оскорбляет женщину. Ни тот, ни другой тебе не знакомы... Твоя реакция...Ты тоже скажешь, что не можешь судить, потому что не знаешь ситуацию досконильно?
И вообще, имеет ли для тебя значение вопрос формы и этики?
Только после этого можно говорить о том, кто по какую сторону баррикад...ИМХО, конечно...
Девочка
Ситуация: одна женщина поносит другую. Как быть?
Ч.Май
Это тебе решать, если ты третий...
Видишь ли...
Молчание всё же знак согласия...Или трусости...
Девочка
Ситуация еще одна - муж орет на жену принародно.
Ч.Май
Для меня это не другая ситуация, а та же...
Как и мать на дитя...
Просто для многих здесь важным для оценки является то, знают они ситуацию досконально или нет...И ситуация родственных связей для них определяюща...
Девочка
Муж орет на жену, которой нравится эта форма проявления внимания. Некто крайне интеллигентный ввязывается в ситуацию и получает имидж крайне прилипчивого, сующего нос не в свое дело, бестактного и пр.
Ч.Май
Муж орет на жену, которой нравится эта форма проявления внимания.
---------------------------------------------------------

Ни разу не встречала людей, тем более женщин , которым бы НРАВИЛОСЬ что на них орут, проявляя таким образом внимание. Вот когда в семейные дела вмешиваются - это да.

----------------------------------------------------------------
Некто крайне интеллигентный ввязывается в ситуацию и получает имидж крайне прилипчивого, сующего нос не в свое дело, бестактного и пр.
-------------------------------------------------------------

Не обязательно быть крайне интеллигентным, чтобы остановить хама. Какая разница на кого и где он орет. Его надо остановить хотя бы из уважения к себе, неужели не противно слушать гадости и мерзости, присутствовать при унижении?
Некоторые женщины исходят из древнего постулата "ревнует - значит, любит", "бьет - значит, любит". Отсюда и публичный ор, который есть ничто иное, как внутрисемейные разборки.
Ч.Май
Некоторые женщины исходят из древнего постулата "ревнует - значит, любит", "бьет - значит, любит".
------------------------------------------------------------------

Это форма самоуспокоения, другого-то ничего нет. Бьет он ее, а уйти от него она не может (по разным причинам) вот и самоутешается поговорочкой.

Май, возьмем конкретную ситуацию: ты едешь в транспорте, например в поезде, например с девушкой, и какой-то хам начинает материть свою жену, жена от счастья пускает пузыри и слюни. Ты будешь терпеть ругательства? И как долго?
Раз я был свидетелем сцены - "синий" мужик костерил свою жену (вроде бы, не "синюю"). Другой мужик - даже, мужчина - вмешался и первой его начала костерить костеримая жена. Мол, ты (пиик!), какого (пиик!) ты сюда лезешь? Тебя это (пиик!)?
Ч.Май
Шура..балин..я то думал, чего тут за блаж поднялась, а оказывается ларчик открывается очень просто...блин. Ну почему так трудно сказать человеку в лицо, типа :
"Ну что стоим и пи....дим?!!"..ну и для верности либо в дыню либо...... :ха-ха!:
только вот я так понимаю..ежли обращаешь внимаение на всяких дураков(я про личные отношения) то стал быть так тебе и надо...
Теперь про обчество...в автобусе ругаться плохо..базара нет..но откуда он взялся то? Он что в лесу вырос?!!! Он(тот, кто позволяет себе орать на жегщину)...среди нас жил и живёт!!! Шур, может , "В кансерватории что нить поправить?"...
Вот что мне всегда было не понятно, так это то, что сначала абстрагируються от всех и вся..а после начинають блажить...как так?!!!....мыж антилегнескаго вида!!!!..наш слух коробит.!!!!
Да ну на Х.....
"возьмем конкретную ситуацию: ты едешь в транспорте, например в поезде, например с девушкой, и какой-то хам начинает материть свою жену, жена от счастья пускает пузыри и слюни. Ты будешь терпеть ругательства? И как долго?"

В моей жизни была именно такая ситуация -
и что вы думаете? Я встрял, и в результате оба
переключились и стали ещё громче и злее орать
на меня! Причём женщина существенно затмила
мужчину:улыб:С тех пор ни за что больше не встряну:улыб:
Серафимм
А что, после консерватории будет орать художественно.
Серафимм
" У вина достоинства, говорят, целебные, -
Я решил попробовать - бутылку взял, открыл...
Вдруг оттуда вылезло чтой-то непотребное:
Может быть, зеленый змий, а может - крокодил!
Если я чего решил - я выпью обязательно, -
Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!
А оно - зеленое, пахучее, противное -
Прыгало по комнате, ходило ходуном, -
А потом послышалось пенье заунывное -
И виденье оказалось грубым мужиком!
Если я чего решил - я выпью обязательно, -
Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!
И если б было у меня времени хотя бы час -
Я бы дворников позвал бы с метлами, а тут
Вспомнил детский детектив - "Старика Хоттабыча" -
И спросил: "Товарищ ибн, как тебя зовут?"
Если я чего решил - я выпью обязательно, -
Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!
"Так, что хитрость, - говорю, - брось свою иудину -
Прямо, значит, отвечай: кто тебя послал,
Кто загнал тебя сюда, в винную посудину,
От кого скрывался ты и чего скрывал?"
Тот мужик поклоны бьет, отвечает вежливо:
"Я не вор, я не шпион, я вообще-то - дух, -
За свободу за мою - захотите ежели вы -
Изобью за вас любого, можно даже двух!"
Тут я понял: это - джин, - он ведь может многое -
Он ведь может мне сказать: "Враз озолочу!"...
"Ваше предложение, - говорю, - убогое.
Морды будем после бить - я вина хочу!
Ну а после - чудеса по такому случаю:
Я до небес дворец хочу - ты на то и бес!.."
А он мне: "Мы таким делам вовсе не обучены, -
Кроме мордобитиев - никаких чудес!"
"Врешь!" - кричу. "Шалишь!" - кричу. Но и дух - в амбицию, -
Стукнул раз - специалист! - видно по нему.
Я, конечно, побежал - позвонил в милицию.
"Убивают, - говорю, - прямо на дому!"
Вот они подъехали - показали аспиду!
Супротив милиции он ничего не смог:
Вывели болезного, руки ему - за спину
И с размаху кинули в черный воронок.
...Что с ним стало? Может быть, он в тюряге мается, -
Чем в бутылке, лучше уж в Бутырке посидеть!
Ну а может, он теперь боксом занимается, -
Если будет выступать - я пойду смотреть!"

Вот вспомнил и подумал - ведь неправ автор, а в Бутырку посадили джина. Несправедливость? Это не к Серафиму вопрос - ко всем...

ЗЫ. ОФФТОП? Да нифига подобного...
Ч.Май
Муж орет на жену, которой нравится эта форма проявления внимания. Некто крайне интеллигентный ввязывается в ситуацию и получает имидж крайне прилипчивого, сующего нос не в свое дело, бестактного и пр.
Ну, изначально вопрос был не про мужа и жену...
Но, впрочем, мне понятен твой резон невмешательства : страх испортить имидж интнллигентного человека...
Спасибо, один мотив мне понятен.
"В моей жизни была именно такая ситуация -
и что вы думаете? Я встрял, и в результате оба
переключились и стали ещё громче и злее орать
на меня! Причём женщина существенно затмила
мужчину:улыб:С тех пор ни за что больше не встряну:улыб:
Почему не встрянешь? Неприятно стало, что на тебя наорали? Просто так?
Я искренне благодарна тебе за этот ответ.
Не верю я утверждениям, что им безразлично, как к ним относятся, что и как о них говорят...
Твоя позиция мне понятна...

А вот, позволь, продолжение. Представь, что ты стал свидетелем, но не участником подобного скандала. И запомнил всех участников.
И вдруг при приходе на новое место работы ты обнаруживаешь, что один из твоих коллег тот, кто хамил, твой коллега. Понятно, что ты ничего не скажешь не и т.д., это само собой...
Но внутри твоё отношение к нему? То, что ты не показываешь...
Девочка
Я так хотел бы мордою зарыться
В пушистый снег
Лишь только бы не видеть больше лица
Своих коллег:улыб:
Ты дворником, что ли работаешь?:бебе:
Девочка
Пробивая забитые старые трубы
Мой приятель - сантехник Володька Смирнов
Обнаружил утерянный красный беретик
Мне знакомый из детских несбывшихся снов
Напишу объявление в местном инете
И пойду подметать опостылевший снег
Этот красный беретик в уездном клозете
Словно символ мечты о Любви и Весне:улыб:
Ч.Май
Ты мне ответь на вопрос, что бы ты стал делать?
Девочка
> В частности про "обратную сторону баррикад"...

Это я, видимо, не очень внятно вписался в контекст :-) Мое сообщение косвенным образом являлось продолжением поста Vikky, которая сетовала на то, как неприятно, когда твои друзья поддерживают твоих же "врагов". По другую сторону баррикад оказался я сам... как поддерживающий приятельские отношения с людьми, несовместимыми между собой.

> Когда один твой знакомый откровенно непристойно поносит другого, публично, громко, и ты становишься свидетелем этого, третьим в этой ситуации, как поступишь ты? Сделаешь вид, что не слышишь? Не замечаешь?

Ну уж точно не не замечу. Может быть, поэтому среди моих друзей и нет таких, которые имеют подобную склонность :-)
Дальше... поскольку мое мнение о человеке вряд ли зависит от контекста ситуации, то зависимым может оказаться только его выражение. И тут уже возникает полный спектр возможностей от промолчать до по морде :-))) Ситуации действительно бывают разные...

> А если поносят тебя? Как ты отнесёшься к тому, кто тебя оскорбляет и к тому, кто делает вид, что не слышит?

Никак. Всего лишь несколько дополнительных штрихов к моей картине мира. Не думаю, что такое поведение с чьей-либо стороны могло бы явиться для меня полной неожиданностью... Мнение же того, кто "поносит" не является, соответственно, особенно ценным...

> В транспорте мужик опять-таки громко и публично оскорбляет женщину. Ни тот, ни другой тебе не знакомы... Твоя реакция...

За ребенка едва не подрался однажды. С женщинами несколько спокойнее... особенно если она сама может постоять за себя (а было и такое, когда нападки окончились увечьями для нападающего :-) Но если ситуация требует - в стороне не останусь (хоть и не дюж физически :-)
onanymous
Ну, вот.
Опять ты квотировал не то, что нужно...Это у тебя хобби такое, я поняла...
:ха-ха!:Уверена, что любому человеку хочется, чтоб в споре или конфликте его поддержали...Уточнять и объяснять почему , нужды нет, сам умный...
Вика очень искренне и просто сказала то, что на сердце у большинства, но по разным, и между прочим, глупым, причинам, высказать не решается...
Что каксается небходимости поддерживать отношения с обеими сторонами...
Я даже не по необходимости, я искренне в поддерживала каждую из своих подруг, когда одна отбила мужа у другой...Но я не делала вид, что я этого не замечаю и что этого нет, понимаешь?
И среди моих друзей нет тех, кто ведёт себя непристойно, невоспитанно, невеживо, вызывающе...
Вообще принцип =лучше голодать, чем есть что попало= у меня в основании...Но это не значит, что форма определяюща. Важна, но не самоценна...За прикованной к постели мной, ещё девочкой-подростком, в палате ухаживала бомжиха-алкоголичка, а не воспитаннейшая дама-аристократка... Но это тоже не значит, что бомжей-алкоголиклв я боготворю...
Мнение того, кто поносит, действительно не является не просто особо, а вообще ценным, поэтому меня его персона не интересует...Меня интересует тот, кто всё это слышит и продолжает общаться с обоими, делая, именно делая вид, что не слышит...
Впрочем, один вариант ответа я уже получила...Боится подпортить имидж...
Последний пункт: мои благодарность и признательность...Кто-то должен останавливать хамов...
Девочка
Упс.:улыб:Ну уж нет... На этот раз и квотировал правильно, и ответил впопад :-))) А ты высказала абсолютно аналогичную точку зрения, но своими словами и конкретизируя по-своему. Наверное, что-то не так у меня с самовыражением... Надо отпуск брать...:улыб:
Девочка
Вот здесь, возможно, кроется одна из причин недопонимания - во фразе "уж точно не не замечу" двойное "не" - это не опечатка:улыб:
onanymous
Вот здесь, возможно, кроется одна из причин недопонимания - во фразе "уж точно не не замечу" двойное "не" - это не опечатка:улыб:
А я поняла.
И поняла, что твоя точка зрения совпадает с моей.
Что и высказала...:улыб:Ведь не только же нападать, но и поддерживать приятно...Нет?
Девочка
Не то, чтобы не только... А вообще от нападения никакого удовольствия не получаю. Поэтому и не нападаю никогда (во всяком случае, мне так кажется). Я по природе скорее "защитник", чем "нападающий":улыб:
kosta
Я тоже вырос на В.С. Высоцком..слов нет...

"Напрасно я лицо свое разбил —
Кругом молчат — и все, и взятки гладки,
Один ору — еще так много сил,
Хоть по утрам не делаю зарядки.

Да я осилить мог бы тонны груза!
Но, видимо, не стоило таскать —
Мою страну, как тот дырявый кузов,
Везет шофер, которому плевать. "
Серафимм
Спасибо...
Продолжу плагиат...

Я вышел ростом и лицом - Спасибо матери с отцом, -
С людьми в ладу - не понукал, не помыкал, Спины не гнул - прямым ходил,
Я в ус не дул, и жил как жил, И голове своей руками помогал...
.....
Дорога, а в дороге - МАЗ, Который по уши увяз,
В кабине - тьма, напарник третий час молчит, - Хоть бы кричал, аж зло берет -
Назад пятьсот, пятьсот вперед, А он - зубами "Танец с саблями" стучит!
Мы оба знали про маршрут, Что этот МАЗ на стройках ждут, -
А наше дело - сел, поехал - ночь, полночь! Ну надо ж так - под Новый год -
Назад пятьсот, пятьсот вперед, - Сигналим зря - пурга, и некому помочь!
"Глуши мотор,- он говорит, - Пусть этот МАЗ огнем горит!"
Мол, видишь сам - тут больше нечего ловить. Мол, видишь сам - кругом пятьсот,
А к ночи точно - занесет, - Так заровняет, что не надо хоронить!..
Я отвечаю: "Не канючь!" А он - за гаечный за ключ,
И волком смотрит (Он вообще бывает крут), - А что ему - кругом пятьсот,
И кто кого переживет, Тот и докажет, кто был прав, когда припрут!
Он был мне больше чем родня - Он ел с ладони у меня, -
А тут глядит в глаза - и холодно спине. А что ему - кругом пятьсот,
И кто там после разберет, Что он забыл, кто я ему и кто он мне!
И он ушел куда-то вбок. Я отпустил, а сам - прилег, -
Мне снился сон про наш "веселый" наворот: Что будто вновь кругом пятьсот,
Ищу я выход из ворот, - Но нет его, есть только вход, и то - не тот.
...Конец простой: пришел тягач, И там был трос, и там был врач,
И МАЗ попал куда положено ему, - И он пришел - трясется весь...
А там - опять далекий рейс, - Я зла не помню - я опять его возьму!

Ну и почему он его возмет в новый рейс? Это уже точно не к Серафиму вопрос...
Девочка
Вобще-то это называется "уход от темы". Речь идет о том, что своим вмешательством можно просто быть бестактным, вмешавшись в семеные разборки.
Вообще-то мой ответ вполне ясен из описанной мной ситуации. Пусть себе орут.