...на грани...а стоит ли?
11353
122
Есть люди, которые постоянно живут на грани... они никогда не знают, вернутся ли сегодня домой... и что будет с ними завтра... они живут одним днем и не представляют свою жизнь без риска.

А стоит ли оно того?
Они живут, как умеют. А по мне, лучше жить так, чем постепенно превращаясь в "мебель":улыб:
vest
А по мне, лучше жить так, чем постепенно превращаясь в "мебель"
мебель, конечно становиться не хочется... но как определить грань между обоснованным риском и глупостью? Ведь очень частно эта грань настолько тонкая, что переступишь через нее - и не заметишь... Не страшно погубнуть по глупости?
это ты про бандитов што ли?
Есть люди, которые постоянно живут на грани... они никогда не знают, вернутся ли сегодня домой... и что будет с ними завтра... они живут одним днем и не представляют свою жизнь без риска.

А стоит ли оно того?
Давайте определимся кого Вы к данной категории относите? Журналистов, пожарных, милиционеров, военнослужащих, летчиков-испытателей, спасателей? Если гибнет кто-то из них, выполняя свой служебный долг, то почему его смерть надо считать глупой ("Не страшно погубнуть по глупости?" (с))?
К гибели по глупости, я бы отнесла наркоманов и тех, кто пытается распилить ножовкой гранату, чтобы посмотреть что внутри находится.
Тоскливей ничего на свете нету,
чем вечером, дыша холодной тьмой,
тоскливо закуривши сигарету,
подумать, что не хочется домой.


лучше погибнуть по глупости...
Я не имею в виду людей, у которых риск связан с их работой... это другое...
я про тех, для кого это стиль жизни... не знаю насколько их можно назвать экстрималами, но другое слово не приходит в голову...
("Не страшно погубнуть по глупости?" (с))
именно по своей глупости... или по глупой случайности...
К гибели по глупости, я бы отнесла наркоманов и тех, кто пытается распилить ножовкой гранату, чтобы посмотреть что внутри находится.
согласна...
а лихачество?
У меня есть знакомый водитель, который очень лихо водит машину, но с "ежедневным прощанием с жизнью" я бы это не назвала. Я все равно не пойму про кого Вы речь ведете? С натяжкой я бы попробовала отнести к таким людям каскадеров и парашутистов, но и у них все просчитано и проверено до мелочей. Может бандюги-братки? Те точно по лезвию бритвы шагают круглосуточно.
именно по своей глупости... или по глупой случайности...
----------------------------------------------

По этим двум причинам может погибнуть любой: дяденька отпрыгнул от проезжающей машины назад, пытаясь увернуться от фонтана грязи из под колес. Дяденьку насмерть зарезал проезжающий сзади него трамвай. Дяденька погиб по собственной глупости (смотреть надо, куда прыгаешь) и по глупой случайности (если бы трамвай проехал 5-ю секундами раньше или минутой позже, то трагедии бы не было).
Человек отправляется на отдых... что может быть прекрасней, чем покататься с гор? самый зимний отдых, Вы не находите?
Естественно, отправляется в компании... и эта компания, выпив естественно, у нас без этого ни один отдых не обходится, придумывает все новые и новые забавы, чтобы "пощикотать нервы" ... почему бы весело не прокатиться всем вместе, большой гурьбой? а результат оказывается совсем другим... весельчаки оказываются в больнице (и это еще не такой плохой результат, бывает и хуже)....
или (если уж говорить о парашютистах) девушка занимается паршютным спортом на протяжении 5-6 лет... казалось бы - какие могут быть неожиданности? давно известно как правильно складываются стропы и укладывается сам парашют... и вот однажды...парашют не раскрылся...и запаска тоже... девушка разбилась насмерть... а горем убитый муж остался один с маленьким ребенком на руках...
или альпинист, который этим спортом занимается уже не первый год... сорвался со скалы... или довина сошла...
или мужики, застряв на машине в горах, пока ждали помощи включили двигатель... чтоб погреться... отказались ехать за троссом... машина казеная, оставлять побоялись....помощь пришла через 20 минут... а в машине 2 трупа... отравление угарным газом... и четверо детей сироты...
От судьбы не уйдешь. Так и нечего задумываться: глупо...не глупо.
есть один знакомый, он говорит, что ездит по Красному проспекту на скорости не меньше 150 км. в час, что по другому он не умеет, и ничего необычного он в этом не видит.......он то может и не видит, но вот я после таких слов никогда не отпущу своего ребенка преходить эту дорогу одного........
vest
судьба судьбою, но стоит на рожон-то лезть?
для кого - рожон, а для кого и нет. Мы сами себе "мерила"
да не бери в голову - понты это все, причем очень дешевые, смешные и типично провинциальные
при таком траффике на Кр.пр. он и 80 не разгонится
если только ночью часа в 3 - 4
а ребенки обычно в это время дома и спят
да в общем-то и 150 км не надо... у нас перед остановкой светофор... так некоторые "хорошие" водители подъезжают к остановке, видят красный свет, притормаживают, а потом дают газку.... особенно приятно когда они стоят во втором ряду и когда переходишь дорогу из-за автобуса, например, не видно... или просто едут как ехали... 80 км в час вполне достаточно, чтобы сбить насмерть...
меня лично пару раз там чуть не сбили... и это было среди бела дня, а не ночью...
vest
Мы сами себе "мерила"
а близких у Вас нет? о них не стоит думать?
У нас на работе есть мужичок думаю его можно экстремалом
назвать... Лет ему под 50, холостяк, увлекается такими
вещами, а именно: альпинизм, горные лыжи, дальние поездки
на машине (например ничего не стоит собраться и поехать на
машине на Кавказ покататься на лыжах), прошлым летом на
дельтоплане стал летать - упал, поломался довольно сильно
(железяки какие-то в тазобедренные кости понавтсавляли,
на работе "добрые языки" его одно время "икаром" звали), но
вылечился, сказал что еще хочет полетать... При этом он
нормальный, спокойный, без заскоков, просто действительно
любит экстрим, достаточно осторожный, что, тем не менее, не
гарантирует его от разного рода непрятностей, со всем
этим связанных... Это, скажем так, "положительный" пример...
И есть другие "экстримщики" - есть у меня два старых, еще с
института приятелей, у которых сам образ жизни сейчас
довольно экстремальный, что связано с пьянками, ночными
гуляниями, живут часто где попало, тусовки "толкинистские"
с выездом в лес на несколько недель, с битвами, водкой,
травкой и пр.... Тоже экстрима в жизни у них полно, как
истории их послушаешь, а таких друзей-приятелей (из
"толкинистов", какие-то художники, барды, наркоманы ...
(извиняюсь, что поставил эти слова рядом, но это
действительно так, правда те же самые художники имеют
вид, ближе к бомжовому, и сразу спрашивают, нет ли
косячка покурить...)) у них по городу немеряно - я несколько
раз с ними "тусовался", так только из одной квартиры в
другую и ездишь... У них тоже экстрима полно, просто такая
у них жизнь...
Есть те, кто едут со скоростью 150 км/ч - по другому не умеют. Что можно сказать о таких?..
А есть те, кто в пьяном состоянии, ночью переплывают Бердский залив, или напившись катятся с горы...Они подвергают опасности только свою жизнь, за которую ответственны якобы только они...Более того, самые "сознательные" из них "избегают" привязанностей, обязательств и рвут связи как только начинается какая-то ответственность, сколачивая вокруг себя "банду" таких же безбашенных...Только иллюзия все это, затянувшийся детский эгоизм...
и окружающим любящим их людям (а они обзательно есть - родители и т.д.) от этого ни сколько не легче.
socio
и окружающим любящим их людям (а они обзательно есть - родители и т.д.) от этого ни сколько не легче.

Надо принимать то, что есть, и не пытаться исправлять...
socio
На самом деле не всегда мы совершаем поступки с оглядкой на своих близких, можно не делать ничего экстремального, но причинять при этом сильную боль любимым.....человек волен в своих действиях не так ли......но уж ежели так хочется гонять со скоростью 150 и выше то пусть это будет только личной проблемой, где нибудь в степи......
можно не делать ничего экстремального, но причинять при этом сильную боль любимым.....

Ты прав 100%!
vest
Конечно, насильно исправить ничего нельзя. Важен внутренний "стоп-кран". человек должен сам понять, когда пора остановиться. Но если его нет? Ждать, когда он (она) в очередной раз не приедет домой?
Или все же что-то может остановить?
Если хорошо подумать, то никто из нас не знает - вернется он домой сегодня или нет, и что будет - не то чтобы завтра - через час.
На грани - у каждого свои грани. От шизофрении вообще никто не застрахован.
vest
Надо принимать то, что есть, и не пытаться исправлять...
хм... интересно, а если бы Ваш близкий человек подвергал себя необоснованной опасности с явным роиском для жизни, неужели Вы бы не попытались остановить его? Неужели лучше смотреть и ничего не делать? Вы сможете потом простить себе, если из-за того, что Вы не попытались его остановить, его уже не будет в живых? Не будите казнить себя и думать, что Вы могли бы остановить это, но предпочли остаться в стороне?
можно не делать ничего экстремального, но причинять при этом сильную боль любимым.....
Вы правы... но за это можно попросить прощения... а если Вы не успеете этого сделать?
Герцогиня Альба
Если хорошо подумать, то никто из нас не знает - вернется он домой сегодня или нет, и что будет - не то чтобы завтра - через час.
Это так... и грани действительно у каждого свои... я, например, знаю свою - я постоянно поздно возвращаюсь домой, причем одна и пешком...моим близким это причиняет беспокойство... и когда я пытаюсь им объяснить, что может я днем пойду и меня собъет машина или на голову кирпич упадет, для них это не утишение... своим поведением я увеличиваю шансы на неблагоприятный исход, я увеличиваю риск...
Не стоит испытывать судьбу ... или все таки риск благородное дела...или волков боятся - в лес не ходить?
Вы сможете потом простить себе, если из-за того, что Вы не попытались его остановить, его уже не будет в живых? Не будите казнить себя и думать, что Вы могли бы остановить это, но предпочли остаться в стороне?
Конечно, такие мысли всегда будут.
Но я думаю, в случае "экстремалов", которые живут этим, стоит понять, что от тебя это все-таки не зависело.
Хочешь насмешить бога - расскажи кому-нить о своих планах.
vest
Хочешь насмешить бога - расскажи кому-нить о своих планах. :улыб:это точно... но от этого люди не перестали строить планы, правда?:улыб:
Нефиг шариться где попало - и экстрима в жизне будет значительно меньше.
DrAnimal
так я о том и спрашиваю... стоит ли жить на грани?
DrAnimal
Боже ж мой! Да возьмите заядлых курильщиков, алкоголиков и наркоманов, которые глупо сокращают свою жизнь, а также профессиональных спортсменов, которые получив многочисленные травмы становятся потом инвалидами, любого представителя профессии, которые связаны с льготами и ранним выходом на пенсию. Не обязательно быть экстремалом и жертвой несчастного случая, чтобы глупо умереть.
Жить вообще вредно.
vest
Жизнь - это неизлечимая болезнь, передающаяся половым путём и оканчивающаяся летальным исходом. :ха-ха!:
Прошу прощения если кого-то процетировал - не помню где впервые это услышал. А вообще-то в человеке должно быть чувство самосохранения, позволяющее ему не задумываясь обходить скользкие места. Не понимаю людей, которые "бравируют" отсутствием страха, по-моему это косвенный признак глупости, о себе не думает, а о других задуматься мозгов просто не хватает. :хммм:
Jonn
Совершенно с Вами согласна :улыб:
vest
> можно не делать ничего экстремального, но причинять при этом сильную боль любимым.....

Ты прав 100%!


А если и этого покажется мало - можно еще и поставить их перед фактом, что каждый день твоей жизни может стать последним.

Взгляд с другой стороны... Предположим, что я - умудренный жизненным опытом отец, а мой сын - молодой, только что вырвавшися на волю и еще не перебесившийся дурак. Мне нисколько не легче от того, что он называет себя другим словом...
Jonn
Не понимаю людей, которые "бравируют" отсутствием страха, по-моему это косвенный признак глупости, о себе не думает, а о других задуматься мозгов просто не хватает.
----------------------------------------------------------------

В соседнем отделе работает женщина, которая родила свою единственную дочку в критическом возрасте - за 40. У этой женщины какое-то заболевание костей (ходит с трудом, даже ручку толком держать не может из-за деформированных костей и суставов), она уже несколько лет на пенсии, но продолжает работать, потому что надо кормить себя и дочку - молодую специалистку после института. Так вот, девочка эта занимается парашютным спортом, несколько раз она была очевидцем того, когда парашют не раскрывался и спортсмен получал увечья или погибал. Мать жутко за свою дочку переживает и со страхом ждет ее с каждой тренировки. Девочка спорт бросать не собирается. Вот где свинство и бессердечность, я считаю!
Jonn
> по-моему это косвенный признак глупости, о себе не думает, а о других задуматься мозгов просто не хватает.

Убедительнейшим доказательством этого является тот факт, что с возрастом количество сторонников подобного типа увлечений исходит практически на ноль. И не только потому, что не все из них умирают естественной смертью...
vest
> Жить вообще вредно.

При всем при том, с подобными взглядами на жизнь правильнее было бы жить одному. По меньшей мере, это будет менее вредно для окружающих.
onanymous
При всем при том, с подобными взглядами на жизнь правильнее было бы жить одному. По меньшей мере, это будет менее вредно для окружающих.
Проблема в том, что все равно всегда найдется человек, который будет переживать, хотя бы родители, даже если их безбашенное чадо будет жить отдельно.
socio
А я и сказал - менее вредно. С надеждой хотя бы на то, что не будет детей-сирот.
>А стоит ли?
СтОит, товарищи. Друг мой рассказывал о своих мыслях перед первым прыжком: "СтОит ли прыгать, вдруг разобьюсь? СтОит, иначе какой смысл останется от этой жизни."
Не обязятельно экстремалам жить в одиночестве. можно найти экстремальную подругу. и родить экстремальных детей.
предлагаете откровения вашего друга считать истиной?
Ага:улыб:Раз я не прыгала, значит смысла в моей жизни нету:миг:
А вы предлагаете истиной считать лишь свои откровения?
Вот где свинство и бессердечность, я считаю!
-------------------------------------------------------------
Я думаю это не совсем то. Конечно она поступает не лучшим образом, хотя бы в том, что мать об этом знает. Могла бы постараться оградить мать от переживаний. НО!!! С другой стороны, как бы нам тяжело не достались наши дети - это не повод им жить ради нас всю жизнь. Это жестоко - рожать себе игрушку - это делай, там учись, сюда не ходи. Все должно быть в меру.
я вообще предлагаю поставить вопрос несколько иначе...

...на грани...а стоИт ли?