Выживание
1725
25
По наивности ли детских лет или по воле случая, но я не знаю как можно "выжить человека".
А тут одна моя знакомая стала жаловаться, что её хотят выжить. Как определить, что это не бред больного воображения?
Огромная просьба к форумчанам, не вдаваясь в подробности ситуации моей знакомой, дать несколько общих признаков ситуации выживания кого-либо откуда-либо.
Может быть что-то происходило и на ваших глзах. Например, человека выжили с работы, или из дома...
Герцогиня Альба
"Например, человека выжили с работы, или из дома..., из жизни"
Первый признак - перестают обшаться,
Второй - начинают замолкать при твоем появлении
3 - капают на тебя начальству
4- увольняют:улыб:
Герцогиня Альба
Человека можно просто перестать замечать, игнорировать. Этого уже достаточно, чтобы нервы его "сдали".
Герцогиня Альба
...Например, человека выжили с работы, или из дома...
Если у человека достаточно восприимчивая психика - очень легко создать условия в которых он сам выберет уход. Не уволят, не выгонят - сам уйдет.
Из дома:
Постоянные реплики (но только обоснованные) по поводу: чистота и порядок (беспорядок), шум (или наоборот - создавать шум, если человек любит тишину), время ложится спать, количество потраченных денег, и т.д.

На работе - невыполненный (хоть частично) регламент работ, распорядок дня, пререкания с клиентом и проч.
Словом, надо замечать малейшие недочеты в действиях человека и раздувать их до космических высот, если таковых (недочетов) нет - создать. Поставить человека в психологически дискомфортные для него условия, отрицательное программирование, манипулирование - все сгодится.

Одно только но - если человек самодостаточен и мнение окружающих не является для него решающим в оценке своих действий, все вышесказанное может не сработать.
Bonita
А если к нему относятся подчеркнуто внимательно, не напоминает ли это ситуацию подготовки свиньи на убой?
kosta
А если человеку нельзя уходить. Сдавать позиции. Можно и нужно ли бороться за своё место под солнцем, если всё против тебя?
Герцогиня Альба
///А если человеку нельзя уходить. Сдавать позиции. Можно и нужно ли бороться за своё место под солнцем, если всё против тебя?///

Сложно ответить однозначно. Если тебе крайне необходима твоя теперешняя позиция под солнцем, ну например, потому что другой тебе уже не получить, а эта обеспечивает твою жизнь в материальном или духовном смысле... Наверное тогда бороться стоит. Как - положительным самопрограммированием, или найти человека, который станет для тебя подобным программатором. Это уже не в одиночку бороться...

А если чувствуешь, что в состоянии поменять место под солнцем - лучше поменять. Если есть на что...
Герцогиня Альба
Счас подниму свои конспекты по конфликтологии.
Скажи, конфликт на работе, в семье?
Anna
Давайте и на работе рассматривать, и в семье.
Меня лично интересует больше семья. Т. к. работу можно сменить с большей душевной легкость., а вот семью - нет.
Но мало ли что будеть на работе..
В общем - всё пригодиться... Не мне так людям
Герцогиня Альба
Определения, касающиеся отношения окружающих очень субъетивны. Не думаю, что можно выявить устойчивую закономерность. Любые нестандартные проявления внимания или невнимания могут оказаться именно самими проявлениями, а не кирпичиком в идее избавления. Нужно обладать очень трезвым умом и развитым инстинктом самосохранения, чтобы разделить эти понятия.
Единственное, что могу посоветовать в этой ситуации, то, как поступаю я, если есть сомнения. Подходишь и спрашиваешь "в лоб":
"Ты решил(а) от мнея избавиться, я чем-то тебя не устраиваю или помешал???"
Варианты ответов:
1 Крутит пальцем у виска "Ты ЧЁ, обалдел????" (в самам деле, скорее всего обалдел, процентов на 90 можно расслабиться)
2 "Да нет, тебе наверное показалось" (краснеет) - (скорее всего подозрения не безпочвенны, но главный удар ещё впереди)
3 "Да, да, да!!! Я тебя ненавижу, ты меня достал!!! (стоит задуматься, на 90% он(она) не врёт :ха-ха!:)
Герцогиня Альба
Я считаю, что уйти - это слабость. Нужно принять глухую оборону, упереться всеми рогами и капытами в землю и стоять на смерть. Зачем доставлять людям такую радость? Нет, я конечно, не против радости для людей, но далеко не за свой прекрасный счет. Действовать надо не открыто, а тихо, методами интриг. Конечно, можно с гордостью сказать "я выше этого" и уйти, с полным осознанием своего достоинства и низменности оставшихся. Но при этом, надо учесть тот факт, что им то того и надо было, а вот вам вряд ли. Поэтому для начало стоит просто оценить ситуацию. Если для Вас (ну не Вас...а знакомой Вашей там) это важно, то нужно бороться, а если нет, то можно и уйти если позволяет отсутствие упрямства, дабы сохранить свои нервы.
Сейчас на работе у знакомых выживают одного начальника отдела.

Чистейшая дипломатия, и отработанная тактика манипулирования.
Вышестоящему начальнику подсунули в качестве личного консультанта по *** человека, который в перспективе, судя по всему, возглавит тот отдел, начальник которого неугоден другим начальникам других отделов.

Бигбоссу, само собой, по-барабану личности, лишь бы работа делалась. Но его убедили, что она делается плохо, и предложили пригласить "независимого" эксперта.

Красивая игра. Стоит поучиться...

Как в такой ситуации выжить и остаться на своем месте, лично я не представляю. Опереться не на кого - подчиненных в случае чего выставят вместе с начальником.
Герцогиня Альба
Этапы и способы разрешения конфликтных ситуаций
Установить действительных участников конфликтной ситуации.
Изучить мотивы, цели, способности, особенности характера, профессиональную компетентность всех участников конфликта.
Изучить существовавшие ранее до конфликтов ситуации межличностные отношения участников конфликта.
Определить истинную причину возникновения конфликта.
Изучить намерения, представления конфликтующих сторон о способах разрешения конфликта.
Выявить отношение к конфликту лиц, не участвующих в конфликтной ситуации, но заинтересованных в его позитивном разрешении.
Определить и применить способы разрешения конфликтной ситуации.
Правила высоконравственного поведения и общения: Не поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе.
Дайте людям ощутить свою значимость.
Разрешая конфликт, четко определите свои цели.
Кто делает первый шаг к примирению, тот и выигрывает.
Несколько правил разрешения конфликта: Конфликтуйте не спеша
Анализируя конфликтную ситуацию, ищите причину и не “зацикливайтесь” на самом факте конфликта.
Мысленно проиграйте все “позитивные” и “негативные” стороны, моменты тех или иных вариантов развития конфликта.
Конфликт не стремитесь“замять”, а доведите его до логического конца, если убеждены, что вы правы, что вас поймут и поддержат в коллективе, если не все, то наиболее прогрессивная часть коллектива.
Не конфликтуйте по пустякам.
Характерные приемы “силового давления”подчиненных:
постоянно изыскивают на руководителя “компромат” и стараются использовать его в самой уязвимой для него ситуации.
делают постоянно обиженный вид, мотивируя тем самым, что их права и интересы руководить постоянно ущемляет.
из любой мелочи делают проблему
обвиняют руководителя, что он не руководит, а только требует.
оценивают свои поступки так: “Все считают меня грамотным специалистом кроме Вас”.
провоцируют маленький конфликт, втягивают в него как можно больше людей и оставляют руководителя перед большой конфликтной ситуацией.
стремятся, во что бы то ни стало объединить вокруг себя всех, кто не доволен руководителем, “сколотить” против руководителя оппозицию.
угрожают жалобой на непосредственного руководителя вышестоящему начальнику.
периодически возмущаются и подчеркивают, что “раньше, при прежнем руководителе такого не было”, что нового руководителя ни кто не понимает.
Контрприемы против “силового давления”: найти причину, главный мотив и цель, которую преследует сотрудник.
не давать себя спровоцировать на мелкие конфликты, чтобы они затем не переросли в большой конфликт.
всякие элементы “силового давления” предавать гласности и пресекать их изначально.
лишить сотрудника всякой возможности сколотить вокруг себя “оппозицию” против руководителя; доказать коллективу своими делами и конструктивной критикой, что вы правы и по-деловому, творчески руководите коллективом.


Хотя, теория это все. И все мы ее знаем, но почему то воплощать в жизнь не всегда получается.
Герцогиня Альба
< Как определить, что это не бред больного воображения? >

По фактам. Часто люди просто ведут себя соотвествующе с неугодным им соплеменником. Это может быть как целенаправленное, так и спонтанное "выживание". По-всякому бывает. Часто это проявляется именно в создании гнетущей этого человека моральной атмосфере.
Герцогиня Альба
а моего знакомого тут недавно из квартиры выжили... не позавидуешь... кстати, никто однокомнатную не сдаёт? человек он приличный (это - серьёзно)
чёт я не понимаю, это я чего-то не вижу, или тут и правда ничего не появляется, но топик скачет всё равно?
Герцогиня Альба
А если человеку нельзя уходить. Сдавать позиции. Можно и нужно ли бороться за своё место под солнцем, если всё против тебя?
В первую очередь это, конечно, зависит от человека... Далеко не у всех хватит сил противостоять толпе... Так что если сил хватит - вперед...выстоять возможно, на своей шкуре испытано :ухмылка: хотя в моем случае больше было ослиного упрямства, наверное... но в любом случае - моя взяла...
Так что успехов Вашей подруге ... дело это действительно сложное...
всем спасибо! с квартирой помогли. на одного ВЫЖИТОГО человека в этом мире стало меньше...
Герцогиня Альба
Бред какой-то. По новому КЗОТу эту "знакомую" начальник может уволить без объяснения причин и согласования с профсоюзом. Если выживают коллеги - на них спокойно положить можно, главное чтобы работодатель был доволен.
Если ты сама кого-то захотела выжить, ну тогда и придумывай как.
Герцогиня Альба
К твоему сведению. Сейчас среди работодателей распространена практика сокращений от 5 до 10% работающих. Им, дебилам, кажется что так они повышают мотивацию сотрудников трудиться. Так что если уж "твоя знакомая" встряла -ничего не спасет, кроме чьего-то покровительства со стороны. Но тогда уволят другую. Всё равно уволят. Такие правила игры сейчас
Герцогиня Альба
--Меня лично интересует больше семья--
А, вот оно что? Тут не отчаивайся. Затаись, смолкни, спрячься, стань невидимой, не реагируй как бы не было больно и трудно. Только так, постепенно, сможешь вернуться в нужный статус
Крыска
В этой ситуации начальник -лох, позволяющий собой манипулировать. Таких любителей "красивой игры" легко вычислить и раздолбать. Я знаю, что часто те кто не могут конкурировать по работе начинают "красивую игру" с подсунутыми "независимыми" экспертами.
Ни в коем случае нельзя позволять подчиненным манипулировать кадровыми решениями
Ivan Ivanych
> Ни в коем случае нельзя позволять подчиненным манипулировать кадровыми решениями

Бигбосс не занимается кадровыми проблемами - не царское это дело.

А того типа уволили. И скорее всего, за ним последует большая часть его отдела. В компании начнутся серьезные проблемы, но новые люди, мне кажется, получат те суммы, которые зажимали старым, на решение чисто технических проблем, а также все полномочия решать их своей властью.
После этого их отправят туда же, куда и предыдущих (если это не будут приглашенные специалисты со стороны, что наиболее вероятно), и наймут тех, кто за небольшую плату согласится поддерживать все это в рабочем состоянии.
Все просто.

На самом деле, когда я узнала про этот конфликт еще несколько месяцев назад, в то время он был еще в начальной стадии, то с точностью до сегодняшнего дня предсказала, как все будет... Посмотрим, оправдается ли мой прогноз в дальнейшем течении событий. Забавно. По-моему, игра была беспроигрышной.

В такой ситуации, когда выживают, нужны две вещи - команда единомышленников, и качественная работа, чтобы придраться было не к чему. Это единственное, что может помочь, ИМХО.
Bonita
< Человека можно просто перестать замечать, игнорировать. Этого уже достаточно, чтобы нервы его "сдали".

На работе, к примеру, перестать общаться не получится, если это общение несет информативную функцию. А остальное общение в коллективе для некоторых людей излишне. К примеру, я дважды сталкивалась с ситуацией, когда человека недолюбливали именно по той причине, что он уклонялся от общения с коллегами.
Так что, игнор - не универсальная причина, а нервы порой у людей очень крепкие бывают )))
Крыска
--Бигбосс не занимается кадровыми проблемами - не царское это дело.

Настоящий-занимается, а разное угорелое фуфло в данном случае не рассматривается.
Как говаривал незабвенный товарищ Сталин: "Кадры -это всё!" и если передоверить кадры кому-нибудь другому, быстро окажешься в дерьме.
Такие вещи понимал даже Ельцин, который в промежутках между "бессознательным периодом" отслеживал кто у него на "правлении".
А насчет придраться -это ты не права. Придраться всегда найдётся к чему.
Ivan Ivanych
Речь шла о крупной компании с кучей филиалов.
Насчет того, что всегда есть, к чему придраться - оно конечно, но нужно такие вещи миниизировать, и подипломатичнее быть, минимизировать также возможные личные претензии.