Как жить?
1077
10
Как жить, если презираешь родного человека?
vest
Потерпеть немного, всё само образуется и перестанете презирать )))) Это же не равнодушие, пройдёт.
Тигрица
НЕЕТ. Это УЖЕ тянется долго-долго, всю мою жизнь, только раньше я как-то отгораживалась, а теперь уже не могу. Само ничто не образуется, и если и закончится, то скорее всего, трагично. А я боюсь этого, но не могу и жить с таким презрением, жалостью...
vest
интересное кино... а простонародный рецепт уйти своей дорогой и жить своей жизнью никак не проходит?
Signature
Да, я так подозреваю, это не про собственную семью, а про маму/папу. А родителей мы сначала отрицаем, потом уходим, потом прощаем, потом понимаем, потом... повторяем... Так что... пусть уходит, а потом время, время...
vest
правда что, вы бы поподробней изложили ситуацию. за что презираете-то?
Burivushka
а я так в общем ничего такого, в чем вы меня подозреваете, и не подозревал... совершенно общее недоумение, независимо от степени родности...

> А родителей мы сначала отрицаем, потом уходим, потом прощаем, потом понимаем, потом... повторяем...

какие у вас запутанные взаимоотношения с родителями (уважительно)
vest
Вопрос супер - типа краткость - сестра таланта...)
хоть бы написали, кем это презираемое существо вам приходится...
Signature
Да что Вы... банальные, банальные... Сначала стремимся к максимальной непохожести (Я не такой! кричал господин С***), а потом банально им подражаем... Особенно если родители (один из них) личность сильная и волевая. Сначала, пока ребенок собственно - зародыщ личности - он стремится выйти из под контроля, поскольку как под ним, контролем, развиться в независимую личность? а вот когда разговор идет "на равных" - тогда и отношение к родителям меняется... Ну а собственную несостоятельность можно воспринимать и как презрение. Мол мещане пошлые... или жлобы... Иди алкоголики... Или... Страшно подумать, что думают про меня мои дети. Ужас-Ужас...
Burivushka
спасибо за разъяснение... мне сложно примерить все на себя, ибо я никогда не стремился подражать родителям... ни когда стремился вырваться из-под их опеки, ни когда стал разговаривать "на равных", ни когда стал зарабатывать в четыре раза больше их обоих, вместе взятых...

также мне никогда в голову не приходило обвинять их в своих проблемах... хотя это конечно, не спасало их от нелицеприятных оценок с моей стороны, как и меня с их... : ) ... так что я, видимо, тоже банален, как не отвратительно осознание этого прискорбного факта...
vest
> Как жить, если презираешь родного человека?
Сказать ему это...