Идея праздника
1683
10
У каждого праздника должна быть в основе какая-то идея.
Какая, по-Вашему, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ содержится идея в таких праздниках как 23 февраля и 8 марта?
настоящее время выделено, чтобы не рассказывали про Клару Цеткин и тд)))
Vikky
День защитника Отечества несет самую недвусмысленную смысловую нагрузку - это профессиональный праздник военнослужащих и заодно напоминание о гражданском долге всем, кто имеет\имел отношение к армии.

8 марта имеет один смысл - дать подзаработать братьям нашим, которые в этот день зарабатывают больше, чем за весь оставшийся год. Я имею ввиду цветоторговцев.
Vikky
Ну если с 8 марта более-менее понятно, то с 23 февраля все туманно.

С одной стороны все так, как сказала Крыска. А с другой...
День защитника О. Поздравляют мужчин. Всех. И возникает масса вопросов:
с чем поздравлять того, кто отмазался от службы
как быть с теми, кто потенциально не в состоянии никого защитить
а ведь и женщина может быть защитником
и т.д.
Vikky
Да наверное сейчас это скорее дань традиции, тем более что праздники эти и раньше и сейчас отмечаються только на территории бывшего СССР.
Vikky
Это повод напитца. Не тупо ссылаясь на годовщину "Дня защиты насекомых", а по правильному так!
Vikky
Всех мужчин -- спраздником ! Не служивших -- тоже, за компанию ! :бебе:
Тигрица
8 марта близко-близко,
И сердце бьется как олень.
Не подведи меня ...
В международный женский день!
Vikky
На мой взгляд у населения ПРАЗДНИКОВ со смыслов - всего два: День рождения и Новый год. Там смысл и искать нечего.
Все остальные праздники - просто лишний выходной.

Да и вообще - люди стали настолько тяжелы на подъем, что если какой-либо праздник позволяет собраться старым друзьям вместе - это уже прекрасно.
А если это еще и выезд на природу (шашлыки и все такое), например в день молодежи - так это вообще супер!!!
Углоб
На мой взгляд у населения ПРАЗДНИКОВ со смыслов - всего два: День рождения и Новый год.
---------------------------------------------------------

Признаю только те праздники, которые возникают спонтанно. Они, как правило, проходят веселее и запоминаются дольше. Новый год и день рождения, в последнее время, воспринимаю как обязаловку.
Спонтанный праздник????
Это как?
Праздник = дата и традиция.
Может ли быть спонтанное 8 марта????