Забудь об этом, всё в прошлом !
6299
61
Почему так трудно сказать :"Забудь об этом, всё в прошлом !"

Что мешает, только ли непрошедшая обида?...

Какой срок давности может позволить сказать эту фразу запросто, без проблем ?

И ЧТО нужно совершить, чтобы тебя не простил мужчина и продолжал ненавидеть ?
И ЧТО нужно совершить, чтобы тебя не простил мужчина и продолжал ненавидеть

вах, столько вариантов:улыб:
мал-да-удал
вах, столько вариантов

Т.е. говорить не хотите ? :ухмылка:

А можно Вас спросить...
Через какой срок Вы забудете обиду, нанесённую Вам женщиной, которая позволила себе в письме к Вам процитировать чужое, нелестное для Вас высказывание ?
И которая позволила себе ревновать Вас, не имея на то ни малейшего основания ?
И которая поклялась после этого, что больше НИКОГДА-НИКОГДА не будет вести себя как ревнивая фурия, а будет вести себя как тихая мышь ?
И которая просит Вас о простом приятельском, ни к чему не обязывающем , редком общении ?...

Вы когда-нибудь смогли бы с ней общаться КАК С ДРУГИМИ ?? :а\?:

Вопрос ко всем мужчинам....
И которая просит Вас о простом приятельском, ни к чему не обязывающем , редком общении ?...
Вы когда-нибудь смогли бы с ней общаться КАК С ДРУГИМИ ?? :а\?:
Вопрос ко всем мужчинам....
интересно, еще кто-то верит в обычную дружбу между мужчиной и женщиной? а насчет ревности. в этом имхо нет ничего плохого. это всегда показывает, что ты для человека что-то значишь.
akim
интересно, еще кто-то верит в обычную дружбу между мужчиной и женщиной

То есть, Вы бы НЕ ПОВЕРИЛИ в искренность этих клятв, и подумали бы, что эта женщина просится в ...любовницы..? :а\?:

А если она просила бы даже не ДРУЖЕСКИХ, а приятельских...(на уровне одного телефонного разговора в месяц) о том, о сём, НЕ КАСАЯСЬ Вашей ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ?
Если бы она сказала, что ей жизненно необходимо хоть иногда слышать Ваш голос ?...
Ровно столько, сколько Вы слышите голоса других людей, Вам знакомых ?

Вы бы помирились с ней и позволили бы ей Вас иногда слышать ?
Если бы она сказала, что ей жизненно необходимо хоть иногда слышать Ваш голос ?...
Ровно столько, сколько Вы слышите голоса других людей, Вам знакомых ?
Вы бы помирились с ней и позволили бы ей Вас иногда слышать ?
конечно бы позволил. но я не вижу смысла таких отношений. если люди друг другу интересны и симпатичны, нужно ведь как-то действовать. а не общаться по телефону раз в (сколько там у вас не знаю) месяц? может я что-то и не до понимаю...
Может быть, Вы недоглядели еще какой-нибудь обиды, нанесенной любимому человеку?
А вообще, похоже, Вы слишком навязчивы, это отталкивает, такие фразы как "один разговор раз в месяц", "не чаще чем..", это как обязанность для него. Не правда ли, Вы разговариваете с ним только о ваших отношениях???? Это сильно утомляет - если для Вас это надежда, то для него такие разговоры в тягость.
ЗюЫю Неужто так сильна любовь?
по этому поводу обида не появится,
не мальчик 19-ти летний,

а после подобного заявления смогу быть с женщиной только из жалости, т.к. в этом она выглядит жалко,
а по этому поводу в соответствующий топик
Не правда ли, Вы разговариваете с ним только о ваших отношениях???? Это сильно утомляет - если для Вас это надежда, то для него такие разговоры в тягость.

Темы для разговора я нахожу моментально, и они могут совсем не касаться каких-либо отношений.
"Такие" разговоры, про "отношения" -- в тягость, я согласна.. И конечно, избежала бы их в любом случае...теперь...

То есть, Вы бы тоже не поверили в искренность слов и подумали, что к Вам элементарно клеются ?...
В чём причина такого недоверия могла бы быть..?
мал-да-удал
а после подобного заявления смогу быть с женщиной только из жалости, т.к. в этом она выглядит жалко,
_______________
(надеюсь, все понимают, что я задаю вопросы по поводу гипотетической ситуации для мал-да -удала)



После того заявления, в котором она обещает не лезть в Вашу личную жизнь и быть не ревнивой фурией, а тихой мышью, и быть вполне счастливой от того, что сможет слышать Ваш голос хоть ИНОГДА ? ?
Учтите -- только ГОЛОС СЛЫШАТЬ, а никак не искать встречи с Вами...

Почему, когда Вы видите, что женщина даёт Вам понять, что любит Вас безумно, просит только, чтобы бы Вы её не игнорировали и общались с ней наравне со всеми остальными, хотя бы ОЧЕНЬ редко, Вы начинаете презирать её ?

Что такое в этой женщине отличает от других людей, с которыми Вы ИЗРЕДКО общаетесь по телефону или в той же аське ?
Только то, что она любит Вас ?
Это вызывает ОТВРАЩЕНИЕ ?

А разве эта просьба не означает , что она просто хочет остаться для Вас доброй приятельницей, а не ТОЙ_КОТОРУЮ_НЕИЗВЕСТНО_ЗА_ЧТО_НЕНАВИДЯТ и не_могут_простить_поэтому_игнорят ??...
Почему Вы не считаете возможным такой выход -- "остаться друзьями" ?
Это слишком "цивилизованно", не по-русски ?...

Вопрос ко всем мужчинам...
akim
конечно бы позволил. но я не вижу смысла таких отношений

Но ведь Вы видите возможность просто ВЕЖЛИВОГО холодного обращения с этой женщиной, и ведь она НИ О ЧЁМ ДРУГОМ И НЕ ПРОСИТ, ведь ей и этого было бы достаточно ?

Ведь Вам это ничего бы не стоило, правда ?

Зная, что другому человеку Ваше решение доставило бы чувство глубочайшего ОБЛЕГЧЕНИЯ, и даже радости, Вы бы сделали это ?
Это же так просто, правда ?

А как Вы думаете, почему другие мужчины (хотя бы в этом топике) не смогли бы переступить через себя, и продолжали бы игнорить эту дурёху ? )))

если люди друг другу интересны и симпатичны, нужно ведь как-то действовать. а не общаться по телефону раз в (сколько там у вас не знаю) месяц?

По условию, симпатичен он -- ей, а ему в принципе, всё равно, она ему не нужна.

Но ведь это совсем не означает, что они должны после разрыва остаться ВРАГАМИ ?
Правда ?

В каком случае НЕВОЗМОЖНО остаться ПРИЯТЕЛЯМИ, даже не друзьями, а просто приятелями, дружелюбными знакомыми ?... :а\?:
>Но ведь это совсем не означает, что они должны после разрыва остаться ВРАГАМИ? Правда?

часто при данном условии....сохранить дружесике отношения нереально........ потому что он ей все же симпатичен. А вот общаться равнодушно- вполне. Так чаще и получается. Друзьми стать хорошими чаще всего не хотят мужчины..
Если ей необходимо, как воздух....его общение..то это клиническое....время лечит.
Почему так трудно сказать :"Забудь об этом, всё в прошлом !"
Что мешает, только ли непрошедшая обида?...
Что бы так сказать, нужно что бы в душе обида уже перегорела,
но приятельские, дружеские отношения сохранились.А обиду сразу не забудешь.

Через какой срок Вы забудете обиду, нанесённую Вам женщиной, которая позволила себе в письме к Вам процитировать чужое, нелестное для Вас высказывание ?
И которая просит Вас о простом приятельском, ни к чему не обязывающем , редком общении ?...
Вы когда-нибудь смогли бы с ней общаться КАК С ДРУГИМИ ?? :а\?:

Вопрос ко всем мужчинам....
Какой срок?... Трудно сказать, все зависит от собственной гордости и самомнения.
Немного не в тему. Была у меня подруга, ну как друг вроде. Общался
с ней часто безо всяких намеков, перезванивались тоже часто.
Была она одинока, но с детьми. А тут недавно она вновь вышла замуж и
как то общение наше стало угасать. Хотя дружеские чуства вроде бы и остались и никакого намека на ревность. Теперь только изредка созваниваемся.Можно конечно объяснить все возрастом, но навряд ли...
akim
если дружеские отношения складывались между мужчиной и женщиной сразу только как дружеские - почему бы и нет? (у меня есть такая подруга) а, если они сначала были любовными... то вряд ли тут можно говорить о дальнейшем просто ПРИЯТЕЛЬСКОМ общении.
> Вы когда-нибудь смогли бы с ней общаться КАК С ДРУГИМИ ??

Я не мужчина, конечно...

Но я не буду общаться с человеком, который мне неприятен. Никогда. Ни при каких условиях. Неважно - оскорбил он меня, просто надоел, или несимпатичен внешне.
Тут дело не в прощении или непрощении. Простить - не значит забыть. Но дело даже не в долгой памяти. Просто не считаю нужным общаться, и все. Хотя бы потому, что такой человек пробуждает во мне агрессию, и мне неприятна скорее моя собственная реакция, чем он сам. По жизни думаю о таком практически без эмоций, но когда он снова лезет в мою жизнь - отталкиваю. Это просто рефлекс, ничего не могу с собой поделать.
а тихой мышью, и быть вполне счастливой от того, что сможет слышать Ваш голос хоть ИНОГДА
Учтите -- только ГОЛОС СЛЫШАТЬ

гм... а оно мне нада?
о презрении речь не идет...

здесь: нежелание напрягаться
(я говорю только за себя) и нежелание общаться с женщиной, которая вызывает жалость,
такая женщина уже не может выглядеть в моих глазах великолепной, => у меня не возникает желание даже слышать ее
а вызывает отвращение угодливость, раболепный взгляд, дебильное желание сделать все, что бы мне лучше было....
брррр
мал-да-удал
Т.е. наоборот, любите, когда Вами помыкают ?
Вот тогда Вы в свою очередь с удовольствием лижете ей ноги, когда она Вас пинает ?

Это образ Леди Вас так заводит, а ту, которая открылась, что любит, можно уже и пнуть ? :спок:

Хотя..в этом что-то есть...Гораздо приятнее пнуть человека, который стерпит :спок:
А не который даст сдачи...
Тигрица
экак у Вас,
выводы то сразу....
:улыб:
вообще то я имел в виду совершенно не то,
но....
считайте, что так
мал-да-удал
+++считайте, что так +++

Хе...
А я так и считаю...

Из мужчин, которые пинают слабых, (в определённый момент, потому что от любви слабеют), получаются ПРЕКРАСНЫЕ ПОДКАБЛУЧНИКИ :спок:

Которые потом, женившись на своих стервах , размазывая пьяные сопли в барах, жалуются своим очередным собутыльниам, КАК их жена не уважает...
А потом, протрезвев, отправляются дальше лизать ей задницу.
Тигрица
какой у Вас дивное свойство,
избавлять собеседника от желания
продолжать беседу.

Это талант!
Продолжать этот разговор более не имею желания
мал-да-удал
Потому что против правды не попрёшь...
>В каком случае НЕВОЗМОЖНО остаться ПРИЯТЕЛЯМИ, даже не >друзьями, а просто приятелями, дружелюбными знакомыми ?...

смотря какие отношения были до этого. мне кажется, если бы я безумно любил девушку, а потом по ее вине мы расстались, я никогда бы не смог быть ей после этого просто другом.
С мужчинами всё более-менее понятно.
Не любят они, когда их любят.
Они предпочитают любить сами. Поэтому проявить великодушие для них -- это равносильно наступлению на своё горло.


Вопрос к девушкам, женщинам.

Предположим, у вас был в недавнем прошлом знакомый, с которым бы вы не прочь были заняться любовью, но это не произошло, так как:
1. он допустил много ошибок в общении, для вас неприятных, в том числе много ревновал.
2. вы побоялись переспать с ним, думая, что после секса он заимеет на вас некоторые права, а вы прежде всего цените свою независимость от кого-либо.
3. вы решили первой прекратить отношения, пока они не зашли слишком далеко, а также в виду их абсолютной неперспективности (он женат, к примеру, или не подходит вам по возрасту)

Этот мужчина, например, всегда говорил, что любит вас. Теперь же, потрясённый тем, что может навсегда потерять с вами всякое общение, слышать ваш драгоценный для него голос ( потому что вы бросаете трубку, когда он вам звонит) просит вас позволить ему остаться в вашей жизни, но совершенно ненавязчиво, только в качестве приятеля, с которым можно иногда , примерно раз в месяц перекинуться парой слов по телефону, или в аське-почте, который не будет искать встречи с вами, но вы будете точно знать, что он вас любит и будет ждать только одного щелка пальцев, чтобы ринуться к вам, если вы этого захотите.

Вы бы пошли на уступку, стали бы разговоривать с ним как со всеми по телефону или отвечать на сообщения, если они случались бы не слишком часто ?
Забей ...и на обиду...и на срок давности...и на мужчиу... :спок:
> Вы бы пошли на уступку, стали бы разговоривать с ним как со всеми по телефону или отвечать на сообщения, если они случались бы не слишком часто ?

Я уже ответила - нет. Отношения, которые меня напрягают, я не поддерживаю.
1. он допустил много ошибок в общении, для вас неприятных, в том числе много ревновал.
2. вы побоялись переспать с ним, думая, что после секса он заимеет на вас некоторые права, а вы прежде всего цените свою независимость от кого-либо.
3. вы решили первой прекратить отношения, пока они не зашли слишком далеко, а также в виду их абсолютной неперспективности (он женат, к примеру, или не подходит вам по возрасту)
Я конечно не девушка, и тем более не женщина, но позволю прокомментировать:
Неужели Вы можете так расставить по полочкам, почему Вы не занялись с ним любовью? Где же чувства, где? Особенно меня убило третья причина - "неперспективность"?? Вам же, как я понял, не предлагают руку и серце, а Вы уже пытаетесь строить какие-то планы??
Вообще, Вы говорите о каких-то договоренностях, а в отношениях этого нет, это все - тяготит, главное - чувства...
Перечитал и понял, что это не совсем то, что хотел сказать, идея в том, что вредно пытаться "рационализировать" отношения (наконец-то нашел подходящее слово :D), это не математика...
В моем случае, отношения прекратил он, а я готова бежать по первому зову...

Я думаю остаться друзьями очень сложно после того, как связывало что-то большее...а если кто то один действительно разлюбил...другому остается постараться сделать то же самое....а общение по телефону ни к чему не обязывает...я бы спокойно к этому отнеслась....
Но ведь Вы видите возможность просто ВЕЖЛИВОГО холодного обращения с этой женщиной, и ведь она НИ О ЧЁМ ДРУГОМ И НЕ ПРОСИТ, ведь ей и этого было бы достаточно ?
----------------------------------------------------------------------
При таком, её отношении к нему в достаточность вериться с трудом.


Но ведь это совсем не означает, что они должны после разрыва остаться ВРАГАМИ ?
Правда ?
-----------------------------------------------------------------------
Я с кучей народа просто не общаюсь, но это не означает, что мы враги. Может уже пора "ей" сжалиться над "ним" и не докучать? дабы остаться не врагами?
Jonn
Но ведь Вы видите возможность просто ВЕЖЛИВОГО холодного обращения с этой женщиной, и ведь она НИ О ЧЁМ ДРУГОМ И НЕ ПРОСИТ, ведь ей и этого было бы достаточно ?

Для меня такое вежливое холодное обращение еще хуже чем вообще никакого общения...а говорить что этого достаточно - себя обманывать...
Jonn
+++При таком, её отношении к нему в достаточность вериться с трудом+++

А как же любовь -агапэ? Когда достаточно только иногда слышать любимый голос и знать, что у него всё окей.
И что обладатель этого голоса не держит на тебя зла.

Вы думаете, для любящего ЭТОГО мало ?
Тигрица
Вы думаете, для любящего ЭТОГО мало ?
------------------------------------------------------------

Если не мало, то пусть построит себе светлый виртуальный образ и хоть мастурбирует после этого, а вот тревожить человека, который этого не разделяет не надо, ему, что, заняться больше нечем, как болтать по телефону?
Jonn
Хм...А мастурбация -то тут каким боком..? Недоумеваю...
Тигрица
Для примера о свободном выборе одного при условии не затрагивания интересов другого.
Вот интересно...
Одни люди (независимо от половой принадлежности) говорят, что они великодушно разрешили бы просителю беспокоить их по телефону ИЗРЕДКА, а другие -- категорически против ...

От чего это зависит ? От возраста, от способности к состраданию, от опыта ? От чего...? :а\?:
Тигрица
Любви без желания обладать не бывает. Человек вообще - абсолютный эгоист, остальное - от лукавого.
Я бы разрешил, но скорее всего, мне было бы это в тягость. Для меня это ничего не стоит, а для нее это много значит, вот причина моего выбора.
Другие просто думают иначе.
+++Любви без желания обладать не бывает+++

Бывает...
> От чего это зависит ? От возраста, от способности к состраданию, от опыта ?

Не обязательно.
Может быть от того, что есть люди, устремленные в будущее, для которых кончено - значит, кончено.
От того, что есть люди, не позволяющие собой манипулировать.
Есть также те, которые принципиально не верят в то, что жаждущий общаться не будет постоянно держать в уме свое желание более близкого общения, и не желают постоянно быть настороже по этому поводу.
Например. И это далеко не единственные объяснения.
>От чего это зависит ? От возраста, от способности >к состраданию, от опыта ? От чего...?

Скорее, от опыта. Есть у меня друзья, которые пытались стать чем-то большим, но натолкнулись на некоторое непонимание с моей стороны :ухмылка: В таких случаях сохранение дружеских отношений возможно лишь при наличии общих интересов. И еще очень важно сохранить самоуважение, и помочь его сохранить этому самому другу. Но это идеальный вариант, а мужчины - существа грубо-реальные, и умно-добро-ответственные попадаются не чаще, чем 1:10000 :ухмылка:
Тигрица
не бывает :зло: это иллюзия человека, который думает, что любит не ради обладания, а ради каких-то более высоких целей, а на самом деле либо его что-то останавливает в обладании "жертвой" (религиозные, например, причины), либо объект не желает идти на сближение. все.
"Подсознание - мощная сила."
По моему здесь нельзя ответить однозначно....
....От характера человека, женщины или мужчины...А главное, наверное, от того, какие были отношения между этими людьми, по какой причине они расстались....Если Вас всетаки разлюбили, то лучше не звонить, боюсь, что каждый раз Вы будете надеяться что Он изменил свое решение.....зачем лишний раз переживать? Самое мудрое здесь - оставить человека в покое...иначе будет очень неприятно, когда ему надоест проявлять великодушие и он попросит больше не звонить...Да и вообще зачем поддерживать такие отношения, когда нужно просто забыть? Тяжело, по себе знаю, но у меня все по другому, и это уже к делу не относится...
удачи тебе..:улыб:
Да дикость это всё. Русская дремучесть и нецивилизованность...

Когда моя сестра выходила замуж, для нас, её родных, тоже было шоком, когда на свадьбу к её будущему мужу явилось 4 его бывших подруги, с которыми он мило расцеловался, и которые мило чмокнули мою сестру-невесту, подарили нехилые подарки...(для справки -- мой зять -- коренной немец из Германии)

По-первости для неё было также шоком, когда вдруг муж отправился к своей бывшей подружке в больницу, когда та чем-то серьёзно заболела !
Это всё отрыжка нашей российской дремучести...

Наши русские люди, в чём-то разойдясь, пусть даже и принципиально, расстаются врагами, избегают друг друга...

Варварство это...
Тигрица
Варварство это...
Это менталитет. Как там поется? Любить так любить. Стрелять так стрелять.
"Они предпочитают любить сами. Поэтому проявить великодушие для них -- это равносильно наступлению на своё горло."

На мой взгляд проявление великодушия и есть признак сильного характера у мужчины. Это так просто, но это их напрягает.

Быть великодушным человеком в принципе очень тонко. Все зависит от ситуации и настроения того по отношению к кому ты это великодушие проявляешь.
Все варьируеться степенью обиды, и тем как это было преподнесено...некоторые обиды прощаються в момент...а некоторые не прощаються и не забываються вовсе продолжая жечь тебя раскаленным железом все жизнь.

Все в мире относительно, и дать однозначний ответ на этот вопрос ИМХО не возможно.
Тигрица
Наши русские люди, в чём-то разойдясь, пусть даже и принципиально, расстаются врагами, избегают друг друга...

Будем надеяться, что не все так плохо, есть у меня знакомые, которые расходились по хорошему, а был случай, когда парень после 7 лет дружбы, женился на другой, которую знал всего лишь месяц, какие уж тут дружеские отношения...
--------Вы бы пошли на уступку, стали бы разговоривать с ним как со всеми по телефону или отвечать на сообщения, если они случались бы не слишком часто ? -------

К сожалению, ответ положительный. Не умею рвать однозначно и навсегда. Тем более, если мне ничего явно плохого не сделали. Так что буду поддерживать видимость отношений (приятельских, дружеских, знакомых, близких - по обстановке). Возможно, подобная ситуация будет меня напрягать, и я долгго буду переживать и осмысливать каждое произнесенное слово - но вот так однозначно послать... - нет, не пошлю. К сожалению. Или к счастью. У меня обычно само всё приходит ко всех устраивающему знаменателю. С течением времени, с переосмыслением поступков. ..
>

Это очень удобно - дружить с одной дамой и искать свой идеал :миг:Что же в этом плохого? Обломал девку - значит она сама виновата, не смогла его на себе женить,что сделала та,другая :ха-ха!:
Джейми
+++У меня обычно само всё приходит ко всех устраивающему знаменателю. С течением времени, с переосмыслением поступков. .. +++

Правильно.....
С течением времени "не до конца посланный" может перейти в разряд "спокойно и равнодушновоспринимаемых", правда же ?
И всем будет счастье....
Тигрица
Очень правильно!
Одна моя горячо любимая почти-родтсвенница с более трезвыми взгялдами на жизнь и более холодной чем у меня головой всегда по поводу моих сетований на то что "Я же не люблю его, он мне даже не нравится, а он питает надежды и тд....." - так вот она говорит: "ПУСТЬ БУДЕТ! "
))))))