А как вести себя после...
7430
86
... того, как тебя предали.
Ну пусть не предали, пусть только наплевали в душу. Пусть это только я так это переживаю, а вовсе не она.
Но от формулировки сущность вопроса не меняется.
Как себя вести с той, кого я называю предательницей?
Нам все равно придется общаться, никуда от этого не деться. В универе, среди друзей, но придется. Более того, она не знает, что я знаю. ) В смысле, не подозревает, что я знаю о ее поступке, который так меня...хм.. поразил. Мы были самыми близкими друзьями (даже не подружками, больше), она же будет ко мне приставать.... И так уже звонила... Пока я прячусь как страус, не беру телефон. Но так же нельзя. Видеть я ее не могу, быть с ней грубой тоже не могу. И холодной быть не могу - что-то слезы сразу капать начинают. )
Единственное, что мне хочется - сказать "уйди от меня, с..суровый человек". Но так же нельзя.
Вот... А еще, наверняка куча общих друзей, знакомых потянется с расспросами, дескать, что же случилось между вами. Просто кожей чувствую, что так оно и будет. А я не хочу никому говорить, что как и почему. Вообще не хочу ничего говорить.
Эх, исчезла бы она из моей жизни. Как буддто мы никогда и не были знакомы... )

Нуу, собственно, как себя вести, когда дружеские отношения порвались односторонне?

П.С. Сорри, что так сумбурно, но надеюсь вопрос понятен? И ще одно сорри, за повторение, если именно в таком контексте обсуждалось...
yukkie
Первое время избегать ее общества (насколько это возможно, дистанцироваться)...
Скорее всего она поймет (или смутно догадается), что примерно послужило причиной твоего такого поведения..
Потом стоит с ней поговорить об этом (инициатива с ее стороны).. и, так сказать, расставить все точки...

А ты уверена в достоверности информации (может ее кто-то подставил?)
Искатель
Достоверность личная, к сожалению, сама все видела, иначе не поверила бы... (
Да и дистанцироваться не получится особо - мы еще и учимся в одной группе.
yukkie
Я хорошо понимаю твою ситуацию...
Но думаю, что универсального ответа (как себя вести?) нет....
ты уверена, что хочешь чтобы она ушла из твоей жизни? (в смысле все настолько серьезно?)
если сомневаешься, то все со временем может наладиться...
Хотя это будет,наверное, уже не то...
Искатель
Спасибо...)
Да, я точно хочу, чтобы она ушла из моей жизни... Важен не размер происшедшего, а размер отношения к нему. Она прекрасно знала, как важна была для меня так область, и все равно... Важен не сам факт, не событие, а то, что она в принципе так легко это сделала.
Поэтому наладиться может вежливое друг к другу поведение, но того доверия и близкого отношения уже не будет. А только болезненное напоминание. Поэтому - зачем ее оставлять в моей жизни? Нет уж, с людьми, которые запросто так могут... даже слов нет, чего могут, я не желаю. )

Да, я понимаю, что универсальных советов по поведению нет... Но ведь существуют... ээ... "рецепты" как относиться к подобному.
Да и чужой опыт никто не отменял. )
yukkie
Самый правильный способ не всегда самый легкий. Советую тебе всё же поговорить с ней.
Upjohn
Советую тебе всё же поговорить с ней

присоедеиняюсь:

снимешь тяжесть с себя,
а возможно убедишьсмя в собственной неправоте:улыб:
чаще всего "поговорить по душам" нам не позволяет именно опасение оказаться неправым,
но если к тому же, все стопроцентно так....
тогда поговорить и просто избавится от тягучего чувства неизвестности поведения
yukkie
+++Эх, исчезла бы она из моей жизни. Как буддто мы никогда и не были знакомы... )
Нуу, собственно, как себя вести, когда дружеские отношения порвались односторонне? +++

У меня была такая подруга, которую я просто боготворила, верила ей безоговорочно, считая, что уж она-то меня не предаст....

Я как-то писала, что у нас с ней было, помню, завязалась даже дискуссия на борде.. )))
Вкратце -- после одного случая у меня была, прямо скажем, нестандартная внешность, но мне было на это плевать, так как все приятели знали, что со мной случилось, и что это скоро пройдёт. (рассосётся шов)
Я хотела как всегда придти к ней на ДР, где собирались все наши. Но она позвонила мне и сказала, мол, ты приди пораньше, "мы с тобой НА КУХНЕ чайку попьём, и ты пойдёшь, пока все не пришли."

После этих слов я больше НИКОГДА с ней не виделась и НЕ РАЗГОВАРИВАЛА, благо есть кому подходить к телефону, а живу я от неё довольно далеко....
Я просто вычеркнула её из своей жизни. И ни разу не пожалела об этом.
Я не держу около себя ТАКИХ людей, и тебе не советую.
yukkie
Это всё было, не так давно, в прошлом мае. Только подножку подставил друг, а не подруга. Мы много лет дружили семьями, вместе в Крым ездили, мы работали с ним в одном коллективе, куда я, собственно, его и устроила в голодном 92 году. Мы вместе ездили на работу (он жил неподалеку). Вечером я про всю его мерзость узнала, а утром, по пути на работу, сказала, что с этой минуты у нас с ним только официальные, деловые отношения. Попросила вопросов не задавать (чему он был рад, т.к. чувствовал свою вину), а принять мое заявление безоговорочно. Вот так. И не стало моего закадычного дружка Митьки, вместо него образовалось пустое место, хоть мы и сталкивались по работе на дню по сто раз. Он не выдержал и уволился.
мал-да-удал
Советую тебе всё же поговорить с ней

присоедеиняюсь:
-------------------------------------------------------------

Не надо. Это всё напрасно. "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки" (с). Выслушивать чужие лживые оправдания - это всегда унизительно. Мне 2 года такую лапшу на уши вешали. А потом, я, прежде всего, эту ложь и не простила.
yukkie
Поговорить, не ожидая оправданий.
Определить позицию.
Примерно так.
yukkie
Да...и ещё, что хотелось бы сказать....

По-моему, простить можно только мужчину...за практически ЛЮБОЙ грех...
Что с них возьмёшь-то, с лапонек :спок:
Они не для того созданы, чтобы относиться к их проступкам слишком серьёзно...

А вот женщин я никогда не прощаю за серьёзные подлянки.
Это всё напрасно
все - равно ,каждый случай уникален, у меня один раз разговор смог спасти от разрыва между людьми,
причем в той ситуации человек считал виноватым меня,
но слава - богу разобрались.

Да, зачастую, никаких разговоров не хочется и отношения более не нужны, но (ИМХО, сразу предупреждаю) делать больно за причиненную боль редко бывает хорошо.
Может просто разговор нужен для расстановки точек над i.
Ну, а может и не нужен совсем
yukkie
Как всегда есть два варианта.:улыб:
Либо она делала неприятную тебе вещь демонстративно, сознательно ударяя тебя в болевую точку. В таких случаях - нужен резкий разрыв, не надо носить эту боль с собой.
Второй вариант - она и не думала о тебе, совершая этот поступок. В таком случае резкие движения будут не поняты ни ею, ни окружающими. Но в любом случае это разрыв.
Возможно ей нужно заявить ПОЧЕМУ, именно заявить, а не ПОГОВОРИТЬ, т.е. объяснения выслушивать не надо, если они будут.
мал-да-удал
все - равно ,каждый случай уникален, у меня один раз разговор смог спасти от разрыва между людьми,
причем в той ситуации человек считал виноватым меня,
но слава - богу разобрались.
------------------------------------------------------------------

А если все ясно, без всяческих слов? Подруга пригласила к себе на день рождения гостей. Одна из дамочек осталась на ночь и нагло завалилась к ее мужу в постель. Это как? Какие тут могут быть оправдания? Ненавижу разборки и выяснения отношений.
Xoma
Да!!!
Главный вопрос - вопрос её намерений.
Ведь какими-то качествами ( доброта, понимание, умность...) могла наделить её сама Юкки. На деле же эта пресловутая подруга могла совсем и не быть чуткой и понимающей.
И если она совершала предательство намеренно, сознательно перебегая дорогу Жене, из злобы, то это одно...
Если же подруга просто по жизни тупа, или чрезмерно доброжелательна ко всем ( она же не обещала НЕ совершать того, что совершила! а мнением окружающих она не дорожит, ей плевать, что о ней подумают! ), то о чём вообще разговор? Значит, Женькина подруга просто мягкотелый себялюбивый и нискемнесчитающийся человек...
Просто друзей нужно выбирать. И лучше голодать, чем есть что попало...
Вот и всё...
Тигрица
---------------------------------------------------------------------------
По-моему, простить можно только мужчину...за практически ЛЮБОЙ грех...
Что с них возьмёшь-то, с лапонек
---------------------------------------------------------------------------
Неужели Вы ТАК действительно считаете, милостливая Тигррицция?
:роза:
Если это ТАК, то мужчины, окружающие Вас или же окружавшие, воистину были счастливы от Вашего мудрого и милостливого отношения к ним и можно только позавидовать им, недостойным, завистью всех цветов (в том числе и черной)
---------------------------------------------------------------------------
Они не для того созданы, чтобы относиться к их проступкам слишком серьёзно...
---------------------------------------------------------------------------

Хм...?????????????????? А для ЧЕГО ОНИ созданы???
---------------------------------------------------------------------------
А вот женщин я никогда не прощаю за серьёзные подлянки.
---------------------------------------------------------------------------
Я ТОЖЕ!
Единственным оправданием для них в данном случае может быть глупость. Но в ЭТОМ случае я ТОЖЕ отношусь к их ПОСТУПКАМ не серьезно :спок:
yukkie
Присоединюсь к тем, кто советует поговрить. Причем не спрашивая ПОЧЕМУ, а просто констатируя факт. Я считаю твоя "подруга" имеет право знать четко, за что твое к ней отношение изменилось, причем так резко.
А дальше - там посмотришь!
Но поставить ее в известность я тебе советую.
Удачи
Сколько уж времени прощло, а мир всё не меняется.

Люди, когда же вы перестанете ютиться в душных комнатушках собственных мирков? Как вы любите смотреть из них сквозь немногочисленные щели на внешний мир. И, не дай Бог, в эти щели заглянет кто-то "оттуда".

Почему каждый прохожий должен задумываться на тем, не испортил ли он вам настроение, просто пройдя мимо? Почему окружающие должны нести ответственность за вашу жизнь? Вы не задавались вопросом, что у прохожих тоже есть своя жизнь, и ваши, мягко говоря, наигранные обиды, для них не более, чем искры житейской жизни, в обилии вспыхивающие каждый миг то тут, то там? Что будет с их жизнью, если они станут обращать внимание на каждую выдуманную на пустом месте глупость других?

Не пора ли взглянуть на жизнь открытыми глазами, и громко сказать: МОЯ ЖИЗНЬ В МОИХ РУКАХ! Я САМА КУЮ СВОЮ СУДЬБУ!

Ведь это так просто, снять тяжесть ответственности за вашу жизнь с чужих плеч и наконец-то самому почувствовать, каково это...

А как легко судить. ДА! Это сладкое чувство, чувство судьи, чуство Бога! Неважно, что наши грехи самим житья не дают, дайте посудить! Это мнимое чучтво, что ты управляешь ЧУЖОЙ жизнью.
Почему каждый прохожий должен задумываться на тем, не испортил ли он вам настроение, просто пройдя мимо? Почему окружающие должны нести ответственность за вашу жизнь? Вы не задавались вопросом, что у прохожих тоже есть своя жизнь, и ваши, мягко говоря, наигранные обиды, для них не более, чем искры житейской жизни, в обилии вспыхивающие каждый миг то тут, то там? Что будет с их жизнью, если они станут обращать внимание на каждую выдуманную на пустом месте глупость других?
--------------------------------------------------------------

Вот ахинея-то где!


---------------------------------------------------------------------
Не пора ли взглянуть на жизнь открытыми глазами, и громко сказать: МОЯ ЖИЗНЬ В МОИХ РУКАХ! Я САМА КУЮ СВОЮ СУДЬБУ!
-----------------------------------------------------------------------

Правильно! Я подняла руку, рубанула ей воздух и сказала: - "Милый, пошел ты на ***!!!" Очень красиво получилось, между прочим.

-----------------------------------------------------------------
Ведь это так просто, снять тяжесть ответственности за вашу жизнь с чужих плеч и наконец-то самому почувствовать, каково это...

А как легко судить. ДА! Это сладкое чувство, чувство судьи, чуство Бога! Неважно, что наши грехи самим житья не дают, дайте посудить! Это мнимое чучтво, что ты управляешь ЧУЖОЙ жизнью.
-----------------------------------------------------------

Еще одна ахинея. Дамочка, Вы вообще-то про что говорите?
yukkie
Если ты уверена, что она сознательно повела себя по отношению к тебе некрасиво, то прекрати общаться. Если таки достанет с вопросами, то так и скажи - я это сделала потому-то и потому-то, обжалованию мое решение не подлежит, и отвали, моя черешня.

Если не совсем уверена, то можно попробовать повыяснять, но только не в личном разговоре... Иначе, уже она тебе не простит, что ты про нее такое подумала... Нужно как-то через третьих лиц. А лично выяснять отношения, мне кажется, не стоит. Любые выяснения в 99% случаев только все портят.

................

Как-то раз я не обнаружила на своем месте в шкафу одной очень хорошей и редкой книги. Перерыла весь дом, не нашла. Точно помню, что никому не давала. Начала думать, кто и когда мог ее спереть. Примерно прикинула подозреваемых... И до сих пор благодарю Бога, что удержалась и не стала ни о чем их спрашивать, потому что книга потом нашлась (ее взял почитать на дачу мой старенький дедушка, и забыл сказать)... В душе я злилась и ненавидела тех, кого подозревала, а потом пол-года минимум не могла смотреть им в глаза от стыда. Вот так. А если бы начала розыск, то отношения были бы испорчены, вне всякого сомнения. Поэтому я против разговоров по собственной инициативе.
Вот ахинея-то где!
Вот видите, и Вы готовы судить лишь потому, что не смогли понять чужую мысль. А Вы пробовали отвечать на эти вопросы? Хорошо, опишу более доходчиво.

Вы - гость у кого-то на вечеринке. С хозяйкой вы в дружеских отношениях. Вы ведёте себя на вечеринке точно так же, как и на многих других. И вдруг, на следующий день после праздненства, Вы понимаете, что хозайка начинает к вам относиться прямо противоположно.

Ваши ощущения?

Так понятнее?
Крыска
Как-то раз я не обнаружила на своем месте в шкафу одной очень хорошей и редкой книги. Перерыла весь дом, не нашла.
-------------------------------------------------------------

А я потеряла свое золотое кольцо. Дым "рыли" свекровь со свекром, я была спокойна как скала у моря, потому как точно знала, что никто из знакомых его взять не мог. Оно нашлось, есс-но, лежало на корешках книг в шкафу.
Вы - гость у кого-то на вечеринке. С хозяйкой вы в дружеских отношениях. Вы ведёте себя на вечеринке точно так же, как и на многих других. И вдруг, на следующий день после праздненства, Вы понимаете, что хозайка начинает к вам относиться прямо противоположно.

Ваши ощущения?
------------------------------------------------------------

Недоумение. Вполне нормальная реакция. Но мы разбираем не "мой" случай, а "хозяйки дома". Если бы она застукала меня на вечеринке целующейся с ее мужем, то разборки и оправдания устраивать более чем глупо.

------------------------------------------------------------------
Вот видите, и Вы готовы судить лишь потому, что не смогли понять чужую мысль.
----------------------------------------------------------------

О! Я еще та бестия!)))) Я на такое готова, чего тебе и во сне не приснится)))
Крыска
моя мама как-то сказала, что у бабушки была поговорка:
"кто украл согрешил один раз, у кого украли согрешил много раз. Потому что постоянно думает, то на одного, то на другого".

2 Алл.
Кстати. Дамочка с амбициозным НИКом во многом права. Люди оценивают и свои и ваши поступки очень часто, почти всегда, по-другому, отлично от вас. И это нормально.
Что для вас шок - для кого-то норма.
Не права она в одном - сколько ответсвенности на себя за себя не бери, вопрос что делать с отношениями, которые были, все таки возникает.
Но мы разбираем не "мой" случай, а "хозяйки дома". Если бы она застукала меня на вечеринке целующейся с ее мужем, то разборки и оправдания устраивать более чем глупо.
Ну, во-первых, я не видела ни строчки упоминания о "вечеринке целующейся с ее мужем" - это Ваша история. Она проста. автор же топика донельзя затуманил историю, отделавшись мутными фразами с высокими словами. В ЭТОЙ истории я не вижу ничего конструктивного, кроме потока эмоций и субъективной же оценки ситуации. Если Вы владеете большей информацией - я готова выслушать.

О! Я еще та бестия!)))) Я на такое готова, чего тебе и во сне не приснится)))
Увы, я Вас разочарую. Это всё старО и банально. И реакция и отношение к ней. Я думаю, что то, что мне не приснится - я просто предугадаю... Слишком предсказуемо
Xoma
Вижу здравомыслящего человека

Не права она в одном - сколько ответсвенности на себя за себя не бери, вопрос что делать с отношениями, которые были, все таки возникает.
Верно. Только одно НО. Как правило, вдумавшись в ситуацию и переиграв её не только со своей точки зрения, понимаешь, что вопроса-то и не было. Когда человек испытывает недостаток эмоций в жизни - он начинает их искусственно стимулировать. Жаль, что лучше всего у него получаются негативные эмоции.
Вот это напор! Неважно, что не понятно и даже, я бы сказал, невнятно, зато вдохновленно и настырно. Дама СПРАШИВАЕТ, что делать, если САМЫЙ близкий друг ПРЕДАЛ? Ей БОЛЬНО и она не знает КАК дальше общаться с этим человеком! Горячечный бред здесь, к сожалению, не поможет!
---------------------------------------------------------------------------
"Почему каждый прохожий должен задумываться на тем, не испортил ли он вам настроение, просто пройдя мимо? "
---------------------------------------------------------------------------
Прохожий, если он, конечно НАСТОЯЩИЙ прохожий, должен, прежде всего, ПРОХОДИТЬ. При этом он МОЖЕТ задумываться о чем - либо, а может этим пренебречь. Если Вы НАСТОЯЩИЙ прохожий, то проходите, проходите....
Сирожа
Вот это напор! Неважно, что не понятно и даже, я бы сказал, невнятно, зато вдохновленно и настырно. Дама СПРАШИВАЕТ, что делать, если САМЫЙ близкий друг ПРЕДАЛ? Ей БОЛЬНО и она не знает КАК дальше общаться с этим человеком! Горячечный бред здесь, к сожалению, не поможет!
Вот Вам яркий пример того, как ярко ум человеческий додумает то, что не было сказано. Как быстро и красиво строятся Воздушные Замки. Только вот незадача - мы считаем предателями тех, кто рушит эти великолепные строения.

А совет автору:
Сеть и хорошенько подумать - а был ли мальчик? И если да, то виновата ли в этом именно подруга? Она знала о Ваших воздушных зАмках?
Мадам! Уж кому, а вам непоследовательнсть не к лицу.
Или мы не судим окружающих, но тогда и не переигрываем ситуацию с их стороны. Или наоборот.
> Когда человек испытывает недостаток эмоций в жизни - он начинает их искусственно стимулировать. Жаль, что лучше всего у него получаются негативные эмоции.

это вы в адрес автора топика или вообще? ... если вообще, то это утверждение не выглядит стопроцентно железобетонным... ИМХО, человек как таковой (обобщенная статистическая совокупность, так сказать) с одинаковой легкостью самогенерирует и позитивные и негативные эмоции... но в нашем (современном) обществе культивируемого успеха первые в большинстве случаев воспринимаются как само собой разумеющееся, а вторые привлекают повышенное внимание своей недостаточной типичностью... а повышенное внимание позволяет определить их искуственность... если присмотреться внимательнее, то значительная часть демонстрируемого оптимизма и тому подобной приветливости также носит синтезированный характер...
Signature
> значительная часть демонстрируемого оптимизма и тому подобной приветливости также носит синтезированный характер...

Это так. Но за синтезированным оптимизмом и приветливостью почти никогда не бывает положительных эмоций, даже синтезированных. Т.е. искусстевенно создается только видимость, оболочка, проявление эмоций, но не сами эмоции.
Ситуации, когда синтезируются именно эмоции (положительные), как ни странно редки, и редки люди, которые это умеют делать, но именно они являются центрами, вокруг которых собираются другие, не умеющие этого.
С отрицательными эмоциями все проще и хуже - они самовоспроизводятся, причем если процесс не контроллировать, воспроизводятся с увеличением, усилением. Все базарные и большинство семейных скандалов тому примеры.
Xoma
Мадам! Уж кому, а вам непоследовательнсть не к лицу.
Или мы не судим окружающих, но тогда и не переигрываем ситуацию с их стороны. Или наоборот.
Переигрывание - это не суждение. Это попытка взглянуть на ситуацию не только и не столько глазами "обидчика" или "обиженного", но и с многих других сторон.
Xoma
Золотые слова!

Неужели Вы тоже наблюдаете за этим бренным миром не первое столетие?
Xoma
> Но за синтезированным оптимизмом и приветливостью почти никогда не бывает положительных эмоций, даже синтезированных. Т.е. искусстевенно создается только видимость, оболочка, проявление эмоций, но не сами эмоции.

это вы смешиваете демонстрацию эмоций и их непосредственное синтезирование... негативные эмоции тоже могут быть продемонстрированы без душевного базиса... например, боксерами перед матчем... или женой/ребенком, раскручивающим на очередной подарок...

насчет всего остального... тезис о примерном равенстве объеме синтезируемых (не демонстрируемых) позитивных и негативных эмоций - это мое ИМХО, которое не было подкреплено никаким фактическим материалом, кроме собственных жизненных наблюдений... ваш ответ выдержан в абсолютно аналогичном стиле, т. е. без предоставления каких либо аргументов, опровергающих мои построения... так что я, с вашего позволения, это тоже восприму исключительно в качестве ИМХА... вашего...

> С отрицательными эмоциями все проще и хуже - они самовоспроизводятся, причем если процесс не контроллировать, воспроизводятся с увеличением, усилением. Все базарные и большинство семейных скандалов тому примеры.

ну... если взять ваш предыдущий постулат о центрах-генераторах положительных эмоций, вокруг которых собираются благодарные современники, то получается, что и позитивные эмоции самовоспроизводятся... так что не все так гораздо хуже с отрицательными...
Увы, я Вас разочарую. Это всё старО и банально. И реакция и отношение к ней. Я думаю, что то, что мне не приснится - я просто предугадаю... Слишком предсказуемо
-----------------------------------------------------------------

Ребята, я вас поздравляю с очередным "собеседником". Блин, дозируют их в наш форум что ли?
как только начинаешь "переигрывать", т.е. пытаться смотреть на вещи чужими глазами, так сразу начинаешь оценивать то, что видишь, то что делаешь. Точно так же, как оцениваешь себя находясь на своем месте.
Только вот посмотреть на мир чужими глазами не всегда получается, а вот оценивать в такой попытке, причем с позиций себя собственного - всегда пожалуйста.
Блин, дозируют их в наш форум что ли?
Ответ неправильный. Мы - лишь побочный эффект социума. Как дождь - логическое продолжение засухи, так и мы - логическое продолжение этого форума. Пдобные нам не приходят из вне, они рождаются ВНУТРИ. Дабы напомнить людям, что у монеты две стороны, а у палки - два конца.
> Дабы напомнить людям, что у монеты две стороны, а у палки - два конца.

а у мячика? ... или напоминание про него в ваши функции, заложенные при рождении, не входит? ... для этого сюда другой побочный эффект придет?
Signature
> негативные эмоции тоже могут быть продемонстрированы без душевного базиса..

Согласен.

> тезис о примерном равенстве объеме синтезируемых (не демонстрируемых) позитивных и негативных эмоций - это мое ИМХО, которое не было подкреплено никаким фактическим материалом, кроме собственных жизненных наблюдений...

Боюсь, что этот Ваш тезис основан не столько на наблюдениях, сколько на смутном ощущении - раз есть "минус", должен быть и "плюс". Это иногда срабатывает, например, не бывает магнитных монополей, и закон сохранения электрического заряда соблюдается (сорри, за довольно неуклюжие аналогии). Но с другой строны есть масса примеров, где симметрия не соблюдается: спираль ДНК закручивается только в одну строну, но никогда в другую.

Свой же тезис я попытаюсь обосновать вот чем:
понаблюдайте сколько вокруг Вас человек, которым легко поднять настроение себе и другим, и сколкьо вокруг вас человек, которым легко испортить настроение себе и другим?
Первых будет меньше. Вторые пытаются вести себя "хорошо", т.е. без нужды не портить жизнь себе и другим, с разным успехом у них это получается. НО!! НЕ ПОРТИТЬ, а не сделать что-то, вызывающее положительные эмоции, хоть и искусственные.
Signature
> а у мячика? ... или напоминание про него в ваши функции, заложенные при рождении, не входит? ... для этого сюда другой побочный эффект придет?

Уже пришел. Гы.
У мячика тоже две строны - видимая и невидимая.
Signature
У мячика есть центр и есть края, оболочка. Отсюда и старый, как мир вопрос: Окружающее вращается вокруг меня - центра, или я обхожу окружающее по периферии.... Всё зависит от того, в каком ряду ты сидишь
---------------------------------------------------------------------------
Вот Вам яркий пример того, как ярко ум человеческий додумает то, ЧТО НЕ БЫЛО СКАЗАНО. Как быстро и красиво строятся Воздушные Замки. Только вот незадача - мы считаем предателями тех, кто рушит эти великолепные строения.
---------------------------------------------------------------------------

Для начала загляните в начало топика - о чем идет речь определите. И, главное, не волнуйтесь, с великолепными строениями будет все в порядке. Вы, если девушке не можете конкретно посоветовать, то зачем изливаете этот словесный понос? Этим самым Вы, бабулечка, мне одного дедунечку напоминаете. Не волнуйтесь еще раз, ВСЕХ вылечим!
---------------------------------------------------------------------------


А совет автору:
Сеть и хорошенько подумать - А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК? И если да, то виновата ли в этом именно подруга? Она знала о Ваших воздушных зАмках?
---------------------------------------------------------------------------
Ну вот, совсем плохо! И мальчики кровавые в глазах ! Нет бабушка, решительно настаиваю - проходите в палатку, ТАМ Вас ТОТ самый дедунечка дожидается! :ха-ха!:
Xoma
как только начинаешь "переигрывать", т.е. пытаться смотреть на вещи чужими глазами, так сразу начинаешь оценивать то, что видишь, то что делаешь. Точно так же, как оцениваешь себя находясь на своем месте.
Только вот посмотреть на мир чужими глазами не всегда получается, а вот оценивать в такой попытке, причем с позиций себя собственного - всегда пожалуйста.
Ключевая фраза: не всегда получается. Но к этому надо стремиться. Не надо смотреть оценочо. НАдо просто подойти с другого бока и понаблюдать оттуда.
> Не надо смотреть оценочо. НАдо просто подойти с другого бока и понаблюдать оттуда.

Применительно к ситуации, обсуждаеой в топике: а зачем?

Зачем это делать, зачем пытаться понять человека, если общение с ним напряжно и в дальнейшем нежелательно? Неважно, по чьей вине, причем.

Дружба - не любовь, дружба односторонней быть не может.
Xoma
> Боюсь, что этот Ваш тезис основан не столько на наблюдениях, сколько на смутном ощущении

не... я категорически против попыток провести психологический анализ моей личности на расстоянии на базе столь шапочного знакомства... я конечно не буду пытаться вам запретить это, настолько к БЗ-шному моветону я не склонен, но аргументы на уровне "боюсь, вы сами не понимаете, чего говорите" будут вселять в меня уныние по поводу перспектив нашего с вами дальнейшего конструктивного и плодотворного дискутирования (упаси вас Егова заподозрить меня в навязывании вам таковых дискуссий со мной)...

если я говорю про свои жизненные наблюдения, то имею в виду именно их, а не смутные ощушения и озарения из астрала...

> Свой же тезис я попытаюсь обосновать вот чем:
понаблюдайте сколько вокруг Вас человек, которым легко поднять настроение себе и другим, и сколкьо вокруг вас человек, которым легко испортить настроение себе и другим?
Первых будет меньше.

это просто говорит о том, что на чужие негативные эмоции окружающие откликаются охотнее, чем на позитивные... этого я и не оспаривал... опять же в соответствии со своим жизненным опытом... но, увы, к статистике о самогенерации эмоций, это имеет весьма опосредованное отношение...

кстати, мои личные наблюдения, не позволяют говорить о каком то подавляющем преимуществе (в оличестве) первых над вторыми... и это при том, что сам по себе лично я человек негативно заряженный и негативные эмоции (особенно по отношению к окружающим) испытываю охотнее и сильнее... (но опять же - не чаще...)
Сирожа
Задам и вам этот вопрос: Вы распологаете более глубокими данными, нежели описано в начале топика? Я - нет.

Вы предлагаете лечить симптомы, а не саму "болезнь" (извините уж меня за эту страшную метафору). Да это проще, дешевле и результат виден сразу. Но это ВРЕМЕННО.

Я же предлагаю более сложный путь. Однако как правило он приносит бОльшую пользу и позволяет на наступать на подобные грабли в дальнейшем.

А дедушка, думаю, не рад будет мне.... Да и с косой неудобно...
ясно... значит про мячик - это тоже вы... ну и загрузили же вас создатели при формировании...

> Всё зависит от того, в каком ряду ты сидишь

все зависит от того, где установлена видеокамера...
Прощаю Вам ВСЕ, но "страшную метафору" - НИ ЗА ЧТО!!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Крыска
Применительно к ситуации, обсуждаеой в топике: а зачем?
А зачем тогда друзья? Взять с них то, что надо тебе и распрощаться? А если подобное повторится, то опять так же?

Зачем это делать, зачем пытаться понять человека, если общение с ним напряжно и в дальнейшем нежелательно? Неважно, по чьей вине, причем.
Вот Вы рассказали свою историю о книгах. Вы порвали отношения со всеми, кто имел неосторожность побывать у Вас в гостях?

Дружба - не любовь, дружба односторонней быть не может.
Только вот причины разрыва зачастую надуманны..