О щастье...
1595
20
Наткнулся тут в одном образовательном учереждении на призыв побеседовать на тему: "Счастье личное и почему (как) оно мешает счастью общества". Поговорим?
kosta
ет када её всем нада, а она замужем и омерзительно верна?
kosta
Сначала надо расставить точки над Ё...какое счастье важнее - личное или общественное?
satrap
///Сначала надо расставить точки над Ё...какое счастье важнее - личное или общественное?///

ДА НУ??? И какое же важнее вам? Неужто общечеловеческое? Это не оскорбление - это вопрос.
kosta
А что такое, пардон, счастье общества? Не утопия ли? Счастливое общество - общество счастливых людей? Тогда личное счастье - единственно возможный путь достижения счастья общественного... Но вообще от этого диспута каким-то 30-летним маразмом попахивает - "возьмете ли Вы в космос ветку сирени?"
М-нда...
kosta
Ну да!!!

Согласен в Буривушкой, общественное щасье - фигня какая-то....утопия...
satrap
С этой утопией мы жили много лет. Помню, как моё поведение (несдача макулатуры и металлолома по причине занятий в это время в музыкальной школе за неслабые в то время деньги) разбиралось на классных часах (при том, что совсем от участия в обществ. жизни школы я не отлынивала - выступала в спорт. соревнованиях и предметных олимпиадах). И мне говорилось, что личное я ставлю выше общественного, и все высказывали порицание с занесением в личное дело и т.п. А потом ещё очень обижались, что не даю списать домашнее задания (вот ведь жадина какая, жалко ей что ли...)
Галинка
Все-таки есть безусловная разница между понятиями "общественное благо", "интересы общества" и "счастье общества". Вы, насколько я понимаю, не стали жертвовать личными интересами (получение дополнительного образования) ради интересов сообщества (Ваш класс хотел занять первое место в школе по количеству этой грешной макулатуры и получить почетную грамоту) и человечества в целом (из-за Вас срубили очередной кедр). Не вдаваясь в подробности - насколько все это морально-аморально, должна заметить, что интересы всех сторон ясны, очевидны и поддаются описанию.
Счастье личное тоже поддается описанию. Вот Вы бы могли отказаться от: любимого мужа, здоровых детей, ванны и чашечки кофе ради... счастья общества? (уж не знаю, что это за зверь)?
Burivushka
///А что такое, пардон, счастье общества? Не утопия ли? Счастливое общество - общество счастливых людей?///

Без понятия. Спорить с вами, девушка, не стану, благо мои воззрения на объект "дискуссии" схожи с вашими.

//Но вообще от этого диспута каким-то 30-летним маразмом попахивает//
33-хлетним.:улыб:
Burivushka
///счастья общества? (уж не знаю, что это за зверь)?///
Первое, что на ум пришло - "Чтобы не было войны"...
Burivushka
Ведьминский ШАБАШ - вот типичный пример общественного счастья
kosta
Да маразм-то собственно 40-летний, поскольку пришел прямиком из середины 60-х, в виде апофеоза "поэтов на стадионах"

А где диспут-то будет? Одно образовательное учереждение... Пошли сходим и все выясним! Они там узнают, как выглядит полный конец обеда!
Burivushka
///А где диспут-то будет? Одно образовательное учереждение...///

Одна проблема - в исходном тексте объявления слово "счастье" выглядело так "gluсk". Тигру пригласим в переводчики или Мая?
Burivushka
БЛИН!!! оГУРеваю.. ГУРе-то какое...
ПриГУРюнилась...
Burivushka
///ГУРе-то какое...
ПриГУРюнилась...///
Может это к счастью? Теперь и тебя посчитали.:улыб:
Burivushka
Вот Вы бы могли отказаться от: любимого мужа, здоровых детей, ванны и чашечки кофе ради... счастья общества?
_____

Нет. По большому счету мы нужны только своим близким. А обществу до нас дела нет.
kosta
Счасть мое! Я сама сижу, зубрю немецкий! Он у старшенькой вторым языком идет, приходится доставать из подкорки школьные воспоминания... А веди лет 15 назад я его неплохо знала... Как это грустно...
Неужели немцы впали в маразм? ИЛи это наши шестидесятники туда дружно десантировались, и ну-ностальгировать? Или в немецком "общественный глюк" имеет какое-то четкое и явное значение? Типа "нет войне"?
Burivushka
> Счастливое общество - общество счастливых людей? Тогда личное счастье - единственно возможный путь достижения счастья общественного...

ничего подобного... другой путь - построение общества с такой структурой, когда каждый вливающийся в него новый э-э-э-э член либо автоматически, либо через определенные технологии становится счастливым... например, самим фактом своей принадлежности к этому обществу...

> "возьмете ли Вы в космос ветку сирени?"

я б, наверное, другое растение выбрал...
Signature
===... другой путь - построение общества с такой структурой===


А это неважно. Важно что счастье - у каждого в виде личного индивидуального ощущения. И счастливое общество - общество счастливых индивидуумов. Как они впадают в это состояние - не суть важно. Важно, что нет какого-то иного, "общественного" счастья, тем более такого, которому можно противопоставить личное. Бывает ли вообще счастье не-личным?

===я б, наверное, другое растение выбрал...===

Коноплю?
Burivushka
уважаемая... если вы меня все таки соблагоизволите прочесть, то заметите, что пост был посвящен не тому, что важно, а что нет унутре у этого самого счастья, а неодновариантность пути, которым можно придти с счастливому обществу (т. е. таки да, обществу счастливых индивидов) ... разумеете?

> Коноплю?

хм... подозреваю, что да... если уж таскание в космос различной флоры будет обязательным условием полета, а отказаться от полета у меня не будет реальной возможности...
Signature
наверное точнее будет сказать, что цена абсолютному счастью..есть полное безумие.
Иначе жизнь теряет смысл. Не познав горя не с чем сравнить сам аспект счастья..стал быть..."наши" люди на Воладимировской есть рафинированно -абсолютно -счастливые, хотя и грех смеяться над больными...