Смерть в вашей жизни...
10154
89
По совету одной из обитательниц этого форума завожу здесь такую вот, несколько щепитильную, тему.

Как вы относитесь к Смерти? Встречались ли вы с ней? Пересекались? Чего вы ждёте от неё, когда она пригласить вас к себе в гости?

ЗЫ: Ох и не люблю о себе в третьем лице говорить, но что поделать, приходится...
Я ее не боялась лет в 19, очень желала в 20, потом старалась не вспоминать о ней, думая что сон сродни смерти..... Но.. когда сталкнулась вплотную.. уже позже, когда от нее, ранее желанной осталось минут 30-20, и слышать о ней более не желаю, и за жизнь свою буду цепляться изо-всех сил.
Вот оно - начало, все пойдет как шло,
Пусть друг другу глотки рвут добро и зло...
Свет сверкнет и меркнет, темнота на век,
Мотыльком над свечкой бьется человек...

Коль на свет родился - заплатить изволь,
На земном базаре вместо денег боль,
Лакомствами любишь набивать живот,
Для свинцовой снеди подставляй свой рот!
Тарья
И что же заставило Вас вернуться? Есть что-то, ради чего человек не хочет уходить из жизни. Что это было у Вас? Какая-то привязанность, или просто инстинктивная жажда жизни?
Я не по своей воле оказалась рядом.. но был жуткий страх.. именно на уровне инстикта.. Конечно были и привязанности и сейчас есть.. НО главным в то время было что-то не зависящее от твоей прошлой жизни, что-то что двигает тобой вне зависимости от сознания.. сложно объяснить
Тарья
Инстинкт самосохранения?
Встречался как-то во сне...
Вся жизнь так реально пронеслась перед глазами...больше не хочу!
Сирожа
А Вы, мил человек, что имеете сказать?
Все мы когда нибудь сдохнем...рано или поздно...стоит ли об этом задумываться так пристально. Не лучше ли просто жить, и радоваться каждому прожитому дню? :роза:
Арию вот Вашу напеваю из Рыбниковской оперы. Про смерть вспоминал в жизни, когда рядом она бывала со мной. Пару - тройку раз бывало. В другие моменты я о ней не думаю, а если и думаю, то лишь на предмет, КАК без меня вырастет МОЯ маленькая дочка.
Сирожа
Да еще мать, ей конечно будет тяжело...
satrap
Сон... Сон обманчив. В сне люди летают и испытывают ни с чем не сравнимые ущущения полёта. В жизни, увы, такого не бывает.
да наверное ... инстинкт нас чаще и сохраняет))
Как вы относитесь к Смерти?
Дружелюбно. Все лучше, чем ожидать в страхе или враждовать. А то ведь и отомстить может.
Чего вы ждёте от неё, когда она пригласить вас к себе в гости?
Забвения. Полного. Без всякой последующей жизни и загробных миров.
А как может отомстить Смерть? отвернуться от Вас?
Berk
А что же мешает так делает, почему миллионы людей кое как переживают ещё один день? Почему они считают жизнь бременем?

И потом. "Пристально задуматься" можно по-разнному. Кто-то при мыслях о смерти покрывается холодным пОтом, кто-то перекрещивается, кто-то радуется (увы эта радость суицидника пропадает при моём приближении.). А кто-то сживается с мыслю о ней. Для таких людей смерть перестаёт быть запретной темой, о которой даже думать нельзя...
Хм...обманчив-то он обманчив....но умер-то я во сне ой как реально...проснулся в ужасе полном....

А насчет полета - ни разу во сне не летал.... :а\?:
Сирожа
О, это похвальное стремление к жизни. Точнее причина оного
Мне кажется что думать о смерти бесполезное занятие, все равно человеку не понять ее... можно понять только причины ее прихода..
Похвально, похвально... НО. Вы не ответили на один вопрос: Вы пересекались с нею?
Тарья
Мне кажется что думать о смерти бесполезное занятие, все равно человеку не понять ее... можно понять только причины ее прихода..
Ой ли? Совершенно небесполезное. Вспоминаю одну фразу, довольно приблизительно: "Если не можешь что-то изменить, поменяй к этому своё отношение". А мысли о Смерти как раз и способствуют этому. И особенно способствуют, когда человек пересекался с нею.

А причины... Что Вы имеете ввиду под причинами?
Тарья
Тарья А как может отомстить Смерть? отвернуться от Вас
Вот именно. Или прийти рано. Или прийти мучительно.
Старуха_Смерть НО. Вы не ответили на один вопрос: Вы пересекались с нею?
Пересекалась. Кратковременно. Она погладила меня по плечу и ушла. :ухмылка:
Что ж, склоняю голову пред Вами...
Ну всеобщему изучению подвергаются причины смерти.. болезни, старость, форс мажор, убийства и тд. и т.п..
Но что касается самой природы состояния смерти.. если такое вообще есть, все это за пределами понимания
Что ж, склоняю голову пред Вами...
Если не секрет, то почему?
satrap
Хм...обманчив-то он обманчив....но умер-то я во сне ой как реально...проснулся в ужасе полном....
Хм... Я знаю человека, которого убила во сне собственная сестра. Выстрел из ружья. в упор. По его словам, это не было так страшно. Боли нет. Покой, сладкие объятия забытия. А потом... созерцание. Созерцание собственного тела и его смерти.

Однако и смерть бывает разной.
Пройти СКВОЗЬ и относитья к этому дружелюбно. Это вызывает уважение.
Тарья
Ну всеобщему изучению подвергаются причины смерти.. болезни, старость, форс мажор, убийства и тд. и т.п..
Это всё равно, что изучать, каким образом можно попасть в закрытый дом. Дымоход, окна, подвал, двери наконец...

Но что касается самой природы состояния смерти.. если такое вообще есть, все это за пределами понимания
А есть ли понимание, как устроена гравитация? Однако же её не боятся. Это данность. Как и Смерть, впрочем.
Пройти СКВОЗЬ и относитья к этому дружелюбно. Это вызывает уважение.
Гм. Если бы не прошла, тогда были бы основания относиться негативно. А так...
А за что относиться негативно? Грустно покачать головой - может быть. Но негативное отношение - нет.
>Хм... Я знаю человека, которого убила во сне собственная сестра. Выстрел из ружья. в упор. По его словам, это не было так
страшно. Боли нет. Покой, сладкие объятия забытия. А потом... созерцание. Созерцание собственного тела и его смерти.

---------

Ну ты это... того... как говорится....
Как он мог что-то сказать, если он умер? :а\?:

Прям детсад какой-то... :ха-ха!:
IgorOK
Ну ты это... того... как говорится....

Как он мог что-то сказать, если он умер?

Прям детсад какой-то...
Ох, честно скажу, не нравятся мне смертные, которые после _беглого_ прочтения принимаются отвечать.

Поясняю: Речь шла о смерти во сне. То есть он видел сон о собственной смерти.

Так понятно?
=- Встречались ли вы с ней? Пересекались?

Встречалась и пересекалась. Кома (правда недолгая) и реанимация.
Ничего не помню, поэтому и страшно не было.
Правда когда очухалась, было больно, не понятно ничего и провода всякие мешались:улыб:
Anna
А какие чувства были непосредственно перед ...?
А за что относиться негативно?
Мои предположения, за что:
За несвоевременность.
За "не вовремя".
За "так много прожил, так мало сделал" (с)
Ой, извиняюсь...:смущ:

Надеюсь не сильно обиделась на меня?
Правда подумал, что это не приснилось ему, а его спящего...

К слову помянуть (царство ему небесное) своего одноклассника бывшего...
Сожительница его во сне зарезала (по-настоящему)...
Так вот это был уже второй мужик, которого она таким образом жизни лишала...
За первого отсидела, и он знал об этом, и стал жить с ней...
Проблемы конечно у него были, как и у многих нашего возраста, пил, но не сказать чтобы
очень сильно, парень был красавец, на гитаре хорошо играл, пел...

Вот так-то...
Ох, я и забыла, что смертные готовы ненавидеть друг друга за чужие ошибки. Извините
Ненавижу. За то, что забирает человека когда ему еще жить да жить.
Пересекался. Вплотную.
Хотелось бы, чтоб сразу. Бум, и открывай ворота, святой Петр - я прибыл.

Смерть приходит разными путями, и лица у нее разные... Иногда она даже желанна.
И еще. Одно дело - больничная койка и долгие рассуждения в плане "а как же они без меня" или "пожить бы еще", и совсем другое, когда в окопе у салаги вываливается из рук боевая граната... Там только мысль "вот черт!" и животный страх.
Это так, для примера...
Ох, я и забыла, что смертные готовы ненавидеть друг друга за чужие ошибки. Извините
Вот именно. И переносить отвественность за них на более необъяснимые явления. Или смерть объяснима?
Смертьь точно так же необъяснима, как и рождение ребёнка...
A300
А к чему из вашей шкалы Вы отнесёте погребение заживо под хорошим слоем земли? Человек выжил. Есть и такие случаи, непосредственно мне знакомые...
>>>>>Как вы относитесь к Смерти?
философски. чему быть - того не миновать. только хочется, чтобы не было длительного присутствия Вас рядом... медленно умирающий на больничной койке, осознающий Ваш приход и т.д. приходите лучше во сне.
>>>>>Встречались ли вы с ней?
лично - нет. может быть как-то ощутил её существование (даже чуть ли не на физическом уровне), когда стоял у гроба друга...
>>>>>Чего вы ждёте от неё, когда она пригласить вас к себе в гости?
ну, видимо, я ответил на этот вопрос выше... жду, чтобы Вы пришли как можно незаметней и забрали сразу, уж если окончательно решите забрать...
бррр.... ну и темка!
прогул по причине запоя имел место быть?
Signature
Сигн, ПРЕЗРИ ее нафих! :спок:
DrAnimal
ты это... что то в последнее время часто стал у меня за спиной возникать с науськивающими криками... книжку про манипулирование прочитал что ли? ... : ) презренье без причины - плохой признак... так что воздержимся... пока...
Где то с 15 до 20 я о не мечтала..... в 20 я ее почуствовала, ее смертельное дыхание... жуть... теперь я люблю жизнь.......
Вынесла от встречи понятие..... смерть это не решение проблем
ANIKA
=- смерть это не решение проблем

Это как? Сама умерла, а проблемы остались?
Signature
> презренье без причины - плохой признак...

А за что ее любить-то??? :а\?:
ANIKA
Так ты - "ОНА"???

Так и хочется заорать - "смерть трансаватарщикам!"
Да модераторы не поймут...
Цитирую............


В одном практически шнурке
Да с носовым платком
Из дома выйду налегке
Я, замыслом влеком.

Ступая с пятки на носок,
Пойду за шагом шаг,
Мину лесок, сверну в лужок,
Пересеку овраг.

И где-то через две строки,
А может, и одну,
На берег выберусь реки,
В которой утону.

Меня накроет мутный ил
В зеленой глубине,
И та, которую любил,
Не вспомнит обо мне.

Какой кошмар—пойти ко дну
В расцвете зрелых лет!
Нет, я обратно разверну
Свой гибельный сюжет.

Мне эти берег и река
Нужны как греке рак.
Неси меня, моя строка,
Назад через овраг.

Преодолей в один прыжок
Бездарный тот кусок,
Где, прежде чем свернуть в лесок,
Я миновал лужок.

Верни меня в родимый дом,
Откуда налегке,
Ущербным замыслом влеком,
Поперся я к реке.

Взамен того чтоб в холодке,
Колеблем сквозняком,
Висеть спокойно на шнурке,
Прикрыв лицо платком.

Мораль: умирай спокойно. :ухмылка: