Люди, которые мне неприятны...
10240
103
Родители никогда не определяли с кем мне можно дружить, а с кем не стоит (хотя пару-тройко особо оторванных приятелей-подружек я на их месте отсеяла бы с чистой совестью).
Сейчас у меня в душе и на совести полный разброд и шатание: что делать, когда близкие родственники поддерживает отношения с людьми, которые мне глубоко несимпатичны? И это еще мягко сказано.
Вам ли, Ирина задаваться такими вопросами???? Думаю Вы прекрасно знаете что делать с неприятными Вам людьми. Ведите себя естественно и они сами разбегуться.
а почему бы не вспомнить пример своих родителей?
или как бы Вы отнеслись к тому, что Вам бы сказали: "Мне неприятно, что ты проводишь время с таким то (такой то)". Ваша реакция?
Если Вы готовы к подобной реакции, направленной, по отношению к Вам - пожалуйста, вполне можете обЪяснить близкому, что Вам не нравится в его знакомом (-ых)
Тут как бы ничего не поделаешь, если нет вполне определенных причин антипатии, которыми можно было бы поделиться с родственниками, с целью их просвещения...
мал-да-удал
А если неприятный человек - приятель мужа, подружка жены? Ты как поступаешь (и ведешь себя), в таком случае?
Ань, тебе не надоело?
мал-да-удал
Я вижу ты сменил портвешок на что-то другое...весна пора обновлений?')
///А если неприятный человек - приятель мужа, подружка жены?///

Обратный только могу пример привести. Приходилось долго доказывать, что этот человек, неприятный моей жене, не отказался помочь мне ни разу. Независимо от собственной занятости в тот момент. Поэтому я буду с ним общаться, несмотря на мнение жены о нем. Правда разведу их во времени общения.

Попытайся понять, что надо от общения с "неприятными" тебе людьми твоим близким.
kosta
А если этот твой друг "ноги вытер" об твою жену (без разницы: подставил, сплетни распускает и т.д.)? Тоже закроешь глаза на то, что она попросит не общаться с ним больше?
///А если этот твой друг "ноги вытер" об твою жену (без разницы: подставил, сплетни распускает и т.д.)? Тоже закроешь глаза на то, что она попросит не общаться с ним больше?///

Не знаю. Все зависит от поступка, который выражается фразой "ноги вытер". Скорее всего - прекращу общение.
kosta
Умничка. А в моей семье такого не произошло. Вот и не знаю как к этой ситуации относится.
///Умничка. А в моей семье такого не произошло.///

Попытайся разобраться в мотивации. Одинаково ли воспринимается "подстава" тобой и твоим близким? Одинаково ли вами воспринимаются причины "подставы"? Если нет - постарайся объяснить ему, что эта подстава для тебе критична, что она действительно причинила тебе боль.
Если ответы "да" - хмм... Тут помочь не знаю чем.
kosta
Попытайся разобраться в мотивации. Одинаково ли воспринимается "подстава" тобой и твоим близким?
-------------------------------------------------------------

Конечно неодинаково. Мужчины, как правило, любые женские переживания расценивают как блажь и каприз. А для меня это очень серьезно.
///Мужчины, как правило, любые женские переживания расценивают как блажь и каприз. А для меня это очень серьезно.///

Могу только посоветовать твоему "близкому", если ему дорог друг, развести общение с тобой и с другом по времени.
kosta
Дело не в разводке. Я не понимаю как такой человек может быть ценен?
Есть масса причин, когда поддерживается дружба. Если хочешь конкретизируй. И тогда станет самой тебе яснее. Иногда дружба поддерживается автоматически, ее нет, прилип человек, ему от тебя нужно, а тебе от него нет, вот и союз существует. Кому не нужна, он просто воспитан или не желает сделать неприятное, ждет, когда человек от него сам отвянет. Бываает так, что слабый прилипает к сильному и таскается за ним хвостом. Так устроен мир.
А бывает люди сами по себе комфортны друг другу, им легко друг с другом, поделиться таким, чем ни с кем не поделишься. Друг придумает массу поводов и идей, а ты их можешь воплотить.
Ирин, у тебя все измеряется полезностью и практичностью? Если бы я была дочь банкира, ты со мной бы дружила, а если я не дочь банкира, ты со мной дружить не станешь?
И если у тебя развита интуиция и ты ожидаешь подлянки, найди возможность и докажи примерами не ругаясь, поанализируй с близким ситуацию. Пусть он сам при тебе примет решение.
мышь
Ирин, у тебя все измеряется полезностью и практичностью. Если бы я была дочь банкира, ты со мной бы дружила, а если я не дочь банкира, ты со мной дружить не станешь?
-----------------------------------------------------------------

Вы мне так все надоели с навешиванием на меня ярлыков, диагнозов и мнимых ситуаций! Посмотри заглавный пост этого топика, там ясно сказано с кем я водила дружбу.

-------------------------------------------------------------------------
А если у тебя развита интуиция и ты ожидаешь подлянки, найди возможность и докажи примерами не ругаясь, поанализируй с близким ситуацию. Пусть он сам при тебе примет решение.
-----------------------------------------------------------------

Я ее не ожидаю. Я ее заполучила по полной программе, а муж, зная ситуацию, продолжает с этими людьми общаться. К моим доводам нем и глух. А для меня любой его разговор с этими людьми каждый раз как плевок в душу.
///Я не понимаю как такой человек может быть ценен?///

Тебе что надо? Вариант решения? Или понимание?
Если понимание...
Сотни ситуаций, сотни мнений. Оценка этого человека тобой и твоим "близким" разная. Можно попытаться привести оценку к общему знаменателю, можно попытаться навязать свою оценку, можно принять оценку "близкого". Что тебе больше нравится?
Если решение...
Хм, не знаю, понравится ли тебе. Но попробовать... Внушить "близкому", что этот друг поступил непорядочно не по отношению к тебе, а по отношению к "близкому". Даже если такого не было... К своему собственному "Я" люди всегда относятся очень ревностно.
мышь
///Ирин, у тебя все измеряется полезностью и практичностью?///

Откуда это следует?
kosta
Переубедите, если можете. Я не возражаю. )
мышь
////Переубедите, если можете. Я не возражаю. )///

Хм, хозяйка сочтет это за ОФФТОП. Но если вы предложите свои аргументы, я могу попробовать. Пока я не знаю - в чем вас разубеждать.
kosta
"Я не понимаю как такой человек может быть ценен? "

Слово ценен , почему не профигурировало другое слово. Значит. Связи построены на не приятельских отношениях, а чем то другом. У меня свои критерии. Вы спросили, я ответила. Баталии не бум разводить.
мышь
Полный абзац! У меня просто слов нет.

Вот так, запросто, вынести человеку оценку, поставить клеймо, диагноз и т.д. на основании неправильно истолкованного слова.

Я на форуме практически два года. С некоторыми людьми я не только встречаюсь по субботам в КК, но и поддерживаю отношения вне форумских тусовок. Среди них, насколько я знаю, не то что детей банкиров, но даже детей директоров заводов с трудом найдется хотя бы один (я могу ошибаться, может быть таких и больше, но это лишь подтверждает мои слова, что социальный статус человека мне неинтересен). Ты меня еще в расизме обвини и в снобизме. А еще лучше - в высокомерии, это стало нынче весьма популярно в БЗ.
мышь
Переубедите, если можете. Я не возражаю. )
А еще меня часто обвиняют, что я любой топик свожу к своей персоне. Надеюсь Вы не будете отказываться от этого в этом топике?
"Ты меня еще в расизме обвини и в снобизме.
А еще лучше..."

...в Иринизме! Мышь - в Мышизме! А меня...:улыб:
kosta
Костизм:улыб:
мышь
///"Я не понимаю как такой человек может быть ценен? "
Слово ценен , почему не профигурировало другое слово. Значит///

"Каждый пишет, что он слышит, каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит - так и пишет, не стараясь угодить.
Так природа захотела, почему - не наше дело,
Для чего - не нам судить."

На одних строчках воспитывались, надеюсь? Я к чему - мобыть представим, что слово "ценен" несет в себе частенько всякую другую смысловую нагрузку, помимо собственно "стоимости".
Диалог короткий... позиции сторон ясны... Друга можно ценить, можно уважать, можно любить... все - около и вокруг того, поскольку истинная сущность слова "друг" так и остается тайной за семью печатями в этом форуме....
А если неприятный человек - приятель мужа, подружка жены? Ты как поступаешь (и ведешь себя), в таком случае?
Мой муж, по умолчанию, умнее меня. Иначе бы я замуж за него не вышла.
Значит, я пересматриваю своё отношение к этому человеку, стараюсь увидеть его глазами мужа, дабы не таить неприязнь...
Девочка
Ирина, что меня всегда в тебе потрясало, так это рубить правду матку сплеча! Вот за это и уважаю! :роза: :роза: :роза:

А если серьезно, редко можно услашать от женщины столь серьезное признание, на тему того что ее мужчина умнее...
так сколько слышу, он дурак и прочее!
А если неприятный человек - приятель мужа, подружка жены

Ну,
бох миловал, жены нет, мужа тем более,
но в подобных ситуациях в прежднее время старался либо не пересекаться, либо, если мои попытки избегать общения не нравились моей партнерше, старался ничем не показать свое негативное отношение к этому человеку
Девочка
Мой муж, по умолчанию, умнее меня. Иначе бы я замуж за него не вышла.
------------------------------------------------------------------

Ир, а если он ошибается? Разве так не бывает?
Девочка
А вобще ты молодец, Ирина, ты настоящий друг. Всегда умеешь поддержать в трудную минуту. Тем более, что как никто другой знаешь ситуацию. Так мне к кому пересмотреть отношение, к тому, кто оклеветал ни за што, ни про што, или к тому, который сделал всё, чтобы я не попала на перспективное место работы?
Я в этом отношении демоническая фигура и привык все препоручать своей руке. Могу запросто послать подальше припершегося "в гости" друга детства моих родителей, если заподозрю его отношение хотя бы слегка необоснованным. Например, если в прошлый раз мне не понравился его тон или ржач или настойчивая попытка нажраться водки.
Странно, но обычно люди диковинно шалеют, когда перед ними закрывается дверь... Видимо, зачастую под влиянием дурацкой русской хлебосольности, ради которой любой хозяин, дескать, прыгать от радости должен.
Гнать его подальше, вот и все!
"А вобще ты молодец, Ирина, ты настоящий друг. Всегда умеешь поддержать в трудную минуту. "

Особенно, когда подобные слова приходится говорить в пресловутую "трудную минуту"...
Девочка
> Мой муж, по умолчанию, умнее меня. Иначе бы я замуж за него не вышла.
Значит, я пересматриваю своё отношение к этому человеку, стараюсь увидеть его глазами мужа, дабы не таить неприязнь...

Я бы не стала общаться с человеком, сделавшим мне гадость, и постаралась бы настроить и мужа против него. Хоть бы и пришлось сказать в лицо "другу" при муже - "пошел вон и не попадайся мне на глаза". Если муж умен, он должен быть лоялен в первую очередь к жене...
Крыска
///Если муж умен, он должен быть лоялен в первую очередь к жене... ///

Дело не в уме, я думаю...
Огромное значение имеет в каждой конкретной "ячейке общества" отношении самогО мужчины к семье и к жене.

P.S.: Если кто-то захочет найти в моих словах подвох - не старайтесь зря.
> Так мне к кому пересмотреть отношение, к тому, кто оклеветал ни за што, ни про што, или к тому, который сделал всё, чтобы я не попала на перспективное место работы?

А ты уверена, что твой муж хотел, чтобы ты сменила работу или пошла дальше по службе?
Я, конечно, не в курсе ситуации, но если бы мой муж был в курсе событий и после такого происшествия продолжал поддерживать дружеские отношения с тем человеком, то я скорее заподозрила бы, что они были в сговоре... Потому что иначе я не пойму, как он смеет ему на глаза показываться...
Но если бы муж считал, что все эти бабьи дерганья - фигня, а мужская дружба выше всего этого, то вот он, индикатор его отношения ко мне. Или отсутствия лояльности. Или, хм, ума.
Если эти люди могут причинить вред вашим близким, то стоит раскрыть глаза этим близким......
А если они просто неприятны по каким-то личным соображениям, то порядочнее будет смириться.
Lulok
P.S.: Если кто-то захочет найти в моих словах подвох - не старайтесь зря.
--------------------------------------------------------------

И даже не подумаю. Я впервые с тобой согласна. И в который раз с Крыской.
Крыска
А ты уверена, что твой муж хотел, чтобы ты сменила работу или пошла дальше по службе?
Я, конечно, не в курсе ситуации, но если бы мой муж был в курсе событий и после такого происшествия продолжал поддерживать дружеские отношения с тем человеком, то я скорее заподозрила бы, что они были в сговоре...
-------------------------------------------------------------------

Дело было даже не в смене работы (мужу на самом деле все равно где и кем я работаю, лишь бы мне это нравилось), а в том, как этот приятель поступил.
Satura
Гнать его подальше, вот и все!
-----------------------------------------------------------

Я с этими приятелями прекратила всяческое общение. Порог нашей квартиры, и тот и другой, даже переступить боятся. Вину свою оба знают, но извиняться не собираются, и общаются с мужем, делая вид что ничего не произошло.
"Так мне к кому пересмотреть отношение, к тому, кто оклеветал ни за што, ни про што, или к тому, который сделал всё, чтобы я не попала на перспективное место работы? "

За частую мы сами виноваты в своих бедах. Нужно перестать себя жалеть и завидовать, искать виноватых в случившемся.
Не попала на перспективное место, значит не судьба, не твое это место. Вероятно, куча народа претендовала и попасть туда должен был самый лучший или кому больше повезло. Ну не можешь ты быть везде самой лучшей, когда ты это наконец признаешь.
Поговори с супругом о значимости связи с этими конкретными людьми, что ты опасаешься за его карьеру и материальное благополучие семьи.
мышь
За частую мы сами виноваты в своих бедах. Нужно перестать себя жалеть и завидовать, искать виноватых в случившемся.
----------------------------------------------------------------

Я виню только себя. Что вовремя не разглядела таких сволочей.

Ира, очень хорошо запомни про меня следующие вещи: я никогда не жалею себя, никогда не завидую, никогда не ищу виноватых. Я всегда трезво оцениваю ситуацию. Меня вообще не покидает ощущение, что ты придумала мне некий образ, под который всеми силами стараешься меня обтесать. Мне уже больно смотреть на твои бесплодные попытки. Можно я уже прямо скажу? Психолог из тебя хреновый. Ты меня СОВСЕМ не знаешь.

----------------------------------------------------------------------
Не попала на перспективное место, значит не судьба, не твое это место. Вероятно, куча народа претендовала и попасть туда должен был самый лучший или кому больше повезло.
--------------------------------------------------------------------

Ирочка, это было такое волшебное место, куда могла попасть либо я, либо никто. Что собственно и получилось. Т.е. его могли организовать специально для меня. Могли, но не стали, потому что мой САМЫЙ-САМЫЙ друг приложил для этого максимум усилий. А причина была банальная - бесконечные служебные романы, которые этот подлый кабель заводит на каждом рабочем месте. И хоть я НИКОГДА не сдавала его жене, которую я хорошо знаю, мальчик решил перестраховаться.

------------------------------------------------------------------
Поговори с супругом о значимости связи с этими конкретными людьми, что ты опасаешься за его карьеру и материальное благополучие семьи.
-------------------------------------------------------------------

Эти люди никоим образом не могут и не смогут повлиять на карьеру мужа и материальное благополучие семьи.
Могу только улыбнуться про обтесывание. Тогда у тебя нет проблем и тысячу раз подумай прежде чем со своей проблемой выходить, потому как у большой кучи народа проблемы покруче и они молчат))..
мышь
Могу только улыбнуться про обтесывание.
-----------------------------------------------------

На здоровье. Твои потуги смешат не только тебя и меня.

----------------------------------------------------------------
Тогда у тебя нет проблем и тысячу раз подумай прежде чем со своей проблемой выходить, потому как у большой кучи народа проблемы покруче и они молчат
-----------------------------------------------------------------

Ир, солнце, а где ты в моих сообщениях увидела слова "проблема"? У меня сложилась неприятная ситуация. Для меня неприятная. Только и всего.
мышь
///Тогда у тебя нет проблем и тысячу раз подумай прежде чем со своей проблемой выходить, потому как у большой кучи народа проблемы покруче и они молчат))///

Своя проблема всегда кажется больше и грандиознее, чем чужие. Это для всех справедливо? У?
А насчет молчания... Тюю, вы, я извиняюсь, ни разу не видели как самозабвенно умеют "молчать" в БЗ?:улыб:

То Ирина: Ну что? Так таки и нету?:)
kosta
То Ирина: Ну что? Так таки и нету?
----------------------------------------------------------------

А что, ты кого-то из этого списка здесь увидел?

"Хорошая Ирина - мертвая Ирина" Замечательно сказано, правда?
Крыска
***Я бы не стала общаться с человеком, сделавшим мне гадость, и постаралась бы настроить и мужа против него. Хоть бы и пришлось сказать в лицо "другу" при муже - "пошел вон и не попадайся мне на глаза". Если муж умен, он должен быть лоялен в первую очередь к жене***

То есть если муж имеет свой мнение, отличное от мнения жены то он глуп? (сволочь?) По-моему это называется бесхребетник…

Давай разберем другой пример. Действующие лица: Он, Она, Друг, Их друзья. Они знают друг давно. Он и Она влюблены. Через какое-то время Он и Она ссорятся. Он уходит в армию. Друг начинает ухаживать за Ней, завет замуж. Он возвращается из армии. Он и Она женятся. Друг уезжает на север за длинным рублем.
По-твоему, как будут относиться действующие лица к Другу?