Терпеливость и терпимость
1545
17
В чем же соль, что так затрудняет быть терпеливым и терпимым одновременно?
Как много можно добиться в карьере, в любви, в своих целеустремлениях, умело пользуясь в становлении взрослыми наших детей?
Как часто неумение или несвоевременное срабатывание играло с Вами злую шутку или приходило на помощь?
мышь
Как много можно добиться в карьере, в любви, в своих целеустремлениях, умело пользуясь в становлении взрослыми наших детей?
И как понимать что тут написано про взрослых и детей?
Berk
Вот к примеру, про детей, ну не нравиться мне один мальчишка, а им весело, но иногда их совместное времяпрепровождение дает волнительный результат. Терпимо стараешься отнестись и внушить, что ты должен четко определять для себя что нужно для тебя, а что нет, что опасно, а что нет. Или к черту терпимость и нельзя и все. Про взрослых. Если не включишь во время терпимость, оп-с на бордах война. Да много всего.
мышь
А сколько лет то пацанам???
Berk
моим, одному 8 другому 12.

Могу одно сказать, мне например не хватает терпеливости и поэтому много чего не доделано, а больше всего на отношения симпатичными людьми влиять стало)).
мышь
Ну что тут скажешь Развивайте в себе терпимость и терпеливость. :улыб:
мышь
///Вот к примеру, про детей, ну не нравиться мне один мальчишка, а им весело, но иногда их совместное времяпрепровождение дает волнительный результат.///

У-у-у-у-у!!! И не говори, вот нравится ей один ..., а нам (папамамам) - нет!!! И хоть ты тресни... :улыб:
У тебя еще хоть время есть - годика два - три, пока старшому не прийдет переходный возраст. Так чта, если нет сил терпеть уже сейчас - надо отсекать жестко и силовыми методами... Потом - через два года уже не отсечешь, придется смиряться...

///Про взрослых. Если не включишь во время терпимость, оп-с на бордах война.///
Я - терпеливый, я спокойный, я-я-я - терпеливый, я - спооокойный, ЯЯЯ!!!-ТЕРПЕЛИВЫЙ, ЯЯЯААА!!!
ГДЕ мой гранатомет!!!!:улыб:
мышь
Ну в таком случае только терпимость, таепимость и еще раз терпимость! В этом возрасте что то разумно пояснить подростку, с теми дружи с теми не дружи...это чревато отчуждением от матери...и возникновением конфликтных ситуаций.

Самое разумное что я могу предположить в этой ситуации, это стать для детей не просто мамой, а другом. Особенно для того кому 14. Помню себя в этом возрасте, каким же я стремным был...и противным.

А потом давать какие либо дружеские советы и общаться на уровне взрослый-взрослый. ИМХО только эта схема даст какой то положительный результат.
kosta
Ага, вот только в начало каникул, пришлось терпеливо объяснять почему не пустила на прогулку с девчонками в неизвестность по центру города, а с другом в зоопарк в 11 лет отпускала одних. Потому что нужно знать хотя бы примерный маршрут.
Не хватает терпения и греешь телефон в попытках хотя бы как-то успокоиться и проследить кто и когда видел и оказывается каких-то вне просроченного уже давно времени приезда с тренировки 20 минут тебе самой и не хватило дотерпеть и все уже смешно)).

Интересно, а вот понятие терпение - одно из значений настойчивость, упорство и выдержанность в каком-либо деле, работе..... И тут я задумалась? А тогда чего мне все-таки не хватает.
Когда торопишь события, спешишь и горишь огнем задать вопрос, услышать ответ, встреча состоялась, проблема решилась...
мышь
"не пустила на прогулку с девчонками
в неизвестность по центру города, а с другом
в зоопарк в 11 лет отпускала одних. Потому что
нужно знать хотя бы примерный маршрут."

Неужели ни у кого из детей не было мобильников
или хотя бы пейджеров?:улыб:
мышь
///Потому что нужно знать хотя бы примерный маршрут.///
Это неправильно - придешь к тому, что будешь получать "примерный маршрут", но очень далекий от истинного... Если бы мои родители знали, куда (как далеко :))я хожу гулять в 11 лет...
"Вторчермет" был излюбленным местом для "прогулок". Во-первых, это было довольно далеко, во-вторых, там столько всякого хлама, в-третьих, сторож нас очень не любил...:улыб:
Есть такое чудное понятие как синдром гиперматеринства (гиперопеки). В общем то от нее говорят можно вылечиться! Но это процесс довольно таки долгий. Главное в нем понять, что твой ребенок это уже не тот птенчик которого ты кормила из ложечки манной кашкой, а вполне размное существо со своими потребностями и со своими желаниями, с которыми воленс не воленс приходиться считаться.

К тому же не вижу ничего страшного если парень в 14 лет пойдет гулять с девчонками в центр города... Чем раньше он начнет плотно общаться с противоположным полом,ем легче ему будет строить дальнейшие отношения.
Berk
Вообще-то ему 12 лет. И гиперопекой я не страдаю, наоборот, прививаю умение найти самостоятельное решение.
Не дети банкиров знаете ли.
Berk
////Есть такое чудное понятие как синдром гиперматеринства (гиперопеки). ///

Противоречие состоит только в том, что когда тебе "до 16и", ты четко понимаешь, что такое гиперопека и как это неправильно. Когда "до 16и" - твоему ребенку, все "немножко" по-другому.:улыб:

Может быть потому, что начинаешь подозревать, что это не гиперопека. Что подросток начинает утверждать свое "я" с отстаивания своих прав, а родители (нудные и противные) напоминают об обязанностях, сопряженных с этими правами.
Обязанности оставлять записку, если уходишь поздно, а дома никого нет... Обязанности приходить домой к 20.00, если уж обещал... Обязанности соблюдать распорядок дня или, по-крайней мере - ту его часть, которая касается учебного процесса... Обязанности надевать шарф, когда на улице нежарко... И прочих мелких и неприятных обязанностей...
Со временем подросток понимает, что это необходимо, а до тех пор терпеливо, кропотливо работать в этом направлении приходится родителям...:улыб:
kosta
Что да, то да.

А как же быть со взрослыми. Стоит ли терпеливо доказывать или нетерпеливо двигаться вперед?
Женщине в отношениях с мужчиной.
Почему симпатия и нетерпеливое постоянное обращение к нему обязательно воспримется как по уши втрескание и происходит напряжение? Тот самый тупик в отношениях., кстати по-моему святому убеждению, тупичок-с можно преодолеть и снова продвижение?
мышь
+++Почему симпатия и нетерпеливое постоянное обращение к нему обязательно воспримется как по уши втрескание и происходит напряжение? +++

Хм...Так это ж классика жанра :спок:

Хотя...сама грешна была, принимала одного своего знакомого за мальчишку и думала, что на пацанов не распространяется правило "Чем меньше -- тем лучше".
Сильно уж он мне нравился, беспокоила его часто.

Нехорошо это со стороны женщины,-- нетерпение проявлять. Не по -Ледьски это.
Леди, ведь она же -- "не шевелится". :спок:
kosta
Согласен, но как у всякой проблемы, и у этой есть разные пути решений.

Да и мамы надо признать есть разные, я мало представляю кто есть кто на этом форуме...да сейчас это и не важно. А из жизни, моя мама до мих пор пытаеться навязывать мне свою точку зрения на разного рода вопросы!!! Я от этого просто вешаюсь, особенно если принять во внимание тот просто й факт что по жизни я от нее уже ничем не завишу ни жильем ни деньгами...вот это и есть гиперопека...я не прошу советов как от этого избавиться,то просто один из горестных примеров жизни.

В то же время, у моех знакомых...солидного возраста людей есть дели, разных полов, и одна семья очень четко выделяеться из общей серой массы, где девочку никто никогда особо не контролировал, а весь процесс обучения шел на личных примерах. Не хочет доча уроки делать, мама не говоря много слов, берет книги и начинает готовиться к лекции, серьезно так вдумчиво, дочка подражая маме...также ни слова не говоря садиться и начинает делать свое дом. задание! И никто никгда с ремнем а паче плеткой над ней не стоял. Как вам такой пример. И сейчас она на на 3 года младьше меня, такая умница я вам скажу, мне при разговоре с ней приходиться изрядно напрягать мозг что бы ответить на вопросы которые возникают даже по моим темам.