Элемент ТЩЕСЛАВИЯ в ЛЮБВИ
2151
39
Не секрет и даже не тема для обсуждения, что все мы в той или иной степени тщеславны. Спорить с этим - пустая трата времени и сил. Так что суть вопроса не в этом. И даже не в том, что в отношениях (любых: деловых, дружеских и др) момент тщеславия присутствует очень часто. В той или иной мере. Открыто или завуалировано, но мы частенько общаемся с теми, кто популярен, в "моде", в фаворе именно потому, что они популярны, в моде, в фаворе...и это льстит нашему самолюбию, повышает наш имидж в глазах окружающих (пусть не всех,но есть такой ряд людей, который судит по одежке (читай, по нашим знакомствам и связям). Или другой момент - какие-то явнопризнанные таланты - к примеру, она великолепная актриса (реальная актриса! в театре, или он - талантливый художник..или писатель, или поёт великолепно. Опять же прошу споры на эту тему не очень заводить, потому как это - факт, может быть характерный в разной степени для разных людей, но всё же факт, как это ни прискорбно, ни печально или...(кто знает?) наоборот!
Я не случайно назвала тему так, как назвала ТЩЕСЛАВИЕ в ЛЮБВИ. Насколько престижное место под солнцем или какой- либо талант может добавить лоску Вашему избраннику. Или вообще - может ли "любовь" стартовать из пункта "Ах, он (она) такааая! Он (она) так играет на гитаре, он (она) такой прикольный, такой душка, душа компании, ой, наверное, недоступный..."
Каковы Ваши соображения на этот сюжет? Имеет ли он место быть или, по Вашему мнению, высосан из пальца?

Как обычно - УБЕДИТЕЛЬНО прошу высказывать соображения ПО ТЕМЕ, а с остальным - в приват или еще куда подальше.
Спасибо за понимание!

С уважением, Джейми
Джейми
Или вообще - может ли "любовь" стартовать из пункта "Ах, он (она) такааая! Он (она) так играет на гитаре, он (она) такой прикольный, такой душка, душа компании, ой, наверное, недоступный..."
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

канешно может
например, первая жена Пола Маккартни была одной из "группи", которые толпами таскались за Битлз
Джейми
...не думаю что тщеславен, тем более в любви... наверное наоборот, интимную, личную, любовную часть жизни скрываю, окружаю облаком мистификаций, делаю недоступнной любопытствующему взгляду...

:))
Джейми
так, по - моему только на этом (на тщеславии) все и держится:улыб:
хотя, если за себя говорить, то надо добавить - "у меня"
RedTape
Но признайтесь честно, Вам бы польстило, если б Ваша избранница выделялась чем-то...ну, к примеру, была солисткой - скрипачкой симфоничесого оркестра (к примеру), обожаемой публикой и почитаемой знатоками? Но Ваш взгляд среди миллиона других - восхищенных имел бы оттенок "собственничества"?
???
Джейми
признаюсь, мне льстит, что моя жена внешне довольно сильно похожа на Шэрон Стоун ;-)))
Джейми
Но признайтесь честно, Вам бы польстило, если б Ваша избранница выделялась чем-то...ну, к примеру, была солисткой - скрипачкой симфоничесого оркестра (к примеру), обожаемой публикой и почитаемой знатоками? Но Ваш взгляд среди миллиона других - восхищенных имел бы оттенок "собственничества"?
???
Какое собственничество? Сплошные головняки: ни тебе пивка попить с приятелями, ни в драных джинсах за газеткой к почтовому ящику сбегать. Увольте, никогда не хотела быть сама популярной, ни чтобы члены семьи ими были. Мне достаточно простого уважения.
мал-да-удал
хм...
Моего братца шибко любила одна девушка. Они вместе учились Ну, девочка - я Вам скажу - за-гля-де-нье! Без Б! Красавица, фигурочка, личико, волосы; в голове всё на месте! Скромничка, умничка. Яркая, одним словом. Незамеченной не проходила. И к братцу моему неровно дышала шибко. Но он не очень-то рьяно рвался с ней общаться ближе чем просто сокурсники. На мои удивлённые вопросы - "ты,чё, Женек! Такаааая девочка?" знаете что он мне отвечал? "Сильно красивая! На фиг мне это надо?" То есть его элемент тщеславия ("каак же! Тааакую девчонку оторвал!") напрягал. Прав?
офф - Ой, прелесть! ты посмотри, мы с тобой одновременно про одно и то же! ))))))) Вернее ты и мой брательник.
Кстати, про брательника - он сам фигура достаточно яркая и "престижная". Может, еще и поэтому ему все эти "конкуренции" ни к чему??? Хватит мол, одного меня такого-растакого?
И вообще - вот ветвь в обсуждении - как правило, ДВЕ ЯРКИЕ личности - ЧАСТЫЙ пример УДАЧНЫХ отношений?
Джейми
Э-э-э, да - есть такое дело...
Я вот тут не так давно поймал себя на такой мысли, когда мою, скажем так, подругу,
пару дней показывали по ящику, в местных новостях (это было не Рок-сити, если что)...
И невольно мысли в голову приходят - "во блин как!!!"
Джейми
Дело в том, что это действительно имеет место быть, как в сильно утрированном, так и в нормальном. Причем льстит самому себе, что ты на равных можешь общаться с таким человеком. Он тебя понимает и уважает, ты его однозначно .

Но вот в моей жизни произошли два неординарных случая, один раз с женщиной, второй раз с мужчиной.
Натуры очень притягательные и неординарные. Сначала мы слегка подружились, даже некоторая степень влюбленности в того и другого, а потом узнаю, что женщина достаточно богата, что внесло некоторую сумбурность в наши приятельские отношения, но все устаканилось, я очарована ее логикой, ее фантазией, ее силой характера, а не деньгами и возможностями.
С мужчиной аналогично сначала я увидела в нем Мужчину, через какое-то время я узнаю о его принадлежности к богеме. Очарование только усиливается, человек для меня раскрывается еще ярче, и тщеславие, что я оказалась знакома с таким человеком приятно греет душу.)))))))))
IgorOK
"во, блин, как" - с каким оттенком-то? удовольствие или неприязнь?
ПОпулярность Вашей подруги возвысило Ваш к ней градус отношений? (во, сказанула!)

А еще - частенько бывает, что, вроде, отношения, затухают, подходят к логическому концу, и вдруг - бац! - он или она "зазвездиваются" и второй из этой "затухшей пары" снова воспыловывает чувствами и эмоциями к "звезде" именно потому, что он (она) звезда!!!....
Иногда, говорят, элемент ревности - хороший толчок для возобновления отношений (хотя, ну её, ревность эиту - это так всё неоднозначно и опасно!!!)....
??
Или вот так - они расстались, и вдруг у него (неё) "попёрло". И спрос на него (неё) резко возрос (простите за грубые определения, надеюсь на понимание). И второй ловит себя на мысли - оба! вот я пень(дерево!) пробросался! И резко начинает пытаться вернуть его (её)!
Бывает?
Надолго ли такое обновление?
Джейми
> И вообще - вот ветвь в обсуждении - как правило, ДВЕ ЯРКИЕ личности - ЧАСТЫЙ пример УДАЧНЫХ отношений?
-------
Этим летом на "отдыхаловке" познакомился поближе с мужем одной нашей сотрудницы...
Она что называется "яркая" - не в смысле красавица, а скажем так "шумная", "яркая",
"привлекающая внимание", "добивающаяся своей цели" и пр... Ее зажигательный смех слышно
через стенку "легко"... Вместе с тем два высших, хорошие карьерные данные, фигурка,
красная спортивная машина и пр....
Так вот муж у нее примерно такой же - шумный, веселый, карьера, спортивный, себя
похвалить не дурак и пр...
И я подумал про себя "как уживаются вместе два таких сильнейших экстраверта?"
(а живут давно, сыну 14 лет...)
Так вот - развелись уже... Может конечно и не по этому, но тем не менее...
Джейми
Тщеславие скорее, в другом разрезе... приятно когда тебе завидуют "о, у тебя такой муж! как повезло! Вот бы и мне такого мужа", ну, или что-то в том же роде, т.е. оценивают мужа, как мужа.
гордиться профессиональными успехами своей половины - это одно, а вот акцентироватся на них... многоие знаменитости оказываются трудновыносимы в личной жизни, и все это знают. Завидовать нечему, а если никто не завидует - то на чем расти тщеславию? Другое дело - актеры, рок- и поп-звезды. За них работает их имидж, быть "девушкой такого имиджа" хотят многие, вот и случается давка...
Джейми
Да, да, это на Тигре так женились. Ее, тогда еще жених, сообщил ей что-то вроде "ты не слишком красива, так что ты не будешь мне изменять, и я на тебе женюсь"...
Убила бы!!!
Джейми
>"во, блин, как" - с каким оттенком-то? удовольствие или неприязнь?
ПОпулярность Вашей подруги возвысило Ваш к ней градус отношений? (во, сказанула!)
----------
Конечно удовольствие, что же еще? :а\?:
На "градус отношений" это конечно не повлияло (градус повышаем обычно другим способом),
просто было радостно за нее, ну и за себя конечно тоже :ха-ха!:

И мы что, уже на "Вы"? :а\?:
IgorOK
Это не то...
Вот если бы Вы принялись обзванивать друзей и знакомых "а видели мою там-то и там-то? Вот то-то!" - то это да, тщеславие...
Джейми
Прав?

в его системе координат - возможно...

мне так наоборот по нраву, если со мнойю рядом самая - самая,
мне так нравится:улыб:
Джейми
Но признайтесь честно, Вам бы польстило, если б Ваша избранница выделялась чем-то...ну, к примеру, была солисткой - скрипачкой симфоничесого оркестра (к примеру), обожаемой публикой и почитаемой знатоками? Но Ваш взгляд среди миллиона других - восхищенных имел бы оттенок "собственничества"?
???
мне, например, без разницы... да и не хотелось бы, чтобы она меня любила за такое возможное "отклонение"...:улыб:
Джейми
ЭПИГРАФ: "Ребят, на вас авитоминоз так влияет или от сидения перед компом появилось стойкое желание бессмысленный флейм поразводить?"

Как можно кого то любить за то что он чего то добился в жизни? Если человека любишь, то вовсе не за его популярность. А то получается как со шмотками - если это модно, то надо купить и быть круче всех. Но ведь любимый человек вовсе не барахло какое нибудь (каким бы модным оно ни было).
IgorOK
Я вот тут не так давно поймал себя на такой мысли, когда мою, скажем так, подругу,
пару дней показывали по ящику, в местных новостях (это было не Рок-сити, если что)...
И невольно мысли в голову приходят - "во блин как!!!"
----------------------------------------------------------------

А когда крутился рекламный ролик с моей Катюхой, то мне было очень странно, когда звонили знакомые, родственники и друзья: "Ирин, мы Катю по телевизору видели!". Ей самой это тоже было глубоко до лампочки. В школе, среди одноклассников, тоже фурора не было (у детей свои ценности).

Блин! Вспомнила! Да я же сама когда-то (очень недолгое время) была диктором на ТВ :).
Джейми
Кстати, про брательника - он сам фигура достаточно яркая и "престижная". Может, еще и поэтому ему все эти "конкуренции" ни к чему??? Хватит мол, одного меня такого-растакого?
------------------------------------------------------------------

Ты помнишь кто была первая жена Джона Леннона? Я нет. А вторую, Йоко Оно, очень хорошо. И ведь не красавица она была, и характер, говорят еще тот, а вот же - была не менее знаменита, чем ее сверхзнаменитый муж. Она никогда не была в тени. Может потому, что тенью быть не хотела. Очевидцы их семейных разногласий просто ошизевали от беспардонности Йоко. Она открывала свою выставку где-то там, а у него гастроли еще дальше и в противоположной стороне. Она делала удивленные глаза и говорила: "Милый, почему ты должен ехать на какие-то гастроли, когда у МЕНЯ открытие выставки?" Она в упор не видела (или "не видела") его популярности, знаменитости и считаться с этим не хотела. Может потому он ценил ее больше других женщин? А она, единственная из всех жен Битлз, запомнилась больше всего?
------ЭПИГРАФ: "Ребят, на вас авитоминоз так влияет или от сидения перед компом появилось стойкое желание бессмысленный флейм поразводить?"------

Позвольте, многоуважаемый, Вас пожурить за Ваш же эпиграф! Ибо он не представляется мне здравым, уважительным по отношению к здесь присутствующим, достойным нашего оБСЧества! Позвольте (раз пошла такая пьянка, пардона прошу) тыкнуть Вам на несоответствия: 1) я лично, автор сего, вызвашего довольно странную негативную реакцию Вашу, топика, вообще в последнее время на форуме появляюсь совсем нечасто, пишу еще реже, а уж темы заводить - вообще роскошь для меня в свете последних событий, усиленной занятости на работе, наличию куда употребить своё время и тд и и тп. Так что Ваше милое замечание про "нечего делать-сидеть перед компом и разводить флейм" - мимо! Кстати, о флейме - насколько Вы прочли мою убедительную просьбу, коя (благодарю всех участников обсуждения) выполняется пока - НЕ ФЛЕЙМИТЬ!, то Ваш упрек во флейме - туда же! ми-мо! Кстати, не Вам, уважаемый судить о сымсленности-бессмысленности данного обсуждения! Сколько людей-столько мнений! Как Вы успели убедиться (если всё же прочли предыдущие сообщения) прорисовались как минимум два отношения к вопросу. Да и Вы сами довольно неоднозначно высказали своё мнение. Так что - опять же, шли бы Вы со своими эпиграфами....

------Как можно кого то любить за то что он чего то добился в жизни? ------
Милочка! Вы читаете внимательно? Речь не идет о том, чтобы "любить из-за", а лишь о том, "добавляет ли этот пункт чего-либо к существующим уже отношениям" или может ли это быть одной из отправных точек?

Спасибо за мнение!
Джейми
НЕа, не надолго. Я б наверное даже сказала что это именно из тщеславия, а не от внезапной любви он (она) попытается вернуть "потерянное".
К сожалению да, есть такие люди которые считают что их возлюбленный(возлюбленная) должна быть на все 100! И если вдрег что то не так - расставание (причем оправдания всегда самые благовидные - типа не сошлись характерами).
У меня у самой был такой который втихую проверял лэйблы на моей одежде (жуть какая то!) и оказывается расстроился что она не от Christian Dior. При этом сам был далеко не богат, а вот замашки ...
Мне кажется что со "звездой" не так то просто жить: ну во первых ревность (куда ж без нее), во вторых может так быть что неуверенный человек тянется к "звезде" думая что если он ей "владеет" то тоже становится самым-пресамым. Просто за счет присутствия рядом и "права" с ним общаться на равных а иногда и указывать, влиять на него.
Мне лично было не очень приятно когда мой любимый однажды стал популярен. Неа! Мне показалось что мне вдруг насильно пришлось им поделиться со множеством народа! И неприятно было когда люди на улице подходили и говорили - а мы вас видели! а мы твоего видели!
Есть несколько у меня знакомых талантливых,
известных , "телевизионщиков". Но к сожалению часто при личном общении оказывается что они зануды или снобы. Они не относились к своей звездатости естественно.
а мне кажется что естественность и искренность
это очень важная составляющая человеческих отношений...
Джейми
Не знаю с чего начать. Ну вот я талант. И о моем таланте Снегурочка узнала задолго до того как узнала меня. Лично. И что? А ничего. Не было любви! НЕ-БЫ-ЛО! Она позже возникла. Когда мы встретились. И когда я Снегурочку затащил на крышу. Совершенно бесталанно затащил.
Жуть как интересно. И как же Вы расстались с первым знакомым? Какой предлог он избрал? Типа не сошлись лэйблами? А какой предлог Вы избрали?
Джейми
...если рассматривать отношения мужчины и женщины как ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ, собственничества или нет, или уже реализовано на 100% - поэтому и нет его в каких-то разных ситуациях... применительно ко мне... хочется так думать...

:))
Джейми
у меня тщеславие в любви ассоциируется немного с другим - допустим я заметил, что к своей гражданской жене, после того, как я после долгих-долгих (более года) ухаживаний, когда меня отвергали, посылали, но в конце-концов я сумел ее заинтересовать, а потом она в меня сильно влюбилась, стал относиться как ни странно с какой-то необъяснимой обидой (иногда накатывает), типа я столько за тобой бегал, а ты меня отвергала, не хотела замечать.... это и есть тщеславие как мне кажется
------во вторых может так быть что неуверенный человек тянется к "звезде" думая что если он ей "владеет" то тоже становится самым-пресамым. Просто за счет присутствия рядом и "права" с ним общаться на равных а иногда и указывать, влиять на него. ------

Ой, как верно подмечено! У меня есть (вернее, была) такая знакомая пара! Она - чудо девчонка! Веселушка-хохотушка, просто огонёк! при этом НЕпустышка, тёплая, отзывчивая. Он - ооочень представительный на вид дядечка, тоже вроде не дурак и не плебей. На вид - идеальная пара. Любовь-морковь. А на деле - у мужчины за душой - ни-че-го кроме амбиций и полной собственной нереализованности и невостребованности. И вот он ничего умнее не придумал кроме как (как Вы верно подметили) "самоутверждаться за ёё счет". Дома просто тиранил её несказанно. "Обладал", доминировал по полной...Я вот смотрела на них со стороны, и сердце кровью. Но - молчок, сами пускай, сами. Ну, разобрались. Ушла она в конце концов. Хорошо, детишек нет....Так он спустя какое-то время резко воспылал к ней чувствами. Проходу не даёт...
Так что замечание Ваше - ой, как верно.
Джейми
Сердце то чего кровью обливалось? От того что они на вид - идеальная пара?
Санчес
>>
Неа, это видимо вы эгоистичничаете! Бросьте это немедленно! Или уж поговорите, признайтесь ей она навернака улыбнется и скажет - милый, да что ты! ты у меня самый самый!
Она может просто не сразу заценила! А теперь вот любит без памяти. было б хуже если б вышло наоборот! :ха-ха!:
Не всегда ж любовь с первого взгляда
Дедулечка, не для всех нужен предлог... можно просто скажать - дорогой, ты конечно неподражаем в сексе и зеркале, но ты такой сноб и наши ауры несовместимы
Ну это понятно. Что можно. Секс для женщины вообще всегда стоит на первом месте.
Ну а он то какой предлог избрал??? Гад.
Таковой вот - дорогая! у тебя удивительная аура и ты удивительной души человек, но ты просто отвратительна в зеркале. И в сексе. Да?

А Дедулечка это мысль!!
[изображение]http://gif.10000.ru/Gallery/UZHASTIK/SKELETI/dancinskull.gif[/изображение]
НЕТ, я его опередила! Я успела сказать ему гадость до того как он сказал что у меня стремные шмотки :бебе:
Понятно. Значит стыдно за гадость[изображение]http://gif.10000.ru/Gallery/ZVERI/MONKEY/arg-monk-nourl.gif[/изображение] раз не говорите какая.
Но когда ж тогда Вы узнали про жуть? И что он расстроился?
Уважаемые Дед Мороз и karusel!
УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ВАС ПРЕКРАТИТЬ ФЛЕЙМ В ЭТОМ ТОПИКЕ!!
Спасибо за уважение!
Джейми
ок, больше не буду!
дед пристал ко мне :безум:
Дедуль, пиши в приват про того мужика тебе пожалуюсь! Ты ему можт подарок недодашь...

А тщеславия гадкая штука. Она любовь разрушить может и дружбу. Хотя наверное вершителей истории они и толкало на открытия и завоевания...
Только вот одиноки они были в большинстве своем...
Джейми
Спокойствие. Я вас уважаю тоже. И не флеймлю. Это я так разбираюсь с элементами любви и различными ее проявлениями. Неужели Вы так любите этот топик? Разберусь сейчас с любовью к топикам и примусь тогда за любовь к людям. Спасибо за внимание.
Дед вообще ко всем без разбору пристает. Ну и что? Где рассказ о мужике в моем привате? Ну а про дружбу, открытия и завоевания это Вы ой как верно заметили! У меня есть (вернее, была) такая знакомая пара! Она - чудо девчонка! Веселушка-хохотушка, просто огонёк! при этом НЕпустышка, тёплая, отзывчивая. Ну а он вершитель и завоеватель. Ушла она от него в конце концов. Жалко что детишки остались.
Джейми
Тщеславие и любовь - вещи, имхо, настолько перпендикулярные, что их вряд ли можно объединять в одно целое... Наверное, тщеславие влияет на отношение к человеку, но это влияние идет не через любовь, а через какие-то другие чувства, например, уважение. На любовь же оно не оказывает непосредственного воздействия и, наверное, не может быть фактором (тем более, определяющим) в формировании образа любимого человека. Иначе... подозреваю, что если именно тщеславие лежало в основе "любви", то это была любовь с большим элементом расчета.

Гораздо чаще, наверное, бывает наоборот - сначала любовь, и только потом (быть может) тщеславие. Те же, упомянутые здесь, фанатки Битлз бегали за своими кумирами вовсе не из жажды славы. Наоборот, эта самая слава пришла к объектам их поклонения от всенародной любви... Не могу себе представить фанатку, которая любит неискренне :-)

Так что, вопрос, наверное, стОит немножко переформулировать - как относиться к широкой известности уже любимого тобой человека... А доля эта нелегка, здесь уже не раз говорилось об этом :-) Не буду повторяться... добавлю только, что если кумир - женщина, мне трудно представить рядом с ней "серого" мужчину, которого бы не терзало его мужское самолюбие. Не каждый способен на эту ношу :-) Соответственно, что касается лично меня, то явно существует какой-то барьер, через который не хочется перешагивать... Снова вспомнилась история, которую я здесь уже однажды рассказывал - об однокурснице, по который вздыхал весь факультет, а мне "приходилось" с бараньим упорством игнорировать ее знаки внимания. Только всефакультетская влюбленность - только она была тому причиной. Я не был здесь особенно оригинален...... :-)

Зато мне страшно нравится ситуция диаметрально противоположная. Парень приводит на вечеринку девушку. Обычную, ничем не выделяющуюся... которая и просидела бы весь вечер в уголочке незамеченной. Но он уделяет ей такое невероятное количество внимания, что это не ускользает от посторонних взглядов. Непонимание ситуации вызывает растерянный интерес присутствующих - "почему? что он в ней нашел?"... мальчики потянулись знакомиться... и не просто так, а выдавая на гора самые потаенные, для самих себя неожиданные, шедевры галантности. Заинтересованность растет лавинообразно... К окочанию посиделок девушка становится звездой вечеринки, и ее спутнику приходится приложить недюжинную массу усилий, чтобы именно он, а не кто-то другой, проводил ее до дома :улыб: