Задрали! Задрали эти идиотские вопросы. Ты что, из ментовки, что тебя так мои дела интересуют? Тебе ведь на них плевать! ...Но каждый вечер в аське вылезает кто-нибудь свежий с этим маразмом:"Ку-ку! Привет! Что новенького?"

ИДИ В ЖОПУ! Кто ты такой, чтобы я с тобой новостями делился? Но, может только меня так достают эти вопросы? А вас не достают?
Supervisor
а чо, обязательно всем отвечать?
это ж не в ментовке тебя допрашивают
Разумеется необязательно. Но ты сам пробовал не отвечать? Догматы общества, в котором мы живем, заставляют хоть какую-то отмазку ляпнуть. В АСЬКЕ проще, можно сразу в игнор или на ***, а в реале? А знакомому в Аське?
Supervisor
В штатах например... это просто словоформа, которой пользуются для приветствия друг друга, причем на самом деле никого не интересуют, как у вас дела на самом деле и дать ответ по существу..как бы признак дурного тона...

Так что будьте проще наверное... нет здесь никакого повода для напряга...
а разве в ментовке интересуются, как у тебя дела?
Signature
ну если твое дело - уголовное, то обязательно ;-)))
Supervisor
а зачем вообще нужна аська?
если она так нервирует - вообще не пользуй ее
она от работы только отвлекает
Supervisor
Ну, вариантов два, как минимум.
1. Человек так просто начинает разговор, невсегда ж в лоб.:миг: А это как бы фраза вежливости
2. Если же человеку больше не о чем поговорить, то попробуйте данного человека "загрузить" своими проблемами. Больше спрашивать не будет
Supervisor
Догматы общества, в котором мы живем, заставляют хоть какую-то отмазку ляпнуть

Идиомы того же общества гласят: Нудный человек это тот, который на вопрос "Как дела?" начинает действительно рассказывать, как у него дела
Signature
Ку-ку! Привет! Как дела?

Стоп! Переходим к водным процедурам: сейчас я тебе красиво покажу твое же собственное глубоко наплевательское отношение к делам твоих знакомых или же моим, как виртуального/реального знакомца, в частности.
Согласен?
А впрочем ты же всё равно читаешь. Будем надеяться, что большие объемы текста еще не привили тебе склонность к спортивному косоглазию и ты не читаешь ответы по диагонали. Всё это лирические отступления.
Собственно мысль:
Когда ты задаёшь вопрос "как дела" тебя интересует что именно? Поддержание беседы - наиболее вероятная версия, подержимся за неё. Если я не прав - то как-то потом выведешь меня на тропу великой истины вежливого общения в духе круче, чем Карнеги.
Итого, имеем. Простой ход из серии разговорить собеседника, дешевый и от того изумительно работающий ход "говори с ней/ним о ней/нём". Что-то да ответят. Что создает иллюзию общения и даёт возможность толкать мысль дальше. Круто. Если человек ответит «нормально» (плохо/хорошо [т.е. чистА номинальный ответ] позволяющий тебе сравнивать свое состояние с состоянием собеседника с целью убедиться в том, как глубоко ты/он в бездонной жопе пессимизма и прочих жизненных засад). Самый оптимальный ход - это _ответ+возврат вопроса_. Т.е., есть возможность подстроиться под собеседника, заинтересовать его ответом и т.д.
Ход конём. Начало разговора: все по коням и погнали. Каждый о своем.
В принципе, тебе ведь абсолютно пофиг, что дела у меня есть, в количестве 15 поставщиков, 200 клиентов, 15 папок или 133 файлов на диске, жены, ребенка и собаки с кошкой. Что денежки приходят и уходят, что засвидетельствовано входящими и исходящими счетами. Что светит солнце, и глаза светятся в легкой улыбке и на ярком свету смотреть чуть болезненно, потому что сегодня у меня получилось поспать на 3 часа меньше обычного, но зато по какой восхитительной причине! Вчера был первый по-настоящему весенний день и я видел грандиознейший закат от апельсиново-оранжевого до розово-лилового промелькнувший над белым, хрустящим под ногами мерзлой корочкой, снегом всего-то за пять минут на фоне голых темных стволов... Что мне не хочется выкладывать новый пост, потому что его всё равно половина читателей не догонит... и так далее.
Для тебя, мой милый собеседник, всё это так значимо? Тебе лишь хотелось услышать "нормально" или "плохо" или "ещё-что-то-там" просто для галочки. Чтобы скользить дальше по привычной лыжне старых и заезженных шаблонов. И так каждый день...
Когда-то, на этот вопрос, я отвечал "лучше всех" или "превосходно" в зависимости от настроения. Теперь я жму игнор... На твоё несчастье ты сумел меня заинтересовать в разговоре от DD/MM/YYYY, потому я сейчас рассказываю тебе свою точку зрения на такой простенький жизненный вопрос.
Не делай что-то по привычке или потому что так положено. Не задавай ритуальных вопросов. Мне. Ты это можешь, это же так просто. Ты справишься.


Чем посылание на [слово] отличается от проверки, которые тут описываются? Если тебя послали и ты пошел - это был посыл. Если тебя послали и ты остался - это была проверка.

Иногда пытаются оригинальничать. Премило... но так же заёрзанно как и прочие стартовые реплики.
Supervisor
> На твоё несчастье ты сумел меня заинтересовать в разговоре от DD/MM/YYYY, потому я сейчас рассказываю тебе свою точку зрения на такой простенький жизненный вопрос.

а почему несчастье? ... вы настолько отвратительный собеседник?
ну если твое дело - уголовное, то обязательно ;-)))
отнюдь, в ментовке про твоё уголовное дело знают больше тебя:)
Vikky
ясный перец... они ж его пишут, а не ты...
Джессика
Ну, вариантов два, как минимум.
1. Человек так просто начинает разговор, невсегда ж в лоб.:миг: А это как бы фраза вежливости
2. Если же человеку больше не о чем поговорить, то попробуйте данного человека "загрузить" своими проблемами. Больше спрашивать не будет
А имеет право на существование такой вариант, что собеседнику на самом деле интересно про твои дела? :шок:
Signature
ясный перец... они ж его пишут, а не ты...
а я что-то не так сказала?
Supervisor
> Но, может только меня так достают эти вопросы? А вас не достают?

Да как-то не очень...
Часто первой строчкой разговора идет "Привет", хотя я предпочитаю сразу спрашивать то, зачем пожаловала... С некоторыми и вовсе безо всяких приветов. Как будто и не расставались :-)
Иногда фраза "Как дела" может пройти уже после того, как выяснено то, зачем затевался разговор. Если нет желания что-то обсуждать, то всегда можно сказать "извини, мне сейчас некогда".
С незнакомыми же я не общаюсь. И с теми, кто настырно лезет, тоже. В таком случае - суд скорый и правый: игнор-лист.

Если сильно надоедают, то так и скажи - достал(а), обращайся только когда действительно есть, что сказать.
Vikky
в этих случаях обычно задаются более конкретные вопросы, чем эта фраза из двух слов...
Vikky
хм... ну если вы моего мнения спрашиваете, то - вроде все так... если наша с вами трактовка термина "так" не различается кардинально...
Vikky
Конечно имеет право! Просто надо все же конкретизировать вопрос, мне кажется. А то и ответ может быть из любой сферы.
Signature
хм... ну если вы моего мнения спрашиваете, то - вроде все так... если наша с вами трактовка термина "так" не различается кардинально...
не знаю - не знаю, но есть предположение, что наши трактовки всего будут различаться до тех пор. пока либо я не повзрослею, либо вы не впадёте в детство :хехе:
Supervisor
////Не делай что-то по привычке или потому что так положено. Не задавай ритуальных вопросов. Мне. Ты это можешь, это же так просто. Ты справишься. ///
Повесь на грудь табличку - "От@#$итеь! Мои дела - это только мои дела!". Брось приветствовать всех остальных по утрам (хотя, ты ж наверняка так и поступаешь). Забей Аську досками крест-накрест - на кой она тебе нужна: деловое общение проще проводить по телефону, общение с реально близкими - правильнее в реальном, а не суррогатно-виртуальном контакте. И будет тебе счастье.
Вот одно лишь... вчера был не грандиознейший закат, был просто обычный, опьяняющий весенний вечер. И воздух, который не помещается в 4-5 литрах грудной клетки, а так хочется вдохнуть его весь, без остатка. И запах речной воды на берегу моря, впервые после долгой зимы. И тонкий ледок на лужах, который хрустит под ногами... И отдохнувшая от зимней спячки земля... Только ты все равно этого не услышишь, потому что тебе пофиг, как дела...
Джессика
Конечно имеет право! Просто надо все же конкретизировать вопрос, мне кажется. А то и ответ может быть из любой сферы.
А если мне интересны все сферы?
kosta
Ты на всех воспитанных людей, интересующихся "как дела" эту лирическую бредятину вываливаешь, или кому как повезет?
Vikky
Викки, ну я ж сказала, что имеет право существовать. И что варианта, как минимум, два.
А если ваши знакомые начнут "грузить" проблемами с женой/мужем, ребенком, зарплатой и т.д.? Интересно?
Просто есть сугубо личные проблемы, которыми и делиться-то не стоит, а есть .....более обширные что ли.
Burivushka
////Ты на всех воспитанных людей, интересующихся "как дела" эту лирическую бредятину вываливаешь, или кому как повезет?////

Милая, милая, милая... Чтож ты не поехала в КК, я уже заколебался читать Стругацких.:улыб:
Буря, можно говорить о чем угодно. Я поступаю в зависимости от моего настроения. Обычнааа, я отвечаю "Fine. Thanks. And you?", если человек мне малознаком или если фраза "How are you" звучит именно при встрече. Или говорю - "привет, я бегу" (или аналогичную фразу), если я действительно занят... Или - рассказываю как дела, если дело вечером, придя с работы, а вопрос мне задает моя жена. Хотя - последний вариант могу реализовать и в пивном баре со знакомыми мужиками. Что тебя еще интересует? Я не утомил?
Vikky
> пока либо я не повзрослею

в контексте тех взаимоотношений, которые существуют здесь это крайне маловероятно... гораздо надежнее дожидаться моего впадения в маразм...
Supervisor
Фи как усе запущено!!
Supervisor
Привет!!!!
Рада тебя видеть ;)Ничего что я на "ТЫ"?
Знаешь,есть такая истина-критикуя,предлагай...
Пока вижу только критику...
А что бы ты хотел увидеть на экране в виде первого приветсвия? Напряги мозги и выдай нам,нам всем интересно...
До скорого:миг:
kosta
===Чтож ты не поехала в КК, я уже заколебался читать Стругацких. ===

Никогда не думала, что меня будут "вызывать", как какого-нибудь завалящего демона, да еще и используя творчество патриархов советской фантастики вместо заклинаний....


Мне, откровенно говоря (делаю совершенно зловещую мину) совершенно по фиг, как твои дела... Для тебя это не будет неприятным сюрпризом, я надеюсь?
Впрочем, если ты встретил инопланетян, получил, наконец, нобелевку, женился в пятый раз, да еще и на дочке Путина, то - милости просим, с Вашими новостями... А так? Ну что с тобой может быть интересного? Грипп у кошки? очередной грант? Новая юбка у жены? Ах, извини, у тебя потрясение от Очередной Весны... Какая банальность...
Джессика
Викки, ну я ж сказала, что имеет право существовать. И что варианта, как минимум, два.
А если ваши знакомые начнут "грузить" проблемами с женой/мужем, ребенком, зарплатой и т.д.? Интересно?
Просто есть сугубо личные проблемы, которыми и делиться-то не стоит, а есть .....более обширные что ли.
если мне интересен человек, то интересны и его проблемы, если он хочет о них рассказать мне :миг:
лично я никогда не спрашиваю, как дела, если мне это неинтересно.
Signature
> пока либо я не повзрослею

в контексте тех взаимоотношений, которые существуют здесь это крайне маловероятно... гораздо надежнее дожидаться моего впадения в маразм...
Вы уже собираетесь впадать? :бебе:
Burivushka
///Никогда не думала, что меня будут "вызывать", как какого-нибудь завалящего демона///

Как же низко ты себя оценила - завалящего!! Я ж самые ценные свои "заклы" на тебя потратил. Одно "гомеостатическое мироздание" чего стоит - Ваалу и не снилось. Придется менять "книги таинств".

///Мне, откровенно говоря (делаю совершенно зловещую мину) совершенно по фиг, как твои дела...///
Я бесконечно рад этому (растягивая улыбку до затылка). Подозреваю, что обратное было бы гораздо хуже.

///Ах, извини, у тебя потрясение от Очередной Весны... Какая банальность...///
Что же это ты Весну то с большой буквы? Ужель зацепило? Или удерживаешься в рамках моего возвеличивания весны? Так это не возвеличивание, не весны, и не я... А во всем остальном ты права.

Может вернемся к топику и перестанем отрабатывать рефлексы? Взаимно?
Supervisor
У Стругацких есть такой герой - В. Банев. Дак вот у него был друг, который имел привычку звонить в 7 (или 8) утра и "заговорщиским голосом спрашивать 'Как дела?'" Читать про это было прикольно. Что напрягаЛО лично меня - это когда раньше я попадался на такую фишку: появляется в аське какой нить твой дальний знакомый, которого ты год или больше не видишь, да и точек пересечения у вас НОЛЬ. Диалог выглядит так:
Тов.: - Привет.
Я: - Здарова
Тов.: Как дела?
Я: Идут, ты как?
Тов.: Нормально.

А после этого суровое эфирное молчание, в процессе которого я ощущал себя крайне не ловко - я последним задал вопрос, мне ответили - по идее следующий ход за мной. Но он то чЁ хотел??? А щас я отвечаю сразу: Привет, че хотел? И вообще общаюсь мало...
///А после этого суровое эфирное молчание, в процессе которого я ощущал себя крайне не ловко - я последним задал вопрос, мне ответили - по идее следующий ход за мной.///

"Нормально" - говорит товарищ.
"Вот и славненько" - отвечаю я и со спокойной душой щелкаю по часикам, которые отмеряют время на ход.:улыб:Пускай он теперь думает, если хочет. Надо будет - ответит.
Supervisor
Задрали! Задрали эти идиотские вопросы. Ты что, из ментовки, что тебя так мои дела интересуют? Тебе ведь на них плевать! ...Но каждый вечер в аське вылезает кто-нибудь свежий с этим маразмом:"Ку-ку! Привет! Что новенького?"

ИДИ В ЖОПУ! Кто ты такой, чтобы я с тобой новостями делился? Но, может только меня так достают эти вопросы? А вас не достают?
Да это не проблема, как мне кажется.... люди к тебе тянутся... вот и всё... и не надо их распугивать... вдруг кто-то пригодиться...
А вот ко мне в аську стучатся только какие-то китайцы на не русском языке.....
Vikky
о господи... как там у Буривушки? ... "какая банальность..." (ц)
kosta
===Может вернемся к топику и перестанем отрабатывать рефлексы? Взаимно? ====

Ты что, всерьез собираешься озаботиться душевным равновесием этого раздражительного и недружелюбного господина? Я так с самогоначала посчитала заглавный пост риторическим воплем....
Burivushka
///Ты что, всерьез собираешься озаботиться душевным равновесием этого раздражительного и недружелюбного господина?///

Не полагай меня столь бескорыстным альтруистом. Хотя... вдруг поможет, с другой стороны? И он окажется не столь раздражжительным и недружелюбным... Эх (мечтательно) и в мире прибавится еще один спокойный и доброжелательный человек.:улыб:

Ушел. Буду завтра.
Signature
о господи... как там у Буривушки? ... "какая банальность..." (ц)
да, думаю, для господа всё банальность..
для меня только остается загадкой, почему, обращаясь к господу, Вы нажимаете на мой пост..:хехе:впрочем разгадывать не стремлюсь, вдруг Вы уже впали...
а ещё детей собирались развивать :хехе:
Vikky
зря вы так думаете... если бы для бога (в его христианской транскрипции) его творения были б банальностью, то это не господь будет, а черти что...

насчет нажимать... а к кому мне еще было обращаться? ... к модератору? ... так они за косность мысли не банят...

> впрочем разгадывать не стремлюсь

и это правильно... нет смысла лезть в дела, где ваши способности колышаться в районе абсолютного нуля... глупости можно и без всяких разгадок громоздить... вы, главное, не забывайте побольше улыбаться... и язык высовывать...
Signature
к тому, кого Вы считаете господом.. если модератора - то к нему:)



что? я правильно поступила?)) и Вы это признаете?))
ну день прожит не зря.. однозначно:)
Vikky
я вообще считаю, что вы в общении со мной придерживаетесь абсолютно правильной тактики... если природой не дано способности спорить (или ругаться) на основании того, что тебе пишет враг, то выхватывать из текста одно-два слова и на их основании формулировать собственные атаки на его физические и умственные способности - единственное эффективное средство не выглядеть мешком для битья... во всяком случае в своих глазах...
Signature
Вы знаете, если каждый неофит будет полагать Вас эдаким "пробным камнем" и оттачивать на Вас свои сомнительные остроты с энтузиазмом щенка, дорвавшегося до тапочки, то ( с искренней озабоченночтью) Вы так погибните... Не цените Вы себя... А как же без Вас прогрессивное человечество?
Signature
.... были покушения и на ...физические способности?
что-то вроде спазма мышц живота от продолжительного уморяющего смеха?
Signature
Не приписывайте мне Ваши заслуги... придираться и вырывать слова из контекста научилась я именно здесь, и не без Вашего участия:)

а Вы смотрите на мир и в своих глазах, и в моих?))

насчёт атак - не атаковала. Вы, что-то не так поняли, что впрочем неудивительно при разных трактовках-то..:хехе:
Burivushka
я ж только виртуально погибну... в качестве пользователя данного форума... на моей способности работать на благо прогрессивного человечества в реальной жизни это скорее даже в позитивную сторону отразится...
Signature
я ж только виртуально погибну... в качестве пользователя данного форума... на моей способности работать на благо прогрессивного человечества в реальной жизни это скорее даже в позитивную сторону отразится...
неее, не надо погибать-то даже виртуально:хммм:
Vikky
> придираться и вырывать слова из контекста научилась я именно здесь, и не без Вашего участия:)

уважаемая... здесь же вам не средняя школа, чтобы учить вас курить в туалете на переменах, запугивая тем, что иначе в коллектив не впишитесь... каждый находит то, что ему близко... и начинает развивать...
noodls
эх, Лапша... добрый ты парень... за что и пользуешься заслуженным уважением окружающих... : )