А зачем вам прошлое, прошедшее?
4913
52
....Случайно набрела на страничку одного из форумцев... Какое там количество сохраненных топиков... (@@) :ухмылка:

Так вот. Очень многие грешат приверженностью к тому, что прошло.
А зачем? Я понимаю, очень приятно испытать эмоции, вспомнив. Но ведь это же суррогатные эмоции.
Зачем вообще хранить всякий сентиментальный хлам? Ведь он же лишь загромождает ваше пространство, не оставляя места для здесь и сейчас?
В чем природа ностальгии? Откуда растут ноги в разговорах "а помните"?

Оглянитесь. Это очень полезно оглядываться. Но зачем же цепляться за прошлое и тащить его в настоящее?

Хм. Кажется, я эмоциональна. :улыб:Но на самом деле, достали эти разговоры "а помнишь, как мы тогда, в баре.." Да какие проблемы? Конечно, помню. Только зачем вспоминать, лучше пойдем туда прямо сейчас. :ха-ха!:

Так вот, объясните мне, зачем люди так судорожно цепляются за свое прошлое? :ухмылка:
yukkie
с одной стороны возможно к людям сегодня-сейчас-вчера пришло "понимание" бессмысленности/пустоты этого "сегодня-сейчас-вчера". Но пусто быть не может. Если сегодня нечем заполнить, то "приходят" на помощь воспоминания или что-то, что дало бы пищу для ума/души.

с другой стороны, возможно мы сохраняем это что-то из прошлого лишь потому, что любим вспоминать о чём-то... нет-нет, да и тянет вспомнить и заново пережить/перечитать/пересмотреть то, что уже с нами не произойдёт....

возможно, что то, что мы сохранили - это как напоминание о тех ошибках, что совершили ... но которые хочется до сих пор понять и что-то для себя уяснить. Хотя это для самоедов скорее всего.

возможно это страх перед тем, что не помня/не зная/не понимая прошлого, не поймёшь и того, что сегодня и тем более, не будешь иметь будушего.

возможно человеку всегда нужна точка опоры. И прошлое - это как одна из точек опоры для того - чтобы знать - где ты сейчас и куда идти завтра...


___________________________________________________
.. to be continued ...
yukkie
Наверное всё дело в чувствах. Понимаешь, мне ПРИЯТНО вспоминать некоторые моменты в моей жизни. Они уже не повторятся (в одну реку дважды не входят, ты же помнишь).

------------------------------------------------------------
Но зачем же цепляться за прошлое и тащить его в настоящее?
-------------------------------------------------------------

Это как? "Кошмар на улице Вязов -7"?
yukkie
меня нет-нет да и спрашивают:
- почему я не сделаю себе страничку?

действительно - почему бы и не сделать. Да только как-то не нужно мне это. Я не занимаюсь творчеством... не собираю фото, которыми хотел бы поделиться со всем миром... не имею каких-то особенных мыслей, к которым пришёл сам, а не вычитал из-какой-нить мудрой умной книжки... Что остаётся ещё? Выкладывать туда свои прошлые воспоминания? Зачем? Заметки о прошлом - это и как якорь и как спасительный круг. У меня нет поучительных историй, так, чтобы кому-то они могли помочь. Так, что у нас там ещё есть - ресурсов развлекательного характера в сети превеликое множество, так что плодить что-то перепечатывающее уже существующее - это не для меня.

Форум. Ну да, тут есть живое виртуальное общение, порою с далеко не виртуальными исходами. Можно сохранить что-то с форума, что-то, что так понравилось в какой-то момент, чтобы позже перечитать вновь и вновь. Но заводить свою страницу, куда выкладывать то, что "задело" тебя, что-то затронуло в твоей душе - это как-то ... опять же не для меня.

Скажи, а зачем тебе прошлое, прошедшее?
Если сегодня нечем заполнить, то "приходят" на помощь воспоминания
Хороший вариант, не спорю.

с другой стороны, возможно мы сохраняем это что-то из прошлого лишь потому, что любим вспоминать о чём-то... нет-нет, да и тянет вспомнить и заново пережить/перечитать/пересмотреть то, что уже с нами не произойдёт
Так. А почему это вдруг не произойдет? С какой стати? Откуда такой пессимизм?
И почему, в чем суть-то - приятности воспоминаний?

возможно, что то, что мы сохранили - это как напоминание о тех ошибках, что совершили ... но которые хочется до сих пор понять и что-то для себя уяснить.
Аха. Вспомнил, осознал, отложил в "копилку" выводы, забыл. Но зачем, периодически ворошить-то?
"Ах, какая же я была дура!..." Через год: "Нет, ну дура же я была". И так далее, по двадцать кругов? Что это, бессилие сделать выводы?

возможно это страх перед тем, что не помня/не зная/не понимая прошлого, не поймёшь и того, что сегодня и тем более, не будешь иметь будушего.
Ну не согласна, не согласна. Знать, помнить и постоянно (периодически) вспоминать - это все-таки разные действия. Меня интересует последнее.

возможно человеку всегда нужна точка опоры. И прошлое - это как одна из точек опоры для того - чтобы знать - где ты сейчас и куда идти завтра
Сейчас и завтра! Так ведь завтра никогда не наступит, если возвращаться к вчера!
:ухмылка:
yukkie
>>зачем люди так судорожно цепляются за свое прошлое?

Попытка хотя бы теоретически вернуться в былую молодость, коли уж практически не предоставляется такой возможности... А что, собственно, плохого в ностальгии по прошлому? Если человек был счастлив на каком-то временном отрезке своей жизни, то он всю оставшуюся жизнь будет хранить в памяти те радужные дни.

>>...Да какие проблемы? Конечно, помню. Только зачем вспоминать, лучше пойдем туда прямо сейчас.

А если как раз "сейчас" сделать то, что сделал "тогда", невозможно? Например, подфартила тебе когда-то судьба съездить в Лондон, о котором ты грезила сто лет, а больше такого шанса, скорее всего, уже не предоставится. Вот ты и будешь до конца дней своих вспоминать тот вояж, рассматривать старые фотографии и заботливо протирать пыль с заветных сувенирчиков, приобретённых там. И вздыхать о том, что всё, увы, осталось в далёком прошлом...
>>------------------------------------------------------------
Но зачем же цепляться за прошлое и тащить его в настоящее?
-------------------------------------------------------------

Это как? "Кошмар на улице Вязов -7"?


Иринка, 10 баллов из 10-ти!!!:улыб:
Наверное всё дело в чувствах. Понимаешь, мне ПРИЯТНО вспоминать некоторые моменты в моей жизни. Они уже не повторятся (в одну реку дважды не входят, ты же помнишь).
Хорошо. Допустим, приятно. А зачем вспоминать НЕприятные вещи?
Ведь очень распространенно такое. Зачем?
Потом. Пусть моменты не повторятся. Но. Оценивая их таким образом ты обесцениваешь свое будущее.
------------------------------------------------------------
Но зачем же цепляться за прошлое и тащить его в настоящее?
-------------------------------------------------------------
Это как? "Кошмар на улице Вязов -7"?
Никогда не видела, как человек ходит по замкнутому кругу?
yukkie
>>Сейчас и завтра! Так ведь завтра никогда не наступит, если возвращаться к вчера!

наступит, токо вот каково будет тебе в этом завтра, тащущим за собой вчера? Это сродни тяжёлому похмелажу после затянувшегося веселажу:миг:
>>Знать, помнить и постоянно (периодически) вспоминать - это все-таки разные действия. Меня интересует последнее.

ессно. Но скажи, тебя интересуют просто мнения других, или же ты в поисках тех мнений, кои найдут отражения в твоих соображениях или же тебя действительно интересует сей разговор? :ха-ха!:

__________________________________________________
...работа ради новой работы - чем
не смысл к существованию и оправданию
этого существования?...
yukkie
>>А зачем вспоминать НЕприятные вещи?

Порой это бывает очень полезно - чтобы не повторить прошлых серьёзных ошибок.
Заметки о прошлом - это и как якорь и как спасительный круг.
Вот. Якорь и спасательный круг. Но в твоей личной статистике как часто прошлое было якорем и как часто - кругом?

Скажи, а зачем тебе прошлое, прошедшее?
Эээ... Солнце, тебе ли спрашивать? Мне прошлое нафиг не нужно.
yukkie
Отвечу завтра, пошла слушать Реквием Моцарта.
yukkie
> Случайно набрела на страничку одного из форумцев... Какое там количество сохраненных топиков...

Мне интересен форум в любом срезе времени, если тема интересная... Я не считаю это прошлым. У виртуала вообще нет прошлого... Есть только незавершенные виртуальные разговоры.
Но скажи, тебя интересуют просто мнения других, или же ты в поисках тех мнений, кои найдут отражения в твоих соображениях или же тебя действительно интересует сей разговор?
А смешного, Ильнар, я ничего не вижу.
Меня интересуют мнения остальных. То есть всех, кроме меня.
И разговор интересует. Только, жаль, поддерживать активно не могу. (
Крыска
Крыська, слушай, так это твоя страничка штоль была? И слушай, да простит меня автор топика, но ответь на один вопрос:
- за что тебя так усиленно резали модераторы? Весна пришла? )))))))))



__________________________________________________
... бродит призрака душа неприкаянная,
потому как от прошлого отреклась она ...
yukkie
Женечка, а смешного и не было в моём вопросе.
Я был серьёзен, как никогда ещё... ну так, чуть-чуть
улыбнулся )))

ладно, послушаем мнения других.
PS: умеешь же иногда на ровном месте задать Вопрос))))
Крыска
Крыска, упоминание о топиках было эпиграфом...

Но я с тобой не соглашусь... У виртуального сообщества (не просто виртуала) все-таки есть "срок давности". Сообщество меняется, взаимоотношения меняются, темы становятся табуированными, и тп, что-то уходит в прошлое..

Но я о реале.

Всем, отвечу позже, очень сильно надеюсь, бессмысленно флудить вы тут не будете. Спасибо за внимание. :ухмылка:
Ну люди же разные. Есть, так сказать, созидатели, они кроят жизнь под себя, и не оглядываются назад. Жизнь у них наполнена событиями. Их, понятно, меньшинство. Есть созерцатели, которые плывут по воле ветра, и если в судьбе у них случается приятный поворот, они его долго, иногда всю жизнь, вспоминают. Таких людей значительно больше. Есть мечтатели - с ними всё понятно. А есть ещё самая мерзкая категория - самоеды, которые только и твердят - если бы я в тот момент поступил так-то и так-то, то вот сейчас я бы... И живут постоянно в этих переломных для них моментах жизни, постоянно возвращаясь мысленно назад. Вот с такими даже и общаться не стоит - всю кровь выпьют.
yukkie
кто-то пытается заполнить настоящее прошлым, кто-то подвержен сентиментальности, а кто-то цепляется за какие-то свои воспоминания потому что это всё, что осталось.. если точно знаешь, что в настоящем и будущем этого быть не может тоже, то что остается?
yukkie
хе-хе... надейся-надейся... Балин, шо - я зря назвался Топотуном штоль?! наТопчу и, уже, прошлое из сердца вон! ))))))))

срок давности есть у всего. Даже у того, что наступит завтра, но ещё не наступило. И Крыска уже вряд ли выложит ссылку на свою страницу, потому как вряд ли у ней прошёл страх - тот, что был у неё в прошлом. Но тем не менее, осадок от дней минувших покрепче любого замка удержит её от этого действа...

Прошлое - это ещё и груз комплексов. Не зря, разбирая сложные психологические проблемы у взрослых, возвращаются к событиям давно минувших дней, к прошлому, к детству... Не зная предыстории - не понять то, что имеешь сегодня, и тем более - не дать более-менее точного прогноза на завтра.


___________________________________________________
... облака тоже имеют свои корни ...
> так это твоя страничка штоль была?

нет, я не держу старых топиков... у меня ни одного нет...

> за что тебя так усиленно резали модераторы?

Меня? Кто? Где?..
Крыска
оффтопик:
- точно уже не припомню, но около десятка раз попадалось в твоих постах сообщение, что оно отредактировано. Кем - не скажу, но не тобой - это уж точно)))))) Глянь сама, что ты писала. Кстати мы этот момент ещё и в субботу на встрече вспомнили - и порешили, что и на тебя весна ого-го как действует:миг:

а теперь могет вернёмся к теме топика?)))))
Какая еще, к дьяволу, весна, это разве весна... Гадость какая-то.
Весна осталась в Европе...

Продолжайте... Только я уже потеряла нить разговора.
yukkie
=- Ведь он же лишь загромождает ваше пространство, не оставляя места для здесь и сейчас?

А разве это пространство материально?
Оно имеет размеры и у всех одинаково?
yukkie
Без прошлого не будешь самим собой.
Разве что никем...

Вон, в коробочке на столе лежит ПРОШЛОЕ - панцирь scorpio хрен-знает-дальше-как - красивая раковина тропических морей. Чужое прошлое. Инопланетянин практически из ужастиков, мать его. А вот приятен... :безум:
yukkie
...Прошлое нужно для того, чтобы знать кто ты сам, и откуда пришел...

не помню кто сказал...но в точку
yukkie
Хорошо. Допустим, приятно. А зачем вспоминать НЕприятные вещи?
------------------------------------------------------------

Жень, попробуй хоть один день прожить без воспоминаний. Совсем без воспоминаний. Ты не задумывалась, почему люди, больные амнезией, так сильно мучаются? Ведь, в принципе, ничего страшного не произошло, они живы, здоровы, руки-ноги целы, и отсутствует какой-то пустячок - воспоминания.

---------------------------------------------------------------
Никогда не видела, как человек ходит по замкнутому кругу?
-------------------------------------------------------------------

"День Сурка"?
Первый-первый, я второй. Слышимость хорошая?

Я НЕ говорю о полном отрицании прошлого. Это просто не возможно. Память не сотрешь. Помнить прошлое, ценить его, учиться на нем.
НО! Постоянно перебирать вспоминания?
Хранить вещи, служащие объектом ностальгии?
Быть впрошлом, и забыть о надеждах на будущее?

Я об этом.:улыб:
...Прошлое нужно для того, чтобы знать кто ты сам, и откуда пришел...
Угу, чудесно.

А настоящего нет? Если постоянно себе не напоминать " я дятел, родился в лесу, меня долго клевали, потом я долбил дерево", то и забудешь, что ты дятел и дерево клевать разучишься?
Вон, в коробочке на столе лежит ПРОШЛОЕ
Во-от! Лежит! В коробочке! Тихо и мирно. Ты же его не шевелишь сто раз на дню? Ну, или раз в месяц?
Оно лежит и тихо молчит: я есть, я было.
Было!
Anna
=- Ведь он же лишь загромождает ваше пространство, не оставляя места для здесь и сейчас?

А разве это пространство материально?
Оно имеет размеры и у всех одинаково?
Дятел-дятел, я кукушка.

Неужели непонятно, что я не говорю про всех?
Да, у всех разное пространство. Да, кто-то лишь изредка обращается к прошлому. Да, кто-то вообще не оглядывается.
Я про третью категорию людей в классификации Цыгана Лисички.:улыб:
Их - я не понимаю. Но мне этот феномен интересен.
yukkie
НО! Постоянно перебирать вспоминания?
Хранить вещи, служащие объектом ностальгии?
Быть впрошлом, и забыть о надеждах на будущее?
------------------------------------------------------------------

Скажи мне, милый ребенок, где ты сталкивалась с подобной хренью, кроме краеведческого музея?
yukkie
Дятел-дятел, я кукушка.

Неужели непонятно, что я не говорю про всех?
--------------------------------------------------------------------

Что-то ты сегодня чересчур агрессивна. То, что тебя не понимают все в раз, говорит только об одном - ты очень сумбурно излагаешь свои мысли/проблему. На слух здесь никто не жалуется.
Что-то ты сегодня чересчур агрессивна. То, что тебя не понимают все в раз, говорит только об одном - ты очень сумбурно излагаешь свои мысли/проблему. На слух здесь никто не жалуется.
Я не агрессивна. Скажем, я язвительна. Тебе ли быть против?
И не все же Не поняли. Некоторые поняли совершенно правильно. К примеру, karusel.

Это ОЧЕНЬ логично - говорить не о всех, а о группе, на которую делается ударение. Имхо (без этого слова не понятно?)обобщать - вот это нелогично и может быть не понято.
НО! Постоянно перебирать вспоминания?
Хранить вещи, служащие объектом ностальгии?
Быть впрошлом, и забыть о надеждах на будущее?
------------------------------------------------------------------
Скажи мне, милый ребенок, где ты сталкивалась с подобной хренью, кроме краеведческого музея?
Сталкивалась. И похоже, не одна я сталкивалась.

Если ты, Ирина, не страдаешь этим; не хранишь всякие "любовные письма"; черновики писем, которые ты хотела бы отправить; открытки, подаренные тебе двадцать лет назад; фотографии всех твоих любовников; если ты не вспоминаешь периодически "как это было"; если ты не вздыхаешь "ах, не вернуть тех милых дней"; если ты не обсуждаешь те бары и кофейни, что существовали пять лет назад и где "вы так классно зависали"; если ты не вздыхаешь каждый день, глядя на мужа "ах, зачем я отказала Вовке"; если ты каждую неделю не сожалеешь о отъезде из родного города ; и тд и тп - это совсем не значит, что так никто не делает.
Я знаю много таких людей. И в моем окружении и в стороне.
Мне интересно - ну зачем, nafique?
yukkie
Я не агрессивна. Скажем, я язвительна. Тебе ли быть против?
--------------------------------------------------------------

Нет, конечно. Язви дальше.
yukkie
Если ты, Ирина, не страдаешь этим
---------------------------------------------------------

Скажем так: я "страдаю", но не так, по-другому. Я, например, храню самые первые Катюхины пинетки, ползунки, чепчик и распашонку (вручу ей как-нибудь, чтобы знала, что и она была когда-то "амебой":-))). Писем и фотографий любовников у меня точно нет (первые всегда отправляла, вторых у меня не было). Старые открытки есть (выкинуть почему-то жалко). Пять лет назад я не зависала в барах и кофейнях, потому как пять раз в неделю я возила Катерину на занятия в бальный клуб (с 8 лет до 14). Глядя на мужа я думаю: "Хорошо, что я не вышла замуж за Вовку (вернее за Сёмку), а выбрала именно его!"

Я бережно храню не вещи, а воспоминания, о людях, событиях.
yukkie
Жень, тебе разрешили язвить :хехе:Надеюсь, ты заценишь такое разрешение :ха-ха!:
> храню самые первые Катюхины пинетки, ползунки, чепчик и распашонку (вручу ей как-нибудь, чтобы знала, что и она была когда-то "амебой":-))).

А то она не знает об этом, можно подумать...

Зачем ей эти тряпки - это твое прошлое, которое ты помнишь, а не ее, она этого не помнит...

> вторых у меня не было

Так тебе и вспомнить-то нечего. Что ты делаешь в этой теме? Как можешь судить о том, чего не знаешь? Заведи любовника, а потом рассуждай... :-)
Крыска
Сдаётся мне всё это похоже на :

"...Василь Иванычь, чегой та меня Гундурас тААААк беспокоит в последнее время!!!!
-А ты, Петьк, его руками меньше трогай..и в баню ходи почаще..Он тебя и перестанет беспокоить...!!!"

Н-да..уж.....вопрос банален...и чисто женский..хотя есть тип мужиков...вот хотябы мои однополчане..кажный божий год собираються и пьют и разговоры говорят...и проч...проч...проч....
А зачем?!!!....мазахизьм..балин
Серафимм
То есть, прошлое всегда с тобой, тебе совершенно не обязательно вызывать его к жизни заклинаниями и возлияниями на такого рода сентиментальных встречах?
yukkie
А что такое память и воспоминания. Чем они отличаются.
Крыска
да...в заднем кармане... :спок:
yukkie
А что такое память и воспоминания. Чем они отличаются.
я думаю, что память формируется из воспоминаний.
Воспоминания - это частости, которые складываются в единый общий комплекс и образуют Память.
Vikky
Но согласись, память "занимает" ментше "места" и времени, чем воспоминания? И память как-то... эээ... чувственней, что ли?

Это так, уточнение...
yukkie
..Женечка..я не об этотм...не надо так утрировать...
yukkie
прошлое обычно существует там, где нет настоящего...
whiplash
почти в точку, ого-го как горячо, но ...
они разве сами себе в этом признаются?
так шта не стоит так категорично))))


________________________________________________
... чтобы решиться уехать, надо остаться ...
Крыска
А то она не знает об этом, можно подумать...

Зачем ей эти тряпки - это твое прошлое, которое ты помнишь, а не ее, она этого не помнит...
------------------------------------------------------------------------

Считай, что это традиция в нашей семье.

----------------------------------------------------------------------
Что ты делаешь в этой теме? Как можешь судить о том, чего не знаешь? Заведи любовника, а потом рассуждай... :-)
----------------------------------------------------------------------

Старые открытки дают мне право на участие в этом топике))))