Взаимность
2706
38
Есть такая нехитрая идея, что чувства, которые мы испытываем к другому человеку, по большому счету взаимны.
Что Вы думаете по данному поводу?
Vikky
просто и коротко
очень сильно, как не факт,
но очень хочется, что бы это было именно так
Vikky
Только в том случае, если мы приложим хоть немного усилий. И совсем... совсем не физических... Грубо говоря, "если в сильно захотеть - можно в космос полететь". Но захотеть нужно сильно. И чувства должны быть Истинными.

За отсутствием этих двух вещей... может дойти до странного и не совсем желаемого. Например, взаимность прийдет не с желаемой стороны.
Vikky
что значит по большому счету?
вот с этим я не согласна. Можно любить человека, который не знает о том, что ты его любишь. А еще чеорвек тот может любить другого человека, а ты будешь любить его. Короче, можно придумать миллион вариаций..... Но настоящую взаимность можно встретить редко, когда силы притяжения с обеих сторон равносильны
Vikky
чувства, которые мы испытываем к другому человеку, по большому счету взаимны
_________________
Если это касается простой симпатии или антипатии то это почти всегда взаимно. Люди чувствуют отношение к ним и начинают относиться так же......
Но если речь идет о более глубоких чувствах то увы и ах...... как правило взаимны только ненависть и презрение, хотя любовь и уважение вполне способны найти отклик в чуткой и светлой душе.....
мал-да-удал
ну да - взаимность всегда приятна :хехе:
один мой приятель говорил людям: относись ко мне так же, как я к тебе и все будут довольны:)
yukkie
Жень, а если это происходит без желания. Встречаешь человека и испытываешь к нему симпатию (антипатию) и это взаимно. Никаких усилий. Никаких желаний.
Насчёт истинности чувств согласна. Истинные чувства взаимны, всякие самообманы и иллюзии не считаются :улыб:

а это как? взаимность подразумевает одинаковую направленность чувств обеих сторон.
истинные чувства.



Можно заниматься самообманом, предаваться иллюзиям...
Вам знакомы ситуации, когда какое-то время спустя человек говорит: "да это была не любовь, а... то-то и то-то"?
Vikky
Есть такая нехитрая идея, что чувства, которые мы испытываем к другому человеку, по большому счету взаимны.
Что Вы думаете по данному поводу?
________
Из личного опыта: 4 года один человек пытался раскрутить меня на взаимные чувства. Но у него так ничего и не вышло. Хотя я его чувствами пользовалась.
Я бы сказала, что они становяться взаимными со временем. А сначала - нет
то есть отношение одного всего лишь простая реакция на отношение к нему другого? а своего собственного отношения у него сформироваться не может?
Vikky
>>один мой приятель говорил людям: относись ко мне так же, как я к тебе и все будут довольны:)

Это называется компромисс: ты - мне, я - тебе.
На самом деле нет ничего противнее, чем навязчиво лезть к кому-то сос своими симпатиями только для того, чтобы заполучить взаимную благосклонность в ответ. Если человек мне неприятен, пусть хоть самим ангелом летать вокруг меня будет, - милее от этого он мне не станет.
Галинка
Из личного опыта: 4 года один человек пытался раскрутить меня на взаимные чувства. Но у него так ничего и не вышло. Хотя я его чувствами пользовалась.
Как-то о чувствах не прозвучало.
"пытался раскрутить", "пользовалась" - в принципе соответствие наблюдается.
Vikky
А я ему прямо говорила, что у меня их нет и не появятся. Я его не обманывала.
Ну отчего... Есть и варианты... Взаимная симпатия может появиться сразу и навсегда. Такое тоже бывает, причем одновременно
Skeptik
Зачем лезть к кому-то со своими симпатиями?
взаимность в том, что те, к кому лезут с симпатиями, испытывают такое же желание лезть с симпатиями к ним же :хехе:
Хотя лично я больше верю во взаимную антипатию и нелюбовь с первого взгляда
Vikky
Да я, в общем-то, в курсе, что такое взаимность... :-)
Но я-то ведь отвечала на заданный вопрос: всегда ли симпатии к кому-либо в конце концов оборачиваются взаимностью? И, исходя из глобального собственного опыта, сделала не менее глобальное важное умозаключение: нет, как ни крути, но всё-таки не всегда. :ухмылка: Вероятность сего феномена - 50 x 50.
Герцогиня Альба
Да симпатия собственно для примера.
Речь вообще о чувствах :хехе:
Симпатию испытывать, пожалуй, приятнее :хехе:;)
Vikky
идея действительно нехитрая... просто до крайности...
Skeptik
Да я, в общем-то, в курсе, что такое взаимность... :-)
Но я-то ведь отвечала на заданный вопрос: всегда ли симпатии к кому-либо в конце концов оборачиваются взаимностью? И, исходя из глобального собственного опыта, сделала не менее глобальное важное умозаключение: нет, как ни крути, но всё-таки не всегда. :ухмылка: Вероятность сего феномена - 50 x 50.
заданный вопрос: "чувства, которые мы испытываем к другому человеку, по большому счету взаимны?"
симпатия - частность.
а как насчёт другой частности - антипатии? :улыб:
Герцогиня Альба
>> Чувств "вообще" не бывает.

И что все ошибочно называют чувствами?
Vikky
>>а как насчёт другой частности - антипатии?

Да та же хрень... В смысле - те же 50 x 50. :-)
Signature
идея действительно нехитрая... просто до крайности...
Разве я нехитрость идеи не отметила? :шок:
Герцогиня Альба
Герцогиня, давайте о Вашем:улыб:Только сперва дайте возможность понять:улыб:
Что из моего Вас интересует? Мои чувства? Они варьируются от погоды, природы, того, кто рядом, от того, кого рядом нет, от пробуждения и более мелких факторов.
Мои чувства к людям - от первого взгляда, голоса, от энергетики человека, его поступков..
Единственное сильное чувство, которое меня может привязывать, даже не смотря на антипатию - это интерес с человеку. Когда он нетривиален по ходам, когда знаешь, что он поступит вот так, он так и поступает, но заставляет поволноваться и лжет, и ему верят...
вкратце
Vikky
вы вроде мнений по поводу спрашивали?... вот вам мое... согласен я с вами...
Герцогиня Альба
И как обычно - ты интересна тем людям, которые интересны тебе? :миг:
Смотря какой интерес - если на уровне того сплю ли я с кем-нибудь, кроме мужа - то мне такие не интересны.
А если есть о чем поговорить - то интересны, но их очччень мало
Vikky
Встречаешь человека и испытываешь к нему симпатию (антипатию) и это взаимно. Никаких усилий. Никаких желаний.
Ну вот тут-то ты не права. На уровне таких легковесных чувств, взаимомности может и не наблюдаться. Вон, как Скептик сказала из известного анекдота про женскую логику - пятьдесят на пятьдесят. Взаимность может быть. А может и не быть.
Потому что чувства-то эти - мимоходны. Ты не тратишь на них никаких душевных сил. И по большому счету, они могут тебе оказаться не нужны. Поэтому, скорее всего, их и не будет.

Ну посимпатизировала ты тому дедушке около твоего подъезда и прошла мимо. А он тебя и не заметил. И все. А представь, что он тебе тоже посимпатизировал. Теперь просто так ты уже не пройдешь. А тебе-то уже он не нужен, симпатия-то прошла. Поэтому симпатия так просто не возникает... А если и возникает что-то на нее похожее, то назвать это чувствами... *развожу руками*
Это один утрированный пример. Другой, не менее утрированный.
Вот понравился тебе человек, очень. И ты ему тоже. А потом твое отношение к нему резко изменилось. А ты ему все так же нравишься. Тебе нужна такая взаимность?

Вот поэтому взаимность с пустого места и не возникает. Да и вообще она не возникает одновременно. Это только в сказках бывает - "и почувствовали они оба любовь в одну и ту же секунду" или "с первого взглада невзлюбили друг друга". Все постепенно. Взаимность возникает только с затратой энергии, душевных сил.
То есть, при возникновении у одного более сильных чувств (не важно, каких). И вот тут возникновение взаимности очень вероятно. А не так, "встречаешь и испытываешь".

то есть отношение одного всего лишь простая реакция на отношение к нему другого? а своего собственного отношения у него сформироваться не может?
Не может. Если до этого тот человек был ему безразличен. Плюс все, что я говорила выше.

Это лишь мое мнение...
yukkie
+++А представь, что он тебе тоже посимпатизировал. Теперь просто так ты уже не пройдешь. +++

Ага...как я мимо своих соседей по 9-этажке, сидящих на лавочке просто так пройти не могу...Симпатия у нас так и прёть...)))
Vikky
я имел в виду вот что,
что если мы испытываем к человеку некое определенное чувтво, будь то приязнь или нелюбовь, нам очень хочется, что бы взаимно было тоже самое
и,
чаще всего,
принимаем желаемое за действительное, а это не всегда так...
Skeptik
Если человек мне неприятен, пусть хоть самим ангелом летать вокруг меня будет, - милее от этого он мне не станет
я самодовольно полагаю, что еще смотря как летать:улыб:примеров тому множество:улыб:но, не зная Вас, очень трудно заявлять категорично стопроцентно...
Vikky
>Вам знакомы ситуации, когда какое-то время спустя человек говорит: "да это была не любовь, а... то-то и то-то"?


Я могла сказать это, оьбъясняя ситуацию кому-то..... сама никогда не разбрасываюсь словами, потому что четко отличаю страсть от влечения..... и то, что я называю любовью, которая правда прошла... я и сейчас могу сказать - да, это настоящая любовь...... но есть причины, по которым она разрушилась.... и даже могу их четко сформулировать. В отношение себя тоже такого не слышала..... уж если кто и говорил о любви, то это было вполне серьезно, без сожалений и оправданий в будущем...
Vikky
..А вот это, уважаемая, как раз повод всерьёз задуматься...