Право ребенка не быть рожденным...
6685
65
Да простит меня 770 за его методы!

Значит, с сайта РОЛ:

В Нидерландах суд принял решение компенсировать родителям 9-летней Келли Моленар (Kelly Molenaar) содержание ребенка, который был рожден по медицинской ошибке, сообщает British Medical Journal.

Еще во время беременности родители девочки обратились к врачам из медицинского центра Лейденского университета (Leiden University Medical Centre), сообщив, что родственник ребенка по отцовской линии страдал от серьезного наследственного заболевания, приведшего к инвалидности.

Тогда сотрудница медицинского центра разубедила их проводить генетический анализ или обратиться к клиническим генетикам. Хромосомная аномалия не была обнаружена на раннем сроке беременности, и Келли родилась инвалидом с множественными умственными и физическими нарушениями.

Гаагский суд постановил, что ущерб, нанесенный здоровью Келли и ее родителям, наступил в результате медицинской ошибки: беременность не была вовремя прервана. Ущерб оценен в стоимость содержания девочки вплоть до достижения ей 21-летнего возраста. Администрация клиники намерена оспорить принятое решение в Верховном суде Голландии.

Самым главным в этом процессе, по мнению экспертов, является создание судебного прецедента, закрепляющего право ребенка "не быть рожденным" (wrongful life) и требовать от врачей компенсации за то, что те не настояли на аборте.

Подобное решение уже принималось французскими судьями. Тогда на него последовала негативная реакция врачей и организаций инвалидов, и судебный прецедент был отменен парламентом страны. Член парламента Голландии Борис Дитрих (Boris Dittrich) призвал нидерландские власти последовать примеру французов и запретить подобные судебные иски.

Голландский специалист по медицинскому праву Джозеф Хуббен (Joseph Hubben) заявил: "финансовая оценка инвалидности не принесёт никакой пользы. Инвалиды должны чувствовать себя полноценными членами общества, а не жертвами неудавшихся абортов".
А Ваше отношение к данной теме?
Вы считаете, что инвалиды не должны рождаться?
Умственно неполноценные - пожалуй, не должны...
Физически - с какой стороны посмотреть...

Все-таки, нужно бороться за чистоту генофонда, насколько это в наших силах.
Крыска
Тоже так считаю, как это ни жестоко.
И родители измучаются и сам ребенок. Да и не живут они, как правило, долго.
И что же с кармой? Кто её отрабатывать будет?
Мама? Папа? Доктор?
В случае, когда генное заболевание идет по линии отца, я не совсем понимаю, при чем здесь мать... Это во-первых.
С другой стороны, родителям посылается испытание. Но почему испытанием должна стать жизнь с неполноценным ребенком? Может быть, достаточное испытание есть само принятие решения, оставлять его, или нет. Как знать?..
С третьей стороны, далеко не для всех такое испытание может стать чем-то серьезным. Были бы деньги...

Что касается доктора, то вряд ли он может ошибиться потому, что такова его карма. Разве что с выбором профессии :-)
Мама в любом случае отвечает. В ней зарождается жизнь
А насчет принятия решений... Я бы не сказала, что это испытание. Может и испытание, но небольшое.
Вот, допустим вы решаете: убивать или нет бабушку (нужна квартира). Мучаетесь и думаете, что карма проработана. Убиваете бабушку - и никакой кармической ответственности?
Ну почему небольшое... Все зависит от фантазии. Можно перед принятием решения в душе пережить многое... А можно и не пережить.

Одно могу сказать - Бог не посылает нам испытаний, которые нам не по плечу. Нужно это помнить.
Отсюда следует, что воспитание умственно отсталого ребенка - посильное испытание. Так?
Воспитание?
Я бы сказала, жизнь с ним.
Никаким воспитанием полноценного члена общества из него не сделать, и не стоит этого делать... У него своя судьба.

Если неполноценность вызвана генетически, то природа часто сама заботится, чтобы такие люди были стерильны, как в случае синдрома Дауна, например. Есть методики лечения этого, я читала. У детей после соответствующих процедур повышается уровень интеллекта практически до нормального, и даже меняется фенотип, но все равно это неполноценный человек. И я сильно сомневаюсь, что стоит это делать - ведь они не такие, как все... Может быть, лучше, чтобы они этого не понимали?
Ч.Май
Вообще-то писать подобные тектсы в этом разделе...
А вообще эта тема - одно из ветвлений проблемы абортов и подход к ее решению зависит от влияния религиозного восприятия действительности на социальную культуру общества...
Герцогиня Альба
Любой недостаток, даже физический, есть отклонение в психическом развитии организма (мне так кажется). Принимать решение на рождение ребенка-инвалида должны его РОДИТЕЛИ. Медицина в данном случае должна вести только ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНУЮ работу. И вместе с медиками такую же работу должны проводить социальные органы, на чьи плечи в дальнейшем могут лечь проблеммы содержания инвалида. Т.к от принятого ранее не правильного решения родителей начинают страдать все.

Данный вопрос нельзя решить однозначно.
noodls
Да здесь вон о любви и детях говорят - почему бы не об абортах и пр.?
Причем тут религия? Нравственность - вот единственное главное, что влияет на решение делать аборт или нет
Интересно, как Вы связываете психические отклонения с физическими. Одно дело - даунизм, другое - ДЦП
Герцогиня Альба
Религия очень даже причем, потому что по отношению к нравственности она первична...т.е. во многом она является определяющим и формирующим фактором.
Т.е. если женщина верит в Бога, то на аборт не пойдет?
Герцогиня Альба
По моему ДЦП медики сегодня тоже могут определить на ранней стадии. А во-вторых, ВСЕ болезни от расстройства нервной системы. Все наши ЗЛОупотребления сказываются на нашем здоровье, происходят отклонения в генетике (с накоплением) (биология 9 класс по старой программе).
Ч.Май
Однозначно, не подменяйте промысел Божий высоким уровнем медицины, если инвалиду суждено родиться - не мешайте, если суждено дожить до седых волос и нарожать кучу потомков, тоже не мешайте, но и умереть во младенчестве тоже...
///По моему ДЦП медики сегодня тоже могут определить на ранней стадии.///

М-м-м-м... На генетическом уровне до рождения ребенка?
Вообще-то ДЦП лечится и лечится очень неплохо (в зависимости от тяжести) в период до года-полутора. При соответствующем обнаружении. ДЦП может быть связан с процессом беременности, может быть не связан. Может быть результатом родовой травмы.
Герцогиня Альба
Причем здесь женщина...ее поведение, нравственные догмы, если хотите... сформированы под влиянием социальных норм и законов, того общества которое ее окружает. А те самые нормы и "ненормальности" зачастую (это зависит от общества) сформированы под влиянием религиозной парадигмы, быть может не целиком, но многими частями.
Например многие запретительные акты исходят из широко распостраненного поверья о божественной сущности человеческой души...
Драгоценное! Вы, несомненно, человек занятый. Оттого, видно, вам и не приходилось глубоко размышлять о данной проблеме. Но если у Вас будет хоть пять минут, то постарайтесь сообразить - почему одна барышня, забеременев, думает, что ребенок - это болезнь, личинка, чужеродное и уничтожает его, а другая говорит - это человек, он имеет право на жизнь.
И ведь обе не получали религиозного воспитания! А последняя вообще существование Бога отрицает.
И ещё: Вы слишком мало знаете женщин и о женщинах - увы!, чтобы говорить: *Причем здесь женщина...*. Вспомните -кто Вам дал жизнь
Герцогиня Альба
У меня складывается мнение, что сколь бы много свободных пятиминуток своего столь распланированного времени, вы не посвящали размышлениям на темы, отвлеченные от своей же большой буквицы "Я", для прыжков через голову этого,по моемому будет недостаточно...

Кстати... тут уж извините, "увы" сказать мне сложно, но вы слишком мало знаете меня, чтобы ваши категоричные возгласы подвигли бы меня, на что либо иное кроме улыбки..
noodls
Так почему девушки-то думают по-разному?
Или пятиминутка "для подумать" еще не наступила?
Крыска
Девушки такие же люди как и все остальные "недевушки", надеюсь это вас не очень шокирует...
noodls
Это не ответ.
Банальностей можно наговорить где угодно и когда угодно, но все-таки там, где люди пытаются копнуть глубже, их говорить не следует.
Крыска
Покажи где здесь люди, которые действительно пытаются чего-то там копнуть... Вы все уже имеете свои железобетонные убеждения и не имеете желания шевелить мозгами.
noodls
Скажи "мы все" вместо "вы все", и говорить будет уже и не о чем.
Крыска
Да уж. А вроде меняется всего одна буква и смысл сказанного кардинально :хехе:
Крыска
Не скажу. Но ведь дисскуссии не получается, естественным и не вызывающим удивления стилем общения здесь принят вариант наездов, давайте попробуем спокойно и без переходов на личности обсудить интересный вопрос. Я высказал свою точку зрения, я не считаю ее фундаментальной и незыблемой, приведите аргументы, если вы со мной несогласны.
noodls
Ты сказал. Тебе возразили. В ответ ты перешел на личности.

Единственно, что ты потом в качестве собственной мысли привел, была фраза "все люди разные".

С этой фразой можно идти в любой топик, она универсальная и годится для всего, в том числе и для того, чтобы скрыть отсутствие собственных мыслей вовсе.
Крыска
Опять ведь не по теме.. но дело ваше.
В вашем случае я на личности не переходил. Насчет отстутствия мыслей, эта фраза видимо коронная и вряд ли может засчитаться как показатель наличия обсуждаемого у вас. Вы сознательно игнорируете предложение перейти к теме обсуждения, видимо спор без предмета вам более по душе.
Герцогиня Альба
...почему одна барышня, забеременев, думает, что ребенок - это болезнь, личинка, чужеродное и уничтожает его, а другая говорит - это человек, он имеет право на жизнь...
imho, у №2 воображение развито на порядок больше, чем у №1.
А Ваша собственная версия какая?
noodls
А вы заметили как и ваши утвержения стали железобетонными? Вместе с остальными. На ваш взгляд. У меня тоже такое сейчас будет.
Ваши сообщения беспредметны! К примеру. Что делать будете? :улыб:
noodls
При чем здесь я, ты не ответил Альбе... Ну да Бог с тобой.

Я считаю, что дело не столько в воспитании, сколько в степени духовности, которая у людей даже из одной семьи разная. Плюс - насколько эгоистична та или иная женщина. Еще - насколько важно для нее иметь ребенка вообще, любого, здорового или больного... Фактор возраста, собственного здоровья, наличия других детей, достатка, и пр.
Крыска
Спасибо за ответ.
Я считаю, что делать или не делать аборт, рожать или не рожать ребенка... это в первую и главную очередь дело матери, это первично, но ведь изначально речь шла не только об этом, общество имеет определенные инструменты давления и степень развития или подавления духовности кстати, тоже зависит от того насколько повлияло оно на развивающуюся личность во время ее становления. Таким образом, я думаю, что общество воздействует на двух уровнях - первый это формирование духовности, воспитание личности и второй ограничение ее свободы после ее формирования, причем второй уровень, сам еще окончательно не сформровался и не закрепился, но никто не может гарантировать, что со временем вмешательство в личную жизнь, не станет законодательной нормой...
noodls
...на последний...
Любые вопросы подобного плана упираются в дилемму: норма/не норма...
Эта проблема не разрешима. Ни с формальной, ни с реализационной точки зрения.
А борьбу за чистоту генофонда человечество уже проходило. Не так давно.
И право выбора родителям "рожать/не рожать" давали. Вон, в Японии, выбирали и нарожали одних парней, которые теперь на русских женятся...У них нет дилеммы: чистота расы или продолжение рода...Они выбрали последнее...
noodls
Ограничиться от воздействия общества на собственную духовность достаточно просто, во всяком случае, сейчас.

Но в случае, если ребенок получается неполноценный, мне кажется, положительное решение о его рождении должно приниматься только единогласно. Во всех остальных случаях - пожалуй, мнение матери имеет приоритет, но я уважаю мужчин, которые в принципе против абортов. Как людей и как мужчин.
Крыска
> Ограничиться от воздействия общества на собственную духовность достаточно просто, во всяком случае, сейчас.

каким же образом может человек оградится от воздействия общества на свою духовность, если она формируется в период развития личности как таковой? ... в этот период критичность восприятия мира и собственный аппарат анализа еще практически не развит и самостоятельность мышления минимальна...

разве что в условиях, когда круг общения человека крайне ограничен и замкнут... типа в какой-нибудь секте... но это тоже происходит независимо от стремлений самого человека...
Да, я иногда отвлекаюсь от своего Я. И думаю то о вечном, то о бренном.
Иногда и о нерожденных младенцах, а когда прихожу в гости к подругам - смотрю на их детей и думаю: как такое могло быть в животе? Совершенство - из одной клетки. А ведь могло и не быть. Даже больше шансов - не быть. Т. к. и в институте учились, и были без мужей и денег.
И сколько было обсуждений - аборт или нет. Причем про Бога никто не вспоминал, как и про адово пламя и общество с его традициями.

Я могу Вас и совсем не знать. Мне достаточно Вашего поста. Вы в нем всё сказали :ухмылка:
Signature
> каким же образом может человек оградится от воздействия общества на свою духовность, если она формируется в период развития личности как таковой? ... в этот период критичность восприятия мира и собственный аппарат анализа еще практически не развит и самостоятельность мышления минимальна...

Это про какой возраст речь?
Лет в 15-17 человек уже имеет четкое мнение по многим таким вопросам, по крайней мере, девочки.
Крыска
к этому возрасту основные принципы духовности уже более-менее сформированы...
Signature
И как мы все выросли нормальными, кто родился в эпоху строительства коммунизма и всеобщих абортов, как единственного способа планирования семьи...
Крыска
кто вам сказал, что мы выросли нормальными? ... имхо, наше поколение вполне достаточно контужено строительством коммунизма, а более старые - еще больше...
Signature
Я имею в виду тех, кто, как и я, не приемлет аборта как способа планирования семьи.
Не по религиозным соображениям, хоть я и христианка.

Но если я буду знать, что ребенок родится ненормальным, право, не знаю, как я поступлю.
а что плохого было в коммунизме?
Женщина, рожая, была уверена, что не умрет с голоду вместе с ребенком, даже одиночки могли получить квартиры.
Детские летние лагеря, школа, институт. Гарантировано бесплатно или почти бесплатно
хм... ну может быть самое плохое в нем было то, что его не было...
Герцогиня Альба
А вы у самого ребенка спросите - Хотел бы он быть не рожденным?
ANIKA
И если он скажет "не хотел бы", что тогда делать?
Крыска
К психиатру его.