Дружба и работа
1378
18
Коллега может быть другом-подругой?
или Дружба и Работа несовместимые понятия?
слышала мнение, что друзей по месту работы быть не может.
Vikky
Это у нонешней братии..а у нас ..старых пердунов всё по старому...у нас нет ЭТОЙ..мля псевдо-корпоративности, которую умудрились перенять у америкосов но как всегда по русски извратили до беспредела....
Когда я с человеком не могу не навязчиво "потрещать" о его работе..когда меня за это( ну там шутки-прибаутки) сразу записывают в разряд врагов ... я считаю эТО идиотизмом!!!:-)))))))
Слепым и мерзким ИДИОТИЗМОМ...
К чему я пишу именно про псевдо-корпоративизм...а к тому что это слепое подражательство убивает нашу русскую ментальность...душевность наконец...и прочие приятности:-)))) :ха-ха!:
Vikky
=- слышала мнение, что друзей по месту работы быть не может.

Да ну, среди врагов, что-ли работать?
Со многими сотрудниками, получается проводишь больше времени, чем со своими домашними.
Для меня, после нескольких лет совместной работы "бок о бок" многие стали родные и близкие.
И отдыхать вместе ездим и праздники отмечаем и т.д.
Другое дело, когда друзей на работу к себе устраиваешь. Тут почему-то отношения могут испортиться.Хотя не факт.
Anna
Начальнику не следует брать на работу друзей или родственников в качестве подчиненных. А если друзья работают в разных отделах одной конторы, то это вообще замечательно :-)
Крыска
Согласна, но вот в одном отделе вряд ли. В рамках одного отдела лучше вообще держать "дружественную" дистанцию.
Марьюшка-13
в одном отделе вряд ли.
это как повезет. у нас вот мега-отдел - все друзья.
6 мужиков и две девушки. включая начальника. но так не бывает, я знаю.
Anna
ну зачем сразу в противоположности?! могут быть просто доброжелательные отношения или скажем нейтральные и тд



Вот-вот. Но проведение времени не означает автоматического наличия именно дружеских отношений.
Какие, по-Вашему, есть минусы (если есть) перехода на дружеские отношения среди членов одного рабочего коллектива?
Марьюшка-13
А почему? Чем чревато сокращение дистанции?
Vikky
+++А почему? Чем чревато сокращение дистанции?
+++
Ну с мужчинами, сами знаете чем.
С женщинами проще конечно. Хотя внутри одного отдела создание нескольких коалиций тоже иногда приводит к напряженке отношений.
Марьюшка-13
я про женщин:)

В чем напряженка, если я с коллегой общаюсь более близко, чем того требует работа?
Vikky
Я так считаю, может возникнуть момент напряжения, если твоя подруга - твой же и начальник. Или, не дай Бог, Вы дружили-дружили, а потом завели дело, на равных (для начала). Вот где проверка на вшивость.
Не с пустого места поговорка - хочешь потерять друга - заведи с ним бизнесс!
А вот насчет дружеских отношений среди "равных себе", равноправных - так только так и должно быть! Права Анна - чего приятного на работу таскаться, если строгий нейтралитет или, того хуже - НЕдружеские отношения!!!?
Джейми
В данное время мы занимаем равные должности.

Плюсы дружбы в одном коллективе - очевидны. А вот как насчёт минусов? Вы считаете, что минусов нет?
Vikky
ИМХО, дружеские отношения ОЧЕНЬ помогают в работе, позволяют легче решать все вопросы...

В то же время в "умелых" руках - это мощное оружие, которое можно применить против
того, кого надо "загнобить" - тогда никакие старания собственно по работе несчастному
не помогут.... Ну и понятно особенно "ценны" дружеские отношения с начальством...
IgorOK
Давайте не брать в расчёт начальство, это отдельная тема.

Один сотрудник, вступив в дружеские отношения с другим, может легко его загнобить? Каким образом?
То есть вступая в дружеские отношения в коллективе нужно подстраховываться от загноблений или не вступать вовсе?
Vikky
> Один сотрудник, вступив в дружеские отношения с другим, может легко его загнобить? Каким образом?
То есть вступая в дружеские отношения в коллективе нужно подстраховываться от загноблений или не вступать вовсе?
------
Ни в коем случае! Наоборот, наличие дружеских отношений исключает подобные вещи...
Однако картинка из жизни:
- некто Х, проработав в некой конторе, при открытии новой вакансии, приглашает на работу,
из чисто дружеских соображений, некого Y. Через какое-то время ситуация вырисовывается
таким образом, что босс благоволит Y и недоволен X (насколько эти недовольства были
продиктованы объективными результатами работы, насколько эмоциями - на мой взгляд
15/85). Насколько это было вызвано отчасти "действиями" Y, сказать трудно, но он ОЧЕНЬ
понравился боссу, совместные перекуры, обсуждения важных вопросов и пр. Через некоторое
босс время "меняет их местами", т.е. Y становится начальником над X. Далее ситауция развивается
"по нарастающей", босс "гнобит" X, Y не отстает (при желании найти "недостатки" в работе,
особенно когда на тебя могут орать, а ты не имеешь "права голоса", это как говорится не
проблема...)...
Через полгода-год при очередной перестановке над Х уже ставят начальником совсем
"зеленого" (причем инициатором этого решения уже был Y точно), Х пишет заявление об уходе...
Было это сделано умышленно, чтобы вынудить Х уйти - сказать сложно, но он этого
"оскорбления" не перенес, что вполне можно было предположить... Когда ставил "отходную"
просил об одном - чтобы Y не было там...
Время прошло, Х после где-то года мытарств устроился, сейчас один из директоров в
конторе, занимающейся аналогичным бизнесом, Y с боссом укатили в Москву, с большим
повышением, в конкурирующую фирму...
IgorOK
таких друзей - за хобот и в музей. :спок:
hidden
да таких историй с аналогичным сюжетом - хоть отбавляй
ФиАлка
ага.
не стоит записывать @удаков в друзья, и нет проблемы.
"друг в беде не бросит, лишнего не спросит"