Инстинкт самосохранения.
1849
36
…любой мало-мальски грамотный врач, скажет, что здоровый( это только мнение врачей) человек имеет абсолютный инстинкт самосохранения, если страх за свою жизнь исчезает, стал быть и человек болен.
Что есть страх? Что есть болезнь? Болезнь отсутствия страха перед смертью. За последний год два раза столкнулся с самоубийцами. Нет нужды писать о самом факте...это не интересно. Но вот мотивы, причины. Личное отношение? Брезгливость!
Не приятие! Решение покончить с собой есть самый махровый и рафинированный эгоизм.
Уродство! И подлость высшей категории, наплевавшие на суть жизни, на божественное начало таинства появления души. Я говорю о поступке! Не о человеке, а о его решении.
:хммм:
Серафимм
мне как атеисту это видится проще - как совершенство тупости. и разновидность естественного отбора.
Серафимм
..а где суть то этой самой жизни????? а!!!! нифига не вижу.....
"божественное начало".....тьфу и слова то какие....бред ......
Нет уж Сима ...если человек решил уйти из жизни значит нет ему в ней места...и не от хорошей же опять жизни люди самоубиством с ней прощаються... :зло:
От слабости..., от невозможности увидеть выход, простить себя и окружающий мир..., от больного сознания....
Серафимм
Помоему, это от твоих слов за версту несет "махровым и рафинированным эгоизмом". И цинизмом. Бедный! Потревожили ранимую душу столь мерзким поступком. Какая гадость! Просто уродство. В самом деле, покуситься на самое святое - божественно бессмертную душу.
Кстати, сам то ты веришь, что душа бессмертна?
Серафимм
Одновременно с душой бог наделил человека еще и правом выбора. Если стоять на ЭТОЙ платформе
Серафимм
насчет божественной сущности... хрен с вами спорить бесполезно, но там по моемому... была такая отмазка на все случаи жизни - на все воля господня... так шта...

А насчет поступка, если абстрагироваться от того что я выше написал... подобный поступок есть быстрое решение всех проблем, очень простое решение, которое при определенных обстоятельствах, выбирает соответственно, человек неспособный идти по трудному пути и таким образом есть мнение, что это слабость духа, но считаю если этого суицида не ограничивают в свободе выбора обстоятельства, неучтение которых, могло бы охарактеризовать его слабость... то он волен поступить со своей оболочкой и ее местом в этом мире так как считает правильным...
noodls
Вот если еще и близкие были бы очень понимающие и соглашающиеся с этим...
Абсолютно одиноких людей нет...

Стоит вовремя вспомнить, что груз перекладывается и утяжеляется на плечи и души близких...
Да Марин, тебе ли говорить о смысле, сами то мы когда его нашли. Да и в остальном не всё нам решать, пусть и свыше всё решиться!
Серафимм
Забей!
Жизнь, конечно, не мёд, но это лучшее, что с нами могло бы случиться.
>Одновременно с душой бог наделил человека еще и правом выбора. Если стоять на ЭТОЙ платформе
--------
Да-да, ОСОБЕННО женщин.... :безум:
IgorOK
хм..........женщин.........не факт, но это Ваше право....
Серафимм
ИМХО это все от ощущения безисходности...
Т.е. плохо человеку по тем или иным причинам, и не видит он выхода из ситуации...
Настолько ему плохо, что это даже затмевает СТРАХ перед смертью...
Может поэтому отчасти религия и непримелет самоубийц, что они состояние свое душевное
не смогли сберечь, душа у них больная стала...
Наташь.....как известно всем ...Нет человека нет проблемы...тем более что у этого человека уже никогда не будет проблем...
IgorOK
А у кого сейчас душа здоровая?? приведите пример ??
Или вас никогда в жизни не обижали и не оскорбляли???
Или сама жизнь вас не била фейсом об асфальт??? :а\?:
>хм..........женщин.........не факт, но это Ваше право....
---------
Нет уж, увольте, я ведь не господь Бог... :безум:
Я ж утрировал, по крайней мере в традиционных религиях женщина занимает подчиненное по
отношению к мужчине положение....
А самоубийство - это тяжкий грех - о каком праве выбора может идти речь в таком
контексте...
IgorOK
А если о подчиненной роли, женщинах и само...сожжении?
Марин.....била и пусть дальше бьёт, только тогда мы осознаём, что кто то был когда то, нам очень дорог! И мы кстати не исключения, толи мы не били фейсом об асфальт!!!
Но нас то чаще ....или тебе напомнить?? а?? думаю до сих пор у тебя эта боль внутри сидит ?? или я не права?? душа то у тебя наполовину не твоя...забрал кто - то однако...сама знаешь кто:хммм:
Марин, она теперь полностью моя, в этом я уверенна.
Просто, мы сами вершим свою судьбу.
Значит не судьба, а душу я собрала по частям, она слишком многим пренадлежала!
Теперь она тольео моя .и я её никому больше не отдам.:бебе:
значит тебе больше повезло......а уменя, сама знаешь, душа как дверь в гостинице...эх....сма понимаю и все равно от этого страдаю.
Милый девушк... есть мнение, возможно не только мое, что вы отвлеклись от темы многоуважаемого Серамифа и переводите ее в русло обсуждения ваших личных воспоминаний...
noodls
Ну так на чем остановились?

А если о подчиненной роли, женщинах и само...сожжении? Харакири вот еще, террористы-смертники. Фанатизм еще движет самоубийцами...
мышь
Да есть такое, но это уже тоже отклонение от темы...
поступок смертника нельзя назвать слабым, ибо он совершает его во имя цели, которую считает высшим смыслом своей жизни.
IgorOK
>А самоубийство - это тяжкий грех - о каком праве выбора может идти речь в таком
контексте...
А выбор - грешить иле не грешить
Сочувствую Вам в очередной раз. Правда чья бы корова то мычала об эгоизме (махровом), но не Ваша....В любом случае разделяю мнение тех, кто считает будто самоубийство глупость....и слабость. Времени итак слишком мало чтобы все успеть....
В отношении Вас, Мадам, мгу сказать словами классика:
"...запах он чем хорош? Не нравиться отойди....и запах вместе с тобой!!!"
Мадам идите уже...идите...
:ха-ха!:
Не уместен тут Ваш сарказм и очередные гадости.
А шо так?!
И с каких пор правду Вы называете гадостями?! :ха-ха!:
В жизни вообще гораздо больше плохого, тяжёлого и неприятного, чем хорошего и приятного. Она так устроена...жисть. Это не неправильная жизнь, она просто так устроена!!!!С этим трудно примириться, но сделать это нужно...
по сему отчаиваться не надо когда на пути встречаются страдания и думать что тебе не повезло, и что именно на тебя всё ЭТО сыплется...не надо..:-))))Неприятности--ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!! И страдания---ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!!
Хорошего меньше чем плохого..по сему его(ХОРОШЕЕ) нужно ценить..кажную капельку..кажную секундочку..и ни когда не жалеть..ни ждать благодарности от судьбы...их не будет..скорее наоборот она(судьба) в очередной раз пиннанёт...да ешо как..да с кажным разом сильнее наровит..:бебе:
удивительное рядом!
первый раз за полгода моё мнение совпадает с Вашим.
впечатлён. респект!
А ВЫ тут уже пол года? Вот уж действительно..хм....удивительное рядом.
скромно потупившись:
читаю всё больше..
Серафимм
такое впечатление, что Вы, энту самую жисть проживаете в энннный раз. Всё то вы знаете, везде то вы были.епрст..........только душа у всех по разному устроена и разными жизнями живет....и Вам уж точно не знать чо твориться в каждой из них...говорить любой может, советовать не каждый...А вот знать ....нормально это или нет, и почему люди расстаються с жизнью самостоятельно...вы ни как не можете....на всякий случай прощайте...в следующий раз меня может и не БЫТЬ.....для меня расстаться с ней так же просто , как и воды попить......На том свете все свидимся....желаю удачи... :роза:
Маринка, такое осчусчение, что у тебя просто весенняя истерия, ну или на крайней случай, Юношеский максимализм! Перестань нести чушь, все мы под сонцем ходим. Всё будет окей, мы же умные, значит прорвёмся!:бебе:
Серафимм
Не претендуя на истину:
Если на пять минут поверить в то, что душа нам действительно кем-то даруется, получается, что одаренный - марионетка, которая только и обязана всю жизнь заботиться о ее сохранности. А жизнь не сложилась. Допекло все ТАК, что уйти становится необходимостью. Слабость, глупость? Зачем так говорить, когда вам не дано прочувствовать чужое положение? Если надоело старое платье, его выкидывают, если надоел муж, его бросают. И все это не так уж осуждаемо общественность. Но стоит человеу решиться бросить жизнь, визгу не оберешься. Хотя нет, состоявшегося самоубийцу, все таки, жалеют... Кто не достоен даже чуточки сожаления, так это декларируемый "самоубийца".:(( Знаю одного такого, вскрывал вены, запугивал близких, спекулировал по полной программе на своей жизни. И ничего, живет сейчас за будь здоров, семья, дети. А нервов сколько в свое время людям угоробил.. Собственными руками задушила бы.