Мнение:
"36 лет, возраст, за которым женщина или должна защитить диссертацию доктора наук и одеть очки, или превратиться в корову-мать"
Что Вы бы по этому поводу могли сказать?
Vikky
Глупость полная..
Vikky
Суть выражения в том, что на это время как раз и приходится кризис среднего возраста... Нужно решать, как жить дальше, если до этого еще не определилась.
Vikky
Насчет коровы-мать. Извините, "маленькие дети - маленькие хлопоты, большие дети - большие хлопоты". Но... увеличивается личная освобожденность. Дети становятся самостоятельнее))). Так что о количестве лет можно и забыть на пока, в голове не так как в 18. Даже если и кто-то будет фыркать, но со временем сообразят, что были не правы. Снисходительно и загадно улыбнутся на все это.)))

С диссертацией сложнее... Здесь важно не упустить время.
мышь
Не согласен. С детьми сложнее. И именно с ними важнее не упустить время.
Vikky
Да. Есть много общего между коровой и доктором наук. Есть такое мнение. Приходилось слышать.
Vikky
Улыбаться печатая диссертацию. Пока солнце сопит в кровати. Третий путь. К примеру. Пока храпит - четвертый. Когда ворчит - пятый. Ну и т.д.
Vikky
Лучше совмещать, а наука и очки совсем не мешают иметь детей, блудить, садить редиску на даче.
С детьми. А никто и не сказал, что пусть как трава в поле...
Опека уменьшается. Вступают в силу другие законы воспитания.
Лев
Совместимо, но это совершенно нелекий путь))). Нужно быть к нему готовым и нужна помощь от половины заменить и подставить плечо, а не только совместное осуществление плана "люди ночами делают новых людей".
Vikky
ИМХО в этом возрасте (если женщина еще не превратилась в ТЕТКУ) есть такой выбор: либо женщина понимает, что надо мужчине, либо она этого уже не поймет никогда...
Vikky
+++за которым женщина или должна ...+++

Нифига !! Женщина вообще ничего никому не должна ! :спок:
Тигрица
>Нифига !! Женщина вообще ничего никому не должна !
Ну да, конечно! Это все остальные должны! Нам, любимым!:миг:
мышь
Ну можно сходить в феминистки. Это полегче. Ширится и крепнет феминистическое движение! Стройными рядами они подставляют! Ночами.
мышь
> Дети становятся самостоятельнее

Многие в этом возрасте только решаются на второго ребенка... Особенно, если не заладилась карьера. А то и на первого, если все откладывали...

Подруга моей мамы родила как раз в таком возрасте своего единственного ребенка. А докторскую защитила в 50 :-)
Тигрица
А вот вы должны! Должны были это сказать.
Vikky
///36 лет, возраст, за которым женщина или должна защитить диссертацию доктора наук и одеть очки,///

Это должна быть просто Софья Ковалевская или В. Коптюг в женском платье.
Мужиков в 36 с докторскими на руках можно пересчитать по пальцам. И они - или умные оченно, или дети "маршалов науки". Так что преклоняюсь перед женщиной в 36 с докторской. )))
А ты писала диссертацию, ты одна за четверых была?
kosta
Имеется ввиду принятие решения, а не сам факт защиты.
Крыска
>Многие в этом возрасте только решаются на второго ребенка... Особенно, если не заладилась карьера. А то и на первого, если все откладывали...

Подруга моей мамы родила как раз в таком возрасте своего единственного ребенка. А докторскую защитила в 50 :-) <


Потому что в голове не 18. А чем женщина занималась до этого? Возможно тем же, чем будет заниматься жещина, у которой появится возможность после... Появится возможность, а у той была возможность быть личнаоосвобожденной, пойти и быть там, где захотелось в известной степени приличий и мер. Никто не осудит и собственная совесть тоже.
Крыска
///Имеется ввиду принятие решения, а не сам факт защиты.///

Не могу не уцепиться за фразу у отточенного боями грызуна. ))) Сама додумай, ладно, а то мне всякие глупости на сексуальную тему в голову лезут. )))

Если у тебя есть сомнения, то... я понимаю, что пост Викки в самом широком смысле следует транслировать так - "женщина после 36 должна сделать выбор м/у карьерой и семьей. Правильно это или нет". Я догадался?
kosta
НЕ вышла замуж, перестань мечтать, заведи ребенка или напиши докторскую. Оставь это тем, кто моложе, пусть дерзают и ищут партнера?
мышь
///Оставь это тем, кто моложе, пусть дерзают и ищут партнера?///

Что оставить - замужество? Все остальное ты готова взять. А почему замужество оставить? Голубые очки пропадают, видишь этого конкретного человека без иллюзий уже, что можно переделать, можно слепить свое.
Ты знаешь, мужики очень многие в этом возрасте тоже решают, что женитьба уже не нужна. Разве что для ребенка. А так поиметь сексуальный контакт (не важно - физическое или духовное удовлетворение получая при этом) проще не женясь.
Так что обоюдно. ))
мышь
А перестать мечтать это в смысле жизнь личная закончилась, я например считаю ( есть некоторый опыт), что женщина лет с 30 только начинается, а до 25 это вообще педофилия ходячая, женщина это когда она себя уже прочувствовала, так что 36 это скорее период когда нужно суметь совместить многие вещи, для мужиков это тоже актуально, дело надо делать, пожить чуток, да и подкидышей надо растить.
Vikky
Я еще не дорос до таких лет! ;-)
Но наблюдаю у многих своих знакомых в этом возрасте типа " кризис жанра" или "переходный возраст", многие не знают чего хотят от жизни... толи родить, толи убить кого, толи женится, толи крестится короче расплылись цели и потребности... но опять же не у всех !
Знать чего ты точно хочешь в этом возрасте! Это наверное счастье! ;-)
jazzy
Знание обретения придет. Только вот дальше либо счастье случится - путь вперед и обретение осознанного, либо депресняк - стоять на месте с полным знанием.
Сначала распылиться, потом собраться. Химсостав будет тоже, а вот качество другое)))
Лев
я например считаю ( есть некоторый опыт), что женщина лет с 30 только начинается
Точно! В этом возрасте можешь наконец отойти от пеленок, кастрюлек и пр., и почувствовать, наконец, что ты - женщина!:улыб:А потом решить что тебе нужно - писать докторскую, встать обратно к плите или обратить свое внимание на себя, любимую! Главное чтоб в кайф!
Vikky
Мнение:
"36 лет, возраст, за которым женщина или должна защитить диссертацию доктора наук и одеть очки, или превратиться в корову-мать"
Что Вы бы по этому поводу могли сказать?
------
Есть у нас на работе Женщина. Ей 38. У нее всегда безупречное экстремальное мини и несгораемая улыбка. Говорит: когда исполнилось 30 - жизнь будто стала черно-белой... Потом что-то переборолось-переключилось и вновь стало цветным и многосерийным. Дети выросли, институты закончены, мужчины расшифрованы - свобода!
И я ей верю.
И ни чуточки не сомневаемся, что и мужчины в ощущении яркости в этом же временном отрезке от нас не отличаются))). А если нет, пытаемся их реанимировать))).

А чтобы мужчина женщину реанимировал.... Такого случая я не знаю???
Это же во сколько нужно родить, чтобы в мамины 38 детИ уже институты закончили... В 15-16?

Тогда конечно... В 30 будешь как развалина - все соки выжмут...
kosta
> "женщина после 36 должна сделать выбор м/у карьерой и семьей. Правильно это или нет". Я догадался?

Сделать выбор - как жить дальше. Не обязательно между семьей и карьерой. Есть и другие пути... Например, творчество, духовное совершенство...
Даже я бы сказала - заняться наконец собой, поставив свои давние желания на первое место. Для кого-то это может быть желанием родить ребенка, для кого-то - начать писать маслом, хоть бы и для себя, для кого-то - посмотреть мир... Да мало ли что еще... Не только семья и карьера - это слишком узкий взгляд.
Vikky
А по-моему, все эти проблемы возраста вообще слишком надуманы. На самом деле и в 26, и в 36, и даже в 46 женщина может быть интересна и очаровательна, если она не зациклена на своём возрасте. А вот если вбить себе в голову, что жизнь полноценна только в узком возрастном интервале от 20 до 30, а после 30 ты вообще уже старая кляча, тогда и в самом деле можно превратиться в засохшую сморщенную редиску. Некоторые тётушки ноют: "Ах, мне уже под 40, всё хорошее уже осталось позади, а впереди - сплошная пустота, тоска, душевное одиночество..." Не понимаю я подобной меланхолии. Ну, неужели женщина, которую от природы сам бог наделил житейской мудростью, не может найти для себя что-то, что помогало бы ей обрести душевную гармонию? В любом возрасте, если только дама не полная дура, можно найти себя в каком-нибудь интересном деле вместо того, чтобы насильно убеждать себя в том, что всё - жизнь закончилась, - и беспомощно опустить руки. Вот уж правду говорят: нет страшнее кризиса, чем кризис в собственной голове...
А обоснование такого мнения не приходилось слышать? :спок:
Vikky
Сразу возникают вопросы: почему ДОЛЖНА, почему в КОРОВУ?
Превратиться просто в мать это как-то мелко что-ли? Недостойно образованной женщины? Непременно нужно это уничижительное «в корову»?
Если судьба повернется к женщине своей лучшей стороной, и она вырастит хороших детей... Это ли не счастье жить в окружении любимых лиц!
Научные труды... Почему бы и нет! 36 лет прекрасный творческий возраст, подросшие дети, относительная свобода и накопленные знания, но только без этого кислопресного «должна».
Если «должна», тогда не надо, не получится из-под палки... Душа любит парИть.
А если не то и не другое... Разве нельзя просто ЖИТЬ? Заниматься любимым делом, встречаться с дорогими людьми, тратить себя на сиюминутность и повторять при этом «жизнь прекрасна»...
Тысячу раз прав Дед Мороз, лучше, когда всё смешано, но это, скорее, некое идеальное состояние, а когда частями, тоже неплохо, только без скучного «должна»...
Крыска
///Даже я бы сказала - заняться наконец собой, поставив свои давние желания на первое место.///

А до 36 лет, пардон, чего делать? Т.е. до 36 лет исполнять чужие желания преимущественно, и только в 36 (рубеж условный) вспомнить о своих?
Или получается так, кто-то до 36 лет лепит карьеру вопреки желанию, а потом рожает ребенка, желанного еще в 18. Кто-то в 18 рожает ребенка, с которым потом мается до 36 лет, а потом, наконец-то, берется за любимое "маслом".
А что мешало делать тоже самое в обратном порядке?
Лев
Как мне показалось автор противопоставил эти два пути. Это он зря так, по-Вашему? всё, чем хочешь заняться, в жизни прекрасно совмещается? Противопоставление семьи и карьеры вообще неуместно?
kosta
Да, выполнять то, что нужно другим. Рожать детей, потому что так надо, воспитывать их, потому что так надо, пока не станут более-менее самостоятельными, помогать родителям на даче, потому что так надо, и пр.
Жить для себя можно только если или нет семьи и обязательств, или фактически после 40, если они есть. Но на после 40 откладывать рождение детей не стоит, можно уже и не забеременеть, поэтому 35 плюс минут пара лет и является для женщины критическим возрастом.
IgorOK
Вы про какого-то конкретного мужчину?
Хорошо, если для начала она поймёт, что ей самой надо :улыб:
Крыска
///Рожать детей, потому что так надо, воспитывать их, потому что так надо, пока не станут более-менее самостоятельными, помогать родителям на даче, потому что так надо, и пр.///

Лечить не пробовали? С таким гипертрофированным чувством того, что надо другим...
Я к тому, что детей женщины рожают не только потому что надо, а потому что хотят. И уж сколько это на форуме обтирали со всех сторон...
Воспитывают их именно по этой же причине. Родителям помогают далеко не все. И т.д. Хотя - конечно, если первые 10-15 лет сознательной жизни жить только потому что надо, то к 36 опротивеет все это до чертиков. Захочется "маслом" или в Париж...
kosta
В посте сказано "возраст, за которым", то есть после 36 лет.
Vikky
НЕ, не все совмещается... Нельзя быть в нашей стране одновременно президентом и полноценным отцом (матерью) 10 детей. На что-то одно времени не хватит.
Конечно, нельзя совместить максималистский вариант карьеры и абсолютное "домохозяйство". Но ведь, наверное, можно и то, и другое взять не по максимуму, а по реальным возможностям?
Vikky
///В посте сказано "возраст, за которым", то есть после 36 лет.///

Я видимо весьма странно воспринимаю возраст...
В таком случае 70 - это тоже после 36. И я могу только порадоваться женщине, которой в 70 удалось сохраниться на 36. Или посочувствовать той, которая в 70, все-таки решилась защитить докторскую...
А кстати и в 40 лет хорошо сделанную докторскую (не отмазку для ВАК, а реальную работу, за которой уже стоит направление научной мысли - именно такие требования и были к докторским не так давно) защищают немногие.
kosta
Думаю, имеет смысл пояснить из какого контекста была выдернута фраза. Э. Лимонов написал о смерти Мэрилин Монро . "Она погибла в 36 лет, возраст, за которым женщина или должна защитить диссертацию доктора наук и одеть очки, или превратиться в корову-мать. Трагический возраст для женщины, редкие девки остаются девками после. Ну, разумеется, царица Тамара или королева Марго, могли выпендриваться куда дольше. Но они же были царица и королева."
мышь
А чтобы мужчина женщину реанимировал.... Такого случая я не знаю???
Бывает! Ответственно Вам заявляю!
jazzy
Это в любом возрасте счастье, если при этом ещё и знать, как желаемое превратить в действительность :улыб:
kosta
> детей женщины рожают не только потому что надо, а потому что хотят

Ничего подобного - далеко не все. Главным образом, потому, что с нашей медициной лучше подальше не откладывать. Этот вопрос сейчас обсуждается в Родителях и детях.
Skeptik
По-моему топик в большей степени посвящен связи между возрастом и жизненным выбором, а не полноценности или приоритету какого-то возраста перед другим. И уж точно не о том, что жизнь заканчивается в каком-то возрасте просто потому что наступил такой возраст.
хиmera
Зачем так буквально воспринимать слова? В данном случае точно не стоит, определения с претензией на долю эпатажа.
Крыска
///Ничего подобного - далеко не все.///

Так же как далеко не все рожают, потому что надо.

А потом, давай отделим "надо", которое связано с биологическими факторам, от "надо", которое связано с тем, что это надо - мужчине, родителям и другим. Так вот то "надо", которое связано с биологией - оно на две трети "хочу". Если не на 99%. "Хочу" ребенка. Не хотела бы, не рожала.
Выбор есть всегда. С нашей медициной - отмазка не канает, извини за резкость. Упрись до 30 лет в карьеру, если она тебе по душе. К 30 будешь иметь возможность рожать в "другой медицине".