Размышления дилетантки
28542
308
Например, о генетике. Я думаю, всем генетикам мира следует обратить свою неуемную познавательную энергию и научный зуд на поиски или генерацию одного единственного гена с одной единственной программой НЕ УБИЙ. И всё. Если он есть - такой ген, то активировать, если нет - то создать и вмонтировать в нашу генетическую память навсегда. Сначала я подумала, что НЕ УБИЙ ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКА, но потом все-таки НЕ УБИЙ показалось мне рациональнее и позитивнее для мира, в котром мы живем.

Мы тонем в море крови, и ничто так не объединяет человеков, как возможность поиздеваться и убить себе подобных, а если трусоваты - то хотя бы убить тех, кто не может дать достойный отпор: животных, не обладающих такой изворотливостью и хитростью, как мы, или младенцев в утробе...

Я подозреваю, что плод познания добра и зла, предложенный змеем первым людям был или успешной блокировкой гена милосердия, или вовсе его уничтожил.

Я понимаю, насколько слаба моя позиция в этом вопросе, более того, ее можно назвать утопической, но я уверена, что если нас подшаманить, у человечества возможно будет шанс стать если не царем природы ( а нафиг нам вообще быть царями?), то хотя бы полноценным жителем этого царства.

И как ничтожны попытки, отдельные попытки отдельных людей остановить это безумие. Про религии я вообще молчу.
Новинка
Сначала я подумала, что НЕ УБИЙ ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКА, но потом все-таки НЕ УБИЙ показалось мне рациональнее и позитивнее для мира, в котром мы живем.
Звучит красиво и в некотором роде даже романтично... но противоречит самой природе биологической формы жизни, когда все так или иначе убивают всех в соответствии с местом, занимаемым в пищевой цепочке.
Новинка
А "Возвращение со звёзд" Станислава Лема ты читала?
Крыска
Она по этой теме далеко не всё читала....Иначе не ела бы икру, "которую уже кто-то не один раз ел", а просто дала бы прямую ссылку на что-нибудь из Кришнамурти, хотя бы))))
Новинка
-=все-таки НЕ УБИЙ=-
...а что человек будет есть? чем питаться? не убивая, человечество убьёт себя
голодом
Новинка
Что спровоцировало сей клич?
Upjohn
банальный завтрак из яишенки с беконом..
Новинка
у человечества возможно будет шанс стать ... царем природы
да оно и так уже давно этот.. типа царь
Новинка
Да! Вряд ли такой будут изобретать, пока в мире власть денег.
Наоборот, механизм войны и на войну работает сильнее...
Absolut
Военные технологии рано или поздно начинают работать и в мирных целях - стимул их разрабатывать явно мощнее, чем для гражданки. А так прогресс, хоть и со скрипом, но идёт.
Девочка
а что человек будет есть? чем питаться? не убивая, человечество убьёт себя
голодом
Да и не только человечество... Все биологические процессы так или иначе завязаны на уничтожение одними организмами других, начиная с уровня бактерий и вирусов.
"Не убий" противоречит белковой форме жизни, при которой взаимное уничтожение - неотъемлемое ее условие... и становится вопросом этики и морали, манипуляций и политики только применительно к существованию человеческого общества.
Ундинa
все так или иначе убивают всех в соответствии с местом, занимаемым в пищевой цепочке
------------------------
Совершенно верно. Но у человека куда не встань - везде убъет. Убъет ради забавы, ради страха, ради садизма, ради денег... И в самую последнюю очередь ради утоления голода. Биологической цепочкой тут не пахнет, мне кажется.
Возможно я не в курсе, но есть ли львы-садисты? Или волки садисты? Сожрут любого, если голодны. А человек? Например, гладиаторские бои? Или сейчас - еще договориться не успели, а уже оружием бряцают. Я о виде в целом, безотносительно стран и народов.
И наверное только человек спосбен убить ради идеи... Горе от ума((
Крыска
Лема я читала, но это пожалуй, нет
Девочка
а что человек будет есть? чем питаться?
------------------
Ты наверное об оголодавших горожанах, выползающих с диванов поохотиться в леса на болота? :ухмылка:

Просто поразмяться, жирок растрясти, испытать "сильные впечатления".
Мы стали так далеки от первочеловеков, загоняющих мамонта...
Upjohn
Что спровоцировало? Вечером дам ссылку
Новинка
нет :ухмылка:
в твоём стартовом сообщении было сказано о гене, делающем человека не способным убивать
животные - живые
растения - живые
человек не сможет забить животное, сорвать растение - останется только собирательство
дерево тоже срубить не сможет
вот об это я
:улыб:
Девочка
Если быть категоричным, у камней тоже есть свой уровень сознания :1: Вопрос что такое жизнь до сих пор остается открытым.
Upjohn
но камни-то мы не едим
кроме соли
Девочка
Минералы едим )))
Девочка
Ну и собссно что считать убийством...)))
Новинка
А что делать с теми у кого такой ген есть? Уничтожать?
Но генетики шутят что если изъять Y хромосому, то убийств и войн станет гораздо меньше:улыб: Только что тогда будет?
Новинка
Но у человека куда не встань - везде убьет. Убьет ради забавы, ради страха, ради садизма, ради денег...

Справедливости ради нужно сказать, что у животных тоже всё это есть: и ради забавы, и ради страха, и садизма ради.
Касатки часто развлекаются с тюленями и морскими котиками, гоняя раненое животное, толкают его носами и бьют хвостом так, что котик вылетает из моря как футбольный мяч на высоту третьего этажа.
А ласка так вообще убивает без остановки всё, что попадает в поле её зрения и что она в состоянии убить.
Другое дело, что вроде как человек делает это чаще, но кто скажет точно, может быть и не чаще, никто ведь не проводил таких исследований.
Мишель
Надо исследовать. Должна для себя решить, кто я.
Ne budu ni kem
Перейдем на партеногенез, делов-то.
Девочка
Ира, только необходимость дает человеку оправданную возможность срубить дерево, сьесть корешок и т.д.
Но разве оправданны массовые убийства? Войны страшны, но на поле брани хотя бы сходяться две ожесточенные стороны, а если безоружных? Ну какая острая необходимость крошить себе подобных? Я об этом.
Поэтому я и подумала, что в нас какая-то покалеченная программа, дефектный ген. Если ни религии, ни психология, ни воспитание не может его исправить, то может генетикам поковыряться и подправить дефект? А? Вобщем, если честно - страшно, что страшен человек.
Ne budu ni kem
Я не думаю, что виновата Y хромосома. Поломка в другом месте, я так думаю.
Иногда мне кажется, что наш, человечий мир погибнет, пожрав сам себя. А касатки, львы, волки и саблезубые тигры довольно хмыкнут в усы - и поделом тебе, человече!
Новинка
ссылку не хочу открывать, примерно итак понятно что там... Повелитель мух не дремлет в каждом человеке..
Причем убийство убийству рознь.. Есть чисто бесовское вселение.. берсерк рубит в беспамятстве. Есть звериные инстинкты, когда божественный облик сменяется маской тупого зверя, захваченного эмоцией.. А вот есть идейное убийство а-ля метания Раскольникова.. Бунт против мира, гниющего, неспраедливого, безбожного..а сможет ли, а тварь ли дрожащая... или волю имеет. По МФ раскаяние наступает и душа очищается, а вот в жизни обывателей любое убийство оправдается. В случае с охотой нелепыми соображениями типа "ну нужно же диетическое мясо", "во мне проснулся древний охотник", "мужик я или баба", "я так отдыхаю" ну и прочий бред.
Дружила не так давно с одним балагуром геологом-охотником. Прощала его увлечение за доброе, как мне казалось сердце и веселый нрав. Пока однажды на моих глазах он не швырнул живого фазана своей веселой собачке лайке. Она растерзала его мгновенно..а то что я увидела при этом на его лице заставило оторопеть.. я поняла, что он точно так же и мне свернет морально шею и не поморщится. Пока что ни один встреченный охотник не опроверг эту взаимосвязь - разрешил себе убить живое - будет жесток и в отношениях с людьми.
Okksana
Как-то мы ждали мужиков с поля, а им же жрать надо и мы пошли бить утку. Словили - тюк топором да неловко, она всьрепенулась и удар топора отсек ей пол клюва, ужас страшно. Ну а чё жрать то надо тюк ещё раз и опять криво - шея поранена но не убита да ещё и вырвалась и с пол клюва и недорезанной шеей бежит, вообщем утка оказалась той ещё мученицей, а мы нисколько не ганибалы лекторы, это обычный момент из жизни каждого дня любого колхозника, а ваши всякие размышления гроша ломаного не стоят ибо бред небитой бабы тчк
Okksana
Пока что ни один встреченный охотник не опроверг эту взаимосвязь - разрешил себе убить живое - будет жесток и в отношениях с людьми.
От жеж... Какой у вас все ж таки опыт жизненный богатый.
Ракода
ну и зачем тут сей опус? какие вы молодцы битые бабы-колхозницы... вот не хотелось даже как-то реагировать на ваши никчемные словотворения.. но после заявлений о гусях и жалости сообщать о недобитой утке... ноу комментс. Игнор.
свет
Интересная логика. Все охотники - тайные (или явные?) садисты.
Боюсь предположить, что там, не скажу с мясниками, а, положим, с крестьянами, которые беззащитную скотину бьют в (полу)промышленных масштабах.
презумпция
думаю тоже перекосы есть, но не такие явные. Все же они не охотятся, не настигают добычу, в них не просыпается инстинкт и жажда крови. больше механическое действие. Хотя энергии смерти и страданий везде одни и те же.
Okksana
Если исходить из того, какую долю населения составляют люди, имеющие прямое или почти прямое отношение к убийствам, - чота прям фильм ужасов назревает. ))
Не, я понимаю, что в определенной философско-мировоззренческой концепции, вроде кришнаизма или буддизма, подобные вещи не одобряются, но их последователи куда менее категоричны в своем общении с окружающими. Как говорится, или крестик снимите, или трусы наденьте. Как выше было сказано, вся жизнь человечества в его нынешнем изводе сопровождается причинением смерти, так что разумно предположить, что способность уживаться с ним без серьезных сдвигов в психике (с сохранной социализацией, скажем так) у большинства благополучно сформировано. И нужно либо "скрипя сердцем" принять этот факт как данность нынешней фазы развития, либо поискать себе другое человечество, уже научившееся питаться праной (не говоря о войнушках всяких разных).
Okksana
Вообще-то вся биосфера Земли устроена так, что одно живое поедает другое живое, убивая, чтобы съесть. И только за счет этого поддерживается жизнь как явление. Как можно с такими-то предпосылками считать, что энергия смерти - что-то особенное, отдельное? Смерть не является чем-то плохим, она всего лишь оборотная сторона жизни, как аверс и реверс.
Те, кто исключает из своей жизни убийство как принцип , по сути, боковая ветвь эволюции, которая на временных отрезках масштаба геологических эпох ни разу не доказала свою состоятельностью. Прогрессируют только культуры, допускающие убийство ради своего пропитания. В нашей культуре ценность жизни слишком преувеличена, значение смерти (в т.ч. и насильственно наступившей) извращено и унижено.
Тема сознательного причинения страданий на самом деле совсем отдельна от темы жизни и смерти, это разные поля.
sforzando
А вот фигушки вам! Котеночка мы нипочем не утопим, еще и взрыднем над его печальной кончиной, а вот отбивную с удовольствием сметелим.
презумпция
вы куда-то не туда загнули, в какие-то крайности. Вы хотите сказать, что большинство людей - мясники? Или что? Убийство комаров не в счет, это самозащита)
презумпция
Моя бабушка спокойно в течение последних 60 лет раз в квартал, а то и чаще топит вновь рожденных котят в ведре. Представь кто она по версии Оксаночки
Okksana
Я вполне туда, только несколько усугубив изложенную вами идею. )) Крестьяне - нехилая такая доля населения, все они имеют отношение к убийству. Как и работники перерабатывающих комплексов, птицефабрик и ты пы. Еще всякие там исследователи, губящие невинных мышек заради своего любопытства, ну и тэ дэ. То бишь к причинению смерти без явной вроде бы цели спасения собственной жизни имеет отношение чуть ли не большинство людей.
Хотя Сфорцандо куда стройнее изложила. ))
Не то чтобы кто-то этому рад, просто это имманентное явление.
Ракода
Ну так-то давно можно было стерилизовать животинку. Оно и гуманнее, и возни меньше.
Okksana
что значит не в счет? любая жизнь - это жизнь.
И жизнь растения, между прочим, еще какая жизнь, все больше данных за то, что они обладают сознанием. Уж то, что они химически и даже физически, движением, могут реагировать на раздражение и защищаться, даже младшие школьники знают. Для человека, который видит ценность в любой жизни, самыми жестокими убийцами являются как раз вегетерианцы и особенно сыроеды, потому что из стейка убитой коровы уже новую корову не вырастишь, и стейк в процессе поедания не испытывает уже ничего, а вот с растениями далеко не так радужно. Особенно при факте поедания семян.
презумпция
Ну ага, расскажи в деревне про стерилизации каких-то вшивых кошек. Там люди за дровами в лес ездят, а бабы потом дрова колят ибо это считается лёгким бапским трудом, лишь бы копейку сканомить, а ты про стерилизацию за деньги
sforzando
в нашем обществе устроено так, что животных ради пропитания убивают не охотники, как в древнем обществе, а скотоводы, фермеры. Соответсвенно им и разбираться с этими энергиями. Заметьте, что раньше, когда человечество было гораздо ближе к природе, охота была целым ритуалом. К жертве, убитой подручными средставми (а не спеиальными ружьями, против которых у животных ни шанса) относились крайне уважительно и очищали ее специальными ритуалами перед тем как сьесть. Ради забавы или отдыха животных не убивали. Сейчас уважение к природе, к ее живому духу утеряно, поэтому люди считают себя в праве идти куда вздумается и убивать как вздумается (ставя петли и ловушки, в которых животное долго мучается перед смертью), имея при этом полный ассортимент специально выращенной домашней скотины. В энергии смерти нет ничего особенного, просто она специфична и у людей, которые каждый день близко имеют с ней дело, конечно же формируются деформации разного рода. Насколько я знаю, никто не заботится о безболезненном убивании скота, потому что не воспринимают его как живое существо, а только как мясо, пищу для человека.. отсюда и появляютя эти шокирующие документальные фильмы о пытках животных на скотобойнях ну и соответсвующие энергии страха и страдания.Трупоедение не приносит благостности.. но тут нужно идти от потребностей организма.
Ракода
Я так-то в курсе жизни в деревне. )) И у меня аналогичная проблема с кошкой, только мы иначе выкручиваемся, тоже не особо гуманно.

Оказывается, бывает льготная стерилизация. Хотя, наверное, в больших городах только.
Ракода
топит вновь рожденных котят в ведреПредставь кто она по версии Оксаночки
жестокая невежда. Есть стерилизация.
Okksana
Уже ближе. )
Только все же не так романтично. И охотой у нас промышляли до недавнего (в историческом смысле) времени массово как раз с целью прокорма, и скотоводческое "убийство" - вещь весьма некрасивая, далекая от описываемых нам этнографами ритуалов.
Охота совсем уж ради забавы (с вертолетов и пр.) - согласна, свинство, но ею и забавляются люди (исчезающее меньшинство по сравнению с общей численностью), которые существовали всегда на протяжении человеческой истории: пресыщенные, склонные к доминированию и садизму. И они всегда находили объекты для удовлетворения своих страстей.
Okksana
Отличный комментарии, наглядно демонстрация непроходимой тупости
Ракода
Скорее узости кругозора и неспособности оценить ситуацию с т.з. чужих приоритетов. ))
Okksana
да нету никакой энергии смерти :-)))) это все равно как говорить об энергии ночи отдельно от энергии дня :-)))
ну блин может вам в других категориях понятнее будет - ноль от единицы чем отличается, вы понимаете?
про убивание скота вообще молчу. Теоретические споры о вещах, наблюдаемых повсеместно, еще можно вести отвлеченно. Но тут-то надо реально, практически, знать предмет. Вы не знаете, поэтому и документальные фильмы на эту тему вам кажутся документальными. Я вам могу хоррор снять о банальном походе в туалет по большому, и это будет выглядеть как иезуитская пытка :-)
и это, не знать, чем мясо забитого скота отличается от трупных тканей - это надо было в школе-то все-таки учиться. Хоть немного.