Начала читать высказывание Черчилля, и душа воскликнула: Это же всё про меня! :улыб:
Дочитала до конца,- и вот я в ступоре!

А, ведь, как красиво написано!

Показать спойлер
Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине, если вы можете спокойно воспринимать критику, если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому, если вы можете обойтись без лжи и обмана, если вы можете бороться со стрессом без лекарств, если вы можете расслабиться без выпивки, если вы можете заснуть без таблеток, если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, - значит, вы достигли уровня развития своей собаки.

Уинстон Черчилль
Показать спойлер
Пилюля
И я собака, но неполноценная - последняя строчка с предубеждениями, я их не превозмогла))
Пилюля
Совсем, совсем никаких предубеждений?
А критику? Как ее можно спокойно воспринимать?:хехе:
Инэсса
Спокойно воспринимаю. Сама себе удивляюсь. :улыб:
Каждый человек имеет своё мнение, оно может не совпадать с моим. И что? Пусть критикует.
Я прислушиваюсь. Критика иногда очень полезна. И она меня не обижает, а стимулирует.
Пилюля
Мне кажется, что Уинстон имел в виду не то, что вы подумали.
Пилюля
Ой, а я могу обидеться. Даже если критика справедлива. Правда быстро отхожу от обид. Вобщем я наверное совсем не собака.
Upjohn
Я тоже об этом думала. Но мне тот вариант не очень нравится! :biggrin:
Upjohn
Мне тоже так кажется.
Пилюля
Льстишь себе, Галочка)):миг:
Новинка
Я еще и по гороскопу собака.
Всё! Собака я!
Пилюля
А мне больше нравится быть медведицей! :-)

Показать спойлер
В этой жизни - я женщина. В следующей жизни я бы хотела родиться
медведем.

Когда ты медведь, ты можешь впадать в спячку и ничего не делать, а только
спать по шесть месяцев. С этим я справлюсь.

Прежде чем впасть в спячку, ты должна есть до одурения. Я с этим
справлюсь тоже.

Если ты молодая медведица, ты рожаешь детей во сне (они размером с
грецкий орех), а проснувшись находишь подросших, милых детенышей. Я точно
с этим справлюсь!

Если ты мамаша-медведица, ты слов на ветер не бросаешь. Ты прихлопнешь
любого, кто обижает твоих детенышей. Если твои детеныши своевольничают,
ты прихлопнешь и их. С этим я справлюсь.

Если ты медведь, твой партнер ОЖИДАЕТ, что ты просыпаешься ворча, он
ГОТОВ к тому, что у тебя волосатые ноги и излишний жир.

(Копипаста бродячая :-))
Показать спойлер
sforzando
С волосатыми ногами и жиром ты тоже справишься?
Upjohn
А что он имел ввиду, по-вашему?
Bounty
Он имел в виду, что от уровня собаки до человека вам еще расти и расти.
Новинка
и я неполноценная: я не могу спокойно воспринимать критику и обвинения в том, чего я не делала или в том, что произошло не по моей вине
Upjohn
я тоже так же поняла))))))) может мы 2 дурака с тобой?
Upjohn
По-моему, он имел ввиду, что раз человек сложнее, чем собака, быть несовершенным ему можно))
Bounty
По-моему, собак он любит больше, чем людей. И сложность тут не при чем.
Bounty
"... значит вы достигли..." не позволяет так расшифровать. Хотя надо читать оригинал, могли иметь место вольности перевода)
Могу сказать что есть увлекательнейшая игра - вкладывать во фразу несколько полярных смыслов. Для политика умение говорить для разных слоев масс разное одними и теми же словами (одной и той же фразой) - талант и искусство. Здесь вполне могло быть именно так.
Upjohn
не, ну а тебе бы лысая худая медведица сильно бы понравилась? :ха-ха!:
sforzando
На вопрос ты так и не ответила :1: :biggrin:
Upjohn
Тебе правду отвечать, - дак тут не только жир с волосами отрастет, вон Черчиля и то наизнанку перелицевал, а мне и подавно страшно :-))))))
ушла в берлогу :-))))
sforzando
Эх тыыы.... Мне сегодня разговаривать на БЗ катастрофически не с кем... :cray-1: :biggrin:
Upjohn
как вариант он считал что собаки венец творения, а не человек. Мы ж не знаем правда контекста.
Upjohn
Ага, вокруг одни собаки... :улыб:
Не плачь, Женечка!
Мадам_Помпадур
Я выше выразил мнение про возможную многовложенность высказывания или вольности перевода.
Пилюля
Да, вокруг одни хорошие люди как олицетворение собачьей верности БЗ. Они шпыняют друг друга, кусают за маслы, а уйти не могут. Потому что верность месту.
Мадам_Помпадур
как вариант он считал что собаки венец творения, а не человек.
Венец не венец, но человек явно не дотягивает.
Пилюля
А дальше, дальше-то что?

И главное, хватит ли времени на это "дальше"?
sforzando
И что, даже болезни, присущие медведям, ничуть не смущают?
mr_Oberman
А дальше? Дальше- счастье! Простое собачье счастье! :biggrin:
lamia
Однако, как разделились мнения! :улыб: :agree:

Кто, на ваш взгляд, вернее растолковал приведённую выше фразу Черчилля?

Результаты
mr_Oberman
Медведь болеет своей фирменной болезнью исключительно от страха. А я буду успевать пугать первой :-)
Пилюля
если вы всегда можете быть жизнерадостным ....
если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи....
---------------------------------
Вот эти две позиции настолько труднодостижимы, что, кажется, никакой человек реально этого сделать не сможет.
Потому что первое указывает либо на примитивность нервной системы, либо на то, что человек таки иногда лжет себе и делает вид, что он жизнерадостен. Печаль и вообще любые полярные позитиву эмоции - неотъемлемая часть личности нормального человека.

А второе зашито очень глубоко в подсознание... цвет кожи - это биологический маркер на свое-чужое. И надо быть очень просветленным, чтоб сказать это совсем ИСКРЕННЕ.

Остальное - раз плюнуть)) Но я таки не собака, слава богу, человек-грешный пока еще)))
sforzando
с каких пор трихинеллез стал болезнью от страха ?а это и есть самая фирменная медвежья болезнь ...а понос оставьте при себе.
SkwоT
Да и по отношению к собакам, если уж буквально, всегдашняя жизнерадостность сильно притянута за уши. И злые они бывают, и ноют, и капризничают, и предпочтения себе создают запросто - то кошек не любят, то детей.
Сентиментален был Черчилль и слегка идеалист :-)
Дон_Пэдро
Во-первых, трихинеллезом болеют не только медведи, во-вторых - у собак болезней еще больше, в третьих - вернуться к основной теме таки интереснее :-)
sforzando
Думаю, что он просто, как и всякий почти творческий человек, любил красивые шутки)
А в каждой шутке, как известно, все-таки есть доля шутки, читай - притянутой за уши погрешности против истины))))
SkwоT
жизнерадостный на мою имху тот кто рад жизни, при этом может быть светлая печаль, печаль сочувствия и сопереживания при глубоком внутреннем ощущении радости от полноты жизни, мне кажется вы вполне жизнерадостны
SkwоT
Красивые художественные высказывания он точно любил, но вот именно шутки я почему-то там не чувствую. А, напротив, этакий сплин здорово просвечивает.
sforzando
Ну как же! Это весь пассаж - почти типичный английский юмор))
Я именно так его и восприняла)
ЛенСанна
Не знаю, Лен... В жизни у каждого человека есть горе, трагедия и проч., когда печаль далеко не светлая, а черней ночи... :хммм:
Но если мы возьмем среднестатистическую благополучную ситуацию - то, конечно, базовая эмоция/чувство - это радость бытия, это норма))
SkwоT
Вот именно - почти :-)
обожаю такие вещи, на грани, на полутонах.
SkwоT
горе.. собака тоже утрачивает жизнерадостность
а вот с цветом кожи я про себя не знаю, пока не встретила никого кто вызвал бы отторжение, но вдруг))
ЛенСанна
Ннп
Дураки вы все :biggrin:
Он имел ввиду, что ...блин, кагбэ это попонятней объяснить :umnik:
Во. Собака счастлива просто от того,что она есть.ну, живёт и тупо радуется жизни. Как и птички всякие, кошечки и другие животные. Дальше продолжать? :а\?:
и другие животные
--------
А отчего вот ты так убежден, что МЫ счастливы? :спок:
Яэтогонехотел
Значит продолжать... :biggrin:
Люди-это такие специальные животные, которые не умеют быть счастливыми.
Кроме пилюли :biggrin: