И танцы каждый день… (NF) (Из жизни отдыхающих п(энс)ионэрок)
54626
406
…здесь нет нормальных. Я имею ввиду нормальных в общепринятом сейчас понимании этого слова: молодых, нагламуренных, с торчащими титьками...
Здесь только хромые, костылявые, колясочные, дцпшные, старые, обвислые и морщинистые…
Сплошной антигламур…
Да, верно, нормальных здесь нет…
Два года назад и я попала в эту категорию балластных нормальным членам общества граждан, а год назад, уже как за последнее средство, уцепившись за совет врача попробовать съездить в санаторий, и присоединилась к этой антигламурной компании.
Помятуя, что никто не молодеет, и что постепенно все, кто рожал, поднимал детей и внуков, бесконечно пахал, чтобы выживать, не думал о себе и не имел возможности заниматься собой в течение жизни уже скоро перейдут в эту категорию, я и рассказываю о нашем житье-бытье в этом совершенно чудесном месте, Краснозерском санатории. (Ну и тем самым отвечаю на множество приватно заданных вопросов).
Показать спойлер
тем, кто не в теме: год назад я приехала в санаторий на трёх ногах. Через 2 недели уезжала на своих 2-х. В этом году у меня задача – начать бегать, в том числе и по лестнице – я же ещё в Сеул хочу съездить, рано мне сиднем садиться…
Показать спойлер

И в этом году я уже не одна, мы здесь с Новинкой.
Валера – твои дополнения не просто приветствуются, я прошу тебя о них.
Показать спойлер
Говорят, где-то здесь, как призрак коммунизма, бродит Ильич. Или бродил. Или ещё забродит, морока.
Показать спойлер
  • корпус

  • коридор

Девочка
День первый – обошли территорию.
Зима, все укутано снегом.
Под снегом обнаружили несколько малых, маленьких и микроскопических архитектурных форм.
  • девочки то-то делают

  • памятник рыбе

  • памятник улитке в натуральную величину

  • памятник бабочке

  • памятник птичкам

Девочка
Новинка ушла в кинозал, сеанс задерживался и на кефир она не успевала. Я спустилась в столовую и взяла в номер кефир на двоих. В каждой руке по кружке. Иду вся такая в дольчегабана к лифту. Лифт открывается, выпускает приехавших. Впускает меня. Наполовину. Двери тихонько, но быстро страстно меня обнимают... Кефир этих действий ревниво не одобряет и оказывается частично на полу, частично на дольчегабана. Я прорываюсь в лифт, но только я. Пытаюсь нажать кнопку, чтоб впустить других, зажимаю под мышкой одну кружку и ещё часть кефира оказывается на дольчегаббана. В итоге, кода доехали, часть кефира ещё выплеснулась мне в лицо при резкой остановке лифта. Кефирная дорожка от лифта до номера, вымазанная кефиром ручка двери и я с кефирной маской в кефирной кохте… Открыть дверь ключом уже было раз плюнуть…поставила кружки на банкетку в коридоре, нырнула в свою комнату и вдруг решила быстренько застирать дольчегаббана, пока Наташки нет. Скинула кохточку и неглиже отправилась в душевую…
Ага-ага, я же не знала, что дверь в комнату захлопнется!
Ирочка топлесс, кохточка мокрая, кефир и мой черный полуперденчик – все это в коридоре – итить-колотить…
Сначала я решила надеть полуперденчик и спуститься на репсешн…Но как то неэстетично что ли мне это показалось: я понимаю шубу на топлесс, но задрипанный полуперденчик – это уж бомжеватость какая-то…выпив весь кефир (и зачем тащила в номер?), нацепила на себя мокрую кохту и поплелась на вахту…
Прописалась, значтся...

А танцы здесь каждый (!!!) день…
  • моя комната с одного ракурса со следами моей жизне

  • блок: справа закрыта Новинкина комната, слева открыта

  • общий туалет (на двоих)

  • общий душ (на двоих)

  • моя комната с другого ракурса

Девочка
В первый же день здесь был обнаружен вот такой арт объект:
Девочка
а красный фонарь, освещающий аллею любви, символизирует Краснозерку?... смело, свежо, нетривиально!!! :biggrin:
Девочка
Ну и что... мой Рома и та девочка Надя, которой БЗ ноутбук подарил...
Они ведь после операций познакомились, оба после трепанаций, с забинтованными головами, капельницами обвешанные...и такие у них были трогательные отношения... !!!!
Он её на полтора года пережил только..
Надеюсь, они встретились ТАМ..

А что касается вот этих боевых бабулек и дедков, которые ещё имеют силы в санатории ездить, то они вообще ещё 100 очков вперёд дадут...
Я в курсе, какие бывают знакомства в больницах и подобных заведениях...сама в хирургии лежала месяц...
Помню, у него трубка из носа торчит, у меня из шеи.....Но от ФЛИРТА аж бинты развевались у обоих...

И номер-то у вас какой симпатиШный...а кроватка-то у тебя кажись двуспальная.... кхм... :спок:
Девочка
Симпатично. Это блок из двух номеров, да?

Я, наверное, как-то неправильно живу... но сколько раз я была в санаториях, заботы о здоровье (читай: все эти процедуры) меня настолько морально выматывают, что мне уже не до танцев, кино и прочих глупостей... вечером валюсь с ног просто.
А, ну и кефир не пью.
Девочка
как хорошо у вас там....и танцы каждый день!
еду! в следующем году еду точно...
ты возьми меня с собой (с)

пиши, Ира...и про процедуры тоже, ну и про всякие курортные романы
а Ильича зафотайте обязательно! страна должна знать своих героев )))
Девочка
у меня только один вопрос: что вы все так в этот лифт ломились? он последний в заезде? ну уехала ты с кефиром, потом другие люди уехали...
Девочка
Пора, давно пора уже назначать тусовки в санаториях. Там кстати можно вполне прилично гульнуть.
Нынче молодка одна сумела руку сломать на танцах. "Ты береги руку, Сеня!" Благо нашёлся джентельмен, помогавший ей лифчик застёгивать/расстёгивать.
Девочка
(Ну и тем самым отвечаю на множество приватно заданных вопросов)
С Ирэн мы в пансионе виртуально,
Всю эту прелесть тишины вдохнуть.
До мелочей нам опишите досконально,
Хочется немного от Парижа отдохнуть.
:смущ:
wsoroka
А какой фактор там является лечебным, грязи?
Вот всегда скептически относилась к идее эффективности бальнетерапии, однако же, судя по вашим отзывам - помогает.
Девочка
…здесь нет нормальных.
--------------------------
Ну нормальность - вообще понятие относительное. Я даже насчет себя уже начинаю сомневаться, нормальна ли я, и с какого ракурса надо на меня смотреть, чтобы понять это))))))

Я первый раз в таким месте. Если учесть, что у меня нет опыта даже пионерского, я теперь активно приобретаю сразу опыт пенсионерский. И, черт побери!!! мне это нравится.

Да, обилие людей с ограниченным возможностями велико. Даже я в первый день именно таким лицом и была, медленно, но с азартом приволакивая больную ногу, осваивала новую территорию, можно даже сказать территорию комфорта, любви и заботы со стороны персонала санатория.

Вобщем я тащусь как шланг по асфальту :biggrin:
GuimpLena
Ирочка! Потому что заставить ждать лишних пять минут 80-летнюю бабульку с бадажками в каждой руке и намертво согнутую анкилозирующим спондилоартритом 60-летнюю женщину это то же самое, что предложить им подниматься пешком.
Пeппи
Помогает, помогает. Люди всегда ездили на воды - и до исторического материализма, и после.
В Краснозёрке, кстати, проводится и научная работа. Один из выводов, что нет какого одного особого способа оздоровления, работает весь комплекс.
Девочка
часть кефира ещё выплеснулась мне в лицо при резкой остановке лифта
------------------------
Я до сих пор кусаю с досады себе локти и колени, что эту кефирную эпопею пропустила. Инстеллар в кинозале в никакое сравнения, я думаю, не идет со сценарием поставленным Девочкой. И лифт, собака такая, действительно так трясет при остановке, что можно потерять равновесие и рухнуть на пол.

"Девочка в кефире" - я думаю, это хорошее название для фруктового салата :biggrin:
Пeппи
основные факторы - это местные грязи и рапа
они, кстати, показаны далеко не всем
но и вся остальная база современная и эффективная...
wsoroka
да! и главная ежедневная процедура это что?
танцы!!!
Кью
красный фонарь ... символизирует Краснозерку
----------------------
Краснозерский санаторий - территория любви, именно так я это ТАРАКТУЮ))
wsoroka
Пора, давно пора уже назначать тусовки в санаториях. Там кстати можно вполне прилично гульнуть.
с языка снял
мы с Натальей уже всяким боком эту тему обсуждали...
вопрос интересный и очень реальный для осуществления
Тигирька
Но от ФЛИРТА аж бинты развевались
----------------------
Ну до бинтов, слава Богу, дело не дошло, но легкий аромат флирта наличествует:улыб:
Я тут резко помолодела, потому что все дедушки мне говорили: "Вот не жила ты в наше советсткое время. Вот если бы ты жила при СССР... вам, молодежи нас не понять" ну и так далее.

И в какое же интересно время я родилась, возростала, работала и рожала детей, не понятно))
Ну вобщем, нехай я буду бодрое поколение 90-х))))))))
Крыска
но сколько раз я была в санаториях, ...что мне уже не до танцев, кино и прочих глупостей... вечером валюсь с ног просто.
--------------------------
Это просто нас с Девочкой рядом не было))
Крыска
-=Симпатично. Это блок из двух номеров, да?=-
да
вообще, основоположником поездок в санаторий Краснозерский у нас является Валера
именно с его лёгкой руки и снабженная его подробными инструкциями и мудрыми советами я и оказалась в прошлом годе в этом месте
и именно он и посоветовал мне взять вот такой вот одноместный блок.
Блок на две одноместных комнаты, места общего пользования на блок, т.е. двух человек.
Есть ещё номера блок на две двухместные, т.е. в блоке 4 чел, люксы всяких видов и ещё разное...
Но нам вот нравится такое.

-= меня настолько морально выматывают=-
выматывают, да
и морально, и физически
это даже напряженнее работы
от процедур реально устаёшь
ну вот Наталья, например, первый день после процедур даже не смогла дойди до комнаты - уснула на диванчике в коридоре
Новинка
№2732
Кефирный лифт уже освоен!
В пимах выделывая па…
И всё же, я за девочек спокоен,
Хоть, тяжела пэнсэонерская тропа!
:-)
Кью
смело, свежо, нетривиально!!! :biggrin:
ага
на след. день, уже вечером, я обнаружила там вот такую картину
Шлёндра
У нас тут хорошо, да)
Про Ильича мы забыли, если честно. Нам с этими плясками некогда искать ильичей в кустах. Пусть отсиживается дальше. Хотя конечно, мог бы этак выскочить из-за угла и этак задорно меня по плечу; "Привет, Новинка!", а я бы с перепугу бы ему отвесила оплеуху, а потом извинилась бы и вот таким бы романтическим образом мы с ним бы познакомились. Эх, не судьба! :biggrin:
wsoroka
Пора, давно пора уже назначать тусовки в санаториях. Там кстати можно вполне прилично гульнуть.
------------------------
Ага, если что отломится, то тут же помажут грязью и все прирастет и оживет)
Но все-таки первым делом, первым делом... ванны грязи, ну а мальчики, а мальчики потом :biggrin:
Дедуся
живем, как свиньи: едим и в грязи валяемся...
эх! хорошо
Пeппи
судя по вашим отзывам - помогает.
---------------------------
Помогает, я перестала волочить ногу на второй день, а сейчас уже практически не хромаю. Мне все это пошло на пользу. И ведь танцы каждый день, и я каждый день на танцах, такая вертлявая стала, просто капец :biggrin:
Вобщем я передумала продавать-раздавать свои бальные туфли и юбки
Девочка
Уснула, да... И если бы не забулькали кулером рядом со мной, не знаю сколько времени я бы на этом диване проспала))))
Дедуся
В пимах выделывая па…
---------------------
Какие пимы!? Бабочкой порхая
Летим по залу, шлейфами шурша.
Постукивая каблучками легких туфель,
Трепещет нежная старушачья душа
:biggrin:
Новинка
№2733
Когда лежишь расслабленной в грязи,
Есть ощущение, что ты у Хрюши дочка,
Весь организм как будто на мазИ,
И мысль одна: Сейчас бы боровОчка!
:-)
Девочка
местные жители

Здесь везде живность: в холлах, на этажах.
Вот попугаи.
Волнистые живут табором все в одной клетке холла. Шуму от них - как от цыганского табора, и днем, и ночью
Раньше по соседству с ними жил и Кирюша. Добрый хороший попугай средних лет. Но к нему подселили молодку Ксюшу, её гламурная душа не в силах вынести соседства с Кирюшей что-то такое совершила, что Кирюша от стресса сбросил перья...
Теперь он живет отдельно. На похвалу какой он хороший мальчик, танцует и радуется.
А в бывшей его квартире рядом с табором воцарилась Ксюша. Надменная, в общем-то, дама.
Мне удалось пообщаться с ней в моменты, когда её квартиру чистили и её отсадили в конуру.
Расшевелить её и добиться взгляда в мою сторону стоило мне 15 минут ласковых уверений её в том, что она красавица.
  • волнистые

  • тут уже и любовь у них, в таборе их

  • Кирюша лысый, но милый

  • вот это Ксюша, когда уже сподобилась обратить на меня

  • а это Ксюша, когда 15 мин меня игнорила красивая,

Пeппи
А какой фактор там является лечебным, грязи?
Специфично, конечно, и не всем показано... Но в этом смысле Краснозерка хороша еще и тем, что грязь у них прямо местная, добывается здесь же... что делает практику ее повторного использования неэффективной... чего не скажешь о других санаториях, покупающих грязь в Краснозерке...
Ундинa
я с высокой температурой свалилась на 3 дня после того как на себе испробовала лечебные свойства грязи, так что да, не всем это подходит.
Девочка
Блок на две одноместных комнаты, места общего пользования на блок, т.е. двух человек.
Есть ещё номера блок на две двухместные, т.е. в блоке 4 чел, люксы всяких видов и ещё разное...
Самый хороший с точки зрения комфорта и обслуживания первый корпус (третье фото). И вообще этот санаторий, на мой взгляд, лучший из примеров современного управления с учетом многолетних традиций... все-таки династии - это правильно. Персонал на редкость просто... что тоже результат грамотного управления.
гермашишка
А рапа? Нет противопоказаний? Глина там еще... Глиной-то обмазываться точно ведь можно? : )
Девочка
дальше про зверей

я подружилась с большой рыбой. когда я подхожу к ней и здороваюсь, она открывает свой рот и машет мне плавниками
  • большая рыба

  • змейка

  • красноухая черепаха

  • золотые рыбки

гермашишка
Ну вот почитай. Краснозерская рапа действительно превосходит по своим показателям рапу Мертвого моря.
Девочка
Змейка... ничо так змейка... небольшенькая совсем : )
Ундинa
прочитала так же и противопоказания...увы, у меня будет как "одно лечит, другое калечит"

девочки, вы рассказывайте, рассказывайте, что там как там *уселась по удобнее)))
гермашишка
так я жду пока вы наговоритесь
тема лечения была задумана более объёмно, полно и едино, не кусками
но теперь-то уж чо....
смысла-то уже нет
Девочка
ааа, ну простите *вышла и больше не зайду...в "ваш санаторий" :beee:
гермашишка
и мы не узнаем, чем закончилась твоя простуда после 3-х грязей? *подняла бровь удивленно
Девочка
А мне Берёзка нравится, правда сейчас не знаю как он называется. Хорошо, что рядом с городом. Всегда можно оперативные вопросы решить. К стати, мне хватало пары-тройки дней тишины и спокойствия. Далее собирал всех отдыхающих, брал мангал, мясо и какаголь. Шли на берег и устраивали там "оргию" :biggrin:
Витамин44ик
Берёзка
В Первомайке который? ведомственный?
Девочка
По вторникам, четвергам и субботам желающих вывозят в Краснозерский басик.
Басик приличный, 25 м + сауна.
Фоток нет, так как с собой ничего ценного, естеснно, не брали.
Я, естессно, плавала. А Новинка сидела в сауне с мужиками и их анекдотами.:смущ: :biggrin:
Но перед тем, как поехать в басик, нужно записаться в библиотеке.
В прошлом году библиотека была на ремонте, а в этом она открылась....
Обнаружив такое милое место, Наталья немедленно обосновалась там. Она ходит в библиотеку каждый день. По работе скучает, наверное...

Соседний зал - непосредственно хранилище, тоже очень мил, но я не сфотала...
Девочка
нет, к сожалению, мы не узнаем % той сметаны :beee:
Девочка
Санаторная библиотека это круто :-)
Я тоже всегда книжки беру. И очень расстраиваюсь, когда не успеваю в конце срока дочитать...