Мне захотелось сегодня фильмов про настоящую любовь, ну вот такое настроение лирическое. Включила всеми хваленую Реальную любовь - ну просто розовые сопли. Я себе любовь совсем не так представляю.
Например, меня в этом смысле больше поразил фильм Искупление (2007). Вот это я понимаю фильм про любовь. А когда вся эта мишура, пафосные диалоги, павлины полетели и слезливые песенки, то слишком приторно.
Какие ваши любимые фильмы про настоящую любовь??? Просьба аргументировать ПОЧЕМУ.
Глядишь и составлю себе новый список для просмотра пока лирический настрой не пропал.

Мадам_Помпадур
Любовь
Love
2015
реж. Гаспар Ноэ

из последнего.
нудновато, но откровенно...
aglow
там полфильма порнуха лайт
"Перед рассветом" - потому что показан самый интересный этап отношений. Плюс место действия очень красивое.
"Один день" - потому что есть там очень хорошая, емкая фраза: "Я люблю тебя, но ты мне больше не нравишься". Потому что если косячить всю жизнь, рассчитывать на хэппи-энд глупо.
Thierry
спасибо!!!!! вот заинтересовало, надо глянуть.
Мадам_Помпадур
там полфильма порнуха лайт
aglow
фильм Любовь.
Потрясающий фильм. Во-первых, он сексуально разгружает.
Во-вторых, показано, что часть откровенного даже животного секса происходит под кайфом,
от чего уже самих тошнит.
И чистота первой встречи.
Фильм для меня оказался умнее Овсянок.
Мадам_Помпадур
любовь и голуби..кака така любовь)))
Absolut
.Овсянки,в вашем личном рейтинге ..шипко умный фильм? ))
в поисковике Любви куча, какая именно
Мадам_Помпадур
Мосты округа Мэдисон
Чем именно понравился... не могу внятно сформулировать) Наверное очень пронзительно показана борьба чувств с обязательствами перед семьей. Ну и великолепная игра актеров
Мадам_Помпадур
Шери с Пфайфер.
Ни одна страсть не может пылать вечно. © Красивая история, красивые герои, правильный финал, и главное - созвучность зрителю, то есть мне.

Мемуары гейши - примерно все тоже самое. Меланхоличность. А вы способны остановить взглядом?:миг:

Обещать - не значит жениться - такая упрощенная и более циничная и менее мимимишная версия Реальной любви. Насколько там про любовь, вот чтобы прямо про ЛЮБОВЬ - ну, это каждый сам для себя решает.

Мосты округа Мэдисон - "три счастливых дня было у меня, было у меня с тобой". Почему? Искренность. Все очень понятно, веришь в историю, веришь героям и финал - "А что бы ты сделала?" - по телевизору, бывает, говорят прямо очень кстатишные фразы :хехе:

О, кстати. В рекомендациях на КП стоят "Три тополя на Плющихе" - в ту же копилку. Как и "Еще раз про любовь" Хотя вам, вероятно, не понравится - Доронина толстая )))))

Мужчина и женщина (1966) - проникновенно, и, кажется, очень хороши взгляды.

Аромат любви Фан-Фан - "Страстная любовь проходит. Особенно быстро в браке. Этого боится Александр, встретив прекрасную Фанфан. И он принимает решение не вступать с ней в физическую близость, а дружить и любить ее вечной платонической любовью, жениться на своей невесте Лоре и иметь от нее детей"- в качестве аргумента :хехе:

Навскидку.
svog
Тот самый Любовь, про который первым отметил Аглоу.
У него данные выше.
Овсянки... Его понимаешь гораздо спустя позже.
Жизнь - река. Женщины - птицы.
Да вообще, я не смотрю кино не ради ума.
Это уже в процессе тонкости, нюансы и так похоже на наше все...
Что правду, нашу правду, твою правду тебе обратно отдали.
Великая сила искусства...

Еще про Реальную любовь
Без конца, 1984 (Польша)
Реж. Кшиштоф Кесылевский
Absolut
Его трилогия "Три цвета. Белый. Синий. Красный" тоже, по большому счету, про любовь.
Absolut
...я не про понимаешь спросила или не понимаешь)а про ваш рейтинг умных фильмов..это его венец или к слову, ассоциативно пришлось сравнение с овсянками?)

кстати, на ум ничего не приходит, но вот Оранж ЛАВ .запомнила почему-то, красивый.. вроде.. фильм про любовь до смерти
Пeппи
Почтальон всегда звонит дважды с Джеком и Джессикой

польский если - Пепел и алмаз

вобщем где смерть рядом
Пeппи
это вообще сумасшедший фильм, его нельзя советовать к просмотру никому)) про что угодно, только не про любовь))
svog
Это три фильма и они именно про любовь, причем в любом и более широком смысле слова. Нежели исключительно любовь между М и Ж. Да, и эти фильмы - гениальны!:)
svog
Все просто... эти два фильма посмотрела один за другим...

У меня нет списка... Рейтинга... Есть восприятие!
У меня просто копилка, сундучок, шкатулка, кладовая, как хотите, где всякой всячины по паре или экземпляру)))

Я же не выясняю ваш айкью))), делюсь впечатлением ))
Мадам_Помпадур
Романс о любви (Кончаловского)
Мадам_Помпадур
Тихий Дон. 1957-58 гг. выпуска
НП
Спасибо всем!!!! теперь прям не знаю что и выбрать из написанного. Ща досмотрю Реальную любовь и начну про нереальную. Может с Мостов начну. Заинтересовали.
Мадам_Помпадур
Мэрил Стрип там чудо как хороша.
Мадам_Помпадур
Ещё бы. Она офигенная актриса.
Таша
Про Мосты тут сто раз писали, странно, что МП ещё не посмотрела...

и это редкий случай, когда фильм не хуже книжки...
aglow
Не такой уж и редкий, как я для себя уже выяснила.
Мадам_Помпадур
" Franz+Polina " - про настоящую Любовь.

Клип на этот фильм
Показать спойлер
Показать спойлер


Сам фильм
Показать спойлер
Показать спойлер
aglow
что странного то? Еще навернге страннее что Мадам как оказывается не все БЗ читает. Во дела.
Таша
Смотрю вот сейчас. Странно что фильм называют о любви. за 4 дня конечно не может быть любви, это фильм о страсти. Если убрать весь флер, то по факту просто они возжелали друг друга с первого взгляда, такое бывает в жизни.
Мадам_Помпадур
Вы досмотрите сперва, а потом оценки давайте. И не игнорируйте тот факт, что в этой истории участников больше двух.
присоединяюсь ко всем хвалебным отзывам про "Мосты.."
Из последнего впечатлившего про любовь "Стокгольмская восточная". Вот уж действительно про любовь между мужчиной и женщиной, про ее непреодолимость, безусловность, целительную силу. Интересен фильм своей драмой, жизненностью. борьбой между ролью матери и женщины... и, конечно, игрой актеров.
что то пошло не так, мдааа...но, Мадам, я Вас люблю...(ред. Соб.)
гермашишка
А я вот например, одобряю !! Здесь ОТДЕЛЬНО про Любофф ! Я даже в сохранённые топики поставила.
Мне нравится фильм "Послание в бутылке" 1998г.
Мадам_Помпадур
Еще вспомнила, что нужно пересмотреть фильм "возлюбленные Марии" по Платонову. Помню, что в свое время произвел сильное впечатление. Там, вроде, Кински в главной роли. Может, вам тоже будет интересно
нонэйм
Кончаловского фильм

про синдром мадонны :biggrin:
nfnecz
Что Кончаловского, помню. Что, как лучший иностранный фильм, какую-то премию на каком-то международном фестивале отхватил, тоже осталось в памяти. Но факт, что произвел тогда неизгладимое неоднозначное впечатление. Надо просто пересмотреть, чтобы сравнить с сегодняшним мировосприятием) может, вообще, фигней покажется. Самой любопытно стало
Мадам_Помпадур
Я рискну.
Два корейских фильма про любовь.
Едва ли кто-нибудь вообще станет смотреть, но не назвать их не могу.
Первый: Введение в архитектуру. (В одной из главных ролей- Сюзи (Пэ СуДжи), в одной из второстепенных - Чо ДжонСок))
Второй: Моя любовь, моя невеста. (В главной роли тот же Чо ДжонСок).

Ну и наши два: Дело было в Пенькове и Простая история.
Absolut
фильм Любовь.
Потрясающий фильм.
Кстати, да. От экана аж запах тот самый, специфический. Любовью. Которая счастье и тяжелая болезнь одновременно. Умеет автор показать плотную атмосфэрку, чо уж.)

Ты смотрела прошлые фильмы Ноэ? Carne, Один против всех, Необратимость и прочие? На том фоне сии чистые юношеские гениталии на полэкрана - это ж просто детский сад, выпускная группа. :biggrin:
нобель
Как там у Шурика?
".... Я записываю"
Absolut
Начинай.) Если на ночь, то лучше с алкоголем. И зажмуриваться в местах, где будет совсем невмоготу, не забывай.)
нобель
НПП.
Что же это все забыли классику: Формулу любви? Гардемаринов, например? Графа Монте-Кристо разных старых экранизаций?
аlgоl
Ну, если уж про классику, тогда и "Обыкновенное чудо", и "Тот самый Мюнхгаузен", потому что в любовь женщины, способной сказать: "Они положили сырой порох, Карл!", — веришь безоговорочно.
Таша
Я знаю очень мало фильмов НЕ про любовь в том или ином её смысле))
Большинство хороших фильмов - про любовь в её великой и неповторимой, но всегда узнаваемой индивидуальности)
(конечно, исключая индустриальные масскультурные зрелищные киноподелки про Любовб ВООБЩЕ, то есть, не про РЕАЛЬНУЮ любовь, а про идею любви типа Красотки или даже такие великолепные, как Пятый элемент или Тетанег)))))

Если смотреть по "краям" любви, то Вам и не снилось Фрэза и "Джинджер и Фред" Феллини - возрастные такие прекрасные и настоящие любовные полюсы...
Или, например, Летят журавли и Империя чувств - платонически-неплатонические её полюсы...

Из любимого - киношедевр и глубочайший фильм про смерть любви - "С широко закрытыми глазами" Кубрика, чудо что такое завораживает...
Ну и лесбийская любовь в медитативном линчевском "Малхолланд Драйв" очень очень гуд!!!!
SkwоT
Про возрастную ещё "Дневник памяти" очень хорошо.