Кхм.... Это не то, что вы могли бы подумать, а другое ))
И это не топик, развивать я его не буду, это просто такой вопрос...

Встречались ли вам люди, которые в разговоре вас перебивают, и как бы почти не слушают вас, но в то же время и слушают, но, не дав договорить, начинают гнуть свою линию.

Как вы думаете, безобидна ли такая манера убеждать, говорит ли она о темпераменте или невоспитанности (второе вряд ли...человек светский, вилки не путает), чревато ли это чем-либо в дальнейшем общении с этим человеком ?

Меня этот факт почему-то напрягает.
Казалось бы, подумаешь, ерунда какая.
Тигирька
Невоспитанность обыкновенная.
Я обычно начинаю разжигать такие ситуации. Он тебе что-то говорит а ты одновременно говоришь ему. Это не просто, но я так умею. Ну и переодически вставляю злобные ремарки: Ты опять вылез без очереди? У тебя словесный понос? Или даже рявкну: Не перебивать! Сейчас я говорю,/п.5/! А как иначе? Воспитанному человеку трудно жить, надо уметь показывать зубки, а то заклюют.
Тигирька
Точно! Надо всех перебить. До основания. А вот зате-е-ем…
А что «затем»-то? Никакого будущего не будет. Всех перебили. No future. Какой жут.
Тигирька
вообще-то меня можно по праву назвать "заслуженая девАчка-слушатель", но иногда что то идет не так...толи у меня сбой происходит, ну а че не робот же, толи собеседник нудноват и глуповат, что я с "первых нот" начинаю ...спорить, не ну а че моего кота за хвост тянуть...поэтому половина людей "записываются" ко мне на "поплакать на плече", а некоторые...а некоторые. ..говорят что я протииииииивная((( *ушла думать над ...просто ушла по делам. ..скоро вернусь ...хаха
гермашишка
Вернёшься и напишешь, да? Так это ты Линзовика динамишь на мамбах?

А теперь по теме. Есть люди, которые долго и нудно жуют одно и то же. Вот нравится им всё растолковывать. Для полной ясности. И, конечно же, в результате окружающие слышат не их, а свои размышления, занимающие то время, пока приходится выслушивать «необходимые подробности». Прорваться сквозь поток ненужных фраз, подаваемых с эмоциональным подъёмом, бывает очень сложно. Таких людей всегда перебивают. Ну разве что встретится такой же энт, тогда они долго и обстоятельно наслаждаются беседой о самых сокровенных бессмыслицах.
Тигирька
> Встречались ли вам люди, которые в разговоре вас перебивают
-----------------------
Кх-м. У меня жена такая.
Но с женой же спорить не будешь... :biggrin:
Тигирька
да. и сама перебиваю. есть невыносимые люди, которые рассказывают часами совершенно понятные вещи или совершенно неинтересные. да и сама наверное я такая же
Тигирька
Ну да. Выпадение языка - по научному :umnik: Ну не обязательно же с такими персонажами дискусс разводить. По-моему, это даже весьма извращенская мазохистическая забава. Можно сказать : "безусловно, вы правы. Мне пора, прощайте навсегда!" И помахать платочком напоследок. И все.
А добровольное компоссирование мозгов... не знаю... не знаю... менее ли это странно, чем всех затыкать?
ShockingRuby
у одной знакомой тамады так... она как начнет молодых благословлять или тостить, минут 20 минимум, свадьба не знает что делать - закусывать или слушать.. а в жизни иногда получается ее прервать))
Окуляр
:umnik: сурово прозвучит... но вроде ж глазки видели, чего ручки маяли????
Или в предварительном общении она ведет себя вертуозно, а на мероприятии уже ни в чем себе не отказывает?
Окуляр
Или она внезапно, неожиданно для всех на свадьбы вваливается :eek:
ShockingRuby
я без понятия, чем она клиентов завлекает, но раз заказывают, значит работа есть) или просто я уже знаю, что от нее ждать, а остальные-то по разу, не думаю что часто встречаются одни и те же переходящие гости на гулянках))
Окуляр
да пёс с ней. По мне так таких товарищей, которые важное событие делают запоминающимся на всю жизнь, только по рекомендации приглашать можно. Что говенно не запомнилось.
ShockingRuby
лично я вырезаю все длинноты и потом все смотрят аккуратное видео))
Окуляр
С такими тамадами вся надежда на тебя. да.
Тигирька
Йа такая. У меня особенности слуховой памяти - если мне что-то уже когда-то рассказывали, я это помню. И когда снова начинают - даже для примера - всегда перебиваю: "Да, я помню, ты это мне уже рассказывал(а), давай дальше".
Поэтому я, в частности, за дежурную шутку просто убить готова... кто хочет со мной общаться, повторяться не должен :-)

Это просто быстро мыслит человек. Он уже всё понял (вспомнил, и вывод сделал), и ему хочется дальше разговаривать... ну или слушать, не важно.

Либо вариант другой - ему просто неинтересно по определению, ему хочется о себе любимом.
Крыска
если мне что-то уже когда-то рассказывали, я это помню.

Это вопрос не памяти, а терпения и толерантности. Ты же перечитываешь книги, пересматриваешь фильмы и переслушиваешь любимые мелодии и это не вызывает в тебе протеста?
Если собеседник мне симпатичен, то я любуюсь его мимикой, ортикуляцией, языком тела и пусть говорит что хочет.
Тигирька
это отвратительная беспардонность и , к сожалению, окончательный маркер, простите, быдла, пусть хоть оно и нарядное, и при деньгах и даже при дипломе..

в таких случаях я либо сворачиваю разговор моментально, либо продолжаю его уже только в интересах дела, но без уважения к собеседнику и это, к сожалению, заметно.. потому что мне не сильно приятно когда обижают меня или я обижаю других, почти поровну.


добавлю, что перебить можно, иногда бывает и нужно.. но предваряя это соответствующим извинением . это как высморкаться или чихнуть : можно на пол или в лицо окружающим , а можно и принять меры : носовой платок или хотя бы отвернуться, прикрыв ладонями полморды.
Сифон
А как Вам точка зрения Мишеля?
Sobolev
если человек интеллигентен - значит он гуманен. )
Сифон
Пожалуй.
Вспомнилось тут, давнее...

Сифон
это отвратительная беспардонность и , к сожалению, окончательный маркер, простите, быдла
если человек интеллигентен - значит он гуманен.
Какой примечательный дуализм. :rofl:
аlgоl
ага, простите пож-та, я больше не буду.

я ж не виновата, что у вы всего четыре цвета различаете.
Sobolev
на пп
ВСЕМ

Очень признательна за рассуждения, спасибо...
Оказывается, я далеко не одинока. И некоторые из вас сами не прочь держать собеседника за горло во время разговора. :biggrin:

Вчера я уже в открытую спросила:" Почему ты не даёшь договорить мне до конца, почему ты кричишь ? Я могу в принципе замалчивать эти вопросы, которые вызывают в тебе столь нервную реакцию..."
На слове "замалчивать" он опять не выдержал и заговорил на повышенном тоне:"Но ты говоришь чушь, это же очевидно, что я не против твоих вопросов, но ты не должна спрашивать, будь увереннее в себе, ты можешь просто делать, что хочешь."
-- Но я совсем не уверена в этом. Если ты на этапе обсуждения ведёшь себя так почти агрессивно, что я должна вообще думать. Почему ты не даёшь договорить мне до конца мои слова. Ты же знаешь, как трудно мне составлять речь на чужом языке.
-- Я просто уже всё понимаю, что ты хочешь сказать, и ещё раз подчёркиваю, что ты не должна сомневаться и что-то выяснять предварительно, будь увереннее.
-- Но такая манера разговора меня подавляет, не мог бы ты сначала выслушать, чтобы я была уверена, что ты меня вообще понял правильно...
-- Я всегда понимаю тебя правильно ! Я не кричу, меня просто тебе кажется. Тебе вообще кажется много лишнего !

Конечно, я свернула разговор, мне всё-время кажется (!) в последнее время, что я что-то делаю не так.
Может быть, он нервничает из-за предстоящего заседания суда. Может быть, я задаю вопросы слишком рано..Но он сам писал мне, что я могу спрашивать его обо всё, и он только рад..
Выходит, не очень-то рад. Или я виновата всё же, пока трогаю рано эти вопросы.

Наверное, стоит действительно ПИСАТЬ (письменно ставить) те вопросы, на которые я хотела бы получить непременно "ответы", а не обвинения в нерешительности. А по телефону ограничиваться только дамским "беее-е" и "меее-е".

Каменный цветок выходит очень медленно, ага )))
Сифон
Что вы, я только до трёх считать умею. :хммм:
Тигирька
Почему обязательно всё дело в невоспитанности и хамстве?
Просто человек зациклен на своих мыслях. И он не может их высказать полностью другим, эти беспокоящие его мысли. В этом состоянии они кажутся ему на порядок важнее, чем мысли собеседника, который несет какую-то скушную чушь.
Хотите перебить всех - сначала поймите, за что.
Мишель
Ну, люди разные.

Я не всегда настроена на интенсивное общание, для меня вообще главное - это когда с человеком и молчать комфортно. Ключевое слово - комфорт. А когда он (или она) на каждом шагу повторяется - меня это напрягает. Я начинаю задумываться, что там в голове, - если одно и то же крутится постоянно. Другого нет, что ли... ну тогда мне так не интересно...

Кстати, да, спасибо. Пришла сейчас мысль, что, может, потому и перебиваю, что хочется это что-то другое вызвать из собеседника наружу... пока он снова по кругу не пошёл...

Но... вот этот поток одного и того же - это такой вербальный щит, из-за которого другое не может выйти наружу. Человек на самом деле таким образом закрывается, хотя и производит впечатление лёгкого в общении... но это не так, это именно защита. Отделаться дежурными фразами... Фу. Вот фу. Не хочешь общаться - иди мимо, ну всё просто же...
Тигирька
я тот человек, который перебивает! (тянет руку)
Хочется верить, что я не быдло и воспитанная...
Причём, я знаю, что перебиваю и знаю, что это плохо
Анализируя своё поведение, выяснила, что у меня это из детства: была застенчивой девочкой и боялась слово молвить. А сейчас боюсь, что тема плавно перетечёт в другое русло, и я не успею высказаться по существу вопроса :biggrin:
Тигирька
Но он сам писал мне, что я могу спрашивать его обо всё, и он только рад..
Выходит, не очень-то рад.
Выходит, не очень.
Всерьез полагали, что это всерьез?
Вы так трогательны в этой вашей наивности и доверчивости :ухмылка:
Тигирька
Но он сам писал мне, что я могу спрашивать его обо всё, и он только рад..
Выходит, не очень-то рад.
Тигирька, ты...бесподобна :respect: :rofl:
Cosa_in_se
А сейчас боюсь, что тема плавно перетечёт в другое русло, и я не успею высказаться по существу вопроса :biggrin:
Кстати, это такая же проблема взрослых, как и детей.
Стоит только посмотреть какого-нибудь Соловьева, как воспитанные убеленные сединами взрослые дяди азартно перебивают друг друга. Половину разговора на таких передачах бывает просто не разобрать).
аlgоl
время эфира ограничено, вот и стараются
Может быть, он нервничает из-за предстоящего заседания суда. Может быть, я задаю вопросы слишком рано..
Неблагодарное это дело, искать для кого-то оправдание. Это такая манера общения, заставить человека чувствовать себя виноватым.
Cosa_in_se
Ограничено не время эфира, а время, когда тебя слушают.
Кстати, тех, кто "умеет слушать", любят все. :смущ::смущ:посмотрелся в зеркальце
аlgоl
если всех слушать, не перебивая, самому высказаться не дадут :biggrin:
(есть люди, которых не переслушать)
McBurns
я такая бываю иногда, могу говорить одно и тоже от зацикленности, даже хочется, чтоб кто-нибудь прибил наконец, но все люди воспитанные попадаются сплошь, внимательно выслушивают, не прибивая)) а здря, хочется иногда...вот поять пошла по второму кругу, кажись...перебейте уж хтонить...
Квинт_эссе
Вообще люди рассказывают собеседнику одно и то же по нескольку раз по многим причинам, например балагуры и весельчаки рассказывают весёлые случаи из своей жизни всем подряд и забывают, кому рассказывали уже, а кому нет.

Юношеский максимализм неприятия такого поведения я изжил давно, лет в 20 наверное, когда понял причины, а до этого так и обрывал их на полуслове: "Ты это уже рассказывал, я помню".
Теперь, когда мне в сотый раз рассказывают смешной анекдот или случай из жизни, я только улыбаюсь в ответ, человек просто старается не быть букой, вот и всё, чё ж я его обрывать буду? :улыб:
аlgоl
Стоит только посмотреть какого-нибудь Соловьева, как воспитанные убеленные сединами взрослые дяди азартно перебивают друг друга. Половину разговора на таких передачах бывает просто не разобрать).
Нормально для этих ток-шоу... такой формат.
Мишель
когда мне по второму разу рассказывают анекдот/историю, я обрываю собеседника словом "второй".
на вопрос: что второй? отвечаю: ты мне это рассказываешь второй раз
Cosa_in_se
Эта схема работает только для анекдотов?
Cosa_in_se
Ну и кто в таком диалоге интеллигентен, а кто быдло? : ) такие ведь категории, кажется, были определены тут в ходе топика? : )))
Ундинa
понятия не имею.
какие критерии?
Cosa_in_se
Если человек мне нравится, я буду его слушать хоть сколько, а те, что не нравятся, у меня в черных списках, я с ними стараюсь не контачить, вот и весь расклад и всем хорошо.
Cosa_in_se
Простые. А вернее, простой, ибо один. Неуважение к собеседнику. И если у того, кто талдычит одно да потому, оно под вопросом (может быть, он просто склеротик или личность застревающего типа), то у второго, обрывающего первого по-хамски, оно налицо.
Ундинa
даже не знаю, радоваться или огорчаться тому, что быдло от интеллигентов вы отличаете только по этому признаку

я писала про анекдот, а не про обсуждение производственных вопросов на совещании
анекдот по второму или третьему разу мне может рассказывать только человек, которого я очень хорошо знаю
и перебить таким образом я могу только человека, который который не сочтёт моё перебивание хамством, но примет за нежелание слушать "боян" в 325 -й раз, высказанное в шутливой форме
Мишель
Это не максимализм... это некомфортность вплоть до физиологической... к тому же всегда есть вероятность, что над тобой издеваются - талдычат одно и то же, а ответа каждый раз ждут оригинального... или мою память проверяют.
Меня такое держит в напряжении. Нихачу.

И такого, чтобы слушать всё, что болтают - ты болтай, болтай, мне всё равно, а тебе приятно, - ну времени жалко жеж. Его и так мало, и с каждым годом всё меньше... Как-то так... одно дело, если правда человеку выговориться надо. Тут без вопросов - буду слушать. А если просто мелет лишь бы не молчать, да ну его.

Вот на собеседованиях всяких приходилось сидеть на своём языке, когда потенциальный работодатель излишне подробно пытался растолковать обязанности... "Да-да, я поняла" - как-то я раз 10 сказала по первости, а потом дошло, что это неправильный стиль для интервью :-)
Upjohn
Ну не только для анекдотов:улыб:Вспомни про Джо, который убил свою трижды споткнувшуюся лошадь и на вопрос молодой жены "зачем он это сделал", сказал "раз".
Cosa_in_se
Не вижу поводов ни для вашей радости, ни для вашего огорчения. Примите как стороннее мнение стороннего человека, ни к чему как натягивать на "только", так и оправдываться.