Окуляр
думаю, что на БЗ ты оказался единственным, кто открыл это для себя только счас
:смущ:
Девочка
виш, какой я уникум )))
Девочка
я единственная, кто не знает продолжение поговорки про рука руку моет. Верней, я знаю ее не так. В моем случае это: "Рука руку моет, обе чисты бывают". Тут все ясно - речь о взаимовыручке с уголовно-наказуемым и взяточническим уклоном, типа - ты мне, я тебе.
А что такое "Рука руку моет, а обе они - лицо". Что за лицо еще? Причем тут лицо какое-то, в чем соль такой поговорки, нипанимаю)))
Шелест
Рука руку моет, когда мы руки моем под краном, а обе руки моют лицо.
Просто описан процесс умывания. :улыб:
Шелест
Твои мытые руки — это твоё лицо, на них в первую очередь смотрят все.

/*объяснил как смог и посмотрел на… кхм!.. глаза*/
McBurns
А еще есть пословица: Унитаз- лицо хозяйки. :biggrin:
Пилюля
тогда жопа хозяйки - это что? :ухмылка:
Пилюля
Унитаз- лицо хозяйки.
--------------------
Это что-то из новорожденного)
Если учесть, что унитазу чуть более 100 лет, до его появления видимо отхожее место было лицом хозяйки *содрогнулась, представив*
Новинка
По самым скромным подсчетам унитазу почти 240 лет.
Показать спойлер
Первый унитаз со сливным бачком был изобретен около 1596 года сэром Джоном Харрингтоном для королевы Елизаветы I. Своему изобретению автор дал название «Аякс» и детально охарактеризовал его в книге «Метаморфозы Аякса», описав все использованные материалы и цены на них. Цена на унитаз Харрингтона была по тем временам довольно высокой (шесть шиллингов и восемь пенсов), однако ватерклозеты не получили распространения вовсе не из-за дороговизны, а из-за отсутствия в английской столице водопровода и канализации. Следущие двести лет в деле проектирования унитазов царил застой, пока в 1738 году не был изобретен туалет со смывом клапанного типа, а несколько позже Александр Каммингс не разработал водяной затвор, решавший проблему неприятных запахов. В 1777 году Джозеф Прейзер спроектировал смывной бачок с клапаном с рукоятью, а когда Томас Креппер, обладатель нескольких патентов за сантехнические изобретения, изобрел устройство дозированного слива воды, туалет приобрел практически современный вид. Утверждения о том, что Креппер вошел в историю не только как выдающийся изобретатель, но и как человек, чья фамилия породила сленговое словечко crap, переводимое как «дерьмо» лишены оснований, поскольку это слово существовало задолго до рождения Креппера.
Показать спойлер
Upjohn
+100500
А без бачка ещё в древнем Риме во всю делали.
ShockingRuby
Дааа... как сейчас помню, во времена римской империи проблемы с водой были. Обсуждали на комициях неоднократно, да толку. Как экономили так и продолжали экономить воду до самого развала римской империи. Потому что сенат был против. А слушали бы что говорит народ, до сих пор процветала бы римская империя! *сделал приветственный римский жест рукой и победоносный вопль*
Upjohn
и ваще Москва - Третий Рим.. а Новосиб по ходу четвертый :umnik:
Пилюля
Ну) . Давайте продлим поговорку и дальше, че стесняться))
Обе руки (кроме лица) моют и телО. ТелО становится белО.

да обе руки че только не делают, страшно подумать!!!)) А вы все к унитазу сводить.
Шелест
Все свели к "чистым рукам и холодному сердцу"
Ne budu ni kem
Еще бывают белые одежды и грязные деньги...
Пилюля
"и грязные деньги... " - особенно важно это знать во время эпидемии гриппа :umnik:
Upjohn
Чоэта? У них с водой все норм было, как сейчас помню. Водопровод, акведуки и прочие канализации. У них с греховодством проблемы были. И унитазы не помогли. Сгинули, болезные.
ShockingRuby
Свинцовые трубы , а так все ничего. После лет так на 600 - 700 забыли про водопровод и канализацию. А на счет греховодства - так письменные источники победители (христианство в данном случае) оставляют только те, что им выгодны. Вот с подачи христиан и принято считать древних римлян греховодными.
Ne budu ni kem
Ну не без этого. Я вишь, знакомлюсь с их бытом по артефактам в основном. И этого составляю мнение. А текстам, особенно переведенным, отредактированным и охудожествленным, доверять не приходится. Это да.
Ne budu ni kem
Саш, они были язычниками, а у язычников отношение к сексу было...м.м.. более свободное, они все больше про обмен энергиями и плодородие толковали и с точки зрения христинства они были грешниками. А раннее особенно христианство решило объявить этому войну и понеслось, вплоть до костров. А истина как всегда где-то примерно посредине.
ShockingRuby
По артефактам? Это по каким же коллекциям:улыб:
Ne budu ni kem
По коллекциям не очень часто удается. А так по копиям и фоткам в основном.
Окуляр
пословицы и поговорки с неожиданно хорошим концом:
Показать спойлер
Семеро одного ЖДУТ БЕСПОКОЯТСЯ НИЧЕГО НЕ НАЧИНАЮТ, А ПО ЕГО ПРИШЕСТВИИ ПОДБАДРИВАЮТ УСПОКАИВАЮТ



Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ



На воре шапка ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННАЯ ДА ОН И НЕ ВОР, А ПОРЯДОЧНЫЙ ГРАЖДАНИН, А КТО ЕГО ВОРОМ НАЗВАЛ ТОТ ОБОЗНАЛСЯ ВСЕГО ЛИШЬ



Шла Саша по шоссе и ЧУДЕСНО ЕЙ БЫЛО ВЕДЬ ЭКЗАМЕНЫ СДАЛА ПОСТУПИЛА В ПРЕСТИЖНЫЙ ВУЗ ПАРЕНЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СДЕЛАЛ ВЕСНА ЛЮБОВЬ БУКЕТ РОЗ



Любопытной Варваре на за базаре ПРОВЕЛИ ЭКСКУРСИЮ ПИРОГОВ С ПЫЛУ С ЖАРУ НАСОВАЛИ В ПОДОЛ КУЗНЕЦ МОЛОДОЙ ПОДКОВУ НА СЧАСТЬЕ ПОДАРИЛ СОЛНЦЕ СВЕТИТ ГОМОН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ЛАСКАЕТ СЛУХ



Слезами делу КАКАЯ НИКАКАЯ, А ПОДМОГА ГЛЯДИШЬ КТО ВОЙДЁТ В ПОЛОЖЕНИЕ ПРИЛЕТИТ В ВЕРТОЛЁТЕ БЕСПЛАТНО ПОКАЖЕТ КИНО ЭСКИМО ПОДАРИТ ДАЧУ СИДИШЬ ПОД БЕРЁЗКАМИ ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ НЕ ЗРЯ ПОПЛАКАЛ



Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да и КРАСАВЦЫ-ТО КАКИЕ ВЫ ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ МАНЕВРИРУЮТ КАК БОГИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ С ИГОЛОЧКИ КАПИТАНЫ УЛЫБАЮТСЯ ФУРАЖКИ БЛЕСТЯТ САЛЮТ ФЕЙЕРВЕРК ТОРЖЕСТВО-ТО КАКОЕ



В тихом омуте черти ИГРАЮТ В ШАХМАТЫ ОБСУЖДАЮТ КАНТА ВСЁ ПРИБРАНО НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ ТИХО ИГРАЕТ RADIOHEAD БУДТО В РАЙ ПОПАЛ



По танку вдарила болванка ДА И ПОФИГУ БРОНЯ ВЫДЕРЖАЛА ПРОРЫВАЕМ ЛИНИЮ ОБОРОНЫ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО ДАЛИ ГЕРОЯ И ОТПУСК НА НЕДЕЛЮ ОБНЯЛ МАТЬ И ОТЦА МОЛОДАЯ НАКОНЕЦ-ТО УЗНАЛА КАКОЙ У ПАРНЯ БЫЛ КОНЕЦ



Семь раз отмерь, А ПОТОМ ВСЁ ЗАБИРАЙ ЧЕГО МЕРИТЬ-ТО ДОБРА ЭТОГО НАВАЛОМ НЕ ЖАЛКО ДЛЯ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА НИЧЕГО ЕЩЁ ЗАХОДИ ВСЕГДА РАДЫ



У семи нянек дитя В СЕМЬ РАЗ УМНЕЕ КРАСИВЕЕ ВЕСЕЛЕЕ РАСТЕТ НЕ ПО ДНЯМ, А ПО ЧАСАМ РАЗВИВАЕТСЯ ШКОЛУ С МЕДАЛЬЮ ИНСТИТУТ ДИССЕРТАЦИЯ КАРЬЕРА ВСЕОБЩЕЕ УВАЖЕНИЕ



Бесплатный сыр только УСПЕВАЙ ПРОЖЕВАТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ НА ВСЕХ ХВАТИТ БЕСПЛАТНОГО СЫРА КОЛБАСЫ ИКРЫ ВОДКИ СЧАСТЬЯ РАДОСТИ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ



Баба с возу — ПЕРЕСАЖИВАЕТСЯ В НОВЕНЬКИЙ АВТОМОБИЛЬ ПОЛУЧИЛА ПРАВА ЕЗДИТ ПО ПРАВИЛАМ ПЕШЕХОДОВ ПРОПУСКАЕТ ГАИШНИКИ ЕЙ УЛЫБАЮТСЯ
Показать спойлер
Aнжелина
вот всегда надо все доводить до конца))) иногда даже до счастливого :umnik:
Aнжелина
пословицы и поговорки с неожиданно хорошим концом:
Соболев сочинял, не иначе :biggrin:

Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ
Это, по-вашему, хороший конец? :nea.gif: Это очень двусмысленный конец :dry:

Статистик Сидоров утонул, переходя вброд реку, средняя глубина которой составляла всего лишь один метр ©
Чета вспомнилось :biggrin:
lamia
:biggrin:
действительно :umnik:
коварное членистоногое жывотное
Ne budu ni kem
Все свели к "чистым рукам и холодному сердцу"

-------------------------------------------------
ты спутал, батя(с))) в оригинале сердце было горячее, а вот голова как раз холодная) Но в том, что на бз так и есть, голова горячая - не сомневаюсь ни секунды)))
Шелест
Что-то, похоже, у меня тоже к вечеру голова горячеет.

Не хочу грипп!
McBurns
вы мне все это быстро прекратите! никаких гриппов.
Окуляр
Что с возу упало, не вырубишь топором
Окуляр
Я тут свой пословичный самопал накреативил:смущ:

Сколько волка ни корми, а винду он не переустановит

У семи нянек - ни одной зарядки для телефона

Один в поле не воин.. пока второй где-то шарится

С милым рай в шалаше.. если шалаш стоит посреди номера в Марриотте

Взялся за гуж - сначала узнай, что это вообще

Яблоко от яблони недалеко падает - если яблоня стоит не на вершине горы

Тише едешь — значит, пробка

Семь пятниц на неделе - в ночном клубе

Нечего на зеркало пенять - коль купила смартфон с мелкой камерой

Муж да жена — одна кухня на двоих

Жизнь прожить — не пенсию нажить
aglow
Ну да, ну да )) баба с возу - кобыла вкурсе
Окуляр
У семи нянек - ни одной зарядки для телефона
у двух юристов - договор не без косяка
*взято из жизни* :not_i:
Aнжелина
Где сядешь - там и выпустят :umnik:
Шелест
Сын юриста - Жириновский :secret:
lamia
Соболев сочинял, не иначе :biggrin:
Стотыщмильёнов классов.
С первой строчки первая мысль была в точности такая же... :rofl:
Окуляр
Не так страшен чёрт, как его малютки....
Окуляр
Хорошо там, где и до нас было неплохо
Окуляр
Ага. Он вообще жгун безграничный. Мне нравится это:
журналист: Владимир Вольфович, вы обещали дать свободу всем гражданам России.
ВВ: Гражданин России?
Ж: да
ВВ: Свободен!
ShockingRuby
сын юриста же) правда, по какой статье свободен, так и не уточнил))
Окуляр
Свободен в данном контексте это синоним отвали.
Игра слов.
Девочка
да я кагбэ в курсе. хотя за просветительские позывы можно и похвалить Девочку)))