Помирать правильно vs помирать неправильно.
15733
111
Поделитесь жизненным опытом, уважаемые. :улыб:
нобель
Ты собрался, что ли?
Остановись, без тебя солнце будет светить совсем не так. А самое гадкое, что мы и к этому со временем привыкнем.
нобель
Правильно - это когда ты чувствуешь, что помереть будет лучше, приятнее, спокойнее и хочется, чтобы уже скорей.
А неправильно - это, соответственно, против желания.
Все, как в любви.
нобель
Кто имеет такой опыт. тот уже к сожалению ответить не сможет. Конечно хочется, чтобы уход не принес много страданий близким. Но является ли он правильным :dnknow:
нобель
Правильно - это своей смертью. Лучше, если в преклонном возрасте.
"Не своей" - неправильно. А по собственному решению - совсем неправильно. Ну если только не в спасательной операции.
нобель
Эх... Разобраться с обязательствами перво-наперво. Доделать всё, что нужно доделать. Написать завещание.
И тогда уж и...
презумпция
Правильно - это своей смертью. Лучше, если в преклонном возрасте.
Не всегда.
Ундинa
Так-то да, но мы ж сначала наиболее общие формулы даем, потом уже детализируем.

А насчет завещания согласна полностью. И вообще приведения дел в порядок, если получится. Хотя один мой приятель давеча вдруг как начал-начал дела в порядок приводить - еле отговорила. И главное - нашел из-за чего (кого)...
нобель
Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.
Не зависимо от того, как и когда это случится, я бы предпочла умереть с осознанием того, что сделала всё, что могла. Повидались со всеми, с кем хотела, пообщалась с теми, кого люблю вдоволь. Для меня самое стремное - умереть, понимая, что время жизни было потрачено зря.
ShockingRuby
Подозреваю, что такого осознания человеку, живущему полной жизнью, никогда не достичь.
презумпция
Главное, чтобы смерть не влекла за собой событий, ухудшающих положение тех, кто остается жить... а уж тем паче создающих трудно разрешимые (если вообще разрешимые) проблемы.
Всё остальное уже не так важно.
Ундинa
Если ушедший не глубокий старик, то это в большинстве случаев неизбежно.
Ундинa
Ну, она в любом случае влечет, канеш. Поэтому предпочтительно помнить про "мементо море" и всё делать вовремя, а лучше сразу.
ShockingRuby
> сделала всё, что могла. Повидались со всеми, с кем хотела,

Удобный (если не сказать: хитрый) повод жить вечно.
Но, помереть таки придётся. Так что выбирай, что делать, с кем видеться.
Ундинa
>Главное, чтобы смерть не

Ой, не ставьте смерти условия.
Правильно, это когда в этом есть какой-то смысл, например:
"Разбежавшись, прыгну со скалы
Вот я был - и вот меня не стало
И когда об этом вдруг узнаешь ты
Тогда поймёшь кого ты потеряла"
Точно. Если уж в жизни смысла нет, то хоть в смерти.
wsoroka
Это-то да. Но я говорю об очень приземленных вещах. О тех, которые можно делать каждый день, но когда начинаешь думать, что будешь жить вечно - откладываешь их на завтра, на следующий месяц, на следующий год и тд. Стомильенов раз видела, как кусают себе локти люди, потерявшие близкого человека. Кусают из-за того, что зря не общались последние 5 лет, зря нахамили при последней встрече, зря не подарили то, о чем человек мечтал и ТП. Я вот это имею ввиду.
ShockingRuby
А так бы не помер можно было бы ещё 5 лет игнорировать.
При чём здесь смерть, если проблемы в жизни?
ShockingRuby
Напротив. В ряде случаев смерть может пойти на пользу остающимся жить... если говорить сугубо с прагматической точки зрения и вынести за скобки горечь утраты как таковую.
wsoroka
При том, что ты не знаешь, когда помрешь. Думаешь, что это будет лет через 200. И создаешь себе проблемы, потом откладываешь их решение, не создаешь и не делаешь того, что тебя радует.
wsoroka
Ой, не ставьте смерти условия.
Ой... всё бы советы давать. Я ставлю условия только себе.
Ундинa
Какая польза может быть от смерти близкого человека? Бабло что ли ?
ShockingRuby
Не то чтобы польза - но, например, облегчение. Если человек был тяжело болен или немощен и уход за ним был тяжелым бременем для семьи - морально и физически (финансово, кстати, тоже).
ShockingRuby
Какая польза? Ваше здоровье. Длительный уход за лежащим тяжелобольным человеком может подорвать здоровье его близких.
ShockingRuby
В материальном мире и польза чаще всего материальна... как нам ни хотелось бы, чтобы было по-другому.
Не только "бабло" в чистом виде, конечно... Впрочем, более подробно на эту тему не хотелось бы. Пусть будет "бабло".
Ундинa
Про пользу... Так случается-да, к сожалению.
А я про смерть говорить боюсь)
Вернее . не хочу об этом думать пока.
гермашишка
.........писец.....и п5....

Что такое? в чём дело? :eek: Страшно, да?
Есть верное средство - быстренько принять какую-нибудь веру, попы тебе пообещают загробную жизнь и сердце успокоится.
нобель
Как ответил работяга из похоронной конторы на мой вопрос "как вам таскать умерших от инфарктов, инсультов толстопузых мужиков в 200 кг."
"А ты знаешь, с мужиками проблем меньше всего - чаще это сухенькие старички, либо тощие нарколыги... А вот тёти-моти..."
Мишель
дело в "нестрашности" даже...а ...ой не у меня одни пункты вырываются...я считаю всему свое место для ...все короче.
"Патологоанатом умер, но все равно поехал на работу".

Правильнее всего помирать натощак, с пустым кишечником и мочевым пузырём. Занимаясь любимым делом или во время сна.
во время сна
А вот это еще надо заслужить.
Заниматься натощак любимым делом? :eek: :nea.gif: А если я жрать люблю??? :tantrum:
Ундинa
Все правильно, Ундиночка..вот иногда мыслишки пробиваются о своевременности момента ухода с жизненной сцены... А как вспомнишь про непогашенные кредиты, так сразу и снова жизнь ярче красками играть начинает)))) куда умирать то, коль еще даже под венцом не была? Ну не смешно ли))))
Квинт_эссе
А как вспомнишь про непогашенные кредиты
Есть один способ... кажется. Я пока не уверена... провожу пока консультации : )
Upjohn
Не, ну если любимое дело только одно, и оно вот такое, то можно преставиться в самом начале трапезы, с первой ложки.
Ундинa
Умирать надо в сознании, чтобы контролировать так сказать процесс... перехода из одного состояния в другое. :yes.gif:
А как вспомнишь про непогашенные кредиты
Страхование жизни, делов-то...
А страхование от клещей помогает от укусов клещей :yes.gif:
А вот это еще надо заслужить.
Перед кем? Кому служить?
Upjohn
А страхование от клещей помогает от укусов клещей :yes.gif:
Это к чему?
Квинт_эссе
Поделюсь : ) Но я пока еще не всё прояснила для себя.
нобель
помирают относительно красиво только в кино.. в жизни это ВСЕГДА НЕКРАСИВО - хоть правильно, хоть неправильно.. но есть нюанс.. когда ты помер, тебе уже все пофигу)))
Вопрос стоял правильно/неправильно, нафиг вы сюда со своей красотой влезли? Вот, внатуре, кбз.
А как же без него кредит выдадут...фишка в том, что хочется дожить до свободы, вспомнить, как это, жить без долгов..
По большому счету, перед собой, конечно... Но многим проще воспринимать это как перед богом, перед создателем, перед людьми... такова суть природы человека. Но это, по большому счету, ничего не меняет.
Если достоин уйти легко и напрямую туда, куда нужно, умрешь во сне. Одна из моих бабушек и одна двоюродная бабушка ушли именно во сне... но я особо на авансы такого рода не расчитываю.
а че такой нервный? таблетки неправильные выпил с утра?